Алексей Гравицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Гравицкий»

отзывов

GreenHedgehog

Если честно, после прочтения аннотации ожидал чего-то такого большего. Философское что-то, эзотерическое, или не знаю более сложное. На деле оказалось все гораздо проще. Чем-то напоминает подростковую фантастику. Только герою здесь уже 18 лет. А так – все детали этого стиля - на месте. Открытие дивного нового мира, который герой до этого не видел. Друзья, которые по доброте душевной решают помогать герою. Враги, которые вскоре находятся. Тайна, к раскрытию которой нужно стремиться. Все вот это вот...
Я не говорю, что это плохая книга. Если рассматривать с точки зрения именно подростковой книги – все очень хорошо. И мир интересный, и интриг много, и герои, пусть и немного стереотипные (вампир, который не пьет крови – какая оригинальность), но вполне неплохо прорисованные. Какие-то зачатки философии тоже есть. Ну, в том виде, в котором её можно преподавать начинающим читателям – «Упырь может быть человеком, а человек – упырем, главное, что у него внутри». Причем эти мысли повторяются несколько раз для большей доходчивости, видимо.
Опять же - какие-то интересные заделы - не реализуются. И тайна города достаточно быстро раскрылась, и маги рановато появились (впереди еще несколько книг, а они уже показали себя). Конечно, где-то там присутствует большой новый мир, но нам пока показывают не слишком оригинальный маленький мирок. Главные герои не всегда логичны в своих поступках, действие конечно развивается в неплохом темпе, но на мой взгляд - несколько хаотично.
Впрочем, для прочтения второй книги есть задел – интересно, как этот мир устроен, как он дошел до такого состояния, что там дальше произойдет с главными героями. Поэтому попробую прочитать и вторую книгу. Читается то все это достаточно легко, эта книга заняла где-то около часов десяти в общей сложности. Вторая – покороче будет.

14 сентября 2013
LiveLib

arni555

когда начинал читать произведение, казалось, что это антиутопия, в которой город Витано выступает последним оплотом человечества. но ходу повествования выяснилось, что идея гораздо глобальнее, а мир шире. читать достаточно интересно, произведение захватывающее, без возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета. восприятие мира главным героем, его переосмысление жизни и Нежизни, то есть жизни в мертвом теле, вносит свои краски в роман

6 августа 2015
LiveLib

Ксения

Оценил аудиокнигу

Я в шоке. Ужасные подробности деяний Чикатило..
21 июля 2022

lazare...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

интересно, жалко что пока не вышло продолжение
6 июля 2022

Александр Курьянов