Александр Зайцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Зайцев»

arhiewik

Любишь часами сидеть перед монитором и проходить виртуальные миссии? Будь готов однажды очнуться в новом мире. Из приятного: временное бессмертие (хех, забавно звучит), точнее возрождаемость и полная регенерация за пять минут спокойного состояния. Минусы -полный спектр неприятных ощущений до отправки на точку воскрешения и реальная угроза окончательной смерти 5/6 игроков (ладно, чуть меньше с учетом счастливчиков переживущих уничтожение своей фракции). Ах да, до получения скила "мгновенная смерть) на 3 уровне (а до него не так просто докачаться), ещё и возможность подвергнуться пыткам, насилию и плену.Конечно, автор уделяет внимание топовым игрокам, двигающим игровой процесс. "Спицы" поголовно наделены полезнейшими навыками, знаниями или яркими чертами характера. Но странно было бы если читатель полкниги следил за монотонными перемещениями кого-то из "сорвавшихся", верно?

Итого имеем легкий сюжет, с чёткой целью, неясной наградой и кучей событий "здесь и сейчас".

Чего мне не хватило, так хоть какого-то раскрытия игроков остальных фракций. Считаю, хотя бы лидеров можно было обозначить. Или потом их сливать жалко станет?

Посмотрим, что будет дальше.

17 февраля 2023

arhiewik

Ближе к концу книги перенесшиеся таки получат ответ на главный вопрос "А что вообще происходит и каков финал?"

спойлер не 42, но похоже))свернуть

Идея с клонами -на троечку, вызывает много вопросов.

Во второй части прокачавшееся Общество рвет мобов и соперников как Тузик грелку, а если что не удается с наскока, так всегда есть второй, третий и пятнадцатый шанс. Война, временно перетекшая в инфополе, довольно быстро возвращается к привычному варианту. Правда становится изощрение, теперь в ней полно местячковой политики и ударов исподтишка.

Боги постепенно получают своё: вопрос истинной веры решается на подсознательном уровне. Это как в SimCity заложенные черты характера (тут особенности покровителя), хочешь не хочешь, а проявятся в каждом из адептов. В умелых руках это станет ценнейшей информацией. Наверняка это заметили лидеры каждой фракции, но, увы, мы по прежнему видим происходящее исключительно глазами почитателей колеса.

зы: вставка от имени Рода повеяла безысходностью происходящего: если боги чётко знают срок и результат игры, зачем всё это? Просто кузница кадров? Да ну...

ззы: а история с планшетом -фигня, не несет она никакой смысловой нагрузки. Или есть какие-то пересечения с иными книгами автора?

19 февраля 2023

Ingris

"Слово и Чистота" - завершенный цикл из пяти книг... или, точнее, одно произведение в пяти томах, три из которых я для себя оценила на хорошо (первую, вторую и четвертую), а две на отлично (третью и пятую) - да, да, классическая драматическая дуга (с пиком на кульминации и развязке). Так что напишу отзыв про весь роман сразу, хоть это и непросто - чем больше мне нравится книга, тем больше хочется просто сказать "читайте, оно того стоит!", а не анализировать или тем более спойлерить... Ну и хочется продолжения, вестимо, даже если есть красивый финал. Ведь чем отличается хорошая книга от отличной? Хорошая - скорее, что там дальше? Отличная - помедленнее, а то так ведь и конец скоро! :)
Так как автор не был загнан в рамки какого-либо формата издательством, писал как его душе желалось, то жанр сперва был неясен. Попаданчество (исекай?) - тут и попаданец в чужое тело (из нашего мира в альтернативный), и реинкарнация ("а ты помнишь все свои жизни?"). Бояръ-аниме - есть разделение общества на аристократию со сверхспособностями (оборотни), на сенсов (маги), на простых людей, плюс к ним добавилось новое явление в виде Рыцарей Излома со спецспособностями в другом измерении; плюс есть анимешные детали (включая японскость ГГ и его больших роботов). ЛитРПГ - подвида реалРПГ, прорывы Излома в обыденный мир похожи на игру типа защиты башни, рейги защищают свой город от нашествия монстров, прокачивают уровни, получают награды и способности (без "простыней" статов и циферок). Академка - часть сюжета касается учебы, как в стенах учебного заведения, так и системы учитель-ученик. Есть аккуратная, развивающаяся любовная история. Есть детективная линия охоты за тайным злодейским сообществом, усиливающаяся в отдельных томах. И даже к эпическому фэнтези иногда мысль склоняется. Но все же эти фантастические поджанры мне показались внешними по отношению к сути: главным жанром тут является героическое фэнтези.
Все ключевые события завязаны на главного героя - от его же лица в основном идет повествование. Военный журналист-оператор умер в наше время в нашем мире, очутился в теле неприметного юноши в другом мире. Как это случилось, узнаем постфактум (и тому есть причины). Начинается рассказ, уже когда герой стал рейгом нулевого уровня и тренируется в одиночестве, пробуя новые способности, чтобы иметь шансы выжить в следующем прорыве нереальности. Как все рейги, он вынужден вести двойную жизнь, чтобы остаться живым и свободным, сверхспособности-то доступны только в измененном состоянии. Для конспирации он берет себе имя Маэстро, - которое у меня как у читателя вызывает ассоциации сразу по нескольким направлениям. Маэстро - это мастер фехтования, которым герой не то чтобы является, но занимался сценическим фехтованием и кое-что может, а в новых условиях, когда от этого зависит его (и не только) жизнь - изо всех сил развивается. Маэстро - это Maestro Jedi, в образе которого герой предстает в Изломе, а именно мастер-джедай Квай-Гон. Маэстро - это комэск Титаренко, и во многом на его роли оказывается 40-летний фехтовальщик среди 18-летних "кузнечиков", никогда не державшихся за меч до своей избранности Изломом. Хочешь-не хочешь, а надо и в боях не просто уцелеть, но побеждать (потому что если не ты в самом тяжелом месте - то никто, ну или потери защитников будут слишком велики и следующий бой уничтожит город), и жизни молодых хочется сохранить (а они ж все независимые), и со "стариками" непросто, однако с ними в бой. И до кучи Маэстро - лирический герой песни в исполнении Пугачевой, лирическая героиня которой прям-таки перекликается с одной девушкой-рейгом, раздражающейся при виде "паренька с роботами"; свет дня их разлучает, тень Излома снова сводит...
В мире присутствуют сверхъестественные силы, и если в первых книгах их присутствие далеко от простых людей, то с ростом значимости героя он вынужден к ним подбираться всё ближе, пока к финалу не выйдет на прямое взаимодействие. И тогда будет объяснение и этим силам, и Излому, и магии этого мира - все честно, никакой непознаваемой мистики, только большая Цель, для достижения которой и потребовался Герой. И смутивший некоторых читателей момент "ну всё, ГГ назвали Избранным, поклонились высокие чины, сейчас роялями завалят" - вскоре принимает совсем другой ракурс, в основном усложняющий жизнь ГГ и необходимый для видения картины (которая выявляется постепенно). Обычный человек не без синдрома самозванца (а также параноик и манипулятор) - вынужден брать все большую ответственность, тянуть все больший воз, развиваться и понимать свое место (и назначение) в этом мире. И с каждым шагом Маэстро всё больше воплощается как идеальный рыцарь, вневременной и всепространственный: рыцарь настоящего (Излома), прошлого (средневековой истории) и будущего (джедай). Его слова и поступки поневоле корректируются его оружием - Мечом Правды и Мечом Героя, имя которым - "Слово" и "Чистота".
ЗЫ. А еще в цикле есть своеобразный яркий солнечный мир, персонажи, часть из которых живые и замечательные (голофункциональные тоже есть), есть адреналиновые сцены и забавные сценки. Читать было приятно, за что спасибо Александру Зайцеву, который (к сожалению) пишет в свободное время и потому куда меньше, чем если бы был хорошо оплачиваемым профессиональным писателем (как того заслуживает).

20 марта 2023

Chudesnitsa

Удивлена не сказать, что очень хорошо и начало заставляло чуть зевать, но в итоге буду ждать продолжение этого творения. Рада, что попалась книга. Кто берет в руке много не ждите, но вечерок скрасит.

7 ноября 2012

AlexeyGorachev

Цикл "Слово и чистота" выделяется среди российского фэнтези о попаданцах благодаря нескольким особенностям.
Альтернативная техномагическая Земля, в сознание аборигена которой попал герой, - довольно благополучный мир. Нет, криминал, террористы, маньяки есть и здесь, но вот обыденности насилия, характерной для бояръ-анимэ, нет, как нет и крупных войн и переворотов. Мир, кстати, получился очень уютным, при прочтении книги регулярно посещает желание пройтись по улочкам Вифлееса или посидеть в кафешке на набережной...
Мир благополучен, в спину герою не дышит Жуткое Чудовище или Страшный Заговор, и события идут неспешно. У героя есть время семь раз подумать, прежде чем что-то предпринимать действия, подстелить соломки, подстраховаться - и следить за этой осторожностью, местами переходящей в паранойю, любопытно.
События текут неторопливо, в промежутках между боями герой успевает прогуляться по бульварам, поесть мороженого или посмотреть сериалы. И здесь проявляется еще одна особенность книги - детали. Множество тщательно выписанных деталей - местной истории и нравов, моды и кулинарии, IT и кино, добавляющих описываемому миру глубины, яркости, "настоящести".
Отдельно стоит отметить фэнтези-составляющую цикла. В описываемом мире нет магии, есть способности, причем способности... Скажем так, довольно причудливые. Намеченные парой-тройкой черт способности аборигенов, пара эпизодов, в которых герой сталкивается с необычным, позволяют воспринимать эти способности не как обыденность, пусть и доступную не каждому (подход, характерный для бояръ-анимэ), а как нечто мистическое. Ну а способности самого героя - отдельная история... Достаточно сказать, что одной из движущих сил сюжета являются попытки героя договориться со своими способностями.
Плюс довольно необычный герой - взрослый, рассудительный, совершенно не марти-сьюшный (кое-какие козыри в рукаве у него есть, но по местным меркам - ничего экстраординарного), не стремящийся к героизму и авантюрам...
Одна из тех книг, которые очень трудно рекомендовать. Любителям бояръ-анимэ текст может показаться затянутым и перегруженным деталями, ценители магической повседневности, напротив, могут счесть его слишком уж энергичным. Но попробовать стоит - есть неплохой шанс на то, что читатель откроет для себя новую грань фантастического жанра...

P.S. Вы кстати, обратили внимание на то, что о сюжете я не сказал ни слова? Это - не только от нежелания спойлерить, это еще и от того, что на протяжении первых двух книг произошло не так много событий. При сложившихся темпах цикл имеет все шансы растянуться на десяток книг. Впрочем, помня, как лихо автор свернул события в "Истоке" и "Пути к трону", ни в чем нельзя быть уверенным.

18 января 2019

KonstantinSabirov

Оставляю рецензию после прочтения обоих томов, поскольку это одна история.

И впечатления тома первого и второго у меня остались разные.

Надо начать с того, что фэнтэзи/фантастики тут не так много и она скорее служит фоном для основной картины.

А основа тут - история юноши 19 лет, его моральное взросление, то как он сталкивается с трудностями и пытается их преодолеть, превращаясь в мужчину(ну почти).

В самом начале обоих томов мы видим что романы посвящаются старшему сыну автора, и это чувствуется.

Главный герой - студент, помешанный на некой мегапопулярной игре - сессионном шутере (кои обожают многие подростки) и играет в него на уровне профи, мечтает о победах на турнирах, но чего-то ему не хватает. А тут еще и травма кисти, которая, если не лишает его мечты, то точно отбрасывает на несколько шагов назад. Это уже первый порог вхождения в книгу, если вы мало что понимаете в командный компьютерных играх, то можете потонуть в терминологии (часть из которой автор поясняет, а часть, видимо, думает, что вы и так должны знать). Благо, таких игровых сцен в романе не так уж и много.

В романах явно чувствуется посыл отца к сыну - заниматься спортом. Коим ГГ приходится заниматься по стечению обстоятельств, и конечно же он в этом прогрессирует (иначе как привить любовь сына к спорту?).

Я бы вообще все действия в романе разделил на три части:

1 - описание киберспортивных боев в игре (из штук 5-6 на все два романа)

2 - это так называемое "Паломничество" через "Арку" - это единственный фантастический элемент, и их всего 3 для главного героя.

3 - и львиная доля всего происходящего - это повседневность. Будни героя, где он знакомится с новыми и весьма необычными людьми, развивается, устает, и идет дальше, преодолевая себя.

Собственно сочетание эти трех частей в первом томе мне и зашло (хотя о "паломничестве" мы больше узнаем только в самом конце первого романа). Да и вся эта киберспортивная терминология во мне откликалась (а кто не играл в танчики на ПК?).

В первом томе сюжет, хоть и неспешно, но развивается. Герой встречается с весьма необычными людьми и находит с ними контакт. Есть интрига, кто они все такие (а среди них , похоже, нет ни одного обычного человека), что за ними стоит, что такое "паломничество". Странно, но за бытом Утиса, а так зовут главного героя, в первом томе наблюдать интересно. День за днем он пробивает стену между собой и той компанией, в которой оказался, приоткрывая тайны и для читателя.

Первый том кончается, как я уже сказал, "паломничеством" и только приоткрывает для нас секрет, что это такое и оставляет жирный крючек на прочтение второго тома. За что и моя высокая оценка по нему.

Второй же том меня немного "приземлил". Я хотел и ждал Эпика, но получил все те же будни главного героя, хотя после окончания первого тома, казалось, что сюжет ускорится и заиграет новыми красками.

Второй поход через "Арку" меня добил, спасла аудио версия. Это нескончаемые N страниц с абзацами сплошного текста, практически без диалогов, с описанием испытания, через которое проходят ГГ и его компаньоны. Честно, я потерялся в происходящем. Автор завернул слишком длинную историю внутри основной истории. И, самое печальное, ты понимаешь, что с испытанием герои все равно справятся, и зачем так его затягивать лишними описаниями (чуть ли не целый детективный роман) - не понятно.

Ну а потом ты понимаешь, что вся это история с Арками вообще второстепенна. Они просто есть и всё. Они нужны чтобы двигался сюжет в основном мире и что они из себя представляют, откуда взялись, как работают - мы так и не узнаем. Увы.

Финал - не плох. На уровне всего романа. Звезд с неба не хватает, в меру героический (действие конечно же происходит в Арке) и закрывает некоторые сюжетные линии. А после нас ждут флеш-форварды, что станет с героями спустя N времени.  Концовка наступает резко, но терпимо. Видимо автор посчитал, что больше ему добавить нечего.

Есть еще небольшое недопонимание, почему автор выбрал для основ мироустройства и испытаний в Арке именно древнеримскую и древнегреческую мифологию? Может его сын этим увлекался? - не знаю. Мне же было несколько некомфортно от того, что я не так хорошо знаю эти МИФы и легенды древних героев. А они занимают важную часть с сюжете.

Итого. Если не ожидать слишком многого, особенно в плане фантастики, а настроиться на историю преодоления себя молодого "зеленого" парня, то это весьма неплохая и погружающая в себя история. Нацеленная, в основном на представителей мужского пола молодого и среднего возраста.

12 июня 2023

Ingris

У автора выложены две книги - "Шаг первый" и "Ход конем"; от рассказа в сети осталось одно название.
НФ + ЛитРПГ. Человечество почти готово выйти к звездам - осталось решить маленькую проблемку с болью, и для решения ее создана виртуальная игра "Небесный трон", где игроки испытывают боль (зато имеют множество других игровых условностей-поблажек). Главный герой - уникум в этом плане, боли не чувствует вообще и потому взят разработчиками в оборот - что за эффект, почему так? Уж и класс он взял бездоспешного воина-рукопашника (монах), и квесты проходит, для других игроков слишком болезненные - чит, да и только. Рвется к цели - найти в игре утерянную любовь, свою девушку, а т.к. он финансово обеспечен, возможности повлиять на него минимальны. В игровом плане Тотнхат развивается целеустремленно и скачкообразно (благодаря индивидуальной форе и расчету), находит квесты там, где другие игроки проскачут мимо и стремится стать для НПС своим, планируя в будущем стать эльфийским королем. Наблюдать за ним интересно.
Удручают два момента: финал дилогии (подлый, шантажистский ход фирмы для человека, который дал ей желаемое и почти невозможное) и ошибки в тексте (орфография еще туда-сюда, но пунктуация - ужас-ужас, но может еще исправят).

19 марта 2020

ElenkaC

Заработав столько, что можно всю оставшуюся жизнь плевать в потолок, лежа на диване, мужчина решает стать королем эльфов в виртуальности, чтобы завоевать любимую девушку. Она бросила его в реале , дабы он не мучился с калекой. Имеет скучноватое и нудноватое описание прокачки персонажа, вернее, начало описания оного.

21 ноября 2015

MarchingCat

Лично моя вкусовщина говорит мне, что восторги от этой книги несколько преувеличены (подчёркиваю, преувеличены, но не незаслуженны).
Плюс, конечно, железный - это новизна в обработке линии попаданца-прогрессора. Действительно, приятно было прочитать что-то свежее. Можно даже рекомендовать поклонникам жанра.
Так же к плюсам внутри романа можно отнести редкие комичные моменты, и то, что у ГГ не всё получалось, провалы - такая редкость в данном жанре. )
Но а минусы... Сюжетно главный, пожалуй, всё-таки игра в поддавки. Пусть автор и заложил её в сюжет. Делаем героя дьяволом (вечная жизнь) и отводим даже на первичное прогрессорство (испытательный срок по увеличению притока душ) аж 100 лет. И так далее. Нет чёткого разграничения что можно что нельзя, весы в пользу дьяволов и ангелов склоняются так, как надо автору. И сам мир слишком уж... земной. Поленился автор что-то самобытное рисовать и просто надёргал кусков из земной истории (Рим, викинги и прочее).
Литературно - персонажи картонны донельзя, исключения составляют лишь пара-тройка эпизодических персонажей (например, Ламир тин Каер), да и то лишь условно - выигрывая на фоне ну никакущих остальных.
Для условно серьёзной книги (вопросы добра и зла, религиозные вопросы, роль прогресса в формировании белой и чёрной стороны души) - слишком всё не серьёзно, слишком поверхностно. Приключенческим романом книга тоже не воспринимается, ибо ГГ вечен и лишь "фишки" двигает, движухи как таковой очень мало, местами даже нудновато получалось. А для юмористической книги - слишком мало юмора (хотя было несколько мест вроде чёрта с рубкой вечной табуретки на дрова, показывающие, что прикалываться автор умеет).
Вот так оглянешься на книгу и понимаешь, что больше всего прочитанное походит на то, как кто-то рассказывает о своём прохождении стратегической компьютерной игрушки. Увлечённо, но не продуманно, и оттого скомкано, часто сбивчиво, перепрыгивая с пятое на десятое, и перемежая рассказ личными шутками и комментариями.
Но, повторюсь, Даже так - зачёт автору. Почти второе дыхание совершенно, казалось бы, заезженным сюжетным элементам.

17 февраля 2016

istary

История зачина вполне популярна - перемена местоположения героя с последующим набором "плюшек". Правда, от набивших оскомину до окаменелости "попаданцев", с моей точки зрения, отличается. И даже в положительную сторону! Выбор на данной книге остановил из-за проблеска любопытства. Тематика ада, поначалу успешно продвигаемая в фентезийном течении через некоторое время как-то уступила водопаду вышеупомянутых "попаданцев" всех мастей. А жаль, ибо простор для деятельности достаточно большой, как по мне. Сюжет поначалу показался простым незамысловатым, но в дальнейшем переменил мнение.

Дальше...

Актёр, пропагандировавший своими ролями при жизни героизм бандитского и разбойного образа жизни попадает в ад после своей трагической гибели. Дальше достаточно расплывчатый приговор высших сил

– Тебя не к пыткам приговорили, эти с крыльями, тебя к существованию приговорили, а это две большие разницы.
– И в чем разница?
– В выборе. – Выбор в аду? Что-то мне не кажется это заманчивой перспективой.
– И что я могу выбрать? – Надо было сказать «из чего», но мысли путаются.
– Вариантов немного, их три. Существовать «у нас» можно, либо в качестве пытаемого грешника, да-да, ты можешь выбрать и такое времяпрепровождение, до конечного срока. – Поёжился, ну ничего себе перспектива, добровольно, да в котёл.
– Пока воздержусь от такого решения.
– Второе, бестелесное существование, без цели, смысла, без всего.
– Это как? – И где тут подвох?
– Так же как ты сейчас, только никто тебя не будет видеть, ощущать, воспринимать. Будешь как в приговоре сказано, существовать в аду, вечно. – Это, до окончания времен? Я лучше в котел, как представил себе такую перспективу, так все предыдущие страхи, показались малыми и совсем незначительными. Впрочем, а какого выбора жду из уст дьявола? Ему то весело, так изгаляться, когда душа, сама, по доброй воле в вечные муки запишется.
– А можно услышать весь список? – От пробирающего до несуществующих костей ужаса, начинаю ередничать.
– И третий, последний вариант выбора. Работа в аду. – Он просто купается в моём удивлении. Оно ему приятно, даже не имея никаких привычных органов чувств, я точно это осознаю.
– Масло на сковородки подливать? – А, что какая никакая, а работа, хотя, явно же где-то подвох!
– Ну, на такую работу, у нас и так очереди из безмозглых идиотов выстраиваются. Хотя, если твой выбор именно таков… – Выжидательно поглядывает.
– А, что вы хотите предложить?
– У тебя хорошие данные, что бы стать дьяволом. – И улыбается скотина, глядя на то, как шокировали меня его слова.

после которого наш ГГ (главгерой) выбирает должность дьявола. Ясен пень! Кто на его месте откажется после смерти, в расцвете-то лет, от возможности пожить и получить некоторые блага и удовольствия даже в подобной форме!! Ну, да ладно. Но вербовка проводится в стиле лучших традиций большинства спецслужб - сначала лесть, потом чуток поманить бонусами

– У тебя хорошие данные, что бы стать дьяволом.

и потенциальный новобранец готов пока хоть и не отдать имеющуюся вечность на благо родного Ада, но это только начало!) Дальше - больше. Под контроль новоиспечённого сотрудника или, если называть по должности "регионального менеджера", ставится сходу островок с населением немногим менее миллиона.

Площадь же отведенной под мой контроль земли, соответствовала примерно двум третям земного Мадагаскара.
И еще шоком было население. Я рассчитывал на число близкое к ста тысячам, а оказалось, что под моим «надзором» оказалось в восемь раз больше!

После слов "региональный менеджер" появились ассоциации с сетевым маркетингом и их системами привлечения клиентуры. Подозрения подтвердились, увы( Правда, дьявол-менеджер оказался достаточно сообразительным. В кратчайшие сроки (несколько лет путешествий по вверенному острову) все тонкости изучены, менталитет и уровень развития взят под контроль. Тут бы и устроить промышленную революцию ударными темпами по примеру многих "попаданцев" совместив с "пятилетками" незабвенного Советского Союза, но всё не так просто. Нести свет знаний и культурное развитие мешают весы. Нет, не просто весы, а Весы!) Они как раз и мешают всяческим влияниям на ситуацию, в особенности прямым, колебаясь в противоположную от нужной сторону. А теперь дополним список "приятных" моментов напрашивающимся вопросом. Раз чаш у Весов две, то есть и вторая сила? Совершенно верно! За каждой территорией закреплён и ангел. С теми же обязанностями и ограничениями, кстати говоря.
В целом ситуация сводится, по большей части, к противостоянию умов и фантазий двух сторон. Ах, да! Коллеги-дьяволы тоже не дремлют и устроить пакость, а то и захватить под свою власть чужую территорию не упустят шанса. Так что один против всех, аки последний герой ;) И тут находится ещё одна несостыковка. Наш "менеджер" вдруг оказывается весьма разносторонне образованным и изобретательным созданием! До ходячей энциклопедии ему далековато, но вот возможности актёра кинематографа он явно превосходит достаточно неплохо.
Что радует, так это отсутствие неуязвимости и непогрешимости ГГ. Допускаются и просчёты в планах, из-за которых он теряет возможность появления в подвластной территории на лет 5 и становится сторонним наблюдателем. Ещё одним из неплохих моментов (да простят меня представительницы "прекрасного пола"!) является отсутствие навыков Казановы у ГГ и вообще тема взаимоотношений полов там упомянута вскользь и достаточно незначительно по отношению к противоположному полу. К однополым отношениям там намёков нет, что радует безмерно!)
Выводы.
В общем, чтоб не "растекаться мыслью по древу" и дальше, то можно вкратце подытожить, что книга неплохая. Тянет на достаточно устойчивую 4-ку и пригодится как пособие по планированию для юношеского возраста с уклоном в художественную часть ;)

P.S. Кстати! Один из моментов, слегка вводящих в ступор - это некоторые физиологические особенности дьяволов

Мой видимо начальник, чешет языком нос. Хмм, а может и правда это удобно? Тем паче мой нос тоже нестерпимо чешется, но лучше я потом попробую! От греха так сказать.

1 февраля 2012