Александр Полярный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Полярный»

ShiDa

Ну что, соскучились по трэшу? Хотите контент похлеще «60 минут» на Россия 1? Саша Полярный услышал ваши молитвы! Вы же мечтали об этом! Признайтесь, ме-чта-ли!

В 2020 г. открылись врата ада. Такого сумасшедшего года на моей памяти еще не было. Пандемия и карантин, взрывы, теракты, войны, экологические катастрофы, на носу экономический кризис а-ля 1929 г. и мировая гуманитарная катастрофа (данные ВОЗ и ООН). Но любимый всеми Саша Полярный решил, что мы мало пережили, нужно добить любителей литературы изданием самой ужасной книги на свете. Отличное окончание 2020 г., ничего не скажешь.

Знакомьтесь – «Снежная сказка», продолжение обожаемой нами «Мятной сказки»! Сколько лет мы умоляли писателя ее написать, и вот он услышал нас! Чтобы написать «Снежную сказку», Полярный ездил в Провиденс, раскопал могилу Лавкрафта, в гробике отыскал оригинал «Некрономикона» и, не сходя с места, вызвал Ктулху. Новая сказка – незаконный ребенок сего вселенского союза.

Поэтому же «Снежная сказка» – идеальный способ убийства. Если у вас есть на примете интеллектуал-книгочей, который вам сильно насолил, вы можете подарить ему эту книжку. Я вам гарантирую: без глаз он останется точно. В худшем случае познает тленность бытия, отправится гулять аки Раскольников после главной ошибки в своей жизни, а потом застрелится от тоски по хорошей литературе. Есть и плюс: в 2020 г. очередная годовщина Второй мировой войны, а этой книжкой можно пытать Гитлера и прочих любителей насилия на том свете.

Вы, конечно, захотите узнать, о чем же книга, словно вылезшая из опасной зоны Чернобыля и уничтожающая все живое. Вот и мое любопытство было сродни странному любопытству зрителей российских ток-шоу а-ля «Мужское/Женское». Как истинный литературный извращенец, я временами даже получала удовольствие от «Снежной сказки» (мазохистов действительно приглашаю, вам очень-очень-очень понравится…)

Итак, книга о двух ушибленных на всю голову героях – Митче и Ники. Митч – это приемный сын главного героя «Мятной сказки», если что. Митч влюблен в Ники со школьной скамьи, Ники тоже влюблена со школьной семьи. Но Митч не успевает признаться любимой в своих чувствах. Она улетает в Африку, чтобы стать… «львиной мамой»… в смысле, заботиться о львах. Там у нее появляется возлюбленный (не лев, как можно было бы подумать). Митч долго (и нудно) мучается, но потом решает жениться на своей однокурснице. Но жениться он не успевает, ибо приезжает Ники. Следует объяснение, потом одна небольшая проблема – и Митч и Ники счастливы. Конец.

Знаете, при желании даже такую скучнейшую историю можно рассказать интересно. Полярный же убивает интерес на корню. Эмоций в книге меньше, чем в моем пересказе на один абзац. Зато бессмысленной патоки хоть отбавляй. Написано же это языком ребенка восьми лет (клянусь, именно так я писала рассказы в свои восемь лет). Невольно начинаешь беспокоиться из-за умственного развития писателя. Нет, если он болен, то у меня никаких претензий (только зачем это публиковать?) Но если он полностью дееспособен, учился в школе и читал что-то длиннее этикетки на банке какао, то я беспокоюсь еще больше. Ибо как взрослый человек, пусть даже лишенный литературного таланта, может писать ТАК?

«Ну а чего ты хотела? Ты же читала его первую книжку!» Убейте меня, но «Снежная сказка» хуже «Мятной…». В сравнении с этой «Мятная…» была хоть немного внятной. Я читала много разной макулатуры (встречались и близкие к этому образцы), но то хотя бы не издавали в АСТ и не просили за это в электронке 250 рублей, а на бумаге – 450 рублей (я читала бесплатно, спасибо Литресу большое). Серьезно, за этот корявый текст на полчаса – 450 рублей? Тираж – 30 тысяч экземпляров?..

Лучше не читайте это. Или хотя бы не платите за это. Умоляю вас. Иначе нам не закрыть ворота в этот ад. Не позволяйте таким халтурщикам и бездарям, как Полярный, наживаться на вас. Это хуже, намного хуже всего, что было издано на сегодняшний день.

Dixi.

8 декабря 2020

TvoyaBelle

Это, похоже, новая мейнстримная история по типу "50 дней до моего самоубийства" Стейс Крамер, от которой были в восторге девочки 12-13 лет году в 2015. Боже, неужели это кто-то считает достойной книгой?
Да это даже книгой назвать нельзя, скорее недофанфик или попросту каша. Простите меня все фанаты этой истории, но я не могу иначе. Это мое субъективное мнение, прошу его принять, как я бы приняла ваше.

Так вот. О чем сюжет, спросите меня вы. А я вам отвечу - ни о чем. Первая глава вроде ничего, содержательная. Я уже настроилась на то, что история пойдет о мальчике, которого приемные родители забрали из детдома, он счастлив в новой семье и что там будет дальше, в общем, изо всех сил верила, что я буду на стороне тех, кому понравиться эта книга. Но нет. Дальше автор начал писать все, что только придет ему в голову. Возможно, эту книгу любят за "глубокие" цитаты, которые придумал автор. Да, согласна, есть там жизненные фразы, которые я для себя выделила, за это как раз я и ставлю книге не 0, а 2/10. Но больше там все-таки не жизненных, а ванильных цитаток, которые я не поняла.

Не хочу спойлерить и писать много об этом "творении", но мне жалко деревья и время, потраченные на эту книгу. Отдельный респект издательству за прекрасное оформление, но не более.

28 августа 2019

28 августа 2019

Mira_i_Dobro

Я думала, что после всяких мятных и снежных сказок А. Полярный ниже пасть уже не сможет, ну просто падать некуда. Боже, как же я ошибалась – со дна нам постучали.
Не то чтобы у меня были большие ожидания на этот «шедевр», но автор смог меня удивить. Очевидно, что не в хорошем смысле. Что ж, начнем.

1. Обложка. Вот обычно как бывает, смотришь на обложку, на ней изображено то, что дает потенциальному читателю какие-то отсылки к сюжету, героям произведения или названию книги. Как вы думаете, сработал ли здесь данный механизм? Нет. Вообще никак. Да, обложка красивая, но никак не связана ни с книгой, ни с названием.

2. Название. Опять же не имеет ничего общего с сюжетом книги (его, кстати, тоже нет). Александр Полярный просто взял рандомную фразочку и так назвал свое творение. Как вы думаете, сколько раз встретилось это название в книге или косвенным отсылкам к нему? Один. И то, это было вброшено мимолетом, чтобы ну просто оправдать недометафору.

3. Повествование. Ну выбери ты единый стиль. Первая глава ведется от первого лица, а последующие – от третьего.

4. Сюжет или вернее его полное отсутствие. В других книгах он хоть мало-мальски был. Тут – полный ноль. Александр просто описывает обыденные действия персонажей, а на сюжет он наплевал абсолютно. При чтении (если 140 страниц «текста» и 20-40 минут, убитые на это можно так назвать) у читателя не возникает никаких эмоций, кроме раздражения.. Вместо того, чтобы продумать полноценный сюжет, склеить ну хоть как-то логически все те наброски (главами это назвать язык не повернется), автор просто вставляет… обращения к читателю. Ну, просто гений современного писательства. Александр прямым текстом пишет, что, мол, я то знаю, что случилось с героем, но рассказывать это вам не буду, потому что это обыденно и скучно. ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ ЧТО ЛИ? Ты вырезал буквально единственное, что могло быть интересного в данной книжонке. К чему тогда была эта первая глава про профессора, записку, убийцу и Августа, если ты и не собирался расписывать эти действия? Просто вбросил это в читателей и забыл, как будто никогда этого и не было. Как произошла встреча Августа и его жены? Как появилась дочь? Что делал герой все эти 10 лет? Ответов не будет, большое спасибо.

5. Персонажи. Ля, их даже картонными не назовешь. Описаний героев нет, характеров нет. Вот просто «Знакомься, дорогой читатель, это – Дана. Она красивая и у нее вкусные духи». Ну класс, отличное описание, сразу и образ в голове нарисовался. Если убрать персонажей из книги, то ничего не поменяется – они на него не влияют, да и не на что влиять. Дети в детском саду лучше описания дают, чем Александр Полярный.

6. Хронология. Она идет к чертям просто. 10 лет, 15 лет, 5 лет, 8 лет. Видите последовательность и логику? Вот и я не вижу. То у нас конец лета, то сентябрь заканчивается. Боже правый, дай нам сил…

7. Логика. Вот как вы думаете, может ли мальчик лет 10 кинуть небольшой камень в поезд так, чтобы стекло разбилось на кучу мелких осколков и обязательно влетело четко в глаз? Ну, что я могу сказать… Ребенок – явно Геракл, а поезда походу – доисторические. Ну если ты хотел драму, то придумай правдоподобный случай того, как ребенок мог лишиться глаза. Спорт, правдоподобный несчастный случай, инопланетяне… да что угодно. «Умеешь думать? – Подумай!». Боже, а эта прелесть с непонятными чувствами матери к ребенку? То есть сначала мы читаем, что жена Августа души не чаяла в их общей дочери, что будет любить ее любую, а буквально через страницу автор пишет, что Мьюки бросила и мужа и дочь, потому что «у нее что-то сломалось и она не хочет испорченную дочь». БРАВО. Ну пытаешься ты выдавить из нас жалость, но ты распиши это детально или более-менее правдоподобно, а то вместо жалости у нас только испанский стыд. Опять же никаких описаний. А вставка «дорогой читатель»….

8. Оформление. Саша Полярный без пустых страниц - не Саша Полярный вовсе. Помню, как все высмеивали «День 56. Ничего не произошло. День 58. Ничего не происходило». Так вот… Тут все тоже самое. Открываешь очередной разворот, а тут 2-3 строчки. Понимаю, что порой лень, что порой нет вдохновения, но, черт возьми, у тебя всего 140 страниц в книге и половина из них – это просто иллюстрации и пустые листы. Здорово ты это придумал, ничего не скажешь. И на это тратились деньги? На это вырубался лес?
Давайте честно, писательство – это не твое, Саш. Ну от слова совсем. Все мы знаем, что книга, якобы, писалась 6 лет… 6 ЛЕТ, КАРЛ. Да это можно было написать за пару дней и то на отвали, кого вы пытаетесь нае… Обмануть? Почему автор совершенно не учится на своих ошибках, на мнениях читателей? После этой книги даже малолетние фанатичные фанаты Полярного скажут: «Это уже как-то совсем слишком… Даже для нас». Это не первая и не вторая книга, чтобы прощать подобное, ведь ты как никак деньги на этом зарабатываешь. Никакого уважения к читателю, только легкая нажива, мол, и тааак сойдет, схавают. Полярный – это уже имя нарицательное в книжном сообществе, а он, вместо того, чтобы работать над собой, своими ошибками – закапывает себя еще глубже.

«Мне плохо. Мне плохо. Мне плохо. Мне плохо. Мне плохо. Мне плохо». «Пожалуйста, пожалейте меня кто-нибудь» - вот и все, что можно сказать обо всем этом цирке.

17 июля 2022

ScarsellaTeen

Отличный блокнот, красивый, с рисунками. Только, издатели, его нужно выпускать ПОЛНОСТЬЮ чистым, а не с чьими-то чужими записями. 2-3 надписи посреди пустой страницы мешают вести свои заметки. Это очень неудобно. АСТ, это не серьёзно, внимательней отнеситесь к своей работе.

Сюжет? Какой сюжет может быть у блокнота?

6 августа 2022

Leksi_l

Цитата:

Иногда нам приходится делать выбор, и часто наш выбор может кого-то ранить. В такие моменты нужно помнить: жизнь одна, и мы обязаны прожить её счастливыми. Никогда не предавайте себя

Впечатление:
Удивительно, но я в первый раз столкнулась с тем, что у книги 2 обложки: одна с утренней тематикой (ее слушала) и вторая с вечерней, и не знаю почему, но это так круто, так необычно.

Опять моя окрка не дала мне прочитать только одну сказку, но захотелось завершить это историю и второй книгой, тем более она сама включилась после первой книги. Но к сожалению история не оригинальная, а вот, что цепляет-это снова меткие фразы-цитаты и высказывания с философским налетом о жизни, любви, заботе. И еще атмосфера, ведь самые важные события приходятся на канун праздника, как везде гирлянды и огоньки, а в жизни раздрайв.

Книгу можно читать если понравилась первая книга и ждешь плюс- минус таких же ощущений и мыслей в голове.

О чем книга: продолжение «мятной сказки», но здесь уже история любви детей, которая не смотря ни на какие препятствия должна случиться.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

3 января 2023

TvoyaBelle

Если "Мятная сказка" вызывала у меня негативные эмоции, то эта не вызывает никаких, что уже прогресс :)
Ладно, не буду лукавить, история теплая, я ей даже поставила твердую троечку. Может даже не совсем заслуженную.

Продолжение "Мятной сказки"...Страшный сон всех ее ненавистников. Казалось бы, о чем там можно еще писать?
А история у нас о сыне Сойера (главного героя первой части) Митче и его подруге Нике. В принципе это все. Особо гневного отзыва у меня не будет, обычная история прочитал и забыл. Пройдемся по плюсам и минусам.

Плюсы:

- Больше текста, меньше иллюстраций. (неужели??? Как это не будет пустых страниц с надписью "Ничего не произошло."?!)
- Есть хоть какой-то сюжет.
- Понравился посыл - оставаться верным себе и своим чувствам, чтобы прожить жизнь счастливо. Так как это актуальная для меня проблема в данный период моей жизни, я подметила это для себя как плюс.

Минусы:
- Слишком драматизировано, но Полярный иначе не может. Все-таки сказка есть сказка и там все слишком розово и ванильно.
- Книга по-прежнему не стоит своих денег (!)
- Смутил один моментик (хорошо, что только один). Митч дружит с девочкой Никой уже очень давно и тайно в нее влюблен, но никак не может рассказать о своих чувствах. И вот, в 11 классе перед окончанием школы он приглашает ее на выпускной, а она заявляет, что улетает в Африку. Парень, конечно же, расстроился, девушка улетела, а он остался у себя в городке, поступил не туда, куда хотел и вообще все грустненько. И в один момент его переклинило и он решил полететь к Нике.
Приходит он, значит-с, домой и говорит об этом отцу. Сойер целиком и полностью его поддерживает и говорит, что нужно следовать за своей любовью.
Но парень еще добавляет, что он бросает учебу, на что отец спокойно кивает и говорит, что "молодые и горячие сердца вольны делать то, что им вздумается и не жалеть о своих решениях".

С одной стороны, это здорово, когда родители поддерживают своих детей, но данные решение реально важные. Улететь одному в незнакомую страну и бросить университет! Я просто представляю, что сказала бы моя мама, заяви я б ей такое. Как по мне, в таких ситуациях нужно не действовать на эмоциях, а взвешивать все "за" и "против".
Но это же у нас сказка, тут так не работает.

Напрягает то, что с большим охватом аудитории, состоящим в основном из девочек 12-14 лет, это правда может стать толчком для многих спонтанных решений.

Также в самом начале книги Сойер рассказывает Митчу какую-то сказку про лесника, которая НИКАК в дальнейшем не фигурирует. Она вообще не влияет на сюжет. Вопрос: зачем? Опять зря деревья срубили.

Пожалуй, это весь негатив. Стоит ли эта книга того, что вы тратили на нее свое внимание и тем более деньги? Не-а.

18 ноября 2020

Martis

Не успел начаться последний месяц лета, как Полярный вспомнил, что он писатель и выс#ал новую книгу. Не прошло и трёх месяцев после его «Снежной сказки» и ажиотажа вокруг неё, как Сашенька анонсировал новый роман, который «обязательно разорвёт вам сердце». Ну, и как мы все помним – Саша очень любит рассказывать истории. Расскажу и я одну.

В феврале этот недописатель анонсировал «Одну ночь в зимнем саду», и не просто анонсировал, а открыл предзаказ. Сто пятьдесят рублей ему на карту – и книга через неделю будет у вас. Школьники, сэкономившие на обедах, тут же кинулись оформлять заказ. Но через неделю книгу Саша не выпустил. Не выпустил и через две. Через месяц сказал, что серьёзно болен, поэтому «извините, совсем не до книги». Если вы спросите, что это за болезнь такая страшная, то... цитирую «у меня аллергия абсолютно на всё». И Саша вместе со своей аллергией едет лечиться в Сочи, выкладывая оттуда сторис в инстаграм о том, как он зимой ходит в летних кроссах и живёт в однушке у друзей. Потом Саша едет в Питер. Потом в Москву. Человек, который публично жалуется на отсутствие денег, посещает три самых дорогих города России и каждый день ноет о том, как ему плохо. Ничего подозрительного? Тогда ещё история.

Приблизительно в то же время всплывает ещё один интересный факт о Саше. Он подал в суд на трёх блоггеров за клевету в его адрес в их обзорах. Нанял двух дорогих адвокатов, оплачивал им перелёты и заказывал какие-то экспертизы, подтверждающие факт клеветы.
Mood Биполярный:
1) Поныть в сторис об отсутствии денег и поклянчить их с подписчиков
2) Закрыть инстаграм и оплатить двух дорогих адвокатов.
А что же с новой книгой? «Одну ночь» Биполярный чудесным образом переносил ровно на те даты, на которые были назначены судебные заседания. Может, хотел выиграть дело и ворваться в интернет с новым романом. Но - вот незадача - в иске ему отказали.

Через несколько месяцев после первого анонса книги в феврале, Саша сказал, что выпустит книгу бесплатно. А что же до людей, которые уже заплатили? Цитирую: «если они оскорбятся, то я верну им деньги». Делайте выводы сами.

И вот, начало августа, и проект Полярного наконец бесплатно доступен в его телеграмме. «Это самая сложная моя работа за всё время» – сказал он в видео с озвучкой романа. Что же, посмотрим, что там под обложкой.

А под обложкой – 115 страниц. Половина из которых – фотографии на полный разворот, а на некоторых – в лучших традициях «Мятной сказки» – минимум слов. Су#а, у меня некоторые рассказы, написанные за две недели, по количеству слов обходят эту «сложную работу» в разы.

Сюжет: если верить аннотации, эта история о девушке, которая не может выбраться из Мурманска. А ещё нам обещают разбить сердце. Но, по классике, Полярный снова всех обманул. Ни разбитого сердца, ни атмосферы холода, ни девушки, которая не может выбраться из города. Только подгоревшая #опа.

Эн приезжает в холодный город М. учить детей рисованию в школе и встречается с хамством и равнодушием жителей. Человек из администрации, по известной только ему причине, отказывается давать девушке ключи от командировочной квартиры, и она разворачивается и уходит. Падает, поскользнувшись на ступеньках. Её видит проходящий мимо парень, поднимает на руки и предлагает отнести к себе домой. Девушка соглашается пойти к нему, но говорит, что и сама дойти сможет.

Видите... вон под тем сугробом?... Там похоронена логика.

Эн ночует у незнакомца и всю ночь они рассказывают друг другу истории. Он ей – сказку про похищенное солнце (см. отсылка к полярной ночи в Мурманске), она ему – про свои пи#дострадания по какому-то парню, которому на неё нас#ать. На утро Эн уходит, но до администрации дойти почему-то не может – холодно. Холодно настолько, что она начинает долбиться в квартиры многоэтажки, чтобы её впустили погреться.

Раскопайте в том снегу логику, прошу. Может, похороним с почестями.

В итоге её впускают только в подвал, где её встречает какой-то «огромный мужчина», который тоже рассказывает Эн свою грустную историю о бросившей его дочери, а на утро умирает. Эн выходит на лютый мороз, находит в чемоданчике, который она постоянно таскала с собой, открытку с объяснением от парня, по которому она пи#дострадает.

Эн разрыдалась, а ветер начал завывать еще сильнее с каждой секундой, будто пытаясь заглушить ее плач.
Тьма полярной ночи окутала город М. окончательно. С того момента молодую учительницу рисования больше никто не видел.

Ну, кто-нибудь что-нибудь понял? Поняли смысл? Поняли идею? Осознали, насколько сложной была работа, что её переносили аж с февраля. Саша вроде как говорил, что сам верстает эту книгу, поэтому так долго не может её выпустить. Ха-ха, в нескольких страницах в середину повествования влезли фразы с предыдущих страниц. Опечатки, отсутствие запятых, тупые диалоги – всё это на месте.
Вот вам коллекция перловочки, найденной мной в романе:

Водитель в ответ что-то пробурчал на паучьем языке и завел двигатель

Кто-нибудь знает паучий? Гарри Поттер вон мог на змеином разговаривать, а героиня романа - на паучьем.

Обернувшись, она увидела вдали силуэт и два горящих в темноте глаза

А горящие в темноте глаза вы когда-нибудь видели? Это уже замашки на мистику пошли.

Он приобнял ее за талию одной рукой, а второй подхватил под колени и поднял словно куклу.
— Тебе куда?
— В смысле?
— Куда тебя отнести?
Эн покраснела, когда поймала себя на мысли, что выглядела довольно глупо. Парень был одет не по погоде: легкая куртка, нет ни шарфа, ни шапки, но руки его оказались очень теплыми

Объясните мне, как можно через одежду понять, тёплые у человека руки или нет? И да, меня до сих пор триггерит эта сцена знакомства. Поднять, б#ять, человека на руки и предложить отнести домой...

А вот мой любимый момент:

— Что читаешь? — В комнату зашел парень с тазом горячей воды.
— Твои книжки, — ответила Эн, захлопывая книгу.
— Это для тебя, чтобы согреть ноги

Жаль, этой книгой Саши ни один камин не растопить. Электронная же.

Декабрьский вечер. Я поздно вечером стояла на остановке и ждала троллейбус. Я простояла минут пятнадцать, когда на остановку подошел какой-то молодой человек. Он стоял и иногда поглядывал на часы, будто опаздывал на работу. Это показалось мне странным: куда человек может спешить, по сути дела, ночью… на важное совещание со своими домашними животными?
Я подумала, что, если бы он подошел ко мне знакомиться, я бы сказала, что занята

Так вечер сейчас или ночь? И даже если ночь... тебя е#ёт, куда опаздывает этот парень? Почему сразу на совещание с животными?! Полярный, б#ять! Ну и это последнее предложение про знакомства, полное ЧСВ – это тоже что-то.

«Как тебя зовут?…»
«Привет, К.», — ответил он

К. Просто представьте, как он это вслух произносит.

Ну, и куда же без тупых диалогов:

— Как ты тут оказалась?
— Это долгая история.
— Я никуда не спешу.
— А когда закончится ночь?

Человек, закончивший пединститут, не знает, что в мире существует такое явление, как полярная ночь... Удивительно.

И ещё один диалог напоследок. Контекст: героиня принимает мужчину за великана, но после его истории становится как бы понятно, что он человек, настоящий, живой, просто очень большой и с грустной историей. И героиня ничего лучше не придумывает, как на следующее утро обратиться к человеку, пустившему её на ночлег, следующим образом:

— Мистер великан, вы спите?..
Молчание.
— Мистер великан, кажется, я заболела, — продолжала она

По итогу, «сложная работа» оказалась фанфиком, где встретились полярная ночь и девочка-аутистка. Это «книга» с кучей ошибок, опечаток, с плохой версткой, но с красивыми фотографиями. Но для фотографий есть фотоальбомы, а это – заявка на книгу, так что их мы тут не оцениваем. Я даже не знаю, для кого она. Мне кажется, даже для влюблённых подростков она слишком тупая. Хотя вон маленьким девочкам, судя по комментариям, нравится.

И если меня опять спросят, зачем об этом писать, зачем добавлять Полярному лишний пиар, пусть и чёрный, то я отвечу:
«Кто такой Полярный на момент выхода Мятной сказки? Успешный писатель, в которого влюблены все девочки-подростки, его книгу скупают тиражами.
Кто такой Полярный на момент выхода «Одной ночи в зимнем саду»? Манипулятор, человек, не раз обманувший свою аудиторию, автор, которого поливают го#ном со всех сторон, и который умеет выезжать только за счёт таких скандальных ходов как сжигание книг или угрозы самоубийством. И за период с февраля по июль от него отписалось больше двадцати пяти тысяч человек».

Всё равно скажете, что чёрный пиар не работает?

P.S. Уверен, три таких обзора обойдут по количеству слов саму книгу

2 августа 2021

Kto-to_Tam

Пока Лабиринт удаляет отрицательные отзывы, а ЧГ занимается их модерацией, отдуваться будет LiveLib.
Книгу минусуют на всех платформах, хотя не факт, что она уже добралась до книжных полок городов нашей страны.
Народ лютует, все дико возмущены, и это тот случай, когда я полностью присоединяюсь.
Надеемся, что все негативные отзывы пройдут проверку и всё-таки будут опубликованы и возвращены, чтобы у желающих приобрести сие творение были сотни причин (рецензий) для отказа от покупки, а не только лишь скупые цифры (плохие оценки).
По содержанию даже сказать нечего. Было бы содержание...
Фотографии неплохие, но книга заявлена как художественное произведение, а не альбом.

21 октября 2021

InariObscura

Начнем, пожалуй.
Из плюсов - фотографии.
Из минусов - все остальное.
***
В аннотации к книге мне было обещано, что она разобьет мне сердце. По итогу сердце она мне не разбила. Наоборот, она заставила меня страдать, жалея о зря проведенных за ней двадцати минут моей жизни. Без предвзятости, что можно было бы предположить по весьма нетривиальной репутации автора - я всегда даю книгам шанс, несмотря на явный хейт в сторону произведения. Однако каким бы позитивным не был мой настрой, книга оказалась плоха. Но #лисачитает

1. Мрачность и унылость города М. (а мы все поняли, что это Мурманск) очень хотелось выдать за антиутопичность, о чем тоже вещала аннотация. Обезлюженный в зимний вечер город Крайнего Севера кажется каким угодно, но только не городом антиутопичным. вижу я в нем безысходность со строк Александра? Да, вижу. Холодным и тучным? Да, конечно. Но он совершенно обычный, такой, каким и будет типичный российский город Заполярья. Я допускаю мысль о том, что это видение не самого автора, но специалистов по продвижению, но антиутопией здесь даже по атмосфере не пахнет. Увы.

2. Картонность персонажей. Вот уж где у Александра конкретные проблемы. Они не новые, эти персонажи. Это все те же парни и девчонки из Сказок, причем из обеих. Они воздушно легкие, немного возвышенные над серой и скучной безэмоциональной массой, но катастрофически наивны, за что перманентно огребают неиллюзорные страдания над тленом бытия. Персонажи что Эн, что К. - безмолвны. Они не звучат по-особенному. Они пусты, и ничего, кроме ванили и пустой философии не несут. Что касается диалогов... Что сказать, они из книги в книгу - слабое место Александра. Лично мне они показались разрозненными и безвкусными. Безэмоциональными. Я должна ронять слезы! Крупные бабские слезы, а не разбивать лицо фейспалмами! Так люди не говорят.

3. История. А ее нет. Она повторяет Сказки почти один в один. Я понимаю, что есть поклонники такого жанра, но покупать из раза в раз одно и то же - нужно быть попросту мазохистом. В принципе ожидать много от типичной подростковой истории слишком много тоже моветон, однако в книге речь о взрослых людях с диким передозом инфантилизма. Это весьма деструктивная политика по отношению к читателю, коему может быть от 12 лет и старше. Не одобряю.

Что можно сказать в итоге. Подобную историю можно было бы раскрыть глубже, четче, а не общими мазками. Романтика Севера, его темных ночей и метелей как аккомпанемент для реально цепляющей сердце истории, как мне кажется, идеальна. Вот все эти соприкосновения в попытках согреться, уютные разговоры на кухне под чашечку какао, пока за окном шумит вьюга. Но нет, тут надрыв, боль, страдания и мучения. Опять. И это сердце не разбивает, а набивает оскомину, ибо на фикбуке тысячи подобных творений с подобными сюжетными ходами. А есть и лучше, но тут на чей взгляд.
И при этом очень обидно за атмосферу, что чудесно передается авторскими фотографиями. Нежно любимая мною эта эстетика российских дворов в зимние вечера, где за каждым огоньком в окне теплится чья-то жизнь и своя история. Детали, свет, виды - все прекрасно. И мне на секунду показалось, что Александр выбрал не совсем свою стезю. Он умеет видеть картины. Но не повествование, увы.
Поэтому в целом НЕТ.

3 ноября 2021