Отзывы на книгу «Синее пламя»

strannik102

Квест. Ходилка-бродилка. Искалка-догонялка.
Одни идут группой с определённой целью (обозначенной в аннотации), а другие разыскивают и преследуют первых.
Хорошие и плохие. Противостояние. Рукомашество и дрыгоножество. Подымание мёртвых и рекрутирование их на свою сторону.
И борьба с исчадиями Зла, всё чаще появляющимися на территории, затронутой Катаклизмом.
Всё-таки неплохие волшебные сказки умеет создавать Алексей Пехов. То и дело заглядываю в его миры. С удовольствием.

SeryakHoldbacks

Нет, просто невозможно поверить, что я опять наступила на те же грабли!
Когда я бралась за первую книгу, то была уверена, что это одиночная история, и в конце испытала потрясение, поняв, что это лишь первая часть.
Но каков же был мой шок, когда и вторая книга оборвалась на самом интересном моменте! А ведь мне кто-то из читавших сказал, будто это последняя часть!
Теперь ничего не остается, кроме как ожидать продолжения.

Теперь о самой истории.
Эта книга показалась мне намного интереснее и динамичнее первой. От "Летоса" у меня осталось впечатление глупого и бесцельного блуждания. Хотя все поступки героев обосновывались и имели причины, но они казались надуманными.
Но в этой части автор меня убедил в правильности развития истории. Было много событий, много приключений и опасных моментов. И все это казалось правильным и не выбивалось из общего строя повествования. Прекрасные описания новых мест, перемежающиеся древними легендами создавали неповторимую загадочную атмосферу.

Честно сказать, я не возлагала больших надежд на книгу и взялась ее слушать из банального желания "добить" историю и спокойно о ней забыть. Но теперь я безумно рада, что не поставила крест на этой серии после первой части.

Оценка 9 из 10

Hild1984

Вторая книга цикла оглушает читателя яркостью красок, панорамой стран, лиц и событий, она кажется такой просторной, по сравнению с более камерным "Летосом". Развеивается ощущение суровых северных земель, появляется больше теплых красок, несмотря на великолепные зимние сцены в первых главах. Ощущение зимнего холода обманчиво, вторая книга как раз запомнилась ощущением роста, подготовки и созревания чего-то важного.
И ощущение ожидания, созревания пронизывает книгу. И герои и читатель ждут великих событий... Какими они будут? Мне интересно. Пехов все хитрее закручивает сюжет. Можно сказать, что герои пришли к своей цели, но нашли совсем не то, что искали... И нам всем остается только ждать продолжения.

Sunrisewind

Пункт номер один и самый важный. Я-то предполагала получить конец истории, потому как том второй и дальше ничего уже нет! Однако финал романа поставил меня в тупик - то ли "продолжение следует", то ли это просто такая жутко расплывчатая точка. Дело в том, что с открытым финалом для группы основных персонажей я согласна и смотрится он даже красиво, но в воздухе повисло еще несколько линий, которые не имеют никакого логического финала. Поэтому я теряюсь в сомнениях по поводу того, как интерпретировать окончание этой книги.

Все остальное, кроме финала, замечательное и, я бы даже сказала, что немного лучше, чем в первой книге. Это объясняется тем, что автор уже вдоволь нарассказывался легенд про Катаклизм, Войну Гнева и т.д. и вся основная структура мира и его основополагающие принципы уже выстроены. Здесь же только иногда подкидывается то один, то другой факт из прошлого, но уже никто на несколько страниц не заводит сказку о минувших днях. Кроме того, персонажи становятся более сложными и многогранными. Например, Лавиани уже не просто злая карга-ассасин, а человек, который переживает некоторую ломку своих устоев. Также очень порадовали несколько юмористических эпизодов, как сцена с поклонником Лавиани в цирке и еще парочка других.

Этот цикл не тянет на идеал, так как в нем нет чего-то уж очень затягивающего или необычного. Но книги эти очень даже достойные и вполне скрасят несколько вечеров любителю фэнтези.

8 / 10

Librevista

На карте нашей планеты уже не осталось белых пятен. Всё открыли, описали, нанесли на карту...
Это конечно замечательно, но немного грустно конечно. Ведь дух открытий жив!
Я благодарен Алексею Пехову за удивительный мир, в котором мне повезло провести какое-то время и даже вернуться обратно.Хотя после встречи с шауттами, меглами, асторэ и прочей нечистью это могло быть проблематично. Всегда интересно побывать в других местах, при этом не вставая с дивана. Лучше бы конечно встать, но пока идет дождь можно и книжку почитать. В книге есть всё, что должно быть хорошей истории! Длинная дорога через снега и вёсны, горы и долины, бурные реки и дремучие колдовские леса. Интересные герои, богатая история мира, в котором каждый камень дышит легендой.
Впрочем не обошлось без ложки дегтя.
Впечатление от книги подпортило некоторые несостыковки в мотивации действий героев. Не очень понятно почему и для чего тот или иной герой предпринимает какие-то действия. Ну типа сидит себе Сойка после долгого трудного дневного перехода в пещерке, отдыхает, посапывает. Бац и не с того ни сего вылазит из укрытия, тащится через зимний лес, ложится и смотрит на пустую дорогу, сам не понимая, что она тут делает!
Это придирки конечно. С нетерпением буду ждать, что же случится дальше!

everyda...@hotmail.com

Класс, Пехов как всегда , читаю на одном дыхании и ещё ни одна книга не разочаровала, так держать!!!!

Елена Букарева

Продолжения!! Прочитала не отрываясь. Мне кажется что эти книги гораздо более достойны премиум подписки чем многие другие. Однозначно читать!

Алексей Мартынов

Заумно слишком. На любителя.