Александр Волков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Волков»

Darya_Bird

В конце 19 века американский писатель Лаймен Фрэнк Баум открыл дверь в волшебную страну Оз. И всем она до того понравилась и полюбилась, что постепенно выросла в целую сказочную вселенную, популярную во всём мире. Количество книг об этом удивительном месте уже перевалило за сотню и продолжает расти, не смотря на то, что прошло уже больше ста лет с создания первой из них. Авторы из разных стран продолжают цикл, создавая всё новые приквелы, сиквелы, вбоквелы, переосмысливать оригинальную историю и создавать на её основе собственные.

Я, как советский ребенок, зачитывалась в детстве книгой Александра Волкова о приключениях друзей, бредущих по дороге из желтого кирпича, к волшебнику Изумрудного города, и знать не знала, что это адаптированная версия. До оригинальной истории я до сих пор не добралась, нужно будет это исправить и поглядеть, в чем состоят различия? Пока же решила продолжить читать цикл Волкова и взялась за четвертую книгу. Надо сказать, что никаких сомнений в том, что она именно советская, а не американская, при прочтении не возникает.

Коварный Урфин Джюс был побежден и изгнан из Изумрудного города, о чем рассказывается во второй книге цикла - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Ему наказали стать хорошим человеком, но не все люди хотят меняться к лучшему. Урфин не оставил своих стремлений к власти, он лишь затаился на время, поджидая удобного случая, чтобы вновь обрести могущество и повелевать Волшебной страной. Мне в этом видится Германия между двумя мировыми войнами.

Случай представился, когда Урфин спас благородного, но доверчивого орла Карфакса. С его помощью он завоевывает воинственное племя Прыгунов, Марранов, как они себя называют, и становится для них божеством, так как явился на спине могучей птицы и подарил им огонь, который они когда-то знали, но давно утратили. Карфаксу Урфин объясняет, что стремиться к власти, с одной лишь целью, творить благородные дела и сделать жизнь подданных лучше. Ага, знаем, слышали такое.

Постепенно жизнь у жителей и вправду становится лучше, вот только не у всех, а лишь у вождя и верхушки знатных Марранов. Бедняки стали работать больше, а жить хуже. Ведь богатства наживаются всегда за чей-то счет.

Князь и его советники утопают в роскоши потому, что на них работают тысячи людей.

Урфин откровенно дурит и грабит доверчивых Марранов, а когда недовольство простых работяг, все возрастающим неравенством жизни, достигло пика и чуть было не вылилось восстание, направил их гнев на соседей. Словно по методичке. Представив тех слабыми и изнеженными созданиями, не справедливо владеющими плодородными землями и другими жизненными благами. И направились молодые и сильные Прыгуны, под предводительством Урфина Джюса, войной на Жевунов и Мигунов. Ну чисто Адольф Гитлер. От такого поворота даже простодушный Карфакс обомлел, предсказал гибель начинаниям Урфина и был таков.

Противостоять захватническим амбициям Урфина будут наши старые знакомые: Железный Дровосек - правитель Мигунов, Страшила - мудрый правитель Изумрудного Города, а ныне Изумрудного Острова, Рамина - королева полевых мышей, организатор внешней разведки ворона Кагги-Кар, хранитель времени Ружеро и другие жители Волшебной Страны. На помощь прибудут и силы из внешнего мира. Знакомая читателю по трём предыдущим книгам девочка Элли уже взрослая и готовиться стать учительницей, а ее младшая сестренка Энни и друг Энни Тим, выросли на рассказах об этом чудесном месте и его добрых обитателях и мечтают там побывать. Это удается им благодаря механическим мулам, питающимся солнечной энергией. И вместе с внуком пёсика Тотошки - Артошкой, они отправляются в путешествие в Волшебную Страну. Только объединившись всем вместе можно противостоять злу. Зло будет использовать в своих целях подмену фактов, откровенный обман, психотропные вещества, но правда всё равно восторжествует!

Вот такая сказочная и одновременно историческая повесть вышла из под пера Александра Волкова. Мне, как взрослому человеку, было интересно её читать и находить аналогии с нашим миром. Читатель встретит много отсылок к предыдущим книгам и сразу захочет с ними ознакомиться, так как повествование следующих опирается на предыдущие. Я почему-то пропустила третью книгу цикла "Семь подземных королей", надо будет к ней вернуться.

9 ноября 2023

red_star

Неожиданно здорово. Не потому неожиданно, что я ожидал чего-то среднего по качеству, а потому, что я совсем не помнил четвертой части серии про Волшебную страну. Первые три – конечно, в мелких подробностях, а вот части с четвертой по шестую я читал максимум раза по два, как-то не закрепились они.

Иллюстрация Л. Владимирского

Тем приятнее увидеть, что Волков начал расписываться, если можно так сказать. Тут есть и ирония, и самоанализ (у Урфина Джюса, напрмер). И опять не могу не восхититься сюжетом: он сработан мастерски, захват страны дикарями, которым ты внушил представление о себе как о боге – это здорово придумано. При этом есть персонаж, которому не так-то легко запудрить мозги – гигантский орел.

Да, повторюсь, Волков как-то вырос, а может просто стал чувствовать себя более свободно. Герои стали раскованнее, события ярче, с действием и раньше было хорошо. На выходе это дает очень сильную, качественную книгу.

Иллюстрация Л. Владимирского

Многое для усиления моих приятных впечатлений делают рисунки Владимирского. Банально повторять в каждой рецензии на книги цикла, но вдохновение не оставляло мастера очень долго.

На простых примерах автор рассказывает нам о механизмах работы пропаганды, о подлогах и инсинуациях. Даже об управлении массой рассказывает, прекрасно демонстрируя ужасы толпы.

Ну и финал – всем финалам финал. Вот так надо правильно подавать идеологически выверенные вещи – простые и интуитивно постигаемые. Война - это плохо.

3 октября 2016

kandidat

Со сказкой так грустно прощаться! 1200 страниц историй про Волшебную страну и ее обитателей сегодня вечером завершились. Завершились, как всегда, как и должно быть во веки веков в сказках, ХОРОШО! Добро и дружба победили. Им нет преград. На душе радостно, глазенки дочки смежил сон. Упоенная вселенским счастьем и верой в победу добра она уснула, а я... Да, а взрослого-то сказка не отпускает так быстро, как она органично переходит в следующую у ребенка. Надо же. Я все еще никак не могу поверить, что моя детская мечта прочитать все 6 книг Волкова, наконец-то сбылась. Чудо какое!

Но перейду и к сухим фактам, ведь должна же я реализовать и свою настоящую взрослость - рассказать о последней книге. Она заслуживает внимания не менее, чем пять предыдущих. Она действительно выбивается из ряда книг это чудесной серии, но не своей абсурдностью, а своей прогрессивностью, продвинутостью, как сейчас говорят. Собственно в самом начале мне даже показалось, что книга будет моей дочке не по возрасту (для статистики - Маше на момент чтения этой книги почти 6,5 лет). Слишком много сложных понятий, слов, которые пока, что естественно, не вошли в обиход 6-летнего ребенка: лазер, радар, гипноз, штурман и т.д., и т.п. Но мои опасения были напрасными: чем больше неизвестного, тем интереснее для дочери было чтение. О сколько же вопросов было задано мне! И ведь объяснить нужно словами, опять-таки понятными для ребенка ее возраста. Так что тут автор задал мне работы, ведь сам-то она на сей раз не разъяснял каждое новое слово и понятие, как это было в первых пяти книгах. Так что вполне могу понять разочарование тех, кто пытался самостоятельно одолеть эту книгу в раннем возрасте. Эта книга требует довольно неплохой эрудированности от ребенка, потому сложно назвать и возраст, в котором ее стоит читать ребенку или подсунуть ему для самостоятельного чтения. Тут все слишком индивидуально.

Идеи, которые книга предлагает для осмысления юному уму, мне очень импонируют. Недетские темы развиваются самым естественным для ребенка образом через привычных ему героев и события в их жизни. Рабство, порабощение одним человеком другого, нападение на чужую страну с захватническими целями, единение сил природы и людей в борьбе за свободу и Родину. Эта книга в равной степени может подготовить ребенка и к чтению хорошей научной фантастики в будущем, и в то же время подготовить его к восприятию литературы военных лет или описывающей события военных лет. Очевидно, что абстрагированное (по мнению взрослого) от реалий мира обсуждение событий книги формирует у ребенка какие-то фрагменты его фундаментальной позиции в таких вечных жизненных вопросах, как отношение к человеку и человеческой жизни, свободе и окружающему миру. Вероятно, это звучит громко, но это выводы, которые я делаю из наших с дочерью бесед по мотивам прочитанного. А сегодня она мне сказала, что делала сообщение по книге в детском саду. Ее так тронуло рабское положение арзаков и незаслуженное отношение к ним менвитов (примечание - это народности пришельцев из книги), что она рассказала об этом в детском саду. А надо знать, что дети "несут" в детсад самое-самое, наболевшее, насущное для них.

Но цикл закончился. Маша, возможно, прочтет его как-нибудь сама или прочтет его своим детям. Или им прочту я... А пока я берегу в своем сердце теплый отсвет доброй сказки, которая была с нами каждый вечер на протяжении 6 месяцев. Спасибо вам, Александр Мелентьевич!

23 июля 2012

3 октября 2016

bumer2389

Почему-то, когда я перебираю в голове серию - у меня после "Семи подземных королей" сразу идет "Желтый туман". Почему - загадка.
Книга - действительно не самая сильная в серии. Уже чувствуется свой, автономный голос автора. Поднимаются более серьезные темы. Мне понравилась вся линия с Марранами a.k.a Прыгунами. Очень четкое описание окультуривания племен, застрявших почти в каменном веке. Всего-то и надо.
Снова мы встречаемся с Урфином Джюсом. Меня невероятно позабавил и озадачил один эпизод. Джюс - весь такой озлобленный, изо всех сил хочет всем отомстить и при этом сидит и ворчит. И - судьба подбрасывает ему шанс! Вот как это работает??? Вроде "Я хочу отомстить и поработить весь мир! - А давай - это так интересно!" ...
Страшиле подарили телевизор... Ну или Ютуб, потому что он работает по такому же принципу - заглянуть, что же делают люди в данный момент. Штука полезная - но лучше бы он читал. А то получил ящик - и все...
Здесь происходит смена главной героини. Теперь это - младшая сестра Элли Энни и ее закадычный друг Тим. Они ну очень хотят попасть в Волшебную страну, и взрослые им говорят - ну давайте. Я ужасно озадачилась в этом моменте. В детстве - ну отправились они туда после первого класса - это же как у нас, где-то лет 8-9. Но в Америке идут в школу с 5 лет. Я понимаю, что в то время в сельской местности могли отдать и в 9, и в 11. Но не могу развидеть картинку, как родители посылают 6-7 летних карапузов - через пустыню, если волшебные камни вас не убьют - дяди Страшила и Железный дровосек о вас позаботятся. Сложно быть взрослым...
Конец меня убил просто. Стоит отметить, что градус жестокости для доброй детской книжки немного повышен - война все-таки. Одна сцена, где Урфин описывает (хоть и брешет), как людей разрезали на куски и скормили свиньям...А потом - конец... Ладно - я смирюсь, что в детской книжке сказочная развязка. Но немного разочаровало меня, что так долго рассказывали про Марранов, путешествие Энни и Тима, военную стратегию - чтобы... За пять минут...
Вот такое получилось чтение. Мда - некоторые детские книжки надо читать в детстве. Когда не смущают условно 6летние карапузы, скармливание свиньям и скомканная концовка. Призову "Желтый туман". чтобы подправить впечатление.

10 января 2022

bumer2389

10 января 2022

red_star

Не знаю, в то ли дело, что я совсем плохо помнил 4-5 книгу цикла Волкова о Волшебной стране, но и Огненный бог Марранов и «Желтый туман» кажутся мне очень цельными, свежими и веселыми. Меня не покидает ощущение, что Волков стал более раскованным.

Иллюстрация Л. Владимирского

Итак, огромные боевые человекоподобные роботы на страже спокойствия Изумрудного острова и прилегающих территорий. Мне понравился в этой повести и язык, и богатые образы (сама Арахна чего стоит), и действие. Сплав этих компонентов дает очень крепкое произведение.

И туман, этот желтый туман, что твой бхопальский смог укрывший части Волшебной страны. Это увядание страны вечного лета, этот первый снег, бури – автор раскрывается в неожиданном свете.

Иллюстрация Л. Владимирского

Ледовый поход мышей во главе с Раминой, великий переход с благородной целью борьбы с ковром-самолетом! Как он подан и прорисован автором! Кто там говорил, что Волшебной стране Волкова недостает некоей 'oziness'? Где же ваши глаза?

Рисунки Владимирского все также каноничны.

10 октября 2016

AleksSar

ЖАНР: исторический роман, альтернативная история, инструкция побега из тюрьмы 18 века

О ЧЁМ: История жизни умного, но не удачного ученика Ломоносова (того самого).Глупость, предательство и лень чиновников Царской России приводит героя в тюрьму. В неволе в пытливый ум приходит догадка о том, что люди могут летать. Герой решает на своём примере показать как важно и полезно знать науку. Герой сталкивается с большим количеством трудностей и даже опасностей... не просто, ой как не просто учёному в России 18 века.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Задумка. Именно описанием к книге и самой идеей я увлёкся.Умный человек борется с глупостью. Люблю подобное. Человек открывает неизведанное и жертвуя собой, доказывает торжество науки.

Писатель. Дочь обожает серию книг Изумрудный город. Мне тоже нравится творчество писателя за внимательное отношение к деталям и продуманность каждой мелочи. Автор владеет исторической информацией и пишет интересно.

Отдельно хочу выделить язык написания. Не знаю как общались люди в 18 веке (лишь догадываюсь по передачам и книгам тех времён), но мне хочется, чтобы наши предки общались именно так как написано в этой книге. Устаревшие слова, которые понятны каждому школьнику, крылатые фразы, очень уместные, кстати, и старорусский говор –создаёт нужный антураж. Притом, что без перегибов и мудреностей, при которых читатель понять не может о чём написано и вынужден лезть в старославянский словарь. Волков переводчик и профессионально владеет словом.

Сюжет. Все события в повести продуманны до мелочей. Одно вытекает из другого и связано с третьим. Герои ставятся в трудные положения, но находят правдоподобные выходы (именно во множественном числе) из неразрешимых ситуаций. За этим интересно и волнительно наблюдать.

Герои. Герои описаны так, что им веришь. За героев переживаешь и им веришь. Даже исторические личности действуют правдоподобно, правда с небольшими коммунистическими предубеждениями к священнослужителям и царям.

РАЗОЧАРОВАЛО

Долгое вступление. Очень скучное начало. Четыре пятых (до заточения) мне читать было не интересно. Тут конечно же сказались мои ожидания, ведь я основываясь на описание ждал побег из тюрьмы и погони, а получил дворцовые перевороты и скучный быт, когда годами ничего не происходит. Всё это важно и даже нужно, но можно это было показать как воспоминания. Вот герой уже в тюрьме и тут же сюжетная вставка почему он туда попал. Так по мне читать интересней. А то у меня после середины сложилось ощущение, что не ту книгу читаю. Линейность происходящего портит динамику.

Историю движут гении. Этим плох любая литературная альтернативная история. Писать историю про одного героя проще, да и следить за треволнениями парочки гениев интересней, чем за целым научным университетом. В реальности научные открытия делают целые народы и страны, а не один умник. Конечно же идея может прийти к одному, но весь его труд зиждиться на наблюдениях предшественников, труде соплеменников и вкладу потомков. А тут подумал, решил и вуаля. Конечно же тут показано, что злополучный шар – это труд огромного количества людей (тут хлопаю стоя), но вот сама идея и открытия, тоже труд множества людей... и подобные художества принижают их вклад, а так же несут идею, что если ты не гений, то нечего стараться.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. История и мысль закончены, но узнать мнение автора на другие научные открытия очень хочется. Мог бы получиться целый цикл «Несвоевременные изобретения и открытия». Так же судьба двух братьев спустя десятилетия (а для России это были те ещё испытания), тоже интересны. Исторических событий много и есть о чём насочинять. Желание продолжения – лакмусовая бумажка хорошей истории.

ЭКРАНИЗАЦИЯ. Я очень хочу увидеть эту историю на экране. Неожиданные повороты, трудности из которых выпутаться очень сложно (скажу так – заточение в тюрьме, наименьшее из проблем героя). Это история вдохновляет и заставляет гордиться наукой и своей страной. Начать можно с заточения, а первую часть давать в виде воспоминай. Пустить в виде сериала, серия, которого заканчивается новыми трудностями (в произведении их немало). Хороший сериал может получиться.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ. Любителям истории и науки.

16 мая 2023

ulyatanya

Заключительная (к огромному сожалению!) сказка Александра Волкова о Волшебной Стране...

Здесь появляются совершенно нежданные персонажи - ИНОПЛАНЕТЯНЕ (!!!) которые прилетели с далекой планеты Рамерия с целью захвата Волшебной Страны. Если быть до конца честной, не все пришельцы оказались столь коварны, а лишь раса менвитов - правящая раса Рамерии. Их слуги арзаки же наоборот помогли бороться с ненавистными хозяевами. Конечно, не обошлось без уже полюбившихся читателям Энни, Тима и Альфреда Каннинга. Новые захватывающие приключения ожидают книжных героев, повесть не менее увлекательная, чем предыдущие пять.

P. S. Эта единственная книга серии не имеет аналога с повестями Л. Баума о стране Оз. Все остальные (а не только Волшебник Изумрудного города) имеют в той или иной степени аналогии.

9 апреля 2011

ulyatanya