Александра Анненская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Анненская»

отзыв

danka

Что-то в последнее время разочаровывают меня книги о бедных сиротках, а уж как я их любила! Видно, начинаю наконец вырастать из детских книг, а может, черстветь и костенеть сердцем... И вместо жалости к бедным детям чувствую лишь раздражение, особенно когда натыкаюсь на навязанную автором мораль. Хотя, ради справедливости, следует заметить. что тема детского сиротства в русской литературе 19-начала 20 века встречается почти повсеместно, в каждой третьей, если не в каждой второй книге кто-то из героев лишен матери с самого рождения, у кого папенька скоропостижно скончается посреди повествования. а кому-то, как и героям Анненской, выдается печальная участь круглого сиротства. Подозреваю, что это не от желания авторов вызвать жалость у читателя - просто тогда детское сиротство было делом обыденным (а все оттого, что не было антибиотиков).
Эту книгу я решила взять для игры в классики. Строго говоря, Анненская к классикам не относится, книги ее особыми литературными достоинствами не обладают и по сути, ничем не отличаются от книг других русских (да и зарубежных) писательниц рубежа веков, легко читаются и быстро забываются. Однако не скажу, что прочитанная мною повесть чем-то плоха, ее посыл, в общем, правильным. Вот только злобный бес, сидящий во мне сегодня (а может, во всем виноваты бактерии, терзающие мой организм) заставил меня придти к неожиданным выводам.
Нет спору, Машины поступки и финальное решение достойны всяческого одобрения. Вот только верится в них с трудом. Тот факт, что Федя стал юной копией противного дядюшки, показателен, но если б книга была написана в жанре реализма, а не сентиментализма, то Маша скорее бы выбрала место "тети Глаши" при братце, чем тяжелый путь народной учительницы. Еще с грустью подумалось, что если с Машей что-нибудь случится, и у нее останутся дети, то история повторится, и Федя станет для них тем же недобрым дядюшкой.
Еще теплилась у меня слабая надежда, что Маша и Лёва поженятся, но, видно, писательница решила оставить эту тему за кадром, поскольку книга детская).

8 апреля 2014

Tusja

В рассказе - жизнь и люди в этой жизни,такие какими они были когда-то и есть сейчас,ведь люди,в общем-то, не меняются,они просто разные. Тут главные герои-это две небольшие девочки,с разными судьбами,взглядами на всё,характерами и определённой позицией. Одна очень спокойная,аккуратная,исполнительная и внимательная. Другая,практически, полная противоположность... порывистая,всё сносящая на своём пути,не умеющая смолчать. И, всё-таки, именно вторая девочка-Настоящая, с живой душой и сердцем,болящем за всех,которая всегда во всём поможет и, даже не задумываясь,прийдёт на помощь и отдаст всё.

" Странное дело! Одну из девочек мы постоянно хвалили и в глаза, и за глаза, во все лето нам не пришлось сделать ей ни одного упрека, а между тем мы относились к ней холодно; она казалась нам как будто чужою, в нас не являлось желания как можно скорей опять увидаться с ней. Другая девочка, на­против, очень часто раздражала нас, вызывала с нашей стороны резкие замечания, а между тем мы чувствовали, что она нам близка и дорога, что, уехав от нас, она оставила в доме ничем не заменимую пустоту. Отчего это? Не оттого ли, что у одной из девочек приятная внешность скрывала равнодушие к окру­жающим, а у другой –– сквозь все ее детские недостатки про­глядывала искренность, правдивость, живое сочувствие к стра­данию ближнего."

Я думаю,что такие вещи неплохо и даже полезно читать детям,а ещё лучше было бы вместе с ними и обсудить потом,разложить по полочкам. Вспоминая себя,я бы не отказалась от такого чтения в начальных классах. Но, вот что интересно,рассказ этот полезно почитать и взрослым...

13 августа 2013

annaisuru

Краткий пересказ
Повествование авторское.
Действие ориентировочно происходит во времена после отмены крепостного права, в 1870-е годы. Вдова по имени Анна Фёдоровна, очень небогатая женщина, растит дочку Сашу, вместе со своей помощницей Матрёной. Женщины души не чают в девушке, и активно трудятся, стараясь сделать её жизнь максимально радостной и комфортной. Саша тоже очень любит маму и няню, и желает оправдать их ожидания. Но однажды в их город приезжает барин по имени Матвей Ильич. Он влюбляется в Сашу, которая принимает его чувства, и они женятся. Девушка покидает мать и няню, уезжая с мужем в Петербург. А через некоторое время Анне Фёдоровне приходит весть о том, что дочь вот-вот родит ребёнка. Но здоровье девушки слабо, и она, оставив дочку на руках матери и мужа, угасает, успев назвать малышку Аней, в честь любимой мамы.
Матвей Ильич, обезумев от потери, не хочет видеть свою дочь, и отправляет её в деревню, вместе с бабушкой и няней. Там Анечка почти 10 лет живёт жизнью обычного деревенского ребёнка. Она бегает в лес и играет с другими ребятишками. О жизни своих ровесников в Петербурге, об их манерах и нарядах, девочка не имеет на тот момент ни малейшего представления. Ей просто очень хорошо с любимыми няней и бабушкой. Но всё когда-нибудь заканчивается. И отец отправляет дочку жить к дяде и тёте, чтобы она могла обучиться этикету, и стать светской дамой. А это означает, что придётся оставить бабушку и няню…
Что же будет далее в жизни девочки? И что полезного она для себя вынесет из этого?…

Моё мнение

️Текст
Честно сказать, изначально я его не до конца поняла. Некоторые выражения показались мне странными, а местами словно и вовсе было написано с опечатками. Я подумала, что это какой-то странный самиздат. Но потом я погуглила, и мне стало очень стыдно Ведь автор жила как раз в то время, про которое писала! Поэтому и слог такой! К темпу повествования, кстати, у меня вообще не было вопросов. Он лёгкий и приятный, поэтому книга быстро читается.

️ Герои
Основные - это две Анны, бабушка и внучка. Важны именно они, их мировоззрение, судьбы и чувства. Остальные герои скорее являются деталями, двигающими сюжет, но при этом их характеры автору удалось хорошо показать через поступки.

️ Сюжет
Он заключается в иллюстрации роста и развития героини. Сперва она наивная и даже глуповатая простушка, которая берёт пример с крестьянских детей. Позже - она уже утонченная светская петербургская юная леди. А ещё через некоторое время - молодая девушка, осознавшая ценности и приоритеты в своей жизни.

️Впечатления
Восторг!
Если честно, сперва у меня было стойкое ощущение, что я читаю русскую классику. С темпом повествования и подачей текста автор отлично угадала под мой вкус. Забавляло произношение моего имени в те времена - АнИчка, а не АнЕчка. За всё это от меня сразу большой Несмотря на достаточно длинные предложения, кои я на дух не перевариваю, книга читается влёт, что тоже замечательно!
Сюжет был максимально предсказуем, но я не вижу в этом ничего страшного. И это даже логично, учитывая общий посыл всей книги.
Обе Анны мне понравились, потому что по складу характеров близки мне. А вот семейка дяди Анички, где адекватный только он сам, меня откровенно бесила. Две надменные сестры Ани, которые блещут только красотой, но не умом; откровенно гадкий братец, постоянно подтрунивающий над девочкой; надменная и высокомерная тётка, вальяжно ведущая себя со всеми… Они просто отвратительны! Выделяется только дядя, потому как он единственный, кто ведёт себя по-доброму с племянницей за всё время её пребывания в их доме.
Автор проводит героиню по пути становления личности очень даже красиво. Все ситуации, через которые Ане открывается мир и люди, какими бы тяжелыми они ни были, прописываются элегантно и легко, если так можно выразиться про подобное. Лично мне было жалко девочку, ибо в общении с людьми я тоже проходила через определенные испытания, и до сих пор для меня это всякий раз ещё тот квест… Автор хочет донести читателю, что не нужно страдать и убиваться по произошедшим в жизни неприятностям. Нужно найти для себя то состояние, через которое ты посмотришь на них спокойно. Кроме того, читателю иллюстрируется важность взаимопонимания между близкими людьми. Лично меня это, конечно же, тронуло, потому что показано тепло сердец бабушки и внучки. Для меня, фактически выросшей с бабушкой и дедушкой, это самая трепетная тема в книгах ️ Так что за это автору отдельно

️Итог:
Книгу абсолютно точно рекомендую к прочтению! За ней можно не только приятно отдохнуть, погрузившись в атмосферу прошлых веков, но и переосмыслить свои взгляды на окружение и ценности.

6 ноября 2023

emily-book

Маша и Федя Гурьевы лишились родителей и вынуждены поселиться под кровом дяди - человека неласкового и равнодушного к нуждам своих домочадцев. Разными оказываются пути брата и сестры. Федя становится этаким подлизой, чтобы снискать выгоды от самодура-дяди и его сестры. Маша же сразу проникается симпатией к жене дяди, которую никто в доме ни во что не ставит, и своим кузенам - маленькому озлобленному Лёве и запуганной Любочке. Быть их утешительницей и помощницей - вот в чем Маша видит свое счастье и долг.
Мне книга понравилась. Она учит любить, быть верным, чутким. Кто-то как будто предназначен для этого, но на деле это тяжело всем.
Главной героине не сладко жилось в доме дяди, но чтобы быть с людьми, которых она полюбила и чтобы давать им свое сердечное тепло, она терпела всё. В такой ситуации очень легко перемениться самой, зачерстветь. В жизни бывает и это. Но не только. Например, во время войны люди оставались верными тем любимым, которых оставили в тылу, и бесстрашно защищали их на фронте.
Зло просто по своей мерзости и выпуклости кажется сильным и страшным.

29 мая 2016

PrekrasnayaNeznakomka

Наивно и даже, пожалуй, чересчур, особенно то, что касается деревенских мужиков, выставленных чуть ли не клиническими идиотами.
С другой стороны, под словами "хороший ребёнок" зачастую понимается благонравный ребёнок: вежливый, воспитанный, не лезущий в дела взрослых, не ищущий приключений на собственный зад, плюс ко всему ухоженный и наглаженный, дабы в любой момент их не было бы стыдно представить своим знакомым. Но этого мало. Ибо поведение - всего лишь вопрос дисциплины и времени. А вот полная неспособность к эмпатии, эгоизм и некоторая ограниченность – это уже более серьёзная проблема. Причём не только конкретного ребёнка, но и окружающих. Да и общаться с такими вот удобными, откровенно говоря, тяжело.

5 апреля 2014

olllga

В книгу «Волчонок» включены два произведения известной русской писательницы конца XIX – начала ХХ века Александры Никитичны Анненской.

Первая повесть называется «Волчонок» - это прозвище главного героя. Нелюдимый мальчик-сирота самостоятельно прокладывает себе дорогу в будущее и исполняет свою мечу – становится врачом.

Название второй повести – «Неудачник» - тоже прозвище: так родители и сестры называют болезненного мальчика, не приспособленного ни к тяжелому крестьянскому труду, ни к работе в магазине нечистого на руку родственника. Тем не менее, Петя находит свое место в жизни, став учителем в приюте для слепых детей.

13 января 2012

olllga

13 января 2012

Knigo_Man

Произведение, актуальное во все времена в любом кругу! Равнодушие членов одной семьи друг к другу страшнее всего, ведь именно эти люди должны заботиться друг о друге. Когда в родном гнёздышке не на кого рассчитывать, руки опускаются. Но в данном случае, сердца действующих лиц не совсем огрубели и достаточно примера лучезарной девочки Сони для того, чтобы всё постепенно пришло в нормальное положение. Несмотря на маленький объем, повесть успевает пощипать душу.

28 декабря 2020

ElenaMosyakina

В книге 2 романа: "Волчонок" и "Неудачник", оба главных героя ищут свое дело, их не понимают окружающие, но они не сдаются! Им тяжело осознать себя и свои желания, они остаются один на один со своими проблемами. После долгих поисков они находят любимое занятие.

9 марта 2022

ElenaMosyakina