«Дубровский» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Пушкина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Дубровский»

Александр Сергеевич Пушкин – создатель такого известного произведения, как «Капитанская дочка», писал роман «Дубровский», основываясь на реальном судебном деле. Это делает данное произведение еще более живым и увлекательным. История повествует о благородном, но крайне несчастном человеке. Сюжет поистине занимателен и построен таким образом, что читатель с нетерпением ждет развязки. Возможно, многие ожидали, как теперь принято говорить, «хэппи-энда»: Маша отвергнет предложение Верейского и вместо этого малоприятного и нелюбимого человека выберет своего возлюбленного Владимира. Но, вопреки ожиданию многих, Маша не могла поступиться своими принципами и отказала Дубровскому.
Ясность повествования, логический сюжет, превосходный язык, неподражаемое описание главных героев, присутствующие в и других произведениях Пушкина (например, в «Капитанской дочке»), сделали чтение этого романа захватывающим и незабываемым. Пушкин показал Владимира Дубровского порядочным, честным человеком, который испытывал душевную боль за своего отца и хотел наказать обидчика. Но так этого и не сделал.
С самых первых строк книга буквально затягивает своими красочными описаниями: живописные усадьбы, красивейшие дома, незабываемые герои. Читатель испытывает горечь за судьбу Дубровского Андрея Гавриловича: тяжелая жизнь, потеря лучшего друга и имения. Казалось, что судьба должна наказать Троекурова Кирилу Петровича за его злодеяния.
Но затем вся прелесть романа начинает улетучиваться. Маша живет по законам светской жизни, а не по зову сердца. Дубровский в финале бросает своих людей и читателю непонятна их дальнейшая судьба. Такой неоконченный финал характерен для произведений Александра Сергеевича. Знатоки литературы по сей день спорят на предмет того, специально ли Пушкин начал работать над новыми произведениями, оставив практически законченный текст «Дубровского». А читателям лишь остается наслаждаться каждой строчкой романа о прекрасном благородном дворянине.
История Дубровского очень напоминает легенду о Робине Гуде. Но при этом весьма достоверно отражающие русские реалии.
Достоинство книги в том,что А.Пушкин снова показывает ,как обстоятельства меняют людей,раскрывают новые их стороны,неизведанные даже ими самими
В этой повести автор нам даёт понять , что главное в жизни-честность,чувство ответственности и ,конечно же,честь
Бояться себя заставишь, а любить не принудишь.
14 сентября 2014

Боже, замечательнейший роман! Любимое мое произведение Пушкина. Конечно, есть кое где несостыковки, но, будем честны, все таки Александр Сергеевич и не собирался его в печать отдавать.
Несколько только вопросов меня волнует: чем же все закончилось? (часто у Пушкина произведения остаются такими
«незавершенными») и любила ли Маша на самом деле Дубровского?
Кстати, порывшись в интернете, нашла вот такую интересную информацию:
В майковском собрании черновиков Пушкина сохранилось несколько набросков последнего, третьего тома романа. Расшифровка более позднего варианта:
«(Князь Верейский visite) — (2 visite). Сватовство — свидания. Письмо перехвачено. Свадьба, отъезд. Команда, сражение. Распущенная шайка — Жизнь Марьи Кирилловны — Смерть князя Верейского — Вдова. Англичанин — Игроки. Свидание — Полицмейстер — Развязка
Текст приводится по книге «Из бумаг Пушкина»
»Исследователи интерпретируют пушкинский замысел так: после смерти Верейского Дубровский возвращается в Россию, чтобы воссоединиться с Марьей. Возможно, он притворяется англичанином Однако на Дубровского поступает донос, связанный с его разбойничеством, за этим следует вмешательство полицмейстера.

А второй вопрос.. да, пожалуй это была не любовь со стороны Маши. Ведь она сравнивает женидьбу с Дубровским со смертью и монастырем: «Нет, лучше в монастырь, лучше умереть, лучше за Дубровского!»
В общем, не знаю) Но роман одназначно понравился.
19 ноября 2017

Герман Шиллинг

Хоть я и достаточно заядлый критик, это произведение достойно 5-ти звёзд. Пушкину удалось создать отличное произведение. Если честно, "Дубровский" -- была и остаётся моей любимой книгой. Герои и их сюжетные линии проработаны отлично (особо поражает их пересечения). Автор смог создать интереснейшую судьбу обеднелого дворянина. Советую всем!
26 января 2024

pevtso...@mail.ru

Этот роман захватывает твою душу... И ты летишь далеко, вместе со строками романа... А.С.Пушкин, прекрасный писатель. Он многому научил нас, читателей. конечно все ожидали не такого конца, но это сразу охарактеризует Александра Сергеевича Пушкина))))))))))))))
1 ноября 2015

Соня

я долго думала читать или не читать, но все же прочла. Первый том утомительный (ну для меня 13 лет), а когда я начала читать 2 том... это что то что с чем-то. Не описать словами, одни эмоции. Рекомендую прочитать этот роман.Не пожалеете)
2 ноября 2022

Интересно! Здесь показывается любовь мужчины того времени-Владимира Дубровского. Маша же никого не любила кроме себя,она была умнее чем кажется, корее всего ее место подле богатого мужа ее вполне устраивает.
1 ноября 2023

Sofi Homich

в принципе книга понравилась
+ очень интересно, захватывающе
- в начале оглашение судьи было очень большим на страницы 3 и я сбилась с толку пока читала это оглашение
7 января 2024

Anastasia V'yushkova

Как же мне приглянулось это произведение, по встречавшиеся в учебнике школьной литературы.. Не могу сказать, что люблю Пушкина, но этот роман особо понравился
9 мая 2022

Ася Лис🌼✨

Книга ни чем не уступает новым хоррорам и боевикам! Мне 12 и я в восторге от этой книги!!! Пушкин воистину Солнце Русской поэзии!!! 😍😍😍😍
18 февраля 2023

skosy...@gmail.com

Книга интересная. Она не очень маленькая, но запоминается и читается легко. Я люблю читать произведения Пушкина:)
13 июня 2023

Бесплатно

4.58
(3 444 оценки)
Читать книгу: «Дубровский»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно