Алексей Гравицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Гравицкий»

tulupoff

Книгу читал уже несчётное количество раз и только сейчас хочу написать рецензию, как я писал выше у каждого автора проекта «S.T.A.L.K.E.R» есть свой собственный стиль и у Гравицкого он заключается в качественной проработке характеров своих героев, моим любимым является Мунлайт и здесь он уже предстает во всей красе, ему уделена практически вся основная сюжетная линия, в которой он горюет о смерти Угрюмого и вместе со Змеем он путешествует по Зоне, попутно разбираясь с делами всезонного масштаба. Не буду раскрывать всех перипетий сюжета, дабы не разрушать интерес к книге.

Книга понравилась тем, что в ней очень хорошо описаны аспекты приключения тела и души, всё-таки Гравицкий пишет не простую развлекаловку, а заставляет пораскинуть мозгами, поразмышлять над вопросами жизни в сталкерском мире и вообще, каждый герой имеет свою точку зрения и свой незаурядный характер, хотя войска Украины никогда не покидало желание уничтожить расширяющуюся во все направления Зону и вот этот сгусток природного хаоса подвергается попытке упорядочивания, и всё самое интересное идёт дальше.
Прочитав книгу, нельзя остаться равнодушным к драматической развязке этой истории и судьбам героев, мне понравилось, прочитайте и получите удовольствие.

19 сентября 2013

augustin_blade

На эту книгу я вышла благодаря юзеру koshka_u_okna , которая прочитала рецензию на продолжение этой серии - Ученик мага - и вдохновила меня на поиски, за что ей большое спасибо.)

Признаться, чтение я начинала с некоторой опаской, однако была настроена скорее оптимистично. В какой-то мере мои надежды оправдались - несмотря на то, что читался роман безумно медленно, в нем нет и намека на тяжеловесность. Стиль повествования авторов чем-то напоминает простые беседы по душам двух старых приятелей, которые как-то за чашечкой кофе и сигаретами решили придумать свой мир. В этом мире, где слишком много тайн и подводных камней, подножек и обмана, мертвые порой оказываются куда как человечнее живых; вчерашние друзья становятся предателями, а недавние попутчики готовы отдать за тебя свои жизни. Авторы лихо переплели действие и философские рассуждения в единую нить сюжета - а читателю остается только идти следом и гадать, чем же все это закончится. Маги-некроманты, следопыты, вампиры и оборотни, упыри и простые смертные, советники и фермеры, театр оборотней и поручительство живых - здесь каждый ухватится за ту историю, которая ему более всего по душе.

Как итог - приятный роман жанра техно-магия, в котором огнестрельное оружие и высотные здания города Витано соседствуют с болотами Пустоши и интригами Гильдии магов. Простой стиль, интересная композиция, приятное оформление, запоминающиеся персонажи и развитие сюжета - все, что необходимо, чтобы цикл "Живое и мертвое" захотелось читать дальше.

27 марта 2011

Knigo_Man

При беглом листании казалось, что книга особого интереса не представляет - много разговоров между представителями органов, похожие друг на друга явления зверя в шляпе и с дипломатом, да ещё и необходимость читать следующую часть для получения полной картины. Однако, я всё-таки взяла книгу из библиотеки, принесла домой и ни капельки об этом не пожалела, - много документальных фактов в романизированной форме, интересные детали расследования, хорошо раскрытая психологическая составляющая, язык повествования не сказать, чтобы захватывающий, но легко читаемый. Жертва за жертвой, подозреваемый за подозреваемым буксуешь в событиях далёкого прошлого и искренне надеешься, что такого не повторится никогда. К явным достоинствам книги является и отсутствие детальных описаний преступного взаимодействия Чикатило с детьми - по кратким описанием увечий всё понятно, так зачем всякие мерзости смаковать (тем более, что они вполне себе реальные). Работа со свидетелями, улики, советская действительность, народные слухи - книга отражает всё.

3 декабря 2023

RomeoMorphine

Что я могу сказать? Ожидала большего, если честно, но книга очень даже неплохая. Эдакой лёгкий не зарубежный детективчик, где описываются будни милиции и их попытки поймать самого известного серийного убийцу СССР - Андрея Чикатило.

Само повествование лёгкое, не заставляет задумываться или искать тайную философию. Из-за нецензурной лексики книга кажется ещё проще. Язык повествования был похож на эдакие ТВ-шоу, где рассказывается про то, как ловили убийц и истории маньяков.

Сериал, снятый по этой книге (или это книга написанная по сериалу) намного лучше и красочнее, занятный плюс, что сцены в сериале не ушли далеко от самой книги и , кажется, ничего такого важного не убрали.

Читать или нет - это Ваше дело, но скажу, что на досуге, когда надоели "тяжёлые" триллеры и хочется чего-то легкого, но криминального - это отлично подойдёт, как по мне.

P. S. Разочаровала концовка.

25 июля 2022

Knigo_Man

Книга страшнее первой, так как на передний план выходит то, что находится в голове у "человека", способного на такое, его психологический профиль, изворотливость даже тогда, когда уже казалось бы поймали на горячем. Все эти убиенные люди, их голоса в момент последнего пути Чикатило, последний гудок электрички... меня трясло после прочтения, несмотря на то, что это стандартный ход в художественной литературе. А чего стоит клоунада в судебном процессе по вине обвиняемого! А ведь жертвы - это не только замученные люди, не только их родственники, но и те, кто годами попадался в руки следствия, пока настоящий убийца гулял на свободе, вот что страшно!

3 декабря 2023

Cheska

S.T.A.L.K.E.R.
Добралась-таки и до серии с заветными буковками в названии.
---------------------------------
• Книгу выбирала методом тыка и была готова не понять многие особенности мира сталкеров. Повезло, что в сюжете я оказалась не единственным новичком — Угрюмый вполне доходчиво объяснил устройство Зоны нам с Хлюпиком. Непонятки остались только касательно "артефактов" — что это и с чем их едят? Как они выглядят и как работают? Неприятной неожиданностью оказалось не найти ответов на эти вопросы, учитывая, что артефакт Монолит должен был быть в центре сюжета.
• Ждала квест "поиск предметов" — таинственный "исполнитель желаний" и прочие интересные плюшки, которые можно пособирать по пути. Однако эта книга больше шутер, причем стреляют люди чаще в других людей, чем в монстров... Монолит главные герои не то что не найдут, искать толком не станут. По прошествии половины книги они к нему даже не выдвинулись.
• Зона не так страшна, как ее малюют. Больше проблем в итоге создают другие сталкеры, чем аномалии или мутанты. Сколько человек погибло за все повествование в "ужасных аномалиях, природу которых не могут объяснить даже ученые"? Условно два. А вот сколько народу полегло под пулями даже подсчитать не возьмусь. Учитывая, какой непроходимой локацией описывается Зона, странно, что у сталкеров в принципе находится время на перебранки.
• Угрюмый достал ныть.

— Здесь нет людей, — покачал я головой. — Сволочи одни. Дерьмовое место, дерьмовые люди. И я не человек.
— А кто ты?
Кто я? Дерьмо я...

Любимая присказка, вворачиваемая при каждом удобном случае. То, что по мнению героя мир наполнен дерьмом, было понятно и с первого раза. Повторения только бесят.
• За взаимодействиями персонажей наблюдать было интересно, особенно за попытками Угрюмого и Хлюпика воспитывать друг друга.
• Сюжет... вроде есть? Раскачивается он, во всяком случае, очень долго:
– Угрюмый сцепился в Зоне с бандитами (про Монолит пока ни слова)
– Угрюмый напился и отказался от предложения Мунлайта вести какого-то "смертника" к Монолиту (поломался для приличия, можно сказать)
— Угрюмый спас "смертника" из пьяной драки. Якобы согласился проводить к Монолиту (ура, приключения! пакуем вещички)
– Нет, к Монолиту мы не идем... Пытаемся выпихнуть Хлюпика из Зоны, но влипаем в неприятности.
– Прямо из неприятностей к Монолиту идти не лучшая идея, хотя Угрюмый уже "уломался"
– Вот теперь пакуем вещички и ищем второго проводника
– Откладываем вещички и наблюдаем за гладиаторскими боями (не забываем про Монолит!)
– Теперь вещички собирает проводник
– Мы идем? Идем. К Монолиту? Вроде да. Наконец-то?..
– И мы не дошли даже до четвертого энергоблока... Чем мы занимались? Мерились письками с местной сталкерской гопотой.
– Без оружия и снаряжения (зато мы круче готопы) оказываемся в самом начале пути. Угрюмый передумал вести Хлюпика к Монолиту. А потом снова передумал. И мы... снова идем к Монолиту. Но это уже конец...
Это уже тот момент, когда из-за частого повторения слово теряет смысл и звучит полной белибердой.
Да, блин, я имею дурную привычку верить аннотациям и если обещают Монолит, хочу его увидеть!
• Если воспринимать книгу как сборник зарисовок с одним набором персонажей (что несложно, так как герои часто возвращаются в одно и то же место), претензии к сюжету можно свести на нет.
---------------------------------
Для первого знакомства неплохо. Но если вся серия имеет похожее наполнение — спасибо, до свидания.

5 июня 2019

gentos

Зарекалась я, что читать вторую книгу не буду, но все-таки решила завершить цикл. Вторая книга, как и первая, меня ничем не зацепила. Такая же посредственность в тексте, та же скука при чтении. Единственный ее плюс, что читается она легко. Потому что написана слишком просто, зацепиться уму совершенно не за что.

Сериал я по-прежнему не смотрела, так что не могу судить, насколько они с книгой схожи. Судить по интересности книгу не совсем правильно, наверно, потому что история все-таки основана на реальных событиях. Но при таком раскладе она и на документалку претендовать не может, и художественным произведением ее сложно назвать. Еще стоит учитывать, что писали совместно ее два автора, не один. Отсюда вопросов к манере повествования еще больше.

14 сентября 2022

smit2036

Книга от автора самого первого произведения серии. Поэтому я с особым предвкушением взялся за чтение книги. И автор меня не обманул.
Схожесть с первой книгой очевидна в стиле языка, в отсутствие "грязи", в интересных персонажах, в юморе и диалогах. Читать одно удовольствие.
Снова автор затрагивает важные вопросы, главный герой действительно пройдет через многое, прежде чем поймет, что ему действительно нужно.
Мир вселенной серии расширился весьма солидно благодаря эффекту червоточин. Безумно понравились диалоги и второстепенные герои.
Что не понравилось - это присущая всей серии жестокость к людям и особенно к прекрасному полу. Из-за этого читать книги серии действительно сложно. Постоянное ожидание плохого не покидает ни на минуту, и это серьезно давит. Может все таки следует сделать мир чуть более мягким?!
В целом серия "Анабиоз" - это редкое исключение из всей российской фантастики - такое светлое пятно среди груды мусора. Хотя это мое ИМХО - думаю фанаты сталкера или метро 2033 меня четвертуют за эти оскорбительные слова в адрес их любимых серий.
Приятного вам чтения и напоследок хочется надеется, что и другие книги выпустят в электронке.

3 декабря 2012

irinuca

Алярм и ахтунг! Вселенная Марвел в опасности. Поскольку я в своей рецензии подкидываю идею снять по этой дивной книге фильм. Ну а чо, реальная тема. Российский кинематограф богат и на актеров, лицом статных, и на режиссеров, умом блещущих. А роман – ну жила же, золотая. Пусть в этих ваших америках все по стражам галактики тащатся, у них есть Грут, а у нас будет Спут.

Но давайте по порядку, в титрах пустить прям как в аннотации, человечество уже давно бороздит просторы вселенной и бла-бла-бла, причем важно, бороздит с российским таким колёром, то есть если звездолет, то его трясет как советский АН в турбулентности, если космопорт – то очереди как в паспортном, например, столе или поликлинике. Нечего нам буржуйский космос показывать, все должно быть приближено к реальности зрителя. И вот однажды на окраине космоса открылась воронка (воронка, Карл!) и из нее в наш мир вторглись призраки, это такие существа из параллельной вселенной. Чтобы не тратиться на костюмы – призраки невидимы и прозрачны. Они попадают в тело человека, проникают в его ЦНС и давай рубить всех, кто окажется на расстоянии вытянутой руки-ноги-зубов. И была создана для битвы с врагом Церковь Света и призраки после тяжелой борьбы были истреблены чуть менее, чем полностью. Спасенное человечество отдавало Церкви последние гроши и места в правительстве. Это все титры были.

Прошли столетия, и для вселенной настали тяжелые времена. Конечно, неблагодарное человечество забывает, кто спас его когда-то давно, ну еще в титрах. И наравне с Церковью власть начинают завоевывать некие техномаги, не спрашиваете, я всего лишь компилирую с автора сего опуса. И вот на далекой захудалой планетке Паладос в шахте найден артефакт, в который заключен Призрак, тот самый, один из немногих уцелевших. В ходе сцен с таинственной макабрической музыкой призрак обретает свободу, кровь-кишки-ошметки-по-стенам. И на помощь местному населению спешит доблестный служитель Церкви, чтобы изгнать и уничтожить злобную тварь. Но там такой лихой замес, что на всю заселенную вселенную оказывается один охотник за призраками и он очень занят, тоже призраком, но на другой планете. Охотника зовут Габриэль, я немного профан кто-есть-кто в нашем кино, но он должен быть а) мужественный; б) в меру красивый; в) в меру интеллигентный, ему по ходу фильма придется сомневаться и рефлексировать. Поэтому на Паладос отправляется, отправляется – тоже священник Исаак Фрэнсис Браун – в первой сцене мы видим его в стельку пьяным в тюремной камере, в розовых женских трусах, немного ему тесных, что важно, поскольку сцену эту автор космооперы нам напомнит еще не раз. Выбирай сам, взыскательный зритель, чьи телеса ты желаешь лицезреть, Светлакова или Урганта к примеру, поскольку этот герой комичен, прекрасен и всех конечно по итогу спасет. Но и отец Габриэль позже присоединится к Исааку в его нелегком деле по спасению вселенной.

А еще к каждому священнику прикрепляется спут, это такой негуманоид, синий, маленький, жутко занудный. Цивилизация спутов является летописцами вселенной, и они все знают, везде присутствуют, от них невозможно избавиться, и потом, они вносят нотку юмора в суровые будни борца с призраками.

Ну вы сечете фишку, когда не знаешь, чем привлечь внимание читателя (зрителя) – делай mash-up. Так и наш сценарий, от ужаса и мистики, от кровавых стрелялок мы перейдем к путешествиям и легкому юморку, побываем на нескольких планетах, столкнемся с настоящими разбойниками, плавно перейдем к приключениям с реверансами и поклонами «Firefly». Мы встретим древнего последнего представителя расы арибалов, который похож на собаку, ну вы поняли, поскольку бюджет не позволяет, можно использовать реально овчарку. И с его помощью наши герои узнают, что все оставшиеся в живых призраки ищут артефакт этой древней цивилизации, для того, чтобы опять открыть воронку и утопить вселенную в крови. А Церковь, вот он, звездный час лицевых мышц отца Габриеля, на самом деле плохая. И она на самом деле припасла в своей кладовке много-много контейнеров с заточенными призраками, и периодически выпускает их на волю, а потом простаки наподобие Габриэля и Исаака их ловят. Чтобы человечество не забыло, кому оно обязано мирным небом и пышным хлебом и чтобы власть не захватили техномаги (не спрашивайте).

Но в конце все окажется хорошо, хэппи энд не за горами. Призраки действительно ищут артефакт, они хотят его запустить, потому что они хотят домой. Ну вы сами представьте, сотни лет, в чужой вселенной, где тебя травят и преследуют, а единственный способ жить – это убивать и пить кровь. И вот в финале, колышущееся море горе-пришельцев покидает нашу вселенную, и главный призрак, голосом Безрукова вещает: «Мне б еще раз, родные березы обнять» и герои красиво уходят в закат. Вот такое вот кино может выйти.

П.С. Ну и три копейки про правильное позиционирование.
«В этой серии мы издаём качественные фантастические романы. Под «НФ» мы, разумеется, понимаем не только жёсткую научную фантастику, но и социальную, альтернативную фантастику, киберпанк и многое другое» - звучит как-то, после такого вот романа, несколько неубедительно. Я теперь к этой серии подойду только в случае катастрофической скуки, ибо потебня это, а не качественная фантастика.

10 августа 2015

gentos

Очень посредственная книга. Сериал я не смотрела, а о маньяке слышала только поверхностно. Гуглить о Чикатило начала только после того, как знаменитый Скопинский маньяк дал интервью Собчак. Ну, и непосредственно после прочтения произведения, чтобы выяснить какие-то даты и узнать, когда же его наконец поймали. Потому что у этой книги будет еще продолжение, это только начало, как я думаю, трилогии. А может, и дилогии.

Написана она очень просто, но в этом и плюс, что читается легко. Я села читать в выходной с утра, а к вечеру уже дочитывала последние страницы. А так, никакой смысловой нагрузки и пользы она не несет. Маньяк отвратителен, те ужасы, что он творил, у меня не укладываются в голове. Самое главное, у меня остается вопрос - как его семья ничего не подозревала и почему он мог быть относительно нормальным семьянином при таких наклонностях?

Продолжение я вряд ли буду читать. Как и смотреть сериал.

17 августа 2021