Алексей Гравицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Гравицкий»

__Gold__

"Зачистка" является продолжением книги в "Зоне тумана", что предает ей большую загадочность и интерес к прочтению. Алексей Гравицкий пишет свои произведения, можно если так сказать, в очень похожем друг на друга стилях. Написал рецензию на книгу "Калинов мост" и там же высказал свое мнение по его творчеству. Мне его книги очень нравятся. В них присутствует, своего рода, какая то изюминка, которая придает его произведениям очень красочные описания. Читая книгу, вы как будто попадаете в другой мир, полный красок, с изобилием отчетливых описаний того или иного человека/предмета. Автор, так держать, в том же духе!

16 февраля 2012

BujakWellaways

Термин «сталкер» начал широко употребляться после выхода книги братьев Стругацких «Пикник на обочине» и впоследствии сформировался в целую вселенную под одноименным названием, в рамках которой на данный момент написано более ста книг, снято несколько фильмов, выпущена серия компьютерных игр и многое другое.

«В зоне тумана» довольно похож на первоисточник, в центре сюжета – персонажи и их взаимоотношения, без обилия динамичных сцен и супергеройских вставок, что присутствует в большом количестве в других произведениях цикла S.T.A.L.K.E.R. Главному герою, по прозвищу Угрюмый, молодой паренек предлагает большие деньги в обмен на то, что тот приведет его к Монолиту, четвертому энергоблоку, который может исполнить любое желание. На этот моменте видна параллель с Золотым шаром из «Пикника», выполнявшего схожие функции. В этом плане Гравицкий весьма трепетно относится к оригиналу, в книге есть множество отсылок на персонажей (вроде, Хрипатого), да и сама атмосфера Зоны Отчуждения в достаточной степени приближена к Хармонтской зоне, разве что появляются ранее невиданные формы аномалий и монстров. Поднимаются так же и философские вопросы, например, о том, что можно считать счастьем:

А когда ты распрощался с тем, что имел, и что не ценил, и оно нежданно-негаданно вдруг вернулось к тебе обратно, вот тогда — счастье. Счастье — это ценить то, что имеешь. Ценить и беречь и помнить, что все преходяще.

Среди второстепенных героев особенно выделяется Мунлайт, бывший алкоголик, а ныне один из самых известных сталкеров Зоны. Притворяется разгильдяем, однако на деле оказывается мудрее и опытнее остальных, яркая и противоречивая личность, и он разбавляет порой тягомотные речи Угрюмого своевременными и правильными умозаключениями. Есть еще Хлюпик, тот самый парень, который все и начал, его характер не претерпевает больших изменений за время нахождения в Зоне, однако присущий идеализм и человечность заставляют Угрюмого поверить, что не все в мире безнадежно. Хлюпик во многом напоминает Артура Барбиджа Стругацких, такой же романтик и мечтатель. На протяжении истории Гравицкий, используя ретроспективу, показывает прошлое Угрюмого, жизненный путь, из-за которого тот потерял веру в человечество. Это один из плюсов произведения, автору действительно удалось создать правдоподобный портрет человека с диссоциальным расстройством личности, с понятной мотивацией, причем остальные персонажи так же получились убедительными, поэтому правильнее будет назвать «В зоне тумана» психологическим триллером, нежели экшеном или приключенческим романом. Думаю, книга понравится всем поклонникам серии Сталкера, она атмосферная и вызывает ностальгию, хорошее сочетание проработанных героев и неспешного, но интересного сюжета.

10 марта 2023

euthanazia

Автор довольно долго запрягает, поэтому, честно говоря, если бы я читала, а не слушала, я бы не дошла до раскрутки сюжета. Начало довольно скучное. К тому же подростки, которым оказывается лет по 17, ведут себя как 10-11-летние дети. И не только в начале. То, что они вовсе не дети, становится понятно только когда один из них облизывается на сиськи одной девицы. Однако, после этого эпизода он продолжает вести себя как 10-летний и никак не могла представлять его себе иначе. Ну не получается!

Интересно становится через три часа прослушивания. Не каждый выдержит три часа серости и уныния. А так как книга у меня слушалась фоном, то я и не отключала. И, надо сказать, обрадовалась, когда сюжет наконец-то перестал тащиться и покатился, хотя я на это уже и не надеялась.

Хотя в плане морали, заложенной в книгу, авторы не привносят в литературу абсолютно ничего нового, однако мир, созданный ими, довольно любопытен. Я бы его описала, но боюсь, что тогда открытия для читателя/слушателя не произойдёт, как произошло со мной. Поэтому описание я, пожалуй, опущу :) Если вы ещё не читали, то лучше сами пройдите путь до интересного :)

Сюжет в книге довольно вялотекущий. Много слов, а дело сдвигается совсем чуть. Когда герои начали рассказывать свои истории, книга мне напомнила "Гиперион" Симмонса, но истории оказались уж слишком куцые. В итоге, когда герои пришли к своей цели (это случилось к середине книги), книжка оказалась больше похожей на "Волшебника Страны Оз". Все они шли в нейкий город Лупанопа, каждый за своей целью, и все разочаровались.

Перевалив немного за середину книги, понимаешь, что повествование какое-то не стройное. Тут немножко расскажут об одних, тут немножко о других, и как-то всё коротко, обрублено, какими-то сценками. А хочется действа, поворотов, животрепещущих моментов, благо мир к этому располгает, но нет, а вторы предпочитают жевать жвачку и вплетать пресвдофилософскую болтологию. И вот тот интерес, который появился к третьему часу прослушивания, начал стремительно таять. Слушала с ощущением, что хочу слушать вовсе не про это. В очередной раз хочется сказать, что если бы это была бумажная, а не аудио книга, я бы её уже бросила.

К концу книги процент душевных метаний только увеличивается, таким образом тягомотина только сгущается... Концовка таксебешная, уж слишком мелочная задумка. Страшная правда о городе Витано, родине главного героя, совершенно не впечатлила.

Ещё одна книжка с интересным, но абсолютно не раскрытым миром, в мою копилку :(

16 августа 2021

valico

Я читал несколько книг Гравицкого. Некоторые мне нравились, некоторые не очень. Но эта, написанная в соавторстве с Михаилом Костиным, как по мне, бомба. Однозначно, эта книга из тех, которые потом захочется перечитать.
Читать начинаешь, и думаешь, фи, опять про богов, снова героическое фэнтези-хрентези, но спустя некоторое время понимаешь, что это серьезная книга, и написана она явно не за 2-3 месяца, как сейчас пишут многие авторы. Есть в начале немножко от «Мастера и Маргариты», но авторы лишь по краешку проехали, а потом и вовсе свернули в сторону и написали совсем другую вещь. Ну и написано, как всегда у Алексея, легким языком с налетом иронии (да простит меня Костин, других книг его не читал, но теперь точно почитаю).
Не хочу спойлерить, а просто скажу, что это книга о том, что не боги горшки обжигают, без людей и их веры они – ничто.
Надеюсь, что ее номинируют на какую-нибудь премию. Однако почему-то о ней нет информации на Фантлабе, да и тираж совсем небольшой (зато иллюстрации отличные). Также надеюсь, что ее переиздадут бОльшим тиражом.

6 января 2019

LoraDora

Поначалу мне понравилось. Несмотря на мелкие огрехи сюжет затягивает. Но потом эти огрехи слишком часто и навязчиво лезут вперед, отпихивая сюжет далеко в сторону. "Мир Фантастики" поставил этому роману 6 баллов. Я с ним солидарна. Вот только на балл-другой, пожалуй, пожадничала бы.

Персонажи ведут себя так, что будь они актерами на сцене, Станиславский бы охрип от криков "Не верю!"
В самом начале именно это меня насторожило: 17-летние парни ведут себя, как 11-летние. Если читаешь, не зная об их возрасте, моск усиленно рисует именно мальчишек.

Аргументы... (слегка спойлерно)

Психологические несоответствия (малообученный сельский парень толкает речь в стиле политика, мде):

-  Потому что если ты смотришь на закон, думая, как его обойти, ты наравне с ним, - как ребенку объяснил Петро. - И тут пятьдесят на пятьдесят. А если ты думаешь о том, как соблюсти закон и остаться честным, ты уже ставишь себя ниже закона. Даешь возможность сделать тебя виноватым только потому, что сам ищешь эту вину и примеряешься к закону. Ты думаешь: нарушил или нет? А если есть сомнение, значит, ты виноват. Всегда. Даже если не виноват ни разу.

Заезженные шаблоны типа "подловил":

-  Ну, это же точно не я, - канючил Петро. - Я такой же дохлый парень, как и ты. Зачем мне твоя жена?
-  Ах, тебе моя жена не нужна?! - мертвяк решительно вскинул ружье.
-  Нужна! - испуганно выставил вперед руки Петро.
-  Вот ты и признался, - победно заявил упырь.
-  Я не в том смысле! - истерично взвизгнул Петро.

Ну не могу я переварить, когда маг с убеленной сединами бородой (*при жизни*) ведет такой диалог:

Мессер подозрительно глянул на вампира.
-  Тебе, никак, упыря не хватает?
-  Это еще почему? - возмутился Деррек.
-  Его нет, подначивать некого. Решил за меня приняться? Я ведь могу и по лбу дать.

И, убей меня, не представляю "подозрительный взгляд" голого черепа. А ведь он в книге постоянно то усмехается, то смотрит искоса, "низко голову наклоня" (с) При этом сами авторы единожды отписались так:

...мимика у скелета отсутствовала, да и вместо «зеркала души» зияла пара черных впадин.

Но противоречат себе постоянно.

Диалоги ужасные. Просто пестрят оборотами вроде "дать в ухо", "дать в лоб", "кто бы говорил", "сам-то какой". К концу книги все это набивает оскомину. Кажется, что у авторов пунктик на тему, что кому дать и сколько раз:

=...сокрушительный оглушающий удар в ухо.
=...но получил хороший удар в ухо.
= -  Дать бы тебе в ухо...
=...не спорить и не поддаваться на провокации избалованного именинника, а просто в ухо ему дать.
=...после того как он получил в ухо и стал пленником...

Характеры персонажей не писаны пером, но рублены топором. Все тот же маг на протяжении трехдневного путешествия реагирует на злые шутки-прибаутки "упыря", как ребенок: либо огрызается в стиле "сам дурак", либо дуется (натурально!) и обиженно молчит.

Эх, была бы я редактором в том издательстве, что это выпустило в свет!.. А ведь столько изумительного самиздата сиротливо подпирает страницы заброшенных сайтов...

Столпы русской классики не гнушались править свои творения неоднократно. Тургенев как-то в шутку сказал: "Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел".
Здесь же, мне кажется, оба автора написанное пробегали глазами по диагонали...

Кабы не сюжет, я поставила бы 2 балла.

Моя оценка 5/10

17 января 2013

ladyEllada

Самое важное в книге это реальный прототип маньяка и главная реклама книги это сериал.
Не могу сказать - хороший ход автора или нет(сколько людей столько и мнений) что нам показывают маньяка и не одного, и обычные отношения людей - при этом, есть подозрение что это сделано с целью противопоставить теме маньяка - что жизнь идёт, все продолжается.
Но лично мне эти "взаимоотношения" были так же неприятны как и тема маньяка. И не смотря на попытку показать злого, умного преступника - вопросов к реальной личности меньше не стало.
Кому-то может и понравится, но я честно не знаю кому рекомендовать такой "шедевр". А лучше поискать другие книги, может они будут лучше.

9 марта 2023

MaksimKuklev

Очень давно я не читал сталкерских книжек, но вот вспомнил об их существовании и прикупил себе несколько с рук на Авито. Как достаточно давний и постоянный фанат вселенной (и игровой, и книжной) , могу сказать, что это произведение является одним из тех, что принято считать "классикой" литературы по Сталкеру. Однако, к сожалению, я прочел первой именно Зачистку, а затем уже Алексей Гравицкий - В зоне тумана , которая является фактически приквелом произведения, о котором пойдет речь в этой рецензии. Тем не менее, постараюсь выделить достоинства и недостатки книги ниже.

Итак, плюсы:

1) Персонажи. Это, пожалуй, самое главное достоинство сие произведения. Герои (хоть и не все) тут достаточно интересные и запоминаются своим поведением, мировоззрением и харизмой, а главное действующее лицо и вовсе отпечатывается в памяти как весьма едкий, но всё же неплохой человек. Всё это очень сильно подогревает интерес к истории Мунлайта в целом.

2) Зона. Я прочитал около двух десятков книг по вселенной, часть из которых принадлежит уже новым сериям "СТАЛКЕР" и "STALKER", которые не каноничны сами по себе из-за авторских прав. Однако, благодаря такому малому, но опыту, я смог для себя лично понять, какая версия ЧЗО мне нравится, а какая - нет. Могу сказать, что местная Зона - одна из лучших прототипов ЧЗО, которую я встречал в сталкерской литературе. Просто из-за того, что она загадочна, опасна и во многих местах канонична по отношению к играм серии, которые и являются первоисточником для собственной литературы. В общем-то, я бы хотел поиграть в мод по этой книге на одну из частей оригинальной трилогии игр, настолько уж мне зашла местная ЧЗО.

3) Общий сюжет. Тут Вас ждут две параллельные истории, которые в определенный момент станут одной целой. Прием этот весьма спорный, но тут он кое как работает в силу того, что одна арка крайне интересна, а вторая просто адекватна. Да и в целом, история получилась захватывающей и без излишек в каких-либо аспектах (будь то драма, перестрелки или нечто иное), ибо всего тут в достатке и без перебора. Порадовала и концовка, которая сумела вызвать эмоции, при этом оставшись отчасти открытой для дальнейших рассуждений.

4) Главный герой. Я не могу не выделить Мунлайта как отдельное достоинство этого произведения. В предыдущей части цикла под названием "В зоне тумана" он играл скорее второстепенную роль, а тут раскрылся на полную. По началу я отказывался сопереживать этому человеку, но потом сюжет меня переубедил, причем не слабо. Трудно объяснить свои ощущения из-за спойлеров, но Мунлайт - это действительно интересный и очень противоречивый персонаж, чем он и запоминается.

Минусы:

1) Завязка сюжета. К сожалению, не могу не отметить это как плюс, ибо читателю может показаться, что его ждёт достаточно трешовый боевик в рамках ЧЗО, хоть это и не так. Конечно, авторы в те времена вольны были вертеть концепциями оригинальной трилогии игр как им угодно, но сам факт какого-то глобального захвата Зоны руками одного генерала выглядит очень несуразно и странно.

2) Логика происходящего. Местами, увы, но реализм или хоть какая-то адекватность очень неслабо страдают из-за, возможно, желания автора показать глобальную историю. Сама по себе идея того, что один генерал имеет полномочия на полномасштабный захват Зоны - одна большая глупость, ибо армия государства - это целая иерархия с кучей денег страны, а не какая-то конторка со своим бюджетом. К тому же, есть моменты, где Гравицкий просто подкидывает героям рояль в кусты, что тоже не шибко приятно.

3) Главный злодей. Несмотря на то, что персонажи мне в целом зашли, со злодеем вышел один большой промах. У него нет как таковой мотивации, у него нет в голове ничего, что было бы похоже на опыт ведения военных действий и у него нет никакого понимания происходящего в целом. Он просто тупой и злой потому что так надо.

Итоги:

Книга вышла классной и не зря считается "классикой" в жанре книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Несмотря на то, что я видал произведения и получше во многих вещах, Зачистка отложилась у меня в памяти как весьма годная история с неплохими персонажами и их порой интересными мыслями. А все недостатки достаточно лихо нивелируются вышеперечисленными достоинствами.

Если вы фанат серии, то советую к прочтению. Если же вы просто любите научную фантастику, то тоже могу советовать эту книгу как одну из самых простых (из тех, что я читал) в плане погружения в мир. Конечно, есть и проще, но эта тоже подойдет. Однако, к сожалению, не могу сравнивать эту книгу с произведениями в жанре фантастики в принципе (вне рамок сталкера), ибо мой бэкграунд в этом жанре достаточно мал и специфичен по ряду причин, так что не могу судить, является ли "Зачистка" хорошим представителем всего жанра, а не только книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R., увы.

26 января 2023

DanaeC

Данная книга радикально отличается от предыдущей. Если Зона тумана ощущалась как второе прохождение Тени Чернобыля, то здесь больше ощущается дух серии игр Bioshock. Но об этом немного позже.

Первое о чем стоит сказать - сюжет. Тут все просто: первые две трети повествования - его практически нет. Этот значительный отрезок времени ощущается как путешествие по песочнице, в которой персонажи развлекают себя сами. Есть внятное начало, которое делает связку с предыдущей книгой, а дальше идёт процесс решения целой горы тактических проблем, на фоне которых сложно найти единый замысел автора.

Говоря о персонажах, первое, о чем следует упомянуть - Мунлайт уже не такой, каким он был. Его образ полностью переписан. Цитируя его собственное описание своего внутреннего состояния: "Клоун, который уже отыграл шоу и стоит за кулисами. Костюм и грим остались, но от былого веселья не осталось и следа". Ключевым персонажам не хватает мотивации. Речь не идёт о глобальных стремлениях и желаниях спасать или обращать в пепел этот мир. Не хватает чисто человеческих стремлений и желаний. Сложно олицетворять персонажа с человеком, когда нет обычной цели в жизни, то ради чего человек просыпается каждое утро и делает то, что должен. Некоторые персонажи в своих суждениях противоречат сами себе. Возвращаясь к аналогии с Bioshock, на некоторых этапах хотелось услышать пресловутое "Would you kindly", чтобы действия некоторых персонажей обрели смысл. Справедливости ради стоит сказать, что в процессе развития есть намеки на появление такой мотивации. Второстепенные персонажи получились довольно посредственными, к ним нет привязанности или сопереживания. Главный злодей также вышел непонятным, и по ощущениям - для галочки. Нет никакого внятного оправдания, почему он решает провести зачистку Зоны. Тут стоит упомянуть книгу Л. Жакова "Во имя Зоны", где фигурирует похожая идея. Опять не хватает мотивации, из чего выходит такое: делаю масштабную авантюру потому, что... могу и всё тут. Как мне кажется, любая, даже довольно простая причина смотрелась бы лучше. Начиная от банальной жажды власти, до мести Зоне, в которой погиб военстал - сын генерала. Заканчивая говорить о персонажах стоит упомянуть о Призраке. Лично мне понравился этот образ, такой себе Призрак отца Гамлета от мира сталкера. Выглядит он довольно любопытно и имеет некоторый подтекст.

Теперь закончу начатое сравнение с Bioshock. В книге стоит тяжёлая атмосфера, а мир многослойный, пронизанный всеми проблемами и сложностями, которые могут подстерегать человеческое общество. Количество поднимаемых вопросов на одну единицу мира впечатляет. Автор многократно с разной насыщенностью поднимает социально-политические, семейные и национально-культурные проблемы. К слову, эти бичи человека СНГ настолько избиты и очевидны, что по ним не прошелся только ленивый. Автор, кажется, понимает эту ситуацию, поэтому форма подачи таких моментов - ироничная. Не смотря на приличный объем книги, некоторые моменты и эпизоды выглядят скомкано, как будто вся суть ситуации прошла за кадром, а читателю показали маленький кусочек. Также стоит сказать о наличии эпизодов, в которых перед персонажем и читателем ставится вопрос, кажется, что сейчас возникнет ситуация и придет ответ. Однако ожидание не оправдывается, повествование летит дальше.

Итого. Обычно, в этом месте я даю краткую характеристику книги. В этот раз так не получается. К слову, я не люблю цифровые шкалы, по которым сортируются книги, но есть словесная категоризация оных. Данная книга получила у меня категорию - "Неоднозначная". Она не явно хорошая, но и не откровенный шлак. Её надо читать вдумчиво, зная, чего стоит ждать. Даже прочитав её большими порциями за раз (около полутора или двух часов за один присест) не покидает ощущение, что мною что-то было упущено или не понято. Скорее всего, данную книгу есть смысл перечитать после продолжительного отрезка времени. Концовка, кстати, уже не открытая и не имеет намека на продолжение. Она такая, какую её ожидаешь, другими словами полностью соответствует основному тексту и другую концовку нет желания придумать.

24 ноября 2020

KalokeriFox

Наверное, даже сами авторы не поняли этой фишки, но в книге идет интересное противопоставление двух пар: Виталий Витвицкий + Ирина Овсянникова и чета Чикатило.

Понятно, что первая пара только начинает свои отношения, а вторая уже прошла и огонь, и воду, нажила двоих детей и, как сам Романыч говорит жене « старые мы уже, Фенечка».

Но давайте посмотри на мужчин в этих двух парах. Оба – неуверенные в себе, опекаемые своей второй половиной, но, если Чикатило сидит и не особо высовывается (ну удобно ему так), то Витвицкий пытается показать, кто в доме настоящий мужЫЫЫк.
Он будет верещать и топать ножками потому, что Ирина не в кабинете сидит и бумажки перекладывает, а работает наравне с другими коллегами из отдела.
«Я боюсь за тебя» - это очень хорошее и универсальное оправдание, но, позвольте, как же до Виталия Иннокентьевича Ирина работала в милиции? Она не девочка зеленая, как мы знаем, у нее обширный послужной список, она не раз участвовала в задержаниях преступников. И вот появляется такой Витвицкий и начинает за нее «бояться».
У него самого мало что выходит в профессиональном плане, Чикатило ему разговорить не удается, с начальством у него вечные контры, стреляет Ирина лучше него… Зачем вообще этот мальчик с признаками РАС полез в милицию? Работал бы себе в институте, преподавал бы, студентки бы от него в потолок фонтанировали… Ах да, я забыла, наша корзиночка же мужЫЫЫк!
То, что случается с Ириной на платформе во время дежурства – подарок для Виталия. О, теперь он может распушить свои перышки и громогласно произнести: аяжеговорил!!! Он не думает ни о чувствах девушки, ни о том, что это могло случиться с ней и во время банальной дороги домой, нет, он (психолог, между прочим) обвиняет не нападавших, а жертву. Только потому, что она посмела не подчиниться ему, а пойти и делать свою работу.
Есть ли у них будущее? Сомневаюсь, но, если они останутся вместе (а в книге есть на это жирный намек), то через несколько лет задорный огонек в глазах Ирины погаснет, она станет обычной наседкой с двумя детишками на руках, одним из которых будет ее муж, Виталик, который еще будет постоянно ее тюкать и давить своим авторитетом, периодически показывая, что он мужЫЫЫК! Хотя, если Иру пронесет, то Витвицкий с его душевной организации, сгорит в пожаре перестройки и лихих 90-х, а она найдет себе кого-нибудь, как Липягин – простого парня, работящего, своего в доску. Хотя, если повезет, на нее обратит внимание Горюнов, что-то среднее между интеллигентным Витвицким и разбитным Липягиным.

А Романыч? Что Романыч? Тут непонятно, кто страшнее – зверь в клетке или тихий абьюзер Виталий Иннокентьевич.

П.С. за Костю Черемушкина отдельное спасибо.

П.п.с. Вторая часть «саги» про Чикатило значительно интереснее, чем первая.

4/5
JulyFox

18 февраля 2023

Dina1

Мое мнение об этой книги во время прочтения менялось несколько раз. Поначалу мне показалось, что это будет интересно и с юмором написанная фантастика. Потом дело пошло значительно хуже. В романе появился переизбыток персонажей. Повествование стало немного нудным. Появилось много философствования. Для хорошей фантастики книге не хватало как собственно фантастики, так и занимательности. А для философской литературы роман слишком приземлен.
В итоге все закончилось полным театром абсурда. Поступки персонажей зачастую лишены смысла. В книге встречаются опечатки.
Мне скорее не понравилось, хотя были некоторые захватывающие моменты и некоторые интересные мысли.

4 сентября 2023