Отзывы на книгу «Игрок»

Salma

Книга не понравилась, от слова - совсем. Все как всегда. Слишком много штампов, они уже в последнеее время жутко бесят. Вот открываешь книгу, потом другую .третью, четвертую - а там все одинаково. Девушка, мнящая себя центром мира, чего сам мир не признает. Дружить не умеет, реализоваться не может, не любит никого и ничего, потому как не соответствуют ее высоким требованиям.
Попадает в другой мир, где быстро становится этим самым центром. Все персонажи исключительно мужского пола (старая ведьма быстро и окончательно покидает мир) делятся на две группы: одна ненавидит героиню и пытается искоренить, другая прыгает вокруг нее, содрагаясь в явно оргазмическом экстазе от одного прикосновения. Причем, последняя изначально привязана к героине намертво, что позволяет ей оттачивать на них свое человеколюбие. Сама девица не имеет за душой ничего, кроме любопытства и демократичности, коей и поражает окружающих. Так и ждешь давно знакомого: «Ты необычная девушка, Лейна». Ой, то есть Гайдэ. Такая вот психотерапия.
Куча несогласованностей, много прилагательных и уменьшительных суффиксов. Действие оживает к середине. Героиня заявляет, что не будет чужой пешкой и … послушно отправляется по заданному маршруту. Зато несколько страниц забито текстом. В целом в книге действия на три, максимум четыре, главы. Мне сложно себе представить, как можно прочитать весь цикл. Я и эту часть осилила с трудом. Но наверняка любители найдутся.

Vanadis

Книга не выбивается из ряда сотен таких же "попаданских" историй. Поначалу все шло очень даже бодренько, героиня была настроена скептически и смотрела в будущее глазами прожженного геймера. :) Дескать, буду воспринимать новую реальность как квест, а там посмотрим. На этом можно было бы сыграть и построить кучу шуток, но почему-то автор быстро ушла в сторону от игровой темы. И тут начался банальный мэрисьюизм. Все складывается, нужные люди появляются, совпадения случаются, а новых уникальных способностей вообще воз и маленькая тележка. И это учитывая, что за 400 страниц почти ничего не произошло, три героя пропутешествовали из пункта А в пункт Б, практически не останавливаясь иногда собирая некие плюшечки. Зато история порадовала отсутствием любовных соплей, что всегда приятно. :)
А вот что категорически не понравилось, так это диалоги (и монологи, и прочие логи :)). Ну так и хотелось кричать: "Не верю!". Особенно Гале, которая то не к месту хамит, то сюсюкает, то выдает тысячу прибауток. И эти ее "благородные принципы"... Возможно, тут тоже дело в неудачных диалогах, но когда Галя с жертвенным видом совершала очередной великодушный поступок, я все время чувствовала какую-то фальшь. :/
Но мир довольно интересный и читается легко, так что возможно когда-нибудь и возьмусь за продолжение (хотя, судя по отзывам, дальше сюжет будет развиваться еще более медленно. х)))

Aplegeyt

Долго нарезала круги вокруг книги "Игрок", решаясь взять в руки. Отпугивали комментарии:

"Начало действительно нудное. Сюжет очень специфический. ГГ превращается просто в общежитие. ЕЕ тело используют еще 7 сущностей (считая убитого ею альбиноса и не считая браслет). А еще 2 символа ишты на ладошке. Мне просто интересно. на какой цифре остановится эта коллекция?" (с)

Или:

"Мне и первая книга показалась нудной, что же в остальных??? Эту писанину назвать интересной даже с нятяжкой не могу. Посредственно ." (с)

Но, как часто бывает, все люди разные и для меня цикл "Без права на выбор" открылся с лучшей стороны. Я начинала читать "Игрока", осиливала 2-3 страницы, откладывала его в "долгострои", потом через некоторое время бралась снова. Так продолжалось раза четыре, пока не добралась до момента, когда ГГ наконец-то твердо встала своими ножками на землю нового для нее мира.

И, внезапно, оказалось, что нет в главной героине никаких черт МэриСью. Галина легко находит друзей и приключения на своё мягкое место, только выглядит это органично и напоминает классику RPG или AD&D. Мир прописан очень обстоятельно, включая территорию, народы, мифологию и религию. Думаю, именно большие отклонения - рассказы о прошлом Во-Аллара (описываемой вселенной) и вселяли скуку в читателей, привыкших к ярким, динамичным боевикам, а не рассуждениям и философии.

Сюжет развивается по спирали. Галине дают квест по силам, она с боем выполняет его и получает соответствующий бонус, прокачивая себя от обычной девушки до "ассасина". При чём именно прокачивает, а не получает халяву. Все поступки девушки обоснованы, она не истерична, местами расчётлива, упорна и упряма; не выглядит жертвой, пытаясь сбросить всё на чужие плечи, но и не тянет проблемы только на своём горбу, равномерно распределяя задачи между спутниками.

Происходящее в "Игроке" - лишь самая завязка истории. Во второй книге идет обучение ГГ, там тоже много философии, разговоров и историй, а вот с третьего тома начинается самое интересное и динамичное, события затягивают с головой и не отпускают до последних страниц послесловия.

Len_and_Alena

Очередная история про поданку. Хорошая кстати история, героиня не похожа на Мурку. Друзей правда легко заводит, но это не мешает. Люблю перечитывать эту книгу. Продолжение тоже конечно хорошо, но я остановилась где-то на середине серии. Т. ч. не знаю чем все закончилось. Может как-нибудь до читаю серию. Очень мне понравилось в этой книге присутствие оборотней и отсутствия эльфов. У этой книги много плюсов, за это и пять звезд.

Scar_lett

Очень понравилась книга своей нетипичностью среди историй про попаданок. Начала я её читать в момент пресыщения любовными историями от которых уже тошнило. Читая её, я истово кричала подруге "Ты представляешь, уже 4-5 книга, а она ещё не напрыгнула яростно на чей то член и не получила все блага разом, потому что появился мужик!". И это друзья мои очень подкупало.

Второй плюс, это длинна серии. А именно 14 книг, было так интересно что я даже купила концовочку последней.

История о том как девушка шагая по неизведанному большому миру делала постоянный "level up", но не абы как, а все обоснованно.

Огромным минусом стало трудное начало, когда треть книги ты мечтал придушить это сопливое нечто, или выкинуть наконец в соседний мир, куда ей и надо, на перевоспитание так сказать. Но пересилив себя в начале первой книги, я получила кучу удовольствия от этой серии.

И любовь там тоже будет. не переживайте!
Рекомендую

Алена Бонда

Всегда читаю отзывы, дабы не тратить время на что то

Маргарита Рюнтю

Я читала книги этой серии, кстати их там 11 штук. Начало и правда так себе, но чем дальше, тем более захватывает сюжет, есть немного нудные места, но всем будет интересно, я оторваться не могла, пока все книги не прочитала. Перечитать хочется, но в каталоге ещё столько новых книг......

olga.eme...@gmail.com

книга понравилась хочется сразу читать следующую

W.I.T.C.H.

Не очень. Скучно. Слишком много внутренних диалогов, мало действия. Концовка с расчетом на продолжение, которого нет.

Наталия Семанина

написано не плохо. многовато внутреннего копания гг- ни. приключения. романтики не видно. история не закончена. наверно будет продолжение. на троечку