Александра Маринина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Маринина»

1 932

Manoly

Хоть я и помню практически наизусть всю серию про Каменскую по сериалу, браться за книги Марининой, особенно ее первые тома про Анастасию, это всегда удовольствие. Удовольствие и то радостное чувство, когда знаешь, что можешь вслепую выбрать любой том и уверена, не прогадаешь, и даже тот факт, что знаешь повороты сюжета, злодеев, финал - все это не мешает наслаждаться. Просто, видимо, Маринина - мой автор и я всегда могу отдохнуть в компании ее книг.

В "За все надо платить" речь идет о врачах, но увы, не о тех, которые посвящают свою жизнь излечению и спасению человеческих жизней. А скорее о тех, которые рады славы и денег готовы буквально на все, в том числе, идти по головам и приносить в жертву жизни людей. Подумаешь, чего стоит десяток-другой подопытных кроликов ради миллионов? И ведь это даже не какой-то величайший прорыв на ринге борьбы с неизлечимыми болезнями, не универсальная вакцина от всех бед. И тем не менее, кто-то посчитал, что жертвы того стоят, такое было, есть и к сожалению будет в медицинском закулисье. Анастасия Каменская здесь сталкивается одновременно с несколькими проблемами, помимо разоблачения недодокторов. Загадочная контора, которая пытается подставить Настю. Денисов, который хочет то ли отомстить, то ли помочь Каменской. Все это переплетается в такой тесный и запутанный комок, что уже невозможно разобрать, где друг, где враг.

Пожалуй, один из самых интересных сюжетов в цикле о Каменской. Оценку снизила из за финала.

19 марта 2018

evfenen

С Настей Каменской знакома уже давно. Импонирует мне созданный писательницей персонаж, а ещё и то, что в отличии от многих цикловых сыщиков, героиня взрослеет, мудреет, стареет претерпевает возрастные изменения...

Во время продолжительного перелета, скучающий линейный продюсер телекомпании "Старджет" Николай Латыпов  заглядывает на страницы книжонки, которую увлечено читает его случайгая попутчица - девушка-соседка. Язык произведения плох, но сюжет занятен. По прибытии, он дает задание своей помощнице разыскать автора, чтобы купить у него права на экранизацию.

Андрей Кислов, именно его имя значится на обложке, по началу соглашает. Но через некоторое время, когда  проект уже запущен, неожиданно отказывается без объяснения причин.  Латыпов в недоумении, плюс теряет деньги, также страдает его репутация, поэтому решает обратиться в детективное агентство (где, как нетрудно догадаться, работает Анастасия Павловна), чтобы выяснить почему автор переменил решение.

Озвученная интрига показалась мне занятной. Что ещё нравиться - Маринина  умело ведет параллельное повествование. Делая "завязку" одновременно по всем фронтам, автор поочерёдно представляет читателю персонажей, которые будут задействованы в сюжете.

Тема безупречной репутации. Какими путями она достигается и на какие жертвы идут люди ряди её поддержания. Порадовало ещё и то, что автор  не увлеклась нравоучениями и рассуждениями, что частенько наблюдается в последних  работах писательницы.

Маринина рассказывает свои истории интеллигентно, с одной стороны это, конечно же, замечательно, но с другой не всегда веришь в поступки её героев, как-то чересчур правильно они говорят, рассуждают и думают, даже "злодеи".

P.S. В игре выпал первый том, но повествование увлекло, поэтому придётся читать второй, хочется узнать разгадку.

21 июля 2023

Irisha40

Захотелось вдруг снова хорошего старого русского детектива. К какому обратиться? Конечно же, к Каменской. Прошерстила все, что читала/не читала 20 лет назад, выбрала не читанные. Один из них "Призрак музыки". Книгу проглотила за пару дней. Здесь весь набор того, чем славились ранние романы о Настасье Палне - динамичное расследование, неожиданные повороты и развязка, о которой не догадаться.

Если кто-то, также как я, пропустил когда-то этот детектив, то от души советую к прочтению.

31 марта 2022

nad1204

Неужели, если смотреть из Вечности, жизнь одной семьи может показаться такой страшной? Ужасно...

Я уже читала трилогию Марининой "Взгляд из вечности". Мне она понравилась, хотя и показалась довольно-таки грустной. Но перечитав её, я просто-таки впала в оцепенение: там такое огромное количество героев и практически все они в той или иной мере несчастливы. И это не что-то такое из ряда вон выходящее. Это просто наша жизнь. Каждому из нас приходится или придётся пройти через какие-то испытания, каждый из нас совершает какие-то неблаговидные поступки, которые больно бьют по нашим близким людям. Но жизнь не заканчивается, мы идём дальше, прощаем, расстаёмся, встречаемся — главное, не останавливаться и не зацикливаться.
И это правильно. Но вот книга меня заставила остановиться и я увидела какой может быть страшной жизнь счастливой семьи.

"Благие намерения", "Дорога", "Ад" — говорящие названия, многое становится понятно. Мы знакомимся с главными героями, когда они ещё были детьми и проживаем с ними целую жизнь (кому-то она покажется сносной, кому-то ужасной, кому-то невыносимой, кому-то вполне себе достойной). Вместе с ними в поле зрения всегда будут их друзья, родители, дети и много-много других людей. У каждого свои драмы и радости, трагедии и удачи. Всё это так. Но вот главная героиня Люба всё же выбивается из общего ряда. Будучи тоже любящей женщиной, я всеми силами стараюсь понять её — и не могу. Хорошее желание всех любить, обогревать, не расстраивать, но нельзя всё взваливать на свои плечи. Себя тоже надо любить и уважать. Вот и жизнь показала Любе...
Хотя, стоп! Тут что не скажешь — спойлер.
Жалко мне её. Чисто по-женски. Хоть она и сама выбрала себе такую дорогу и радовалась ей, а всё равно жалко. Все только пользовались и считали, что так и должно быть, всё в порядке вещей. Так, кроме сомнительного счастья жить рядом с Родинькой, ничего-то толком и не видела. Да... Отец — семейный тиран, муж — козёл, дети — ...
Всё! Молчу, молчу, молчу!!!

Прямо в депрессию меня эта книга загнала. Свою жизнь начала пересматривать, судьбы близких и друзей. И везде где-то что-то...
Маринина говорила, что писала эту трилогию, когда выдернула себя из жизненного клинча. Видимо, не совсем. Очень уж правдоподобной получилась депрессивная история.

8 июня 2014

Irika36

Творчество Марининой знаю и люблю давно. Считаю, что именно такая проза удается ей лучше всего - вроде бы детектив, а вроде и семейная сага в сильно урезанном варианте, зато с шикарно прописанными персонажами. Про язык написанного, думаю, говорить излишне, но все же не удержусь - абсолютно весь текст изложен от первого лица, но совершенно разных персонажей. Не самый новый литературный прием, но в данном случае главная перчинка такой подачи - это то, что каждый такой монолог является не отдельным рассказом и не главой книги, а совершенно органичной частью цельной истории, пусть даже это всего лишь мысли и воспоминания тех, от чьего имени они изложены. Терпеть не могу, когда стопиццот человек рассказывают одно и то же, но здесь автор однозначно на высоте - нет бесконечных рефренов в виде описания одного события глазами десяти человек - каждое слово строго выверенно и исключительно на своем месте.
Второй момент, поразивший меня в самом лучшем смысле этого слова - это структура именно детективной линии. В самом начале нам сообщают, что произошло убийство, что, в общем-то, отнюдь не оригинально для книги данного жанра. Оригинально то, что до самого финала бедный читатель не знает ни того, кто убил, ни того, кто убит. Если честно, то я временами вообще забывала, что кто-то кого-то убил, потому что следить за историями каждого персонажа было невероятно увлекательно. Мне кажется, я бы даже не расстроилась, если бы личины главных действующих лиц "убийца и убитый" так и остались тайной, покрытой мраком. Хотя нет. Имя убитого мне бы точно захотелось узнать! ))
Третья составляющая книги - это ее психологизм. Автор очень четко рисует портреты своих персонажей, филигранно раскрывает мотивы их поступков и отлично стилизует речь от первого лица в соответствии с этими характеристиками.
И все же моя рука дрогнула поставить максимальный балл. Почему? Не знаю. Наверное, с некоторыми сюжетообразующими моментами я бы поспорила...
Кому бы я рекомендовала эту книгу? Даже не знаю. Скорее всего, всем, кто любит читать )

15 ноября 2018

nad1204

Маринина — молодец! Это если и не возвращение к прежним романам, то очень близкое воплощение их.
Мне очень понравилось.
Призрак Конфуция мелькнул на горизонте, но всё-таки это было эпизодически и не важно.
В плюс пошел интересный сюжет, классные семейные ситуации, симпатичные герои. Или, не очень симпатичные, но достаточно интересные и загадочные.
Вот просто — классно!
Стареющая Каменская мне тоже импонирует. И профессор Чистяков тоже.
Очень органично и правильно идет их процесс взроления (не хочу указывать термин "старение")
Они — большие молодцы! Это — не угасание. Это просто другой возраст.
Они — мудры. Они — свободны.
Они много могут, но не всегда хотят.
Или — много хотят, но не много могут. По разному.
Буду ждать новую книгу, потому как Настя заявила другую направленность.
Интересно.

9 октября 2020

nad1204

Ура! Похоже, что в этом романе вернулась прежняя Маринина.
Много персонажей, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом. Это автор так плетет свою сеть, всё туже и туже затягивая узелки, чтобы привести всё происходящее к одному знаменателю.
Настя Каменская, конечно, постарела и её это очень тревожит. Вернее, не сама старость как таковая, а то, что она теряет хватку, что может оказаться ненужной, что она меняется не в лучшую сторону. И, опять же, это не о внешности, а об интересах, отношении к коллегам и близким людям.
Вроде бы она поглощена ремонтом, покупкой новой мебели в новую квартиру, заботой о стариках-родителей, но тем не менее, её до слёз обижает, что Стасов не привлек её к новому делу, которое её крайне заинтересовало.
В их агенство обратился продюсер телевизионной компании с просьбой разобраться с автором неизвестного романа, который сначала с радостью дал согласие на экранизацию, а после того, как в сериал уже вбухали кучу денег, отказался передавать права на книгу. Продюсер должен заплатить неустойку из собственного кармана, а это, как понимаете, ему не улыбается.
Молодой сотрудник, которому было поручено это дело, быстро накосячил и Настя всё-таки принимается за расследование.
Дело оказалось не слишком простым. А самое страшное, что через несколько дней после начала расследования, автор был убит.
Но Каменскую затрагивает тот факт, что покойный рассказывал о том, что она (Настя) его сексуально домогалась. Вот зачем? Почему?
И Настя закусила удила...

7 октября 2020

AntesdelAmanecer

Один из романов о Насте Каменской. Вот так героиня описана здесь:

Она - серая мышка с блеклыми, невыразительным лицом, и только Лешка со своей трогательной беззаветной любовью может представлять ее красавицей. Хотя, если не лениться и сделать макияж, она может стать очень хорошенькой...

В этом детективном романе очень много о любви и об отношениях в семье. О любви Насти и ее мужа Алексея, сводного брата Насти и его девушки, трагическая любовь отцов и детей, отношений сестер и братьев. Нет, нет проблемы отцов и детей, здесь другая трагедия.
И еще о мести и о выборе.
Всегда нравится читать диалоги Каменской и ее Лешки - друга детства, а теперь возлюбленного и будущего мужа, на минуточку, уже известного математика. На этих страницах. я всегда улыбаюсь. Знакомство брата и сестры Каменских постепенно перерастает в хорошую дружбу.
Аналитических задач на Настю навалилось много, но все они переплелись и даже вопрос, по которому обратился брат оказался в той же корзине или узле.
Две интересные линии: криминального авторитета Денисова, боевого генерала Вакара и их окружения.
И тут начинается "полный пердимонокль", частное дело о девушке брата приводит к международным преступникам и не только.

Нет абсолютно плохих людей, как и нет абсолютно хороших, потому что нет абсолютного зла и абсолютного добра. ...еще более безнравственно делить всех людей на... преступников и праведников. Такая позиция всегда приводит к трагедии.

Но сколько веревочке ни виться, а Настя Каменская конец ее всегда найдет. На этот раз с помощью Бокра, того самого хорошего урки, по совместительству смешного лингвиста - "маленького человечка в длинном сером пальто", "золотого мальчика"

-Надо же, эпидерсия какая... Полный пердимонокль...
2 февраля 2020

Meres

Вот люблю я мир Марининой с её тонким психологизмом. Это всегда не просто детектив, а история с большим психологическим подтекстом. Каждый персонаж представлен перед читателем как живой человек - с недостатками, сомнениями, растерянностью, не забывая, конечно же, и про сильные стороны любого из них. Это закрученность сюжета, плюс возможность понять, что вело человека к такому финалу, о чем он думал, как и что явилось причиной действий, которые толкнули на преступление. Кроме того, это всегда проработка не только главных персонажей, но и второстепенных, не менее ярко описывая их чувства, их жизнь, мысли, тревоги. Их боль и страдания чувствуются также сильно, ты можешь представить все мысли, все терзания, через которые проходила, к примеру, жена сотрудника милиции принимая решение уйти от мужа, будучи замужем, а фактически, изо дня в день оставаясь наедине с собой. К тому же автор всегда знает, о чем пишет, выверяя и продумывая детали до мелочей, умело, не попирая законы, еще и донося их нам, не допуская ошибок в законодательствах, чем грешат, не задумываясь, создатели фильмов, думая, что мы не обращаем на это внимание. А ещё, почему-то запала в голову беседа отца с сыном о "цене вопроса", да и вообще само понятие того, что любое действие влечет за собой определенные последствия, о которых необходимо думать, сопоставляя чем и как всё это отыграется не только на тебе самом после принятия тобой решения, но и каким-то образом повлияет на окружающих и совсем не безразличных тебе людей.
Всё имеет свою цену, только не всегда мы думаем об этом...
В общем, книга интересна, хоть и не совсем динамична, читается легко и заставляет думать, думать, думать...

9 ноября 2019

Manoly

И все таки "старая Маринина", а точнее ее первые книги в серии о Насте Каменской - самые интересные. В них нет излишнего философствования о житье-бытье, которое стало все больше встречаться в ее последних романах. Зато там много о самой Каменской, женщине интересной и по своему неординарной; много о работе, о процессе взаимодействия криминального мира с представителями правоохранительных органов, об отношениях между коллегами. Это все тоже жизненно и интересно.

В этом романе, Каменской предстоит практически в одиночку разбираться с убийством молодой женщины, у которой по радио крали сны. В чем суть этих снов и зачем их кому-то красть? Это лишь кусочек свалившихся на Настю загадок.

Я не спроста упомянула выше отношения между коллегами. Мне кажется, есть профессии, в которых слово "коллеги" не совсем точно передают суть того, что связывает людей, объединенных одним делом, одной целью, одним призванием. Это больше чем коллектив, это семья. Семья, в которой то, насколько хорошо ты знаешь своего напарника/коллегу/подчиненного может сыграть очень важную роль.

23 октября 2014