Альфред Адлер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Альфред Адлер»

отзывов

Corlija

Вся ценность этого учения сводится к положению о том, что у чувства неполноценности есть оборотная сторона в виде стремления к превосходству - они прямо пропорциональны: чем сильнее чувство неполноценности, тем сильнее стремление к превосходству (=власти, оно же преобразуется в одну из многочисленных либо созидательных, либо разрушительных форм для самоутверждения, ублажения неспокойного самолюбия - все в скобках, кроме "власти" я добавила от себя).

Я не знаю, был ли Адлер первым, кто это сказал, но для меня тут новости не оказалось. (Может знала по себе. Адлер тоже, видимо, по себе понял. И его биография это подтверждает.)

Всё остальное, не более чем воспитательная программа по внедрению социалистических идеалов в души людей. И если в качестве воспитательной эта психология еще годится (годилась), то в качестве лечебной, да еще и "самой практической из всех психологий", она не выдерживает никакой критики.

С чего начинается истинный, а не "искаженный большевизмом" и каким-либо иным стремлением к власти социализм? (Последняя глава этой книги "Большевизм и психология"). С работы над людьми на уровне их психологии. С изменения их мировоззрения. С понимания того, что подавляющее большинство (не врожденно, но приобретенно) стало стремиться к превосходству для себя над другими. Но поскольку это желание - обратная сторона чувства неполноценности и прямо ему противоположна, то сильнее выражена у людей с психическими отклонениями - у невротиков. При этом другие типы психически нездоровых людей - психотиков и психопатов - Адлер не упоминает, либо упоминает лишь вскользь. Учитывая разницу между неврозом и психозом, неврозы обратимы и поддаются либо лечению, либо контролю, психозы - нет. Так кто опаснее в своем стремлении к превосходству (=власти)? Психотики и психопаты - не одно и то же. И если говорить об опасности стремления к превосходству (власти), то самые опасные тут психопаты (согласно книге «The Mask of Sanity: An Attempt to Clarify Some Issues About the So Called Psychopathic Personality» Hervey M. Cleckley именно они зачастую обладают набором личностных качеств, которые соответствуют требованиям, чтобы стать менеджерами высшего звена и с легкостью, не свойственной людям без психических отклонений, взлетают по служебной лестнице). Поскольку разница между невротиками и психопатами прежде всего в том, что у первых агрессия направлена на себя, а у вторых - на окружение, то понятно, что первые склонны выбирать интравертные способы в стремлении к превосходству, а вторые экстравертные ("склонны" еще не значит, что всегда так). Первый может стать ученым, музыкантом, писателем или переводчиком, выучить несколько языков. Второй - политиком, менеджером высшего звена. При лучшем раскладе для них. (Лишь бы психопат при этом не стал Гитлером, или Муссолини.) "Строгий папа" Адлер не выносит невротиков. И точка!

Сознательно или неосознанно, Адлер не учел психопатов, надеюсь, вовсе не потому, что они, в отличие от невротиков, гораздо больше обращены к обществу и самоутверждаются за его счет, не прячутся, не извиняются и не стесняются, как невротики. Если бы Адлер это учел, то его теория стала бы гораздо менее убедительной.

Когда люди поймут, что избегание общения - это прежде всего способ экономии энергии для невротика-интроверта*, тогда может они наконец примут мысль, что не стоит его переделывать, даже намекать, что лучше бы ему вести себя по-другому. Он и без вас в общем-то знает, что ему лучше. А для профессионала это так и вовсе преступно. Нужно сначала помочь ему (говоря о специалисте) не затрачивать много энергии на процессы, связанные с его психологическими травмами - неосознанные процессы, и только тогда он может открыться к общению, настолько насколько ему этого достаточно, а ему достаточно меньше, чем другим. Почему? Во-первых невротик-интроверт изначально имеет более слабую энергетику и в любом случае будет избегать людей неуравновешенных, навязчивых, негативно настроенных, ибо они в прямом смысле давят на него своей энергетикой. Он навсегда останется разборчив. Во-вторых, он часто привыкает получать энергию через духовное познание и творчество. Духовное познание не зря родственница вдохновению, а вдохновение родная сестра счастья. И от этого он уже никогда не откажется. (Может я утрирую, но часто это именно так.) А нелюбовь к людям - это просто защитная реакция от желания людей переделать невротика насильственно. Невротик может понимать и принимать людей лучше, чем они сами, общаясь друг с другом.

Я полагаю, что "индивидуальная психология" отрицающая индивидуальность и индивидуальные наклонности и цели, зато проповедающая пока в принципе недостижимый идеал, заимствованный не только у социализма, но и религиозных учений - недееспособна (учитывая сколько зла творится в обществе и сообща).

Адлер сначала горячо отстаивал в печати теорию сновидений Фрейда**, а после разрыва решил отказаться от своих взглядов и обесценить их значение, считая сновидения утешительным сценарием для удовлетворения малодушия, нехотений и амбиций, и что они ничего не дают. Любое детализирование в продолжение этого утверждения внесет коррективы, которые отвергнут самое это утверждение. Ничего не дают, кроме... картины невротических склонностей и желаний человека. Этого самого по себе уже не мало. Фрейд говорил, что именно через сон можно понять проблемы человека. Это - замечательный бессознательный материал. Адлер же как-будто откровенно издевается, потому что понимание этого кажется совершенно элементарным. У них возник личный разлад с Фрейдом, вследствие чего Адлер ушел из Венской Ассоциации психоаналитиков, ни кроется ли причина хотя бы отчасти в личной неприязни между ним и Фрейдом?

Сам Адлер, который с лихвой осуществил свое собственное стремление к превосходству через несколько полученных образований, в психологии не то что убедил лично меня в том, что хорошо понимает человеческую природу и мотивы людей - напротив, он убедил меня в обратном. Когда он говорит о том, что люди, которые объединяются в группы для осуществления зла делают это для того, чтобы разделить ответственность и якобы смягчить бремя вины. Чувству вины у преступников посвящен абзац, где Адлер приобщил и Раскольникова. Очень странно читать, потому что у людей, входящих в банды как правило нет никакого чувства вины. Черствая душа не болит от вины и стыда, она радуется чужим несчастьям. Единственное, что может испытывать такой человек - это страх перед наказанием. Если преступник испытывает чувство вины, да еще такое, которое его по-настоящему мучает, значит он - не настоящий преступник и совершил что-то под аффектом, под давлением, или случайно. Это не единственный пример. Странно читать, когда профессиональный психолог полагает, что невротик в принципе всегда малодушен. Глу-пос-ти! - невротик может быть вполне способен совершать смелые поступки из того, что ему не особо свойственно и идти против своего страха. И если понять, что это само по себе без изменения внутренних установок очень и очень в малой степени помогает невротику измениться внутри и не отменяет его чувства неполноценности, как и жажды к превосходству, то "суперпрактическая" психология Адлера снова начинается шататься.

Как не понять строгий запрет "индивидуальной психологии" Адлера на всякую необходимость обращаться вглубь психики человека, предельно обезличив образ "пациента" до подчинения стремлению к превосходству и отказав в самоем существование глубинного. Этот запрет прежде всего играет на руку самому Адлеру, который не способен понимать людей с точки зрения психологии, уцепившись за одно-единственное их не врожденное, но приобретенное (по его собственному утверждению) стремление к превосходству. И точка! При этом не понятно, как приобретенное стремление к превосходству может отменить врожденную сексуальность (почему бы врожденному, даже если это - не сексуальность, а что-то еще - не сочетаться с приобретенным?).

И дальше снова смешно. Нет, - говорит Адлер, - в главном можно, конечно, и проработать с помощью психоанализа. Лишь бы, типа, не увлечься этим суперинтересным занятием на всю оставшуюся жизнь. Тут бы и Фрейд и все его последователи от души посмеялись. Что такое иррациональные установки, которые просто отравляют невротику жизнь, Адлер как-будто бы и не в курсе. И господин психолог в принципе не собирается понимать, что невротик приходит к нему, чтобы восстановить душевное равновесие, баланс, избавиться от мучительного, а не чтобы ему читали нотации. Иногда может помочь даже одноразовая возможность выговориться и высказать специалисту то, чего больше не скажешь никому. Но при серьезной проблеме надо работать с установками. (если, конечно, этому не мешают "искажения Эго", о которых Фрейд пишет в книге «Конечный и бесконечный анализ Зигмунда Фрейда» Фрейд Зигмунд ). С радостью хватаются за этот бред, видимо, люди, которые довольно смутно понимают, что такое настоящие гнетущие психологические проблемы.

Психологию Адлера впору назвать учением от коммунистки тёти Маши из соседнего подъезда. А подучись тётя Маша немного и заяви одну умную мысль о стремлении к превосходству (власти) как оборотной стороне чувства неполноценности, так можно и Нобеля давать.
* Невротическая личность не обязательно избегает общества и вращается в социуме, как может. Если является ошибкой всех невротиков считать людьми, которые избегают общества, то это - ошибка Адлера, ибо это именно он употребляет слово "невротики на протяжении всего своего труда считая долгом своим и окружающих прививать им чувство общности и взаимопомощи и поддежки. (Дурдом). Я же просто повторила за ним.

** Об этом сказано у Роберта Фрагера и Джеймса Фадимана "Альфред Адлер и индивидуальная психология" (они симпатизируют психологии Адлера.).

PS.: При чем тут социализм? Всё объяснимо. Адлер был сторонником социалистических идеалов и со своей русской женой Раисой посещал партийные собрания социалистов.

PPS.: Вдогонку хочу сказать очень существенное. Адлер смотрит на людей исключительно с экстравертной точки зрения. Экстраверт так и делает - с любыми проблемами идет в общество, а там - как получится. Психоанализ не нужен, потому что направленность вовне не дает обратиться внутрь, какие бы черти там ни водились. (Хотя в идеале человек должен быть способен и на то и на другое.) А нахождение в общении создает впечатление нормальности, даже если это только поверхностное впечатление. Тут в принципе не учитывается психологический тип под названием "интроверт". Адлер отказывает людям в праве быть интровертами. Не удивляюсь, что это учение стало популярным в экстравертной культуре США.

PPPS.: Понять к какому идеалу Адлер хочет притянуть невротиков, не сложно. Этот идеал - ощущение общности с людьми, когда ты - на равных в состоянии общения, взаимопонимания и взаимопринятия - чувство замечательное. Но это состояние не является преобладающим у невротика и насильственно его таковым не сделать. Чтобы поменять одно состояние на другое, надо заниматься именно отдельными нотками мелодии души невротика, что Адлер категорически отрицает. Как одна буква в слове может поменять смысл слова, так и одна нотка в мелодии души человека может изменить его состояние.

Словом, учение Адлера не стоит того, чтобы на него слишком серьезно ориентироваться. И остается только удивляться, что оно до сих пор действует на людей, как платье голого короля, вызывая восхищение.

Возможно, что-что из сказанного я удачнее выразила в рецензии "Популяризация идей Альфреда Адлера" на книгу Ичиро Кишими.

21 февраля 2020

books_lover

Альфред Адлер «Наука о характерах. Понять природу человека»

Адлер является одним из классиков психологии. Он основал собственную теорию личности-индивидуальную. Полагает, что характер человека складывается под воздействием сложившихся в детстве стремлений. То есть, исходя из чувства неполноценности каждого человека, можно судить, как он будет достигать превосходства над другими, например, коротышки часто любят командовать, в отличии от самодостаточных людей с нормальным ростом.

В данной книге очень интересно было узнавать про то, как адаптироваться к социальной среде, как важно для нас всех социальное чувство, ведь чем больше мы отдаём другим, тем комфортнее себя самоощущаем.

Очень много внимания обращено на человеческое тщеславие. Как под разными благодетелями, люди скрывают свои низменные мотивы. Во время прочтения книги, я как будто побывала у мудрого учителя, периодами была не согласна с его мнением, но ловила себя на мысли, что он прав, просто я не хочу признавать неприглядные качества моей личности.

В книге разбираются сновидения, фантазии, разные черты характера, такие как зависть, ревность, жадность и т.д.

Интересно наблюдать почему у человека проявляется та или иная черта характера. Например, люди, которые используют гнев, для достижения своей цели, на самом деле надменные, недоверчивые и очень обидчивые, не могут вынести, чтобы кто-то был выше их.

Рекомендую для прочтения всем любителям тайн человеческой души

22 апреля 2020

JezierskiManifolded

Я получила большое интеллектуальное удовольствие в процессе изучения этого исследования. С теорией Фрейда я знакома лишь в общих чертах - она меня всегда отталкивала (чуть позже, думаю, ещё вернусь к этому вопросу), однако теория Адлера мне сразу показалась близка и понятна. Адлер пишет доступным языком, объясняя природу и закономерности становления характера личности. Он показывает важность правильного воспитания ребенка с рождения, рассказывает, к каким последствиям могут привести грубость, непонимание, отчуждённость, а также чрезмерная любовь. Автор характеризует основные пороки личности (например, гнев, зависть, ревность) и объясняет, почему они появились. Автор также исследует чувство неполноценности, комплексы, которые могут сопровождать человека всю жизнь и не позволить ему стать полноценным и счастливым членом общества. Думаю, эту книгу стоит почитать всем, кто интересуется психологией, хочет понять причины поведения людей, хочет понять себя. Автор ничего не навязывает, не давит на читателя, он не бросает громких слов и вызовов (Начни! Действуй! И т.п.), он не повторяет бесконечно одного и того же, не переливает из пустого в порожнее (а этим всем часто страдает современная популярная психология). Автор просто объясняет. И если Вы стремитесь понимать, книга будет полезна.

2 декабря 2020

TatianaShushunova

А. Адлер в своей книге о характере человека, пытается утвердить мысль о том, что человечество, как бы мы не спорили, не способно выжить без развитого социального чувства или чувства общечеловеческого братства, формирующего позитивные взаимоотношения между людьми. Мы - слабый и уязвимый вид жизни на земле, следовательно наша сила - только общественная жизнь и логичное разделение труда в ней. А уже при таком раскладе, рождение необходимых, социально обусловленых правил поведения в виде заканов, табу, суеверий, религий и даже этики, эстетики, есть -  необходимое условие сохранение цивилизации. Вот поэтому крайне важно формирование с детства, такого характера человека, который бы был направлен на усиление соцального чувства при выполнении человеком трех важных жизненных задач : любви, работы и общения. Ибо, кто не вносит своего вклада в жизнь общества , кто отрицает ценность общественной жизни, тот по определению ведёт себя как антисоциальная личность препятствуюшая самосохранению вида.
Помимо этого, её выдаёт эгоизм, злоба, индивидуализм, смутьянство и даже преступность. Вот поэтому мы можем говорить о ценности  личности в том случае,  когда рассматриваем её действия в контексте  отношения к себе подобным и степенью участия в таком важном факторе общественной жизни как общественное разделение труда. А пресловутые черты характера человека - есть не что иное, как оружие, которое использует человек для обретения признания и самоутверждения при выражении попыток приспособиться к миру в котором он живёт. Они не являются, врожденными, а формируются в результате осуществления выбранного стиля жизни. Чтобы понять поведение человека необходимо искать истинную цель его жизни, которая также предопределяет её форму и даже характер.

22 июля 2021

reader-6265531

С научными трудами автора и с его биографией знакома еще со времени обучения в ВУЗе, поэтому не могу сказать, что данное произведение открыло для меня что-то новое.
Книга написана довольно простым языком, читается легко и быстро. Основное внимание Адлер уделял чувству неполноценности и как это проявляется в поведении и мыслях индивидов. Сам автор целью своего труда называет желание научить людей гармонично адаптироваться в социальной среде, верно выбирая линию поведения. Но здесь нет практических советов по решению важных вопросов и проблем, только краткое знакомство с его фундаментальной работой. Тем, кто увлекается книгами по психологии, может показаться, что ничего нового для себя не узнал.
Немного разочаровало оформление книги, качество бумаги (неудобно листать страницы), мелкий шрифт (быстро уставали глаза от чтения).

10 февраля 2022

Марина Винокурова