Алексей Гравицкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Гравицкий»

отзывов

augustin_blade

На эту книгу я вышла благодаря юзеру koshka_u_okna , которая прочитала рецензию на продолжение этой серии - Ученик мага - и вдохновила меня на поиски, за что ей большое спасибо.)

Признаться, чтение я начинала с некоторой опаской, однако была настроена скорее оптимистично. В какой-то мере мои надежды оправдались - несмотря на то, что читался роман безумно медленно, в нем нет и намека на тяжеловесность. Стиль повествования авторов чем-то напоминает простые беседы по душам двух старых приятелей, которые как-то за чашечкой кофе и сигаретами решили придумать свой мир. В этом мире, где слишком много тайн и подводных камней, подножек и обмана, мертвые порой оказываются куда как человечнее живых; вчерашние друзья становятся предателями, а недавние попутчики готовы отдать за тебя свои жизни. Авторы лихо переплели действие и философские рассуждения в единую нить сюжета - а читателю остается только идти следом и гадать, чем же все это закончится. Маги-некроманты, следопыты, вампиры и оборотни, упыри и простые смертные, советники и фермеры, театр оборотней и поручительство живых - здесь каждый ухватится за ту историю, которая ему более всего по душе.

Как итог - приятный роман жанра техно-магия, в котором огнестрельное оружие и высотные здания города Витано соседствуют с болотами Пустоши и интригами Гильдии магов. Простой стиль, интересная композиция, приятное оформление, запоминающиеся персонажи и развитие сюжета - все, что необходимо, чтобы цикл "Живое и мертвое" захотелось читать дальше.

27 марта 2011

valico

Я читал несколько книг Гравицкого. Некоторые мне нравились, некоторые не очень. Но эта, написанная в соавторстве с Михаилом Костиным, как по мне, бомба. Однозначно, эта книга из тех, которые потом захочется перечитать.
Читать начинаешь, и думаешь, фи, опять про богов, снова героическое фэнтези-хрентези, но спустя некоторое время понимаешь, что это серьезная книга, и написана она явно не за 2-3 месяца, как сейчас пишут многие авторы. Есть в начале немножко от «Мастера и Маргариты», но авторы лишь по краешку проехали, а потом и вовсе свернули в сторону и написали совсем другую вещь. Ну и написано, как всегда у Алексея, легким языком с налетом иронии (да простит меня Костин, других книг его не читал, но теперь точно почитаю).
Не хочу спойлерить, а просто скажу, что это книга о том, что не боги горшки обжигают, без людей и их веры они – ничто.
Надеюсь, что ее номинируют на какую-нибудь премию. Однако почему-то о ней нет информации на Фантлабе, да и тираж совсем небольшой (зато иллюстрации отличные). Также надеюсь, что ее переиздадут бОльшим тиражом.

6 января 2019

LoraDora

Поначалу мне понравилось. Несмотря на мелкие огрехи сюжет затягивает. Но потом эти огрехи слишком часто и навязчиво лезут вперед, отпихивая сюжет далеко в сторону. "Мир Фантастики" поставил этому роману 6 баллов. Я с ним солидарна. Вот только на балл-другой, пожалуй, пожадничала бы.

Персонажи ведут себя так, что будь они актерами на сцене, Станиславский бы охрип от криков "Не верю!"
В самом начале именно это меня насторожило: 17-летние парни ведут себя, как 11-летние. Если читаешь, не зная об их возрасте, моск усиленно рисует именно мальчишек.

Аргументы... (слегка спойлерно)

Психологические несоответствия (малообученный сельский парень толкает речь в стиле политика, мде):

-  Потому что если ты смотришь на закон, думая, как его обойти, ты наравне с ним, - как ребенку объяснил Петро. - И тут пятьдесят на пятьдесят. А если ты думаешь о том, как соблюсти закон и остаться честным, ты уже ставишь себя ниже закона. Даешь возможность сделать тебя виноватым только потому, что сам ищешь эту вину и примеряешься к закону. Ты думаешь: нарушил или нет? А если есть сомнение, значит, ты виноват. Всегда. Даже если не виноват ни разу.

Заезженные шаблоны типа "подловил":

-  Ну, это же точно не я, - канючил Петро. - Я такой же дохлый парень, как и ты. Зачем мне твоя жена?
-  Ах, тебе моя жена не нужна?! - мертвяк решительно вскинул ружье.
-  Нужна! - испуганно выставил вперед руки Петро.
-  Вот ты и признался, - победно заявил упырь.
-  Я не в том смысле! - истерично взвизгнул Петро.

Ну не могу я переварить, когда маг с убеленной сединами бородой (*при жизни*) ведет такой диалог:

Мессер подозрительно глянул на вампира.
-  Тебе, никак, упыря не хватает?
-  Это еще почему? - возмутился Деррек.
-  Его нет, подначивать некого. Решил за меня приняться? Я ведь могу и по лбу дать.

И, убей меня, не представляю "подозрительный взгляд" голого черепа. А ведь он в книге постоянно то усмехается, то смотрит искоса, "низко голову наклоня" (с) При этом сами авторы единожды отписались так:

...мимика у скелета отсутствовала, да и вместо «зеркала души» зияла пара черных впадин.

Но противоречат себе постоянно.

Диалоги ужасные. Просто пестрят оборотами вроде "дать в ухо", "дать в лоб", "кто бы говорил", "сам-то какой". К концу книги все это набивает оскомину. Кажется, что у авторов пунктик на тему, что кому дать и сколько раз:

=...сокрушительный оглушающий удар в ухо.
=...но получил хороший удар в ухо.
= -  Дать бы тебе в ухо...
=...не спорить и не поддаваться на провокации избалованного именинника, а просто в ухо ему дать.
=...после того как он получил в ухо и стал пленником...

Характеры персонажей не писаны пером, но рублены топором. Все тот же маг на протяжении трехдневного путешествия реагирует на злые шутки-прибаутки "упыря", как ребенок: либо огрызается в стиле "сам дурак", либо дуется (натурально!) и обиженно молчит.

Эх, была бы я редактором в том издательстве, что это выпустило в свет!.. А ведь столько изумительного самиздата сиротливо подпирает страницы заброшенных сайтов...

Столпы русской классики не гнушались править свои творения неоднократно. Тургенев как-то в шутку сказал: "Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел".
Здесь же, мне кажется, оба автора написанное пробегали глазами по диагонали...

Кабы не сюжет, я поставила бы 2 балла.

Моя оценка 5/10

17 января 2013

GreenHedgehog

Действие этой книги происходит в том же мире, что и действие первой. Но, как я понял, за много лет до этих событий. Общих героев здесь особо и нет. Связь только через мага Мессера. Но и он здесь не главный герой. Так, детонатор всей этой истории скорее. Главный герой - его ученик. После событий, о которых маг рассказывал в первой части, этот самый ученик скрывается и едет через всю территорию на Свободный Север, по пути, естественно, попадая в различные передряги.
Книга получилась странная. Вроде бы и какая-то подростковая, если судить по сюжету, диалогам и рассуждениям. Но при этом достаточно мрачная, если судить по описаниям, декорациям и событиям. Честные и благородные люди здесь есть, но непорядочных больше. А честные и благородные - тоже не слишком уж положительные. Это да, реалистично, но, как-то однобоко это выглядит. Все на виду. Вот этот пьяница, но благородный. А этот - сволочуга последняя, предатель и еще и пользуется своим положением.
Опять же - структура этого мира выглядит как-то... коряво, что ли. Как работает магия - не рассказывают. Почему такая политическая география - тоже не ясно. Вот город стоит на границе, но при этом - всем плевать, что там в столице происходит. Ну и почему главным героям не остаться в этом городке то? Зачем они перейти границу хотят? Непонятно.
Но, в отличии от первой части, эта выглядит куда более стабильной и своеобразной. Почитать было интересно. Не без огрехов, конечно, но читается достаточно легко и с интересом ожидаешь последующих событий. Что там произойдет дальше с героями - предсказать сложно. И это тоже интересно. Будем читать третью книгу. Посмотрим, что там будет.

14 сентября 2013

GreenHedgehog

Итак, все события уже стремятся к развязке. Все игроки вроде показались. Правда при чем здесь аннотация - непонятно. Все не так, как там описывается. ОТК и Дикий Север пока друг с другом не дерутся. И Витано - это всего лишь город на острове. А настоящие силы стоят где-то там, за пределами понимания. А тот же ОТК сейчас находится в подвешенном состоянии. Одним словом - аннотация здесь вообще как-то ни к чему не подвешена, такое ощущение, что её писали от балды.
Сам роман на самом деле достаточно однообразный получился. Конечно, герои здесь из двух книг участвуют. Только героям «Ученика Мага» здесь уделяется куда больше времени, чем героям первой книги. Хотя в общем-то все эти приключения тоже не слишком оригинальны. Ну да, ищем книгу, сталкиваемся с различными людьми, которые опять знают куда больше чем герои и по этому поводу интригуют.
Герои первой книги выглядят какими-то картонными. Их решения специально подогнаны под идею о том, что власть нельзя удержать, если не быть жестким. На мой взгляд идея о том, чтобы действовать именно так, как это было сделано в книге - не слишком логична. Неужели нельзя было придумать какое-нибудь компромиссное решение? Думаю можно было, просто не хотел автор этого делать. Ему нужна была жесткая сцена. Вот он её и нашел. То, что она выглядит не слишком логичной - это в общем-то не учитывается.
Так же натянуто здесь смотрятся и те лекции о всяких философских вещах, которым посвящается книга. Ну там - власть, познание мира, и прочее. Как-то странно слышать подобную лекцию от ведьмы общающейся с ослабленным человеком. Опять логика повествования страдает.
Но все равно, интересно узнать - чем все это кончится. Все таки три книги уже позади. Понятно, что все равно все приходит к банальной - магия против технологии. Но с другой стороны - может быть авторы придумаю что-то более оригинальное. Буду надеяться на это.

14 сентября 2013

arni555

все же роман не оправдал ожиданий. вместо того, чтобы расставить все точки над «и» и завершить эту историю, авторы еще больше все запутали. появилось 7 Книг вместо одной, Пантор так и не доставил Книгу своему учители. Маги и техники на грани войны, все застыло в ожидании этого события. но как и что будет дальше, додумывайте сами. А герой первой части Винни удивил своим странным поступком. возможно его казнили, а возможно и нет. хочется конкретики, Господа авторы. хочется продолжения, но пока об этом ничего не сообщается. будем ждать дальше

5 августа 2015

arni555

давно я не встречал в отечественной фентези подобных произведений. сюжет как бы ни казался простым, на самом деле имеет свои яркие особенности. персонажи интереснее, чем в первой книге. самую большую симпатию вызывает журналист Санчес. авторы выбрали его, чтобы, как мне кажется, передать свои мысли по поводу современной жизни. его рассуждения на тему, где хорошо жить, кому что интересно, где справедливость и т.п. вносят в повествование такие оттенки, которые придают роману неординарный стиль. и конечно, главная линия о противостоянии магов, консорциума вызывает самый главный интерес

7 августа 2015

Shemsu

Как и первая книга цикла – продолжение отличное! Легкий язык, динамичное повествование, интересный мир – все плюсы первой книги здесь на месте. Есть изменения в том, что касается героев – и изменения в плюс. Если в первой книге цикла некоторым персонажам было уделено мало времени и места, они прошли просто как фон и оттого оставались слегка картонными – здесь все персонажи, даже весьма эпизодические, выписаны объемно и интересно.

Любопытный мир, в котором соседствуют стимпанк, магия и «магические технологии» (техника, основанная на магии) – стал еще объемнее и показан с того ракурса, о котором в первой книге лишь упоминалось.

Иными словами – читать интересно, и видно, что авторы от книги к книге растут.

Уже читаю третью, заключительную часть цикла.

13 декабря 2017

Shemsu

Это отличная книга, с интересными живыми героями и интересным живым миром. Чего стоит (тут никаких спойлеров, потому что даже в аннотацию вынесено) город Витано, состоящий из небоскребов в 20 этажей, на крышах которого располагаются фермы, а подземелья уходят еще на 20 этажей вниз.
Книгу, наверное, можно было бы назвать юношеской – не потому что она просто написана (хотя читается она действительно легко и с интересом), а потому что говорит она о самом базовом: о дружбе и о том, что такое оставаться человеком.
Уже взялся читать продолжение!

2 декабря 2017

Shemsu

Финал романа разочаровал. В целом написано на уровне, «подвязаны» все loose ends, которые оставались из первой и второй книг, все герои и сюжетные линии сведены вместе. Получилась эпичная масштабная картина, заявлено большое противостояние, мир книг для читателя значительно расширился и… и это ничем не окончилось. Не то авторы задумывали продолжение да так и не написали, не то еще что – но это не финал.

Ставлю 4/5, как и предыдущим книгам цикла, потому что написано на уровне. Но это не финал :)

30 декабря 2017