Александра Анненская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Анненская»

отзыв

Nina_M

Мой папа воспитывался в интернате. Он никогда не рассказывал, как ему там жилось, не любил еду, приготовленную чужими, и не ел из железных мисок. Самым большим злом, которое могут причинить детям родители, он считал детский дом. Под воздействием этого выросла я – романтик отечественной системы образования, всегда стоящий на стороне ребенка. Именно поэтому мне близок образ Нины Ивановны и так понятно стремление Анны быть любимой. Без сомнения, немного найдется учителей и воспитателей, готовых дарить тепло детям, оставленным родителями, а как же они этого хотят! Дети, родители которых отнюдь не являются примерными, пишут удивительные сочинения о них: теплые заботливые руки, прекрасные глаза… А ведь весьма возможно, что эти руки приласкали свое дитя лишь несколько раз. Горько и больно от этого.
Девочки, воспитывающиеся в сиротском доме, по большей части совсем не помнят своих родителей, и все их воспитание сводится в рукоделию и других домашних работах: готовят прежде всего даже не жен, а прислугу. Одна из своевольных, часто наказываемых воспитанниц – Анна, никогда не знавшая ласки – отчаянно хочет, чтобы ее любили, но эта тяжелая наука дается ей далеко не сразу.
Такое сентиментальное и короткое произведение, а сколько мыслей, переживаний, воспоминаний…

3 июля 2015

etzinger

Александра Анненская поставила перед собой цель: на описанном примере показать, как добро и умение прислушиваться к нуждам близких людей спасёт мир от краха.
Соня – добрая и чуткая девочка, которая попыталась достучаться до каждого члена семьи от мала до велика.
Взрослые за бытовыми нуждами и навязанными условностями забывают, что дети – это личности со своими амбициями, стремлениями и страданиями. Наказание – единственный действенный способ воспитания, так кажется родителям, но так ли это на самом деле? Непонимание между отцами и детьми растёт, пропасть увеличивается и люди топчутся на месте.
Митя мне очень понравился, несмотря на его несовершенство. Он самый примечательный и целостный в этой «идеальной» семье, несмотря на плохую успеваемость в учёбе. Меня умилило, когда он сказал, что у него достаточно денег на Америку, ведь он накопил деньги на велосипед. Ребёнок был готов отказаться от мечты на колёсах ради того, чтобы умчаться подальше из ненавистного дома. Детская наивность не знает преград!

12 декабря 2019

veleca

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.....

Слова из песни в кинофильме «Маленький мук» Автор Ю.Энтин

Прекрасная книжечка для девочек и девушек с 10 лет. Легкая, светлая, простая. Я такие книги называю настоящими в независимости от их глубокомысленности и шедевральности.
В книгу входят две повести «Чужой хлеб» и «В чужой семье». Главные героини девочки, которые постигают мир, учатся жить, рассуждать и вместе с тем наполняют мир добром, любовью, как могут.
Героиня «Чужого хлеба» Аленушка сирота. Ей рано приходится столкнуться с несправедливостью, бедностью, плохими людьми. Она старается принимать жизнь такой, какая она есть, искать свое место в мире. Аленушка ни сколько не озлобляется, а, напротив, по возможности всем делает добро, дарит любовь.
Героиня повести «В чужой семье» Соня, которая привыкла к вниманию и любви своей семьи попав в чужую делает все, чтобы сблизить людей, сделать им приятное. Сама еще невеличка, а уже способна поменять мир к лучшему.
Книга почитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!". Кроме того это моя первая книга из серии «Маленькие женщины», к которой я давно присматриваюсь)))

19 июля 2012

Papapupa

Быть "мужичкой" оказалось в некотором роде лучше, чем быть игрушкой.
Аленка, которую потом переименовали в Елену а потом и по-модному в Нелли убедилась в этом на собственном опыте.
Ее как игрушку по своим прихотям брали богатые господа для угождения своих прихотей.
Но маленькая Аленушка не унывает, надеется на лучшее, что прийдет время и она будет сама зарабатывать деньги, а не есть чужой хлеб.

Неожиданная смазанная концовка в духе "и все резко стало хорошо. Конец." но в целом книга достойно занесена в серию "Маленькие женщины"

6 июня 2013

beverli

Сентиментальная дореволюционная литература меня заинтересовала. Эта повесть о приюте, куда приходит новая надзирательница и вносит изменения в привычный уклад жизни воспитанниц, вместо суровых наказаний, применяет совсем другие методы воспитания, также это коснулось и Анны Колосовой, девочки с непростым характером, не знавшей ласки матери. Конечно иногда немного приторно от излишней сентиментальности, но читая такие книги, становишься ещё более добрее.

26 февраля 2012

beverli

26 февраля 2012

lazarevna

Существовала некогда пословица,
Что дети не живут, а жить готовятся.
Но вряд ли в жизни пригодится тот,
Кто, жить готовясь, в детстве не живет.

С. Я. Маршак

Вижу старинный русский город, что-то вроде города Мурома в Нижегородской области. А может быть, и не город, а большое село или поселок под Пермью, к примеру... Война до этих мест не дошла и её разрушения моего воображаемого города не коснулись. На на одной из центральных улиц вижу очень старый большой бревенчатый дом, возможно с садом. Чудом из чудес в доме и по сию пору проживают потомки тех далёких первых владельцев, которые его возводили именно с мечтой создать родовое гнездо. И хотя сейчас в доме никого нет, чувствую, что имею право войти. Просторные комнаты, печи, чисто вымытые полы. Иду босиком. В дальнем чулане обнаруживается лестница наверх. На чердаке полумрак, мягкая теплая пыль под ногами. Среди множества старых вещей ( интересно до безумия, но из-за пыли стараюсь ничего не трогать) вижу большую коробку, обернутую плотной коричневой бумагой, надпись - "Игрушки". Напрягаюсь, несколько раз чихаю, стаскиваю коробку вниз и выношу в сад. Стараюсь не порвать ломкую от времени оберточную бумагу... И вот передо мной чудесный старинный кукольный домик. Все, как в настоящем доме, - передняя, кухня, гостиная, спальни. Детские комнаты отдельно для мальчиков и девочек. Ушедший навсегда старинный уклад. Миниатюрные фарфоровые фигурки обитателей: хозяин с хозяйкой, тётушки, горничная, детки от младенцев до подростков. Все так чудесно сохранилось, только чуть потускнели краски и кое где трещины или отбиты крошечные пальчики.
На каждом из фарфоровых детских личиков можно увидеть особенное, что есть в характере. Художник-кукольник сумел передать, что каждому, будь то прилежная и умная девочка или шалун и лентяй, не додано любви и доброты и что каждый, хоть и по своему, открыт для их восприятия.
Пока я завороженно рассматриваю домик, его крошечные обитатели начинают двигаться, разговаривать и жить прерванной на , Бог весть, сколько времени жизнью. Жизнью не кукольной, а настоящей с подлинными страстями, глубокими страданиями, редкими радостями. Дети, преодолевая жестокость, глупость, лживость и беспомощность взрослых, находят место в жизни, каждый свое по склонностям, возможностям, способности любить в соответствии с широтой и чистотой души, которые определены Богом.
Жить значит уметь изменяться, подчиняясь требованиям окружающего мира. Но самое высокое и трудное искусство жизни - суметь понять, кто ты, и остаться самим собой в любых обстоятельствах, решая любые, казалось бы, неразрешимые задачи, которые этот мир предъявляет. Тогда на какое-то время всё становится просто и радостно. На какое-то время, длинное или короткое, пока жизнь не поставит новых задач.
Две главные героини книги Александры Анненской, хрупкие девочки, жившие так давно, что их жизнь представляется нереальной, игрушечной, с детства обделённые судьбой, горбунья Верочка и круглая сирота Маша, находят в себе силы и овладевают этим искусством жить и любить уже в ранней юности.
По мне так, чем раньше, тем счастливее и красивее.

12 июля 2014

metamorphozka

Эта книга повествует о сложной жизни маленьких девочек в Сиротском доме. Со сменой надзирательницы (вот уж хорошенькое наименование должности для бедных сироток) к ним приходит ласка и справедливость, которые заменяют бесконечные порки и крики. Но не все девочки смогли благодатно воспринять такую перемену.
Своевольная, упрямица, гордая, но жаждущая внимания и любви Анна прошла долгий путь, чтобы понять: любовь не даётся чужим и сиротам ни просто так, ни за угождение. Надо полюбить самому, искренне и беззаветно, и тогда - кто бы ты ни была - тебя полюбят в ответ так же...

12 июня 2013

metamorphozka

12 июня 2013

AnatolySlyusarev

Скажу без преувеличения: в детстве эта книга произвела на меня ошеломляющее впечатление. Я был в недоумении: как можно родного человека, фактически, продать в рабство? Вот знаете, произведения, скажем, Джани Родари, Аркадия Гайдара и некоторых других авторов революционной направленности, ввиду своей гиперболизированности выглядят простыми сказочками, ибо там представлен карикатурный образ буржуазии. Анненская же спокойно и без всякого пафоса рассказывает правду о той "России, которую мы потеряли". В её книгах видно всё уродство и отвратительная сущность того самого "цвета нации", который вынужден был бежать от "злово Ленена". И знаете, если хотите разжечь в ребёнке революционные настроения и пробудить сочувствие к Ленину и к теории классовой борьбы, дайте ему почитать Анненскую. Уверяю вас, его вера в "хруст французськой булки" улетучится сама собой.

13 марта 2018