Алена Волгина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алена Волгина»

LilyMokash

После смерти матери Джулия возвращается в Венетту. Не успела она снять траур, как к девушке подкрадывается новая напасть из брака по договоренности. Дела семьи плохи, что брат Джулии посчитал единственной возможностью исправить положение дел — это заключить брачный альянс с влиятельным родом.Вот только, вместо Джулии домой возвращается совсем другая девушка. И, это не спойлер — есть даже упоминание в аннотации.
Главная особенность эдакой альтернативной Италии в том, что здесь существует магия. Да ни какая-нибудь, а морская! Проявляется она не как у привычных стихийных магов, а несколько иначе и это довольно увлекательно!
Круговорот интриг быстро затягивает читателя, погружая в городские сговоры и постепенно приоткрывая не только семейные тайны, но и личную историю героини: которая «отыгрывает» роль Джулии.
Атмосфера у книги шикарная: колоритная, увлекательная и очень сбалансированная.  Динамичными событиями осторожно переплетаются с лором о мире, подчеркивая важные элементы и изящно выстраивают эмоциональную привязку к главной героине. Она достаточно умна и рассудительна. Не идеальная, но такая живая и понятная. Получила настоящее удовольствие слушая! Чтица, как по мне, подошла идеально
19 апреля 2023

AnastasiyaPatrusheva

«Когда держишь парус, чувствуешь себя одним целым с небом, ветром и всем, что тебя окружает…»

К этой книге я шла медленно, ибо меня разрывали противоречия! С одной стороны- скорее хотелось узнать, что же ждёт отважных аэронавтов дальше? Смогут ли они  остановить нападение? Вернётся ли Дийна на Ланферро? Справятся ли с кознями Ордена Хора? После финала второй книги это лишь малая часть вопросов.

С другой стороны- мне дико не хотелось прощаться с историей. Насколько меня увлёк мир парящих островов, его устройство, магия, тонкости и хитрости. Не хотелось прощаться с отважными покорителями ветров, невероятными воланте, с драконами и другими интересными обитателями архипелага, хотелось подольше задержаться, дабы побывать на всех островах, узнать секреты и тайны.

Но вот, прочитана последняя страница. И я хочу сказать спасибо автору, за такое невероятное путешествие

Путь героев нельзя назвать простым. Их поджидали всевозможные испытания и проверки. Не только силы и выдержки, но и смелости, воли, доверия.

Они прошли немало, и каждый, каждый черпнул свою ложку горестей и печали.

В некоторых моментах у меня екало сердце и слезы наворачивались.

Но глядя, на смелых героев, что не смотря ни на что собирали волю в кулак и шли к цели, я понимала- они добьются своего!

Как оказалось, вернуться домой- только начало. Теперь Дийне предстояло восстановить свой остров, избавиться от происков Ордена, который только затаился, а не отступил совсем, наладить связи и принять руководство Ланферро.Готова ли она?

Задача не из простых! Но Дийне помогают друзья, драконы и милейший баррига.

Много тайн, интриг, происшествий, окутанных флайром!

Невероятно увлекательная, легкая, добрая, но вместе с тем поучительная история найдёт отклик во многих сердцах. В моем- так уж точно «Воланте» обосновалась прочно

Для меня этот цикл войдет в топ. Однозначно.

31 августа 2023

Manowar76

"Undetected, unexpected
Wings of glory
Tell their story
Aviation, deviation
Undetected
Stealth perfected"

Это надо же, как мне пришёлся по душе цикл про летунов-Воланте!
Был выбор, что почитать сначала — долгожданный второй том "Души бога" Перумова или второй же том про приключения Дийны. После пролога "Души бога" я отдал предпочтение "Ветру песков".
Если в первой части автор всего несколько раз срывается и показывает происходящее не глазами главной героини, то во второй части у нас две полноценных линии:
приключения Дийны и Альваро на пустынном острове Фуэрте и в замке лорда Дельгада и линия Ордандо и Дейзи, чудесным образом исцелившейся, но потерявшей себя художницы.
Магические штормы, сурвайвл в пустыне, тайна родственников Мартина, драконы!
Драконы, кстати, удались — молодой и робкий бронзовый Рохо; яростный Вортис угольной масти с белой полосой на спине и молочно-ртутный, погруженный в себя Меркурио.
Политика и нарастающее напряжение между Архипелагом Ветров и наземными державами всё активнее влияют на сюжет.
Полётов, самых разных, стало больше, а академка во втором томе отсутствует полностью.
Дийна, такая растакая, начинает заглядываться на нового члена эскадрильи "Крылья Керро" — чемпиона и красавчика Торреса. А как же Альваро!?
В итоге начинается война. Друзья объединяются. Будет напряжённое противостояние с "фениксами", самолётами Альянса; самоубийственная охота на гигантский боевой дирижабль "Пилигрим"; героизм и адреналин, а также сайд миссии по спасению драконов.
Зачаточная чувственность уровня смущения при прикосновениях и пунцовых щёк меня вполне устраивает — не отвлекает от приключений.
Заканчивается том мощным закономерным клиффхэнгером — Дийна наконец-то получает доступ к Ветру, который, возможно, поможет ей всё исправить.
Второй том написан тем же лёгким языком, а приключений стало даже больше, да ещё драконы!
Рекомендую!
9(ОТЛИЧНО)

1 октября 2022

AnastasiyaPatrusheva

В очередной раз я убедилась в мысли, что с циклом « Воланте» у меня случилась любовь. Настолько захватила меня история бесстрашных покорителей ветра- вторая книга была прочитана практически залпом!

А как иначе- ведь с первых страниц нас окунают в такой водоворот событий, что только держись:
Дийна с Альваро оказываются на острове Фуэрте, «Крылья Керро» уже не просто группа студентов, обучающихся полетам, они- дозорные с важной миссией, Дейзи восстанавливается после ранения и... привыкает к новой себе.

Эта лишь малая часть событий на ряду с глобальными проблемами - война в самом разгаре.
Политические интриги, альянсы, противостояния, трудные времена заставили наших героев резко повзрослеть. И это заметно сразу. Пропала та юношеская беззаботность и легкость. Отчаянные времена требуют быть более серьезными, сдержанными, самоотверженными.

Сложности героям создаёт не только ситуация на архипелаге, не менее большой проблемой становятся тайны и недосказанность. Иногда они даже усугубляют положение.

В этой книге появляются новые действующие лица, которые внесли определенную изюминку в повествование и некоторое напряжение между нашими героями.

Во первых, это новые члены «Крыльев Керро», воланте Диего и Торрес.

Во вторых, нам приоткрыли завесу семьи Мартина. В этой части мы познакомимся с  двоюродным братом- Марио.

И в третьих- нам предстоит до мурашек завораживающая и пугающая встреча с драконами! Уверена, они вас шокируют.

Неизменно милым остаётся лишь малыш Баррига. Кстати, в этой части он тоже в некотором роде герой. На него возложена очень важная миссия.

Дийну и ребят ждут не простые времена, опасности подстерегают на каждом шагу. Им предстоит сделать немало серьёзных, самоотверженных и...даже отчаянных шагов. Шагов, которые возможно, разобьют нам сердца или же дадут новую надежду... вот только не слишком ли высока цена???

Сумеют ли герои  справиться со всем, что на них навалилось? Какие тайны раскроются на этот раз? Какую роль сыграют флайр и таинственная пещера на одном из островов?

Я в ближайшее время начну читателей заключительную часть истории ибо не могу долго находиться в неведении. Уж больно валидольной стала для меня концовка «Воланте.Ветер песков
12 июля 2023

Teya805

Понятно что вторая часть трилогии ответами нас не побалует, а только все усложнит и запутает. Но я была очень рада снова вернуться в мир, где растет воларовая сосна, мерцает флайр и носятся между летающими островами бесстрашные воланте.

Похоже, в конце нас ждет эпическая битва между Добром и Злом, потому что сейчас буквально на глазах читателя закручиваются в гигантскую воронку старые обиды и новые драмы. А еще вялотекущее противостояние "наземных" и "воздушных" территорий постепенно движется к открытой войне. Что ж, ждем третью часть!

*Мне кажется, студия Дзибли (Гибли) идеально бы эти книги экранизировала:)

5 марта 2023

Salamandra_book

Вторая книга Алены Волгиной запутала меня ещё сильнее, чем первая, окунула в политические интриги и оставила ожидать финальную часть трилогии, как последнюю надежду на спасение истории в моих глазах. Это были минусы.

Но есть и плюсы. Мы наконец-то ловим загадочный Эспиро и наблюдаем за его возможностями. Изучаем новые земли Архипелага и знакомимся с тремя шикарными драконами. Следим за тем, как главные герои обретают новых друзей и сталкиваются с потерями. Радуемся за тех, кто обрёл свою любовь и много летаем.

Я прям очень сильно надеюсь, что третья часть истории наконец-то свяжет все торчащие нитки в красивый узор, и я не останусь у разбитого книжного корыта. А пока этого не произошло, ничего однозначного про книгу я сказать не могу.

5 марта 2023

Miriamel

Красивый мистический детектив,в котором охотник быстро превращается в дичь. Прекрасный город Венетта- много воды,моряков, морских чудовищ,влиятельных семей и заговоров. именно сюда возвращается Джулия после двух лет жизни в монастыре из-за смерти любимой матери. А тем временем ее братец Рикардо ищет,как спасти семейную честь и не находит ничего разумнее,чем выдать замуж сестру за богатого и влиятельного графа. Ход вполне закономерный,парня сложно винить,так многие поправляют свои дела,но...Джулия хочет воли и замуж по большой любви. А между тем не все верят,что девушка та,за кого себя выдаёт и даже подводят эксперимент. " А дальше беда за бедой,как по нотам"- попытки отравления,наёмные убийцы,страшные твари, еще и шут с большим " сюрпризом". Вся сложность в распутывании убийств заключается в политических интригах- каждый из героев является участником/ родственником участника/ сочувствующим восстание против действующей власти. Периодически Джулия вспоминает монастырь и свою подругу,с которой у нее были одинаковые монастырские имена( традиция такая в тихой обители).  Присутствует пара любовных треугольников,хотя любовная линия не является основной и слабо выражена. Нет самобичевания и любовных метаний героини,словом,ничего не отвлекает от мистического детектива) После довольно кровавого финала,расставившего все на свои места остаётся лишь ждать продолжение

1 мая 2021

Aleni11

Дочитала цикл… что сказать… замысел – очень недурно: интересные персонажи, много необычных, оригинальных элементов, любопытный сеттинг. А вот реализация, увы, заметно ниже среднего. И в третьей части это получилось как-то наиболее заметно.
После того, как герои общими усилиями забороли-таки Орден Хора и начали налаживать мирную жизнь, у автора, похоже, случился кризис идей, потому как заканчивать книгу было еще явно рано, а заняться уже особо и нечем. Вот и потянулись ничем особо не примечательные сцены восстановления пострадавшего от оккупации Ланферро, невнятное описание новых действующих лиц и крайне неубедительная романтическая линия. А чтобы уж совсем не заскучать, время от времени приключались эпизоды с покушениями, нападениями и прочими происками выживших недоброжелателей. Эпизоды сумбурные, слабо прописанные и, как и в предыдущих частях, сильно не дотягивающие до возможного пика противостояния… заканчивалось сие действо так же быстро, как и начиналось.
Кроме того, уж не знаю почему, в романе совершенно не ощущается движение времени. Если бы не встречающиеся тут и там ремарки о сколько там чего спустя прошло, происходящее ощущалось чуть ли не одним, сильно затянувшимся днем… ну или месяцем на худой конец, настолько атмосферно все было однообразно.
Ну и романтическая линия… как по мне полный провал… И не из-за отсутствия сцен 18+, иногда бывает достаточно и описания взглядов, мимолетных прикосновений, чтобы ощутить химию между героями. Здесь этого и близко нет, только слова на бумаге, не вызывающие никаких эмоций.
В общем фантазия у Алены Волгиной неплохая, а вот со стилистикой еще работать и работать. Ну по крайней мере у меня с ней не задалось, хотя читалось и легко.

12 августа 2023

Margarit-ka

«ВОЛАНТЕ. ВЕТЕР ИЗ ПРОШЛОГО»
Алёна Волгина

Заключительная книга трилогии «Архипелаг Ветров»

«…прошлое может ранить. Но игнорировать и замалчивать его — еще хуже»

Дийна много преодолела на пути к своей цели.
Вернуть родной остров было не просто, но она с помощью своих друзей сделала это!

Однако это ещё не конец.
Орден Хора не отступится так легко и жизни Дийны, и дорогих ей людей всё ещё в опасности.

Опасности, тайны и интриги окутывают наших героев невидимой пеленой, но они уже близки к разгадке и не отступятся, пока не дойдут до конца.

Вот только иногда древние тайны бывают очень опасны…

«Лучше самой создавать обстоятельства, чем идти у них на поводу»

В предыдущих отзывах я уже говорила о том, что бесконечно люблю эту трилогию, скажу и здесь) Не могу не сказать, ведь она покорила моё сердечко своим удивительным миром, в котором я бы так хотела оказаться!
Промчаться на маленькой джунте по воздуху, ловя парусом волшебный ветер, и полюбоваться прекрасными пейзажами архипелага с высоты.

И пусть я не могу сделать этого в реальности, но всё же в какой-то степени мне это удалась благодаря мастерству Алёны!
Так ярко и красочно прописывать мир может не каждый, правда.
Наверное, это талант писать так атмосферно, что стоит читателю закрыть глаза, и кажется, что ты уже вместе с героями мчишься на крошечной лодочке навстречу приключениям!

Я пишу этот отзыв и ловлю себя на мысли, что уже успела соскучиться по героям и снова хочу с головой нырнуть в эту историю!

Но давайте чуть подробнее о третьей части)
Вторая книга закончилась на тааааком моменте, что я схватилась за продолжения с кучей теорий и предположений в голове. Однако автору снова удалось меня удивить, и я, честно говоря, буквально выдохнула, правда, ненадолго…

От книги к книге напряжение только растёт, и автор подкидывает всё новые и новые события.
Вроде кажется, что можно перевести дух и расслабиться, что уже всё хорошо, как случается какой-то сюжетный поворот, и тебя снова кружит в водовороте событий.

Третья книга стала достойным завершением истории, но она всё же разбила мне сердечко… Не ожидала я того, что произошло, и очень долго надеялась, что Алёна обязательно что-то придумает и этого не случится, но, увы…
Не могу сказать подробнее, потому что это будет спойлер, но те, кто знаком с историей, однозначно поймут, о чём я.
Скажу только, что я плакала, и мне было очень-очень грустно…

Но светлые моменты тоже были! И по большей части связаны они с главными героями.
Я в восторге от того, как Алёна прописала любовную линию! Она не является здесь основной, а идёт лишь фоном, но, не смотря на это, она такая нежная и красивая, что просто нет слов! Глубина чувств главных героев прослеживается в каждом жесте, взгляде и слове и это так прекрасно, что вызывает настоящее чувство восторга!

Очень много мыслей у меня о книге и о трилогии в целом, много хочется сказать, только стоит ли)
Своим отзывом я даже близко не смогу передать всю прелесть и атмосферу этой истории.
Её нужно просто прочитать!
И если вы любите увлекательное, качественное фэнтези, то ни в коем случае не проходите мимо!
Волшебный ветер закружит вас в своих потоках и уже не отпустит!

«Дом - это ведь не точка на карте, а люди, рядом с которыми ты чувствуешь себя в безопасности»

4 июля 2023

KopilochkaKnig

"-Дорогая Джулия, ваше исскуство поразительно! Не сомневаюсь, что вы способны укротить любое чудовище!
-Не любое. Некоторых можно только убить... "

Джулия возвращается в Венетту после известия о скоропостижной кончине матери. И как всем известно, беда не приходит одна. Дабы поправить дела семьи ей светит договорной брак... Однако на самом деле, под личиной Джулии в Венетту приехала совсем другая девушка, и её брак интересует меньше всего. Её цель расследовать убийство...

Очаровательный город посреди моря, пропитанный загадочностью и романтикой. Чарующие, узкие улочки с каналами, по которым можно неспешно пройтись на гондоле. Мосты и причалы. Гонки и карнавалы.
Всё это припорошено завихрастыми названиями и непривычными для нас именами, от чего погружение получается полным.

Однако, красОты Венетты далеко не единственное что вас ждёт.

Магия кьямати.
Особая, необычная и опасная, причём прежде всего для её обладателей.
Она дарует возможность вступать в контакт с существами из морских глубин, повелевать ими и чувствовать их как себя.
Но даже самая, опасная магия, всё равно тянет к себе словно мотыльков на свет, жадных до власти людей.

Любовная линия.
Мягкая, последовательная, не ярко выраженная и без душевных стенаний героини.
Она удачно дополняет сюжет, не перекрывая и не перенасыщая историю.

Детективная линия.
Воот тут собрались все софиты и застелена ковровая дорожка!))
Ну серьёзно, при всëм очаровании книги именно здесь собрались все звëзды))
Тут вам и всевозможные заговоры, интриги, нападения, отравления и убийства. На любой вкус и цвет как говорится. И во всём придётся разбираться вместе с героиней.

Ну и для любителей рефлексии..
Так ли страшны монстры из морских глубин?
И разве есть страшнее чудища чем человек?
Тема вопроса не нова и всем знакома. Однако всё же "человечность" одних и "зверства" других до сих пор поражают и об этом стоит задуматься.

1 сентября 2023