Игрок

Len_and_Alena

Очередная история про поданку. Хорошая кстати история, героиня не похожа на Мурку. Друзей правда легко заводит, но это не мешает. Люблю перечитывать эту книгу. Продолжение тоже конечно хорошо, но я остановилась где-то на середине серии. Т. ч. не знаю чем все закончилось. Может как-нибудь до читаю серию. Очень мне понравилось в этой книге присутствие оборотней и отсутствия эльфов. У этой книги много плюсов, за это и пять звезд.

Scar_lett

Очень понравилась книга своей нетипичностью среди историй про попаданок. Начала я её читать в момент пресыщения любовными историями от которых уже тошнило. Читая её, я истово кричала подруге "Ты представляешь, уже 4-5 книга, а она ещё не напрыгнула яростно на чей то член и не получила все блага разом, потому что появился мужик!". И это друзья мои очень подкупало.

Второй плюс, это длинна серии. А именно 14 книг, было так интересно что я даже купила концовочку последней.

История о том как девушка шагая по неизведанному большому миру делала постоянный "level up", но не абы как, а все обоснованно.

Огромным минусом стало трудное начало, когда треть книги ты мечтал придушить это сопливое нечто, или выкинуть наконец в соседний мир, куда ей и надо, на перевоспитание так сказать. Но пересилив себя в начале первой книги, я получила кучу удовольствия от этой серии.

И любовь там тоже будет. не переживайте!
    Рекомендую

-Liya-

Прочла всю серию. Первая книга понравилась, но дальше сюжет заглох, растянулся жвачкой, погряз в бесконечных повторениях, умозаключениях героини, её сомнениях, философствованиях и прочей воде, коей начиная со второго тома на каждую книгу приходится по 3/4, не меньше. К тому же, уже с первой книги видно, как героиня скатывается в МэриСьючность и чем дальше, тем явственней проявляется сея нелицеприятная черта. К последним книгам пафоса и идиотизма ставится столько, что его можно смело закатывать в банки. С запасом лет на десять.

Ну что ещё сказать? Всю эту эпопею можно было бы с лёгкостью уложить в трилогию. Вышло бы динамичней по сюжету и не столь занудно и зубодробильно по контексту, ведь в целом задумка неплоха.

Конечно, можно разобрать серию по косточкам, обсудить детали, но если честно, не хочется. Вкратце скажу только, что великодушие героини получилось насквозь фальшивым, не оригинальным и с толстым-толстым налётом расчётливой выгоды. Бесконечные братики, бесконечное восхищение героиней на зачастую пустом месте. Её откровенно неадекватная, часто высосанная из пальца, злоба... Странно, как-то.

НО. Порадовало, что автор пыталась сделать из ГГ умную, расчётливую, приближенную к реалиям девушку, а не очередную рафинированную тупую блондинку, трясущуюся над собственной девственностью. Получилось, прямо скажем, хреновенько, но автор хотя бы старалась! За одно только это, я уже готова поставить ей зачёт.

Aplegeyt

Долго нарезала круги вокруг книги "Игрок", решаясь взять в руки. Отпугивали комментарии:

"Начало действительно нудное. Сюжет очень специфический. ГГ превращается просто в общежитие. ЕЕ тело используют еще 7 сущностей (считая убитого ею альбиноса и не считая браслет). А еще 2 символа ишты на ладошке. Мне просто интересно. на какой цифре остановится эта коллекция?" (с)

Или:

"Мне и первая книга показалась нудной, что же в остальных??? Эту писанину назвать интересной даже с нятяжкой не могу. Посредственно ." (с)

Но, как часто бывает, все люди разные и для меня цикл "Без права на выбор" открылся с лучшей стороны. Я начинала читать "Игрока", осиливала 2-3 страницы, откладывала его в "долгострои", потом через некоторое время бралась снова. Так продолжалось раза четыре, пока не добралась до момента, когда ГГ наконец-то твердо встала своими ножками на землю нового для нее мира.

И, внезапно, оказалось, что нет в главной героине никаких черт МэриСью. Галина легко находит друзей и приключения на своё мягкое место, только выглядит это органично и напоминает классику RPG или AD&D. Мир прописан очень обстоятельно, включая территорию, народы, мифологию и религию. Думаю, именно большие отклонения - рассказы о прошлом Во-Аллара (описываемой вселенной) и вселяли скуку в читателей, привыкших к ярким, динамичным боевикам, а не рассуждениям и философии.

Сюжет развивается по спирали. Галине дают квест по силам, она с боем выполняет его и получает соответствующий бонус, прокачивая себя от обычной девушки до "ассасина". При чём именно прокачивает, а не получает халяву. Все поступки девушки обоснованы, она не истерична, местами расчётлива, упорна и упряма; не выглядит жертвой, пытаясь сбросить всё на чужие плечи, но и не тянет проблемы только на своём горбу, равномерно распределяя задачи между спутниками.

Происходящее в "Игроке" - лишь самая завязка истории. Во второй книге идет обучение ГГ, там тоже много философии, разговоров и историй, а вот с третьего тома начинается самое интересное и динамичное, события затягивают с головой и не отпускают до последних страниц послесловия.

Vanadis

Книга не выбивается из ряда сотен таких же "попаданских" историй. Поначалу все шло очень даже бодренько, героиня была настроена скептически и смотрела в будущее глазами прожженного геймера. :) Дескать, буду воспринимать новую реальность как квест, а там посмотрим. На этом можно было бы сыграть и построить кучу шуток, но почему-то автор быстро ушла в сторону от игровой темы. И тут начался банальный мэрисьюизм. Все складывается, нужные люди появляются, совпадения случаются, а новых уникальных способностей вообще воз и маленькая тележка. И это учитывая, что за 400 страниц почти ничего не произошло, три героя пропутешествовали из пункта А в пункт Б, практически не останавливаясь иногда собирая некие плюшечки. Зато история порадовала отсутствием любовных соплей, что всегда приятно. :)
    А вот что категорически не понравилось, так это диалоги (и монологи, и прочие логи :)). Ну так и хотелось кричать: "Не верю!". Особенно Гале, которая то не к месту хамит, то сюсюкает, то выдает тысячу прибауток. И эти ее "благородные принципы"... Возможно, тут тоже дело в неудачных диалогах, но когда Галя с жертвенным видом совершала очередной великодушный поступок, я все время чувствовала какую-то фальшь. :/
    Но мир довольно интересный и читается легко, так что возможно когда-нибудь и возьмусь за продолжение (хотя, судя по отзывам, дальше сюжет будет развиваться еще более медленно. х)))

написано не плохо. многовато внутреннего копания гг- ни. приключения. романтики не видно. история не закончена. наверно будет продолжение. на троечку
    хорошая сказка