Александр Мазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мазин»

mark7

Прочитал эту книгу после прочтения последней (4-ой) из этого цикла (Римского). Так сложилось. Закрутка конечно лихая. Люди (2 российских космонавта) "провалились" в прошлое. Поначалу, конечно скучновато. Автор уделяет много времени и сил описанию казалось бы понятного, примитивного быта, взаимоотношений простых людей в древности ("варваров"), с которыми вынуждены уживаться наши герои (космонавты).
Но по мере раскрутки сюжета, все встает на свои места. Ключевой, на мой взгляд, является 38-я глава, когда один из главных героев (Алексей Коршунов) начал понимать "необратимость происходящего". Как вновь "рожденный", после того как пережил ряд потрясений, в том числе освобождение из плена, он (Аласейа, как его называли там) мог "принять как должное мгновенный переход от любви к предательству, из объятий прекрасной женщины - в полную зловоний жижи яму... И от предательства к верности, смывающей мерзость, как вода - нечистоты". Однако, в то же время, он не понимал, что движет ставшими в какой-то мере близкими ему людьми: почему любимая женщина сначала предала, потом спасла, почему грозные братья - готы бросились его спасать и "без малейших сомнений прикончили немало людей, тех, кого они давно знали и которые были своими, ради того, чтобы вытащить из неприятностей в общем-то чужого для них человека. И узнав, что спасли его зря (!?) ничуть не огорчились". Эти же грозные готы радовались как дети придумкам Алексея, корчили гримасы, разгрывая сценки. Отсюда следует логичный вывод ГГ : "Я никогда этого не пойму. ... - Все что я могу, - принять их такими, какие они есть. Так же как они приняли меня...". Считаю, что автор интересно, оригинально показал находчивость одного из главных героев, умения использовать как имеющиеся так и приобретенные (в новом мире) знания и опыт для поддержания своего статуса "небесного героя", человека с которым должны считаться (он не видит себя на "второстепенных" ролях т.к. обладает превосходящим интеллектуальным потенциалом, знаниями, благодаря которым быстрее осваивается, обучается, адаптируется). Вообщем, книга понравилась.

24 марта 2012

Corlija

В маленьком эссе, которое, казалось бы, не имеет ко мне вообще никакого отношения, потому что предназначено для организаторов и ведущих литературных диспутов, вещаемых на широкую аудиторию, стало быть по телевидению, или на радио, я нашла-таки для себя кое-что большее и довольно универсальное, как человеческое общение под увеличительным стеклом. Может не любое общение, но часто. Конечно, в рамках передачи каждый стремится прежде всего высказаться. В жизни предоставляется обычно больше времени, чтобы слушать других. И тем не менее, я считаю , что подобный диспут - это жизненное общение в конденсированном виде. Регламента может не быть никакого, личные (или общие, если это коллектив) цели иметь или не иметь место, в обыденном общении чаще - хаотично, непоследовательно, но каждый считает себя той персоной, которая несет в себе истину, независимо от того, высказывает он свое мнение окружающим, или нет. Той самой важной и значимой персоной, которая должна что-то доказывать миру, по большому счету забыв обо всех остальных.

Как сказал персонаж комиксов Лекс Лютор с легкой руки его создателей "Одни, прочитав «Войну и мир», решают, что это приключенческий роман, а другие, читая состав на обертке от жвачки, постигают тайны Вселенной." И это неплохо работает как для читателя, который постигая законы Вселенной по фантику дает фантику очень высокую цену, так и для писателя, когда читатель так высоко ценит то, что он создал. А кто сказал, что цветастый фантик - менее ценен, чем тома какой-нибудь Всемирной энциклопедии?

14 ноября 2018

arhiewik

Интересные две первые книги цикла. Неплохая третья, проходная, конечно, но там были определенные сюжетные завязки, дающие надежду на классный финал. И полное фиаско четвертой. То любовные игрища Первенцава с подругами автором смакуются, то раскат на арене и полигоне внеплановых соперников. Ситуация с региональными контролерами одна бредовей другой на мой вкус. И концовка, подкравшаяся как тать из-за угла, бессмысленная и беспощадная.

Это как с Бушковским циклом про лорда Сварога: столько лет ожиданий 4книги и в итоге полная хрень.

15 августа 2021

Neznat

Есть такая компьютерная игра - Skyrim. В ней можно проходить центральный сюжет, а можно долго, очень долго развлекаться побочными квестами. Там десяток медведей завалить, тут пещеры от разбойников очистить, еще где-то на мамонта поохотиться и так далее.

Вторая книга Александра Мазина из серии "Викинг" напомнила мне прохождение побочных квестов в Skyrim. Видимо, рассчитывая написать еще с десяток продолжений, автор не стал возиться с основной сюжетной линией. Ее нету. На тролля напал, ферму купил, соседей разграбил, к соседке забежал, потрахался, подрался, снова к соседке, и так далее. Местами это даже не "Скайрим", а Sims какой-то.

Из второго тома невозможно выяснить, зачем судьба, боги или еще какие силы забросили мастера исторического фехтования Николая Переляка в 9 век. Чтобы он там всех баб герпесом заразил и познакомился с практикой лечения местных венерических заболеваний без антибиотиков? Даже плохонького прогрессорства нету. Все, что россиянин смог вспомнить из достижений XXI века, это использование удобрений. И велел рабам раскидать коровий навоз по полю, а свиной сложить в яму подальше. А то бы викинги без него не разобрались!

Есть и другие причины, почему я желающему прочитать что-то на тему героизма в условиях севера, рекомендовала бы поиграть в "Скайрим", а не читать Мазина.

В "Скайриме" красивые пейзажи. Мазин не радует нас описаниями нордической природы, что, возможно, и к лучшему. См. следующий пункт.

В "Скайриме" богатая и оригинальная мифология. У Мазина мифология известная, Эдды, саги. Отличная база для фентези, в самом деле! Беда в том, что герой пересказывает содержание Эдд лексиконом школьника из 90-х, посмотревшего фильм со Шварценнегером.

Со "Скайримом" можно погрузиться в суровую, но сказочную атмосферу и забыть о современном мире. Мазин такого не позволяет. Ладно уж, попаданец развлекает местных переводами Высоцкого и бородатыми анекдотами. Этим страдают почти все попаданцы. Но он находит даже время посетовать о современном Париже, где больно много "черных", брелоками торгуют, вот какое безобразие!

Наконец, в игре вы можете выбирать свою линию поведения. Хотите, массовым убийцей становитесь, хотите - благородным героем, хотите - хитроумным вором. Читая книгу Мазина, вам остается только наблюдать за приключениями свиньи. Никакой рефлексии, никакого внутреннего конфликта. Николай Переляк был просто создан для 9 века. Иногда он, конечно, задумывается: не слишком ли он добр и мягок для этого времени, но когда дело доходит до экшена, раздумья отступают.

Например, решил друг героя с ним побрататься. Обменялись кровью. Теперь надо обменяться семенем. Нет, не так как вы подумали: "гомосячества" (так у автора) герой не принимает, разумеется. Берут рабыню. Герой ее трахает, потом побратим. "Как выяснилось, тот факт, что я пользовал девку (ничего особенного, крепенькая, но сонная какая-то - чисто физиологический професс) первым, тоже имел мистический смысл". Потом берут раба, вырезают у него на коже руны, вешают на дереве. Герой только радуется, что руны вырезают на коже, если бы кожу сдирали, как в совсем древней древности, ему бы было неприятно.
Можно предположить, что мягкотелый наш современник просто не выжил бы в таких условиях. Но я считаю, что зависит это только от воли и таланта автора. Мазин решил их не использовать.

Секса в книге много. Помимо физиологических процессов с девками, есть страстные соития со знакомой благородной дамой. "Пока мои усы и борода (мокрые, ну да ладно!) и, само собой - язык ласкали и дегустировали восхитительные, что на вид, что на ощупь, трепетные перси, рука уже добралась до сердцевины раковины". Есть также сватовство к ее дочери. Одна беда, девушка очень корыстна. Ну ничего, герой к этому привык. Он вспоминает "наше время" и характеризует женщин анекдотом: "В этом году, как и в прошлом и позапрошлом, на конкурсе технических возбудителей для женщин снова с большим отрывом победил "шестисотый мерседес".

Вернусь к сравнению со "Скайримом". В этой игре, даже если уже здорово раскачался, все равно можно встретить какого-нибудь злобного тролля, который уложит тебя одной левой. Чтоб не зарывался. Предсказуемо, у Мазина все куда проще. Хотя герой меньше ростом и физически слабее викингов, он все равно побеждает. Ведь он мастер спорта по фехтованию, знаток болевых точек, а еще он удачлив и ему зачем-то помогают боги. Кстати, несмотря на все заигрывания с местными божествами, что-то в душе не позволило герою в критический момент отречься от Христа. Мораль +100.

15 августа 2012

CookieDough

Вторая книга серии оказалось слишком уж похожа на первую, и в чем-то это несомненный плюс, а в чем-то и минус. На этот раз ГГ уже целенаправлено отправляется в игру, так как надеется там узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в реале. И отправляется не один, а с Аленой и с другом Сергеем, которого ждет какая-то необъяснимая участь в тьюториале. А он кстати редкий выпадает, при этом Санек удобно обживается в нем и играет довольно долго, достигая определенных успехов и договоренностей. На удивление автор решает показать нам еще одну игровую зону немножко, и ГГ уходит вместе с мертвяками на разведку, итогом которой становится большой заработок и большие потери. Вся история накладывается на факт становления Санька "химерой", и это упоминания по ходу сюжета бесило невероятно, потому что никаких нормальных объяснений по поводу химеры и других татуировок нам особо не дается. Надеюсь в следующей части будет хоть что-то понятнее, но я пока даже не могу представить куда ведет основная линия и какая цель играть у ГГ.

17 мая 2021

WtL

III Век. Наша Земля. На землю готов падает челнок с двумя русскими космонавтами из нашего времени.

Трилогия вполне оправдывает свое существование. Две книги посвящены одному из друзей каждая, а в третьей они встречаются.
Путь вождя варваров и римского легата. Путь двух товарищей.

Описано как-то все по-человечески. И удается не все и не сразу, и люди вокруг не делятся на злых и добрых. И кончается книга нормально, а не мега счастливым концом и переделом всемирной истории.

Эти книги именно о вливании сильной личности в существующий миропорядок. В отличие от привычного уже сюжета, где "попаданцы" тут же начинают перекраивать мир под себя, вспоминают всевозможные химические формулы, исторические события, схемы парового двигателя и т.д.

15 февраля 2016

A-Kitsune

Подумай, Малышка, вот о чем: человек встает рано утром, целый день занимается каким-нибудь неинтересным пустым делом, чтобы заработать немного денег. Потом на эти деньги покупает входной билет, немножко алкоголя – чтобы расслабиться, потому что без выпивки ему не сбросить с себя сковывающее бремя своего пустого существования,– и ждет, что к нему придет немного счастья. И, как правило, не получает ничего, кроме сомнительного удовольствия сказать своим друзьям: «Вчера был в клубе, нормально оттянулись».

Странное дело, по увлекательности вторая книга значительно уступает первой, хотя события разворачиваются ярко и динамично. Но если предыдущая часть читалась взахлеб каждую свободную минуту, то от эту преспокойно можно отложить в сторону. Сама не знаю, почему.

Характеры и персонажи в «Малышка и Карлссон-2, или «Пища - молчать!» раскрыты превосходно. Окончательно становится понятно, кто есть кто. И мне нравится, что личности показаны разнопланово, со всеми светлыми и темными сторонами, при чем, все это в условиях того, что часто персонажи поставлены в такие условия, когда от них мало что зависит.

Особенно Дима. На разных этапах я испытывала к нему смешанные чувства. От раздражение, злости на пассивность и какую-то инертность, иногда меркантильность до восхищения его упорством в момент преодоления «эльфийской стрелы». Неплохой ведь парень, в общем. Просто слишком обычный для того, что свалилось на его подругу.

Были моменты, описанные настолько живо, что буквально вызывали мурашки по коже. Могу отметить три таких. Первый – это баньши. Его жаль, он вызывает одновременно опасения и сочувствие. Вот читаешь о нем и мороз по телу такой, как будто это у меня в комнате призрак. Второй – это Коля Голый и круг фейри. Момент, когда Хищник доставал его из этого круга – вызвал такие эмоции, что я даже описывать их не берусь. А третий – это Карлссон и пытки Ротгара.

В общем, впечатлений хватает. И на фоне этого вполне гармонично разбросаны рассуждения о чувствах, отношениях и просто философские размышления.

З.Ы. Читать третью буду обязательно =)

9 июня 2015

NeillAmbiguity

Автор очень разносторонний. Мне нравятся его исторические циклы : ‘Варяг’; ‘Римский цикл’ ( пожалуй, для меня образцовый); ‘Викинг’. Данная книга относится к ‘Варягу’. Подкупающей чертой всех этих романов является широкое полотно исторических явлений и деяний той, или иной эпохи. На этом фоне разнообразные сюжетные выверты; батальные компоненты и прочии авантюрно- остросюжетные ‘ броски’ фабулы. Попытки воссоздать мировосприятие, психологию, менталитет людей, населявших данный исторический период. На мой взгляд, попытки удачные. Присутствует юмор, вполне, уместный. Книги ‘залетают’ на ура. Всегда интересно. И не проходные. Остаются в памяти : в чём-то открывая; в чём-то освежая; в чём-то меняя представления о далекой старине. В романе «Смерти нет» насторожило следующее явление: нехарактерная для Мазина черта - привнести современную ( путинскую) трактовку в историю Руси. Увы. До того, мы считали Русь относительно, единым, родственным образованием ( пусть, раздробленным, с вечными усобицами, междусобойчиками и тд), интегрированным в понятие Киевская Русь ( или, Гардарика - по скандинавски), с центром Киевом ( матерью городов русских). Оказывается, это не правильно ( путин разъяснил). Киёв, это, вроде Русь, да, не та. А , та Русь- это на севере: на Ильмене, на Ладоге, на Белозере. И, мало того, правильные русичи ( с севера), готовы завсегда подгадить своим же, но, неправильным ( с юга). Так то. Диалектически мысля, можно додуматься: лет через 20-30, какой- нибудь ньюпутин прикажет историкам и писателям доказать и обосновать, что Русь пошла из Китая, или из Судана, или Венесуэлы и тд. Печально, что, уважаемый мной Александр Мазин, не игнорирует подобные указиловки, а отражает их в своих произведениях.
21 января 2023

Alighieri

Даже и не знаю понравилась мне книги или нет.
Вообще описание книги говорит само за себя.
Ее зовут Катя и ей 17 лет.
Катя приехала поступать в институт из Пскова и срезалась на истории. И вот казалось бы все не очень хорошо и надо бы вернуться домой,но девушка решила все таки найти работу. Работу ей нашел один парень с которым она познакомилась на вечеринке после такого неудачного дня. Можно сказать и работу и жилье сразу. Присматривать за огромным помещением. В общем Катя оказалась на должности офис менеджера, а по сути сторожа. И там она познакомилась со странным человеком, которого зовут Карлссон.
А дальше были эльфы, которые на само деле мезкие и злобные. Катина особенность и много приключений. Я эту книгу читала долго и не уверена, что хочу прочитать следующие книги. Потому что при всей вроде новизне идеи, книга получилась растянутой и какой то недоделанной. Хотя отдаю должное авторам - книга весьма неплохая.

19 августа 2012

KseniyaYuzova

Мне очень понравился Дерзкий варяг, который когда-то попал из нашего времени в эти дикие леса и научился быть одним из местных. У него отличный отряд, потрясающее чутье и умения, которые помогают одерживать победу даже в очень сложных ситуациях. Отлично, когда книга сразу начинается с напряженного момента, со сражения, которое непонятно чем завершится, с конфликта. Из-за дочери ярла отряд ввязывается в серьезную междоусобицу, где проявляет себя куда храбрее, чем хозяин этих мест. Все время что-то происходит, сюжет несется вперед, как бурная река. Такие динамичные книги радуют. Отдельный повод отметить книгу — историческая достоверность. В книгах о попаданцах редко бывает настолько внимательное отношение к истории, оружию, стилю речи героев.

23 сентября 2022