Алексей Пехов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Пехов»

отзыв

Anastasia246

- Не знал, что стражи не могут перевоплощаться в души? Ни в светлые, ни в темные. Мы умираем навсегда. Но укола в руку для этого недостаточно.

Вторая книга из фэнтезийного цикла Алексея Пехова "Страж" понравилась мне гораздо больше первой. Не знаю, в чем тут дело - в том ли, что персонажи стали по-своему роднее и понятнее их мотивы; в том ли, что фэнтези стало по-настоящему темным и кровавым, а значит, и более захватывающим (о других возможных причинах расскажу чуть ниже), - но факт остается факт: не прочитанными у меня остаются третья и четвертая части цикла, а эту мне уже хочется записать в любимые/лучшие. Чудеса!

С последними, кстати, в романе Пехова полный порядок (а может, вот это истинная причина моей открывшейся любви к данному произведению) - их здесь так много, причем разных, как говорится, на любой вкус и цвет) А атмосфера порою напоминала антураж из любимых в детстве сказок: тёмный лес, избушка с наколотыми на плетень черепами, своеобразные оборотни (темные души, с которыми без устали борется страж, и не на такое способны), настоящий бес с копытами и рогами и даже кто-то вроде Бабы Яги, я уж не говорю о драконах (будут и они), заговоренных клинках и кинжалах, черных колдунах, жутких ритуалах...

Поэтому совсем неудивительно, что волшебный мир затягивает в свою мрачную сказку сразу, практически не оставляя шанса читателю остаться равнодушным к рассказываемым автором историях, их здесь будет шесть, а значит, и шесть уникальных приключений. Что-то из них мне понравилось чуть больше, что-меньше. Так, однозначным лидером стала история №3, которая называется очень звучно "Визаган". Фэнтезийные мотивы, общие для всей книги, в этой истории довольно плотно переплетены с темой мистики и ужасов (не стояло бы на обложке имени автора, я бы. наверное, подумала, что данная история вышла из-под пера Короля ужасов, Стивена Кинга, - она реально жуткая!) В данной части наш любимый страж решил было найти ночью приют за стенами древнего заброшенного монастыря, наивно полагая, что в таком месте нечисть обойдет его стороной. Я полагала также, и оба мы (с Людвигом) ошибались: мертвый монастырь на поверку оказывается именно что скопищем подобной нечистой силы. Духи мертвых монахов, увлекавшихся чернокнижием, со всем отчаянием вербуют в свои сети нового адепта. Побег ночью, через густой, почти непроходимый лес от призраков в монашеских рясах и зелеными огоньками на черных ладонях... О, это было поистине незабываемое зрелище!..

А масштабное сражение с вёлефом - опасным колдуном, черпающим силу из крови своих жертв - та еще заварушка, в которой выживут, к сожалению, не все...

Последняя же, шестая по счету история из книги порадует экскурсом в прошлое героя - рассказанное во многом прольет свет на настоящее Людвига. Здесь мы впервые знакомимся с его наставницей из Арденау - таинственной Мириам (вот, кстати, еще одна причина, почему мне так полюбился данный роман - до чего же мне не хватало ярких женских персонажей на страницах предыдущей части!)

В настоящем у Людвига, помимо смертельно опасных заданий от Братства, вновь забавные перепалки с его мертвым другом - Проповедником (бедняга беспрестанно пытается отговорить стража от выполнения этих поручений, но даже самый недогадливый читатель ко второй книге уже понял, что работа для Людвига - на первом месте).

Классно раскрывается в этой части и характер Пугала, признаюсь, я несколько недооценила его в предыдущей книге. Эх, жаль, в этом мире он лишен речи, он бы им такое выдал!..

Там, скучая, шаталось Пугало, то и дело с любопытством поглядывая на нас.

— Скажи моему другу, где кинжал, который вы украли сегодня днем, и тебе больше не придется пребывать в столь неудобном положении, — предложил я человеку. — Идите в ад! — огрызнулся тот...

Он не закончил, так как с воплем упал вниз. Удар получился смачный, кровь из разбитой головы хлестанула во все стороны...

— Святые мученики! — Проповедник перегнулся через подоконник. — Какой ужас! У него от головы ничего не осталось!

Пугало возле тела подняло вверх большой палец. Ему чертовски нравилось, как проходит эта ночь.

Я уж теперь и не знаю, кто мне из этой троицы нравится больше)

Неослабевающий на протяжении всей книги драйв жутко-кровавых приключений, черный юмор, философские нотки - отличное получилось продолжение у книжной серии. Думаю, что впереди все будет еще круче)

21 декабря 2022

Anastasia246

Даже самые долгие путешествия однажды подходят к концу, оттого, наверное, эта книга из полюбившегося мне уже цикла Алексея Пехова (теперь-то, после окончания чтения всего цикла я могу сказать это точно) показалась мне самой грустной... Она подводит конец всей истории, начатой еще в первой книге серии. Главных героев - Людвига, Проповедника, Пугало - вновь ждёт уйма приключений, только на всем уже словно некий налет неотвратимости, бесповоротности происходящего, предчувствуешь конечность всего. Читая вторую книгу, знаешь, что тебя еще ждут третья и четвертая, а значит, с троицей точно ничего не случится, читая третью, надеешься на четвертую, а читая четвертую... хочешь чтобы она никогда-никогда не заканчивалась, но ведь так не бывает - ни в литературе, ни в жизни...

Читателя с первых страниц погружают в столь знакомую по предыдущим книгам мрачную атмосферу смерти. Их путь действительно лежит через могилы, как мудро замечает Проповедник. Смерти врагов и, что самое печальное, смерти друзей. А еще бесконечная, выматывающая силы погоня за темным кузнецом, переплавляющим клинки стражей на смертоносные орудия. С новой стороны откроются напарники, наставники, друзья... Больше всех меня поразил, конечно, Пугало. я многое могла предположить (и, собственно, и предполагала), но не такого точно. Финал по-хорошему обескуражил и растрогал...

4,5 достойное завершение цикла, который от всей души теперь всем буду рекомендовать)

31 декабря 2022

Anastasia246

"Я знал, что твоя ведьма научит тебя дурному"

Не подвела меня в этот раз интуиция, нашептывающая после прочтения второй книги фэнтезийного цикла "Страж", что дальше будет только круче. Третья часть пеховской неспешной, но такой яркой и захватывающей истории оказалась по-настоящему восхитительной, точно на твердые пять баллов. Приключений достаточно, как, впрочем, их хватало и в предыдущих частях серии, но теперь они словно выходят на новый уровень: зло масштабнее, заговоры эпичнее. Столкновения ожидают нашу троицу и с Орденом Праведности, и с настоящим Демоном (эта, к слову, будет одна из самых отвратительных и безобразных сцен в книге. Жутко - не то слово). Вновь отличатся монахи: как мне запомнилась предыдущая книга бегством от душ чернокнижников, так и здесь, думаю, долго не отпустит прочитанное - побоище в церкви, бойня в монастырской усыпальнице...

Книга вновь состоит из шести взаимосвязанных меж собой приключений-историй, каждая из которых напряжена до предела, шокирует своими драматическими поворотами, до мурашек поражает ужасами и мистикой. По странной случайности, самыми сильными историями в книге считаю первую и заключительную: мрачный ореол смерти коснется здесь близких друзей Людвига, оттого, наверное, так тяжело читались эти страницы. Найти незахороненные, а просто брошенные кости родного человека, долгое время считавшегося без вести пропавшим, а затем присутствовать при моменте смерти другого человека, чьи пути с которым долго были неразрывны... Даже у сурового стража есть сердце, оно тоже болит...

Историю с осажденным Моровом я бы назвала самой эпической в этом сборнике. У Людвига свой путь - столько еще отравляющих жизнь живым темных мертвых душ! - он на передовой собственной войны, но здесь ему впервые придется пренебречь собственными принципами...

История с несчастным случаем (убийством?) в борделе легко принять за скверный анекдот, вроде совсем не работа стража, вот только все простое на первый взгляд в дальнейшем оказывается совсем не простым делом.

Все истории вновь полны черного юмора. К третьей книге цикла к нему уже привыкаешь (даже шуточки про служителей церкви не кажется такими непотребными), с героями постепенно сродняешься. Вот даже Пугало оказывается не чуждо милосердие и убивающий серп может послужить благим целям.

5/5. Есть все же что-то умиротворяющее в этом странствии троих друзей, сведенных судьбою вместе, по городам, дорогам, лесам. Есть, несмотря на все злоключения, на многочисленные смерти, измены, предательства, ужасы, кровь. Времена года неспешно сменяют друг друга, а работы, кажется, все также непочатый край: как прекрасно знать, что ты где-то нужен, что где-то тебя еще ждут...

Цикл Пехова, похоже. войдет и в мое лучшее прочитанное этого года)

28 декабря 2022

Anastasia246

Очередное знакомство с новым для меня автором и, конечно же, открытие нового фэнтезийного цикла)

Думаю, если бы к сегодняшнему моменту прочитала чуть меньше книг подобного жанра, была бы менее искушенным читателем, то, вполне возможно, книга вообще бы зашла на ура. Это действительно добротное фэнтези (с него вообще можно начинать знакомство с жанром), но не до восторгов, не до ВАУ-эффекта. Конечно, было увлекательно следить за приключениями друзей-героев. Порадовал нас автор их разношерстным составом: страж (охотник на неприкаянных душ, тех, что и после смерти не могут найти себе покоя, и на всякую нечисть), Проповедник (одна из таких душ) и Пугало (в прямом смысле этого слова - огородное пугало). Их ждет много опасных, часто смертельно, путешествий и встреч, причем опасаться следует не только мертвых, но и, например, служителей Ордена Праведности, церковников... Вот, пожалуй, из-за чего я чуть скинула оценку первой книге цикла Алексея Пехова: церковь выступает здесь, на мой взгляд, в каком-то уж очень неприглядном свете - не люблю такое. Полно здесь и черного юмора - вот к нему я отношусь гораздо лояльнее, но опять же - дело вкуса, поэтому рекомендую с осторожностью. Не понравилось мне и полное отсутствие в книге любовной линии, вот линия дружбы - да, присутствует, а любви никакой (равно как и полноценных женских образов: колдунья Гера появляется в книге о-о-очень редко)...

Интересна композиция книги, по-своему представляющая собой некий сборник, ведь главы, собственно, так и называются: "история 1...", "история 2..." И все бы ничего - истории-то по сути интересные! - но очень уж они быстро заканчиваются, я бы предпочла скорее одну цельную историю на весь роман.

Образы персонажей романа прописаны превосходно: что богохульник Проповедник, что милосердный страж, способный ослушаться приказаний начальства и спасти человека от неминуемой гибели.

Драматическая концовка данной части цикла лишь подогревает интерес к последующим его частям, до которых, думаю (и надеюсь), когда-нибудь тоже дойду)

4/5, мрачные и жуткие приключения странных друзей отлично читать под Хэллоуин: очень уж атмосферные получились вск рассказанные здесь автором истории)

11 декабря 2022

JewelJul

Есть такое волшебное чувство у меня, к сожалению очень редко появляющееся, когда встречаешь что-то своё (или кого-то своего). Вот читал, ты читал книги, пятёрки ставил, и было все хорошо. Берёшь следующую, особо ничего не ожидая, и тут внезапно ххххоба, вот оно. Те самые искорки в глазах, те самые бабочки в животе, те самые мурашки по позвоночнику.

Гром и молния и тысяча чертей, где я была раньше? Почему после удачного знакомства с автором, и не менее удачным продолжением знакомства я так надолго отложила его в сторону? А ведь мне говорили, говорили, говорили, что надо, надо, надо читать Пехова дальше. Ну штош, смиренно посыпаю голову пеплом и утешаю себя, что лучше поздно, чем никогда. И вот я здесь. И читаю как не в себя, целыми днями и ночами, и книгу за день - легко!

Поначалу, конечно, было сложно. Новый мир, новые герои, совершенно непонятные флора, фауна, расы и так далее, ничего не понятно, кто что с кем и куда. Но это фишка такая у Пехова, я уже знаю, надо чуток провариться в этом котелке и потом за уши не оттащишь. Так и получилось. Города, леса, деревни, каждый со своим очарованием, со своим названием. Все продумано до мелочей. Герои - их много - возможно, они покажутся типично фэнтезийными, тут пара наемных убийц, одна из которых вдобавок магиня. Тут следопыт-воин из Северных земель. Тут стражник павшей крепости, днём и ночью поминающий жабу. Тут Проклятая, вроде бы антагонист, ведьма с экзотической внешностью и именем. Там на невиданных дорожках следы невиданных зверей, там чудеса, там леший бродит... ну и так далее. Но почему-то герои, пусть даже с напрочь замыленными профессиями, выглядят аутентичными. Настоящими. Разными. Совсем не черно-белыми. Даже Тиа, вроде бы Проклятая, злая, и так наделена человечьими чертами, и чем дальше, тем это разделение на хороших и плохих смывается. А для меня это очень ценно.

Конечно, Искатели ветра следуют законам жанра, и мы получим этакое роуд-муви, где герои бесконечно перемешаются по локациям, постоянно приключаясь. Ну, настоящее фэнтези. Локаций много, они крайне разнообразные, автор напридумывал отличный бестиарий. Приключения классные, порой даже страшные, и периодически разбавлены непошлым юмором. Лавстори, слава Толкину, мало, и обе красивые и романтичные. Правда, ещё раз услышу «мое солнце», пришибу, наверное или странички повыдергаю, но это такой незначительный минус, и слава опять же Толкину *тут куча спойлеров*, в общем, я тут с мурашками и бабочками сижу, какие нафиг минусы могут быть. Тем более автор по всем сериальным канонам закончил книгу на мощном твисте. Вперёд ко второй книге.

6 мая 2020

russischergeist

Я не люблю молчать, когда болваны пытаются управлять моей жизнью.

Вот, кто мне сможет объяснить парадокс, почему книги Алексея Пехова нельзя купить в Беларуси, но зато легко можно купить в Германии (в том числе и на немецком языке). Приехав в Беларусь, я честно думал, сейчас накуплю... и тут невезуха, ни-че-го!

Приходилось игнорировать знакомство с автором, хоть именно эта книга была самой первой моей хотелкой на Лайвлибе. Мотивация резко появилась, когда уже даже мой сосед-коллега по работе прочитал "Хроники Сиалы" и высоко оценил творчество Пехова. Мне стало стыдно, что я еще не читал ни одной книги и я пустился в поиск аудиоверсии моей самой дальней хотелки.

С удивлением обнаружил, что имеются просто целый букет начиток, начиная от Ивана Литвинова, заканчивая омузыкаленными версиями от МДС. Так что, разгуляться было где. А еще когда речь идет о такой невообразимой троице - Людвиг, Проповедник и Пугало!

Вот, смотрю на фотографию Алексея Пехова на Лайвлибе и понимаю, что только человек с глазами, просвечивающими тебя такими озорными огоньками мог придумать эту примечательную троицу главных героев, у которых дело совсем не веселое - остановить и упразднить жутких темных. Как смог автор завлечь меня, невозмутимого читателя, в свои сети со своим, честно говоря, мрачноватым сюжетом, не могу понять до сих пор!

У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.

Шесть историй - шесть разных новелл меня сразили наповал, уж извините. Живенько, захватывающе, на предельном расстоянии от стеба. Я Пехову пока верю. Буду догонять своего коллегу-немца, надо же нам говорить и о российской фантастике, а не только об американцах! Первое, что я скажу ему, мы тоже умеем писать не хуже Сапковского, ИМХО!

17 мая 2016

Deli

Очень радует меня тенденция, прогрессирующая среди фэнтезистов: переносить действие в какой-нибудь мрачный город и детально его описывать. Даже если встречаются огрехи стиля или провисает сюжет – ничего страшного, темный город всё вытянет. А еще кажется мне, что, создавая стимпанковского "Пересмешника", Пехов вдохновлялся Мьевилем. Так что, если вам нравится Нью-Кробюзон, то понравится и Рапгар.

Книга получилась интересной, местами саркастичной, динамичной, немного жесткой, а еще очень запутанной. Я уже неоднократно говорила, что не люблю, когда фэнтези пестрит зоопарком из фантастических рас, однако вот это было просто эпично. И ведь не просто так, а с умыслом. Проработанная карта мира и города, въедливая политика и догматическая мифология, которая вообще-то не мифология вовсе, а непреложный факт, и везде завязаны особенности быта, физиологии и традиций. Кроме уже упомянутых многочисленных рас, мы встречаем национальности и локации, некоторые выдуманные, но иные являются замаскированными реалиями нашего мира – всё это превращает книгу в одну сплошную шараду, разгадку элементов которой автор не даёт просто так, подчас держит страниц по 200, а в определенных аллюзиях читатель и вовсе может рассчитывать лишь на собственную эрудицию. И это касается не только мироустройства и загадок, но и самого сюжета. Данный в начале намек запросто может тянуться до самого конца, когда ты о нём либо забудешь, либо придумаешь что-то своё. Непривычные к подобным играм измочалятся еще на первой арке.
В целом же мир и в частности Рапгар получился хорош. Мрачноватый и умилительный одновременно. Стимпанковский викторианский канон выдержан безукоризненно, от быта до одежды и манер, и даже попахивает Джеком-Потрошителем. Также наблюдается арканумовское идейное противостояние технологий и древней магии, с соответствующим разделением по расам. И не могу не выразить свое горячее мимими в адрес маленького народца – это же надо уметь придумывать что-то для фана, чтобы оно потом полюбилось всем больше всего остального.
Жить? Нет, спасибо, жить я там не хочу.

Примечательно также, что главный герой – не обычный для жанра ученый, преступник или авантюрист. Он аристократ, причем, из самой высшей мифологической расы, созданной якобы править миром. Ну ладно, из этих высших он не самый мажорный, да и жизнь его порядком пожевала, наделив совершенно непередаваемым характером. А еще у него, как пристало всем его соплеменникам, есть разумные предметы-помощники, и перепалки этой компании доставят вам немало приятных минут.
Не буду вдаваться в подробности сюжета – распутывайте этот клубок сами. Скажу лишь, что по большей части действие крутится вокруг зловещих тайн из прошлого героя, по прошлому этому он страдает без перерыва даже в те моменты, когда приходится спешно спасать свою задницу из неприятностей в настоящем. Хотя он ващет не нытик, вполне милаха, заботливый, призрака у себя дома приютил. Ну да ладно, кого он только у себя не приютил – сущая коммуналка к концу.

Не скажу, что удовольствие мое было прям взрывным и незамутненным. Местами действие двигалось неравномерно, местами было слишком много политики. К тому же здесь есть целая раса антропоморфных кошек, что меня просто убивало. Да и не люблю я, когда чтение превращается в интеллектуальное испытание. Но если оценивать в целом – было хорошо, можно смело заносить Пехова в список авторов, которые меня вряд ли разочаруют.

2 января 2016

nastena0310

Я отправился в путь, думая о том, что, возможно, стоит наконец переехать в провинцию, подальше от огромного Рапгара и пожить в свое удовольствие с месяц, полюбоваться пасторальными пейзажами, пока не закончилась осень. И тут же сам себе сказал, что ничего из этого не выйдет. Огромный город — словно спрут, исчадие Изначального огня, запустившее щупальца тебе в душу. Если уж схватил, то не жди, что отпустит.

Вот не устану повторять, что действительно хорошие книги не теряют своего очарования даже при перечитывании, наоборот, берешься за них с уверенностью и спокойствием на душе, на то они и стали любимыми когда-то. Пехова же готова перечитывать всем собранием сочинений, очень его люблю, и вот наконец дошли руки перечитать давно уже запланированного для этих целей «Пересмешника». Не зря собственно хотела, получила огромное удовольствие, особенно с учетом, что впервые его читала лет 8 назад, если не больше, так что сюжет помнила лишь ну в оочень общих чертах.

Добро пожаловать в Рапгар! Это удивительное место, столица большой и великой империи, место, куда когда-то пришел Всеединый из Изначального пламени и создал этот мир, оставив своих потомков, благородных лучэров, управлять им.
Мир этот ярок и многообразен, только на перечисление рас его населяющих уйдет немало времени. Тут вам и великие воины мяурры (прелесть неимоверная!), и разумные растения (и не просто разумные, а гениальные изобретатели) тропаеллы, и милейшие создания, путающиеся у всех под ногами, маленький народец, жуткие и опасные хаплопелмы, шустрые фиоссы, и это далеко не все! Фантазии автора можно только позавидовать! И причем попадая в этот абсолютно незнакомый тебе мир, ты достаточно быстро начинаешь в нем ориентироваться, как-то ненавязчиво и между делом читателю объясняется весь местный расклад, это тоже очень большой плюс.

Главный герой данной истории лучэр эр'Картиа, получивший из-за своего достаточно бесполезного Атрибута прозвище Пересмешник. Он вел обычную для знатного и богатого молодого мужчины жизнь: приемы, азартные игры на крупные суммы, красавица-невеста, друзья, почитатели, покровители. Но в один момент, чуть больше семи лет назад он лишился всего по глупой случайности, оказавшись в ненужном месте в ненужное время. И даже родственник, сидящий в самых верхушках власти, ничего не смог поделать, все друзья-приятели, включая невесту, отвернулись во мгновение ока, страшный приговор был вынесен и даже последовавшее за ним снятие обвинений уже не в состоянии ничего изменить. Теперь Пересмешник жаждет лишь мести, больше у него ничего не осталось.

Но в один ничем не примечательный день в его купе оказывается перепуганная девушка, за которой охотятся все кому не лень и вот он уже втянут по самые уши в очень странные дела. А тем временем в городе орудует серийный маньяк по кличке Ночной Мясник, оставляя за собой истерзанные трупы и надписи на уже почти забытом языке. Что же им движет? Почему он так неуловим? Как с ним связан таинственный пророк, предсказывающий его нападения с убийственной точностью? А причем здесь не так давно полностью вроде как уничтоженная террористическая организация, ратующая за истребление Иных? И главное, почему после встречи с таинственной незнакомкой на Пересмешника тоже началась охота? Куча загадок, которые по мере повествования будут сплетаться в один узел, чтобы потом, получив последнюю деталь, развернуться прямой линией, показав всю картину, связав вместе все действующие лица и объяснив все происходящее. Картина правда получилась просто ужасающая, а значит распутать дело это еще не все, теперь просто необходимо остановить преступников, которые сами до конца не осознают, что они затеяли.

Великолепная книга! Очень люблю сочетание фэнтези и детектива, но достойные экземпляры не так уж часто встречаются мне, и тем они ценнее. Прекрасно прописанный мир, прям дико жалко, что у книги нет продолжений, пусть и с другими совсем героями. Не каждый автор так продумывает вселенную для цикла, как здесь для одного романа. Очень бы хотелось еще когда-нибудь вернуться в Рапгар! А уж если еще и встретиться хоть мельком со старыми знакомыми, то вообще была бы сказка! Жаль, что не все пришедшиеся мне по нраву герои смогли пережить такие опасные приключения... Но особенно мне по душе своеобразная парочка Данте и Бэсс, жутко знатный и богатый лучэр, который плевать хотел на всё и вся и живет как ему нравится, не подчиняясь общественным нормам поведения, и полукровка, представительница низших, сумевшая обуздать свои кровавые наклонности хотя бы частично.

Очень рекомендую всем любителям фэнтези, а особенно фэнтезийных детективов! Книга не даст заскучать ни на минуту, откройте первую страницу и... Добро пожаловать в Рапгар!

Дальше...

20 июня 2018

Zelenoglazka

Месть нужна лишь дуракам и безумцам, которые не понимают ее последствий, потому что она никогда не бывает бесплатной.

Автор посвятил роман тем, "кто захочет остаться в Рапгаре надолго". Что же, очень приятно узнать, что роман посвящался именно мне:).

Восхищаюсь людьми, обладающими буйной фантазией. Как можно было выдумать такой сложный, многоступенчатый мир? Причем картинки складываются постепенно, каждый "пазл" идеально сходится с другими, все логично объяснено, все закономерно! Это первая для меня книга, где автор столько "наворотил" (в хорошем смысле). Каскады волшебства, чудесных существ, таинственных мест, артефактов, Обликов, Атрибутов, превращений и прочего, прочего... Рапгар! Город, бурлящий жизнью, приключениями, кошмарами, ненавистью и любовью.

Главный герой - не человек. Но и не "нелюдь". Правду говоря, до смерти надоели "крутые" персонажи, которые и в огне не горят и в воде не тонут. Тиль - совсем не железный супермен, напротив, он уязвим и уже отмечен печатью смерти... Тем интересней, особенно потому, что это невероятно обаятельная личность. Лучэр-полукровка, джентльмен, владеющий амнисами, Обликом и Атрибутом. Что это такое? Не стоит объяснять, иначе испорчу удовольствие тем, кому только предстоит проникнуть в этот мир. Вот счастливцы!

Интрига, на мой взгляд, выше всяких похвал. Фэнтези с детективным сюжетом, это же просто с ума сойти! Попытка разгадать совершенное шесть лет назад преступление, как водится, вытащила на свет новые страшные тайны. Такие, от которых у жителей Рапгара волосы встанут дыбом...

Друзья Тиля также безумно хороши. Особенно Данте - древний мудрый лучэр, в облике прелестного златокудрого юноши. И его горгульи - прелесть, что такое! Мне понравилась и Бэсс, демон, резко отличающийся от своих сородичей, но больше всего я завидовала Тилю из-за Анхель. Вот это здорово - всегда иметь такого спутника при себе! А я так люблю холодное оружие!

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны. Последние главы читала медленнее, оттягивая финал... Страшно было, что погибнет кто-нибудь из любимцев, и что роман закончится, и придется уходить из этого мира. Но я буду возвращаться в Рапгар время от времени, Тиль, и верю, что Двухвостая кошка придет за тобой еще очень не скоро!

- Завтра в газете будет множество некрологов, - улыбнулся Стэфан.
- Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.
На мой взгляд, очень достойная цель.
8 мая 2013

JewelJul

Стимпанк, стимпанк... А я говорю - детектив. Даже политический. Ну или так. Открываешь книгу - стимпанк. Пять минут вчитываешься - детектив. Так что можно даже и развлечь себя слегка, открыл-закрыл, открыл-закрыл, стимпанк-детектив, стимпанк-детектив. Вот он и есть, жанр. Стимпанк-детектив. Это мой первый опыт чтения такого рода детективов, и я, кажется, слегка влюбилась. Потому что книга оказалась чрезвычайно стильной, и стиль в ней выдержан вплоть до мельчайших деталек, до пуговиц на форменной тужурке проводника поезда, до желтых клыков тру-тру.

Однако в связи с обилием деталей возникает одна маленькая трудность: открыв первые страницы книги и оказавшись в совершенно постороннем мире-городе, увязаешь в огромном количестве этих самых деталей. Расовый котел Рапгара кишит непривычными слуху народами, такими как лучэры, мяурры, хаплопелмы, ка-га, тропаеллы, местами чуть-чуть людей, запутаться же можно, ну. Кстати, о районах. Без карты читать книгу невозможно. Хотя возможно, конечно, почему нет, но ведь тогда можно лишиться огромного удовольствия - чувства ориентирования не только на местности, но и в сюжете, просто-напросто теряешься, кто куда пошел и зачем. Но эти трудности все преодолимые, и преодоляются они легко, стоит только читать дальше. И дальше, и дальше, и не оторваться, раздери меня тру-тру.

Еще одна проблема связана с сюжетом. Трудно изобрести что-то новое в детективе, вот автор и пошел несколько шаблонным путем, адаптировав под книгу геймерский подход: интро, квест, квест, квест, побочная линия, квест, баттл, баттл с боссом покруче, финальный баттл с супербоссом аееееее. Но так как в игры играют далеко не все, то можно вообще про этот абзац забыть, в книгу сей подход вписался очень удачно. Ключи к квестам разбросаны по всему тексту, все ружья развешаны аккуратно и с прицелом на финал, и вся эта амуниция обязательно выстрелит, главное ее собрать. По мере приближения к финалу ключей все больше, соответственно и исследовательская паранойя нарастает, начинаешь подозревать практически всех в практически немыслимых грехах: даже ближайших друзей, даже дружественные артефакты, вообще всю знатную верхушку этого мира, и это не проходит, подозреваешь даже распоследнего тру-тру...

И все. Больше трудностей и проблем с этой книгой нет. Даже часто упоминаемая в рецензиях неторопливость действия - это плюс. Лично я вообще специально старалась еще за-мед-лить... при-тор-мо-зить... ос-та-но-вить процесс, настолько чтение было интересным и завораживающим. И стильным. Да, я повторяюсь, но это же действительно чрезвычайно стильное чтение, и... это же просто восторг. О, Рапгар, расположенный по берегам моря, с бесконечными заливами, проливами, прудами и мостами, местами наполненный сажей и копотью, как в районе фабрик с говорящими названиями Копоть, Сажа, Дымок и Пепелок, местами тихий и уютный, как в районах Олл и Небесные Сады, где находятся университетские парки и старинные заброшенные кладбища, местами дикий и опасный, как в районах Яма и Ничейная Земля, где обитают низшие расы и живые мертвецы. О, Рапгар, на полную катушку использующий последние достижения технического прогресса, таких как паровые машины и электричество, но не забывающий и про магию. Магию, естественную для этого мира, но волевым решением ограниченную, остановленную в развитии. Шикарный мир, в котором продумано все до последнего кирпичика мостовой: политическая система, религии, взаимоотношения многочисленных рас, взаимоотношения полов, одежда, флора и фауна, даже ругательства, тру-тру меня побери.

Отдельным бонусом в книге идут наименования. Это настолько увлекательно, разгадывать авторские словообразования: мяурры, чэры, магары, малозаны, понятно, что автор всего лишь где букву заменил, где удвоил, но замени по букве во всех словах, и вот он - новый неповторимый мир. Помимо игры букв, автор очень удачно выбрал и типаж главного героя, такой знатный юноша, в прошлом горяч и игрок, ныне сдержан и джентльмен, достаточно наивен, чтобы попадать впросак и ошибаться, однако хорошо умеет распознавать, когда ему лгут (игрок в покер же). И ему есть за что мстить. Как жаль, что нет продолжения. Тру-тру-то жив!

Что касается сюжета... ну да ладно. Любящим фантастику и приключения, фантазийные миры и детективы, читать-читать-читать.

18 декабря 2014