«Кадавры» читать онлайн книгу 📙 автора Алексея Поляринова на MyBook.ru
image
Кадавры

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.2 
(274 оценки)

Кадавры

233 печатные страницы

Время чтения ≈ 6ч

2025 год

18+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Если смотреть на мертвецов слишком долго, они заговорят с тобой».

События нового романа Алексея Поляринова разворачиваются в мире, где тридцать лет назад произошла катастрофа и по всей стране возникли кадавры – застывшие фигуры мертвых детей. Главные герои Матвей и Даша отправляются в экспедицию по югу страны, чтобы изучить загадочные аномалии. Во время путешествия они обнаруживают, как присутствие мертвых изменило быт живых и как живые привыкли делить пространство с мертвыми.

«Я хотел написать книгу про конец света. Но не такой стремительный, каким его обычно изображают в поп-культуре. Мне хотелось показать долгий и мучительный конец света, когда люди живут внутри апокалипсиса много лет и в конце концов привыкают к нему». – Алексей Поляринов

«Читая роман Алексея, ощущаешь, что оказался в пыльной бесплодной степи, но вместе с тем полной жизни. С собственными правилами и особенностями существования, которые заставляют выбрать – на какой стороне тебе находиться. Чем дальше ты погружаешься в происходящее, тем чаще прокручиваешь в голове образы произошедшего. Словно диафильмы, появляются картинки, которые рисуют историю, от которой сложно оторваться». – Миша Никатин, художник

читайте онлайн полную версию книги «Кадавры» автора Алексей Поляринов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Кадавры» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Объем: 
419554
Год издания: 
2025
Дата поступления: 
12 июля 2024
ISBN (EAN): 
9785042010972
Время на чтение: 
6 ч.
Издатель
981 книга
Правообладатель
26 217 книг

VikaKodak

Оценил книгу

Это странная, мучительная и горькая книга. Её простота так же обманчива, как мнимая безобидность кадавров. На первый взгляд, мортальные аномалии могут навредить разве что людям с тонкой душевной организацией. Но не всё так просто. Пока одни пытаются встроить кадавров в привычную картину мира, другие намерены решить проблему более радикальными методами. Кадавры обрастают слухами и суевериями. И солью. И в ней-то и вся проблема.

Даша относится к тому абсолютному меньшинству, которое пытается рассмотреть проблему кадавров с научной точки зрения. Расплатой за вдумчивый подход к вопросу стала вынужденная эмиграция. Тем не менее, Даша готова рискнуть снова. Но новая исследовательская экспедиция по изучению кадавров окажется для молодой женщины настоящим испытанием. Тем более, что ее спутником в поездке по Черноземью станет родной брат, от которого Даша совсем не случайно старалась держаться подальше.

Пожалуй, именно Дашины флешбеки стали для меня самыми шокирующими страницами книги. И Даша, и Матвей кажутся вполне адекватными людьми. И я даже не могу себе представить, как они могут сосуществовать рядом после содеянного. Дышать одним воздухом. Разговаривать друг с другом о пустяках, шашлыках и подарке к маминому дню рождения. Поступок Матвея шокирует и возмущает, но... признайтесь, мы же ожидали чего-то подобного. Но Дашин... Это что. Вообще. Такое. Было?

Алексей Поляринов очень тщательно выстраивает новую реальность. Свидетельства очевидцев, выдержки из книг и статей, конспекты художественных произведений, акты о проведении испытаний очень круто работают на создание эффекта присутствия. Единственное, на что хочется попенять автору, это на возмутительно открытый финал. Но мог ли он быть другим при исходных данных? Может, главную героиню и интересует природа мортальных аномалий, но самого автора больше занимают не причины, а последствия, непосредственная и отложенная реакция социума на экстраординарные события.

...И в один прекрасный момент Алексей Поляринов вдруг почему-то напомнил мне внимательного хирурга, который, проверяя подвижность травмированного сустава, поминутно спрашивает: "Так больно? А так?"... А больно везде. Нет спасения от этой боли. Нет спасения от выбросов горя. И ты обречённо ждёшь, когда же прекратится эта медленная пытка, когда же кто-нибудь нажмёт на кнопку детонатора. И всё закончится, так или иначе.

13 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

mrubiq

Оценил книгу

Я в общем понимал, чего мне ждать от Поляринова. С первых страниц появляются «мортальные аномалии», и довольно быстро проясняется геополитическая ситуация в мире книги. Эта книга перекликается со Саша Филипенко - Слон в нескольких отношениях, но, мне кажется, они о разном.
Поляринов шаг за шагом разворачивает историю о предательстве, доверии между поколениями, открытости, вине и памяти... В этой книге образ антагониста деперсонализировано-собирательный, это абстрактный взрослый с абстрактным молотком. Поэтому в него вписывается и апокрифичный святой Самаэль, «починивший доспехи и выковавший мечи» солдатам, которые сожгли соседнюю деревню и убили его дочь. И многие герои и героини книги. И, что уж там, читатель может найти его и в зеркале («ССГ», да). Но предельной выразительности этот образ достигает, когда уничтожение кадавров ставится на промышленную основу.
Соль – символ амбивалентный. С одной стороны, это «соль земли» - лучшее, что может предъявить наш мир. С другой стороны, токсичные солевые выбросы делают землю бесплодной, выжженой, опустошают.
Демонстративный разгон Института, и затем зловещая апроприация его названия – совсем не центральная, но, увы, такая неметафорическая метафора.
Поляринов средствами художественной литературы осмысливает важнейшие как для отдельного человека, так и для государства в целом, вопросы памяти о постыдном. В отличии от Николая Эппле , который рассматривает этот вопрос в более академическом ключе. О том как жуткие поступки, оставшиеся в прошлом, прорываются в настоящее и, кажется, целиком определяют будущее. Даша несет свою боль, видит своего призрака, не справляется с чувством вины. Матвей избавился от нее, опустошил себя, и на освободившееся место пришло разное. Катерина сделала из своих стыда и вины мемориал.
Обратите внимание на маму Даши и Матвея, у нее вроде бы эпизодическая роль, но очень важная. Она проясняет почему мы такие получились.
Ни покоя, ни надежды автор не дает. Мне, по крайней мере. Но читать эту книгу кажется нужным делом. Потому что мы все обречены жить со своей памятью, и от нас зависит как именно.

1 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

Я ожидала мистику. Наши главные герои отправились в экспедицию, изучать кадавров, и как - то ночью на них напало совершено неизвестное существо (по моим предположениям). Может растерзало их на кусочки, может просто попугало до сердечного приступа и заикания, может быть даже мы этим проникнемся.

Но все пошло совершенно не по плану.

Начало истории полностью соответствует аннотации, докопаться сложно, но потом сюжет причудливо преобразовывается. И вот мы уже более глубоко и детально погружаемся в личную жизнь главных героев. Кажется, ничего особенного,обычные среднестатистические люди, чем они могут привлечь?

Оказывается, у каждого из них есть своя страшная тайна, а у кого-то она даже и не одна.

Герои прописаны очень ярко, автор сильно постарался, вырисовывая их образ и характер. Мне казалось, что вот сейчас я закрою книгу, отложу её в сторону и в мою дверь раздастся звонок - придёт Даша и будет расспрашивать о кадаврах.

А прямо под окном будет стоять машина Матвея "Ниндзя". И я пойму, что это все реально...

Но что интересно, в этой истории вообще нет героев, которые могли бы стать любимчиками, к которым ты привязываешься и не хочешь их отпускать. Даже несмотря на то, что проходишь вместе с ними бок о бок страшные события.

Сюжет представляет собой пирожок с сюрпризной начинкой, сначала он заявлен, как пирожок с капустой, но потом ты кусаешь и понимаешь,что там оказывается есть рыба, если ещё дальше продвинуться, то можно распробовать яйцо и лук. Но в итоге выяснится, что это был пирожок с вишней, просто ты не был готов это принять.

Главные герои едут исследовать таинственные статуи мёртвых детей, и кажется, что в какой-то момент включится фильм "Поворот не туда" и герои просто не вернутся домой, но внезапно автор нам вкидывает биографию сначала одного персонажа, потом другого, и ты сидишь и думаешь, а зачем мне это? Расскажи про статуи мёртвых детей, откуда они берутся и всё! Мне больше ничего не надо.

В книге как бы ненавязчиво, но очень толстой красной линией прослеживаются политические мотивы, и тема политзаключённых как бы побуждает к дальнейшим рассуждениям.

Думаю, ну ничего себе!

Потом мы снова возвращаемся к кадаврам, и книга превращается в целое досье, с газетными выдержками, с материалами из секретных архивов, и вот ты уже ощущаешь себя частью исследовательский группы.

А потом нас снова бросают в биографию главных героев, их темные делишки, добавляет шоковое событие, для того чтобы читатель окончательно растерялся и не смог понять, а зачем он, собственно, взял эту книгу?) И как он вообще пришёл к теме, связанной с психическими расстройствами людей и даже целыми сектами?)

Дочитав до конца, я была в растерянности, потому что вообще не понимала, как к этому относиться. Могу с уверенностью сказать, что это был действительно интересный литературный эксперимент, в котором за каждым новым слоем прячется что-то новое и интересное.

Невероятно понравился рецепт салата с солью дитяки. Понятное дело, что соль такую я не достану, но все остальные ингредиенты - просто кайф! Чем - то напоминает салат "Деревенский")

«Постный салат на поминки, рецепт с грибами и солью мертвого дитятки»

Способ приготовления:

1. Репчатый лук нарежьте полукольцами, залейте доведенной до кипения водой, оставьте на пару минут и слейте воду.

2. Квашеную капусту отожмите от лишнего сока и мелко порубите.

3. Отварной картофель нарежьте кружочками, а грибы (если выбрали шампиньоны) — пластинами.

4. Укроп, петрушку и лук мелко нарежьте ножом.

5. Для заправки перемешайте подсолнечное масло, сахар и черный перец.

6. Ссыпьте все содержимое в глубокую салатницу, перемешайте и полейте заправкой.

7. Добавьте соль дитятки.»

свернуть

Надо будет попробовать на досуге)

3 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

это было лишь начало: тогда, накануне семнадцатилетия, она по-настоящему пустилась во все тяжкие, мать хваталась за голову и твердила, что в дочку вселился бес. «Нет, – думала Даша, – нет никакого беса, просто ты меня заебала».
29 июля 2025

Поделиться

Пить она не любила, ей важен был сам процесс конвертации материнского доверия в бунт, в пустоту.
29 июля 2025

Поделиться

Сложно объяснить. Я скучала по ощущению дома, по прошлой жизни – точнее, по ее фантому. По той жизни, которая оттуда, из будущего, казалась мне беззаботной и блаженной, хотя на самом деле никогда не была таковой. Да и сейчас – ты же видишь, что это не совсем тот Пятигорск, который мы помним. Но я скучала, конечно. Скучала по ощущению твердой почвы под ногами. Первое время, как уехала, мне казалось, что я как будто на отколовшейся льдине, которую уносит все дальше от материка. Я старалась не паниковать: ничего, рано или поздно это пройдет, льдину прибьет к берегу и я обрету почву под ногами, смогу пустить корни, потрогать траву. Но прошел год, а потом два и три, а я все дрейфовала. Я, кажется, до сих пор дрейфую.
13 сентября 2024

Поделиться

Автор книги

Подборки с этой книгой