marchsale17
    Hild1984

Вторая книга цикла оглушает читателя яркостью красок, панорамой стран, лиц и событий, она кажется такой просторной, по сравнению с более камерным "Летосом". Развеивается ощущение суровых северных земель, появляется больше теплых красок, несмотря на великолепные зимние сцены в первых главах. Ощущение зимнего холода обманчиво, вторая книга как раз запомнилась ощущением роста, подготовки и созревания чего-то важного.
    И ощущение ожидания, созревания пронизывает книгу. И герои и читатель ждут великих событий... Какими они будут? Мне интересно. Пехов все хитрее закручивает сюжет. Можно сказать, что герои пришли к своей цели, но нашли совсем не то, что искали... И нам всем остается только ждать продолжения.

Librevista

На карте нашей планеты уже не осталось белых пятен. Всё открыли, описали, нанесли на карту...
    Это конечно замечательно, но немного грустно конечно. Ведь дух открытий жив!
    Я благодарен Алексею Пехову за удивительный мир, в котором мне повезло провести какое-то время и даже вернуться обратно.Хотя после встречи с шауттами, меглами, асторэ и прочей нечистью это могло быть проблематично. Всегда интересно побывать в других местах, при этом не вставая с дивана. Лучше бы конечно встать, но пока идет дождь можно и книжку почитать. В книге есть всё, что должно быть хорошей истории! Длинная дорога через снега и вёсны, горы и долины, бурные реки и дремучие колдовские леса. Интересные герои, богатая история мира, в котором каждый камень дышит легендой.
    Впрочем не обошлось без ложки дегтя.
    Впечатление от книги подпортило некоторые несостыковки в мотивации действий героев. Не очень понятно почему и для чего тот или иной герой предпринимает какие-то действия. Ну типа сидит себе Сойка после долгого трудного дневного перехода в пещерке, отдыхает, посапывает. Бац и не с того ни сего вылазит из укрытия, тащится через зимний лес, ложится и смотрит на пустую дорогу, сам не понимая, что она тут делает!
    Это придирки конечно. С нетерпением буду ждать, что же случится дальше!

Adivo

Пехов продолжает меня радовать!

Во второй книге уже знакомая компания становится очень сплоченной группой. К тому же к ним присоединился понравившийся еще в первой книге Мильвио.
    В Синем пламени раскрылись секреты героев. К Лавиани я привязалась, наверное, сильнее всего.
    Надеюсь, книга все же не последняя. Очень уж хочется узнать, а какой секрет скрывает главный злодей.

Serliks

Когда я хочу прочесть хорошую книгу, я беру книгу Пехова. Когда я хочу полностью погрузиться в мир, пропасть в нем, то я беру книгу Пехова. Когда я хочу прочесть книгу, которая точно мне понравится, то я беру книгу Пехова.
    И "Синее пламя" не стало исключением.
    Трое совершенно непохожих друг на друга героев продолжают свой путь. Что общего между акробатом, "подцепившем" проклятье той стороны, сойки-убийцы и девушки, в которой пробудились силы некроманта? А затем к ним примкнет и загадочный мечник, делая их компанию еще более колоритной. По землям бродят демоны-шаутты, которыми совсем недавно только пугали непослушных детей, на города нападают людоеды-мэлги, варвары устраивают охоту на людей, враги плетут козни, да и мир, кажется катится прямиком...куда?
    Во второй части серии приключения наших героев продолжаются, а также автор показывает, что творится и в других землях и герцогствах. Ушла ли магия с уходом последнего Великого Волшебника? Да и жив ли он сам? Где его найти и что с эти всем делать? Это-то и будут решать герои.
    Я люблю миры Пехова за их мрачность, иногда кажущуюся кровавую безнадежность, где, словно луч солнца сквозь свинцовые тучи пробивается надежда. Каким бы безнадежным не казался расклад, а герои сопротивляются, живут и верят до последнего.
    Не могу не сказать, как я полюбила юмор Лавиани и ее "рыба полосатая!" А также конец! Последняя глава была непредсказуемой. Некоторые моменты было просто невозможно предугадать!
    И да. Теперь, к сожалению, остается ждать следующую часть. Ведь она должна быть! Просто обязана!

Juli-Yashka

Ох, Шестеро, это было великолепно, чарующе и восхитительно!!!

Я даже не знаю, что тут можно написать... Это не продолжение, это кайф в чистом виде! Кайф на протяжении всех 374-х страниц! Я конечно надеялась, что вторая часть не уступит первой, но не думала, что "Синее Пламя" меня так сильно поразит. Мастер Пехов влюбляет меня в своё творчество все больше и БОЛЬШЕ! Мир этого цыкла все краше и богаче, герои предстают перед нами ещё более глубокими и интересными личностями, и я люблю и уважаю их ещё сильнее прежнего!

Конструктивной критики в этой рецензии не будет, я могу только скакать по дому, в обнимку с книгой и лыбиться как дурочка (к слову, делаю я это в два часа ночи, когда все дома уже давно спят XD). О Синем Пламени не нужно говорить, его нужно читать!!!

Класс, Пехов как всегда , читаю на одном дыхании и ещё ни одна книга не разочаровала, так держать!!!!
    Продолжения!! Прочитала не отрываясь. Мне кажется что эти книги гораздо более достойны премиум подписки чем многие другие. Однозначно читать!
    Заумно слишком. На любителя.