Александр Мазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мазин»

RizerReginal

Определённо я ожидала большего, однако получила то, что получила. Возможно, свою роль здесь сыграло и то, что первая книга, как ни странно, была написана после второй, оттого и много забеганий вперёд, совсем ненужных пояснений в определённый момент, но ладно, завихрения автора это данность с которой лучше смириться, иначе свои мозги вскипят. Однако тут были минусы и похуже, такие как стилистика, порой было ощущение, что писал восторженный юнец, все эти нелепые выражения, пафосные фразы, от которых моя рука регулярно встречалась с лицом. Второе, что мне не понравилось, так это множество мата и разврата, нет, я всё понимаю, порой они действительно уместны, но меру ведь тоже знать надо. Дальше перейдём к герою, и его можно охарактеризовать одним словом – не впечатлил. Вот правда, Марти Сью в чистом виде, нет, я ничего не имею против таких персонажей, особенно когда автор делает всё гармонично, но тут… В общем, кустов за роялями обнаружить так и не удалось. Как итог, для подростков в самый раз, но вот тем кто постарше это покажется детским садом.

15 декабря 2020

kurisutaina

Шесть лет я ждала выхода этой книги. Дождалась. Наконец-то она попала ко мне в руки))
Эта книга еще короче чем вторая, она состоит из пролога, двадцати шести глав и эпилога, всего чуть больше четырехсот страниц.
Начинается книга с очередного эльфо-тролльего анекдота:

Хоронят эльфа. Несут хрустальный гроб, всё торжественно, скорбная процессия… Позади — увязавшийся в ожидании халявы тролль.
Сердечный друг покойного причитает:
— Бедный, бедный Анохрениэль! Зачем ты уходишь он нас туда, где холодно, темно, грязно и сыро?..
Тролль останавливается, бормочет обеспокоенно:
— Чё-то я не понял: его что, ко мне домой несут?

Короче авторы в своем репертуаре ))

События этой книги происходят спустя 2 месяца после событий описанных во второй книге. Катя учится в университете, параллельно бегая по чиновникам — регистрирует детективное агенство, директором которого ее выбрали почти единогласно, против была только она сама)) Она со-учредитель вместе с Колей Голым, он ее заместитель, Лейка — коммерческий директор, старушка-родственница Лейки — бухгалтер, а байкеры Шурин, Баран и Чара — детективы)) Я долго хохотала над эпизодом с выбором названия агенства:

— Собрание учредителей и детективов объявляю открытым, — откашлявшись, объявила Катя. — На повестке дня один вопрос. Один, но важный! Надо придумать название для нашего агентства.
— А разве его нет? — спросил Шурин. — Как же тогда документы подавали?
— По документам мы — ООО «Престиж-Детектив», — пробасил Коля.
— Ну так пусть так и остается. Солидно и по сути.
— Нет, — вмешалась Катя. — Это скучно. Надо что-то яркое… Вроде «Шаманамы»… Лейка вот предложила: «Карлссон и нимфы»…
Баран, Шурин и Чара дружно расхохотались.
— Ах ты моя сладенькая нимфа! — Баран похлопал Чару по небритой щеке.
— Не лапай меня, нимфетка развратная! — отпихнул его Чара.
И они загоготали еще громче.
— Хватит ржать! — сердито крикнула Катя. — Вопрос серьезный!
— Лично мне все равно, — сказал Баран, когда будущие детективы наконец успокоились. — Как хотите, так и называйте. Я сейчас бы выпил.
— Действительно, — кивнул Коля. — Катерина, если есть варианты, излагай. И поедем отмечать. Выношу на повестку дня: кто за то, чтобы провести совещание в «Шаманаме»? Так… Практически единогласно!
— Я против! — решительно возразила Катя. — Делами надо заниматься на работе!
— Ну так предложи чего-нибудь.
— И предложу. Что-нибудь нейтральное, но позитивное. — Катины мысли сразу обратились в сторону филологии. — Например, агентство «Диалог»!
— Лучше тогда «Эпилог», — заметил Чара.
— А я слоган придумал, — подхватил Шурин: — «Тащите деньги, и мы напишем о вас последнюю главу!»
Байкеры снова заржали. Катя возвела глаза к потолку.
— Все б вам шуточки… Ну не хотите филологическое, можно из мифологии. «Марс» там… Или «Меркурий»…
— «Харон», — предложил Чара, демонстрируя уникальную для байкера эрудицию.
— Это кто? — хором спросили остальные трое.
— Перевозчик душ на тот свет, — объяснила Катя, бросив на Чару сердитый взгляд.
— О, слоган! — тут же влез Шурин: — «Отправьте ваших врагов в последний путь!»
— Если перевозчик, — наморщив лоб, сказал Баран, — тогда это скорее для логистиков. А звучит ничего себе, солидно.
— Да ну вас! Кто к нам пойдет с таким-то названием?
— Тот, кто мифологии не знает, — резонно сказал Чара. — То есть — большинство.
— Ты лучше что-нибудь позитивное сочини.
— Агентство «Милосердие», — секунду подумав, предложил байкер. — «Окончательный расчет с присущим нам гуманизмом!»
— При чем тут милосердие? — удивилась Катя.
— А был такой стилет. Им врагов добивали…
— Только на чернуху фантазии хватает, — с досадой сказала Катя под общее гоготание. — Ребята, давайте что-нибудь светлое, жизнеутверждающее! Не «Последний путь», не «Финальный отсчет»…
— Что может быть светлее милосердия? — пробормотал Чара.
— «Свет в конце тоннеля!» — родил Шурин. — Могу и слоган… «Мы откроем вам глаза!»
— Можно добавить «на»! — предложил Баран, который тоже хотел поучаствовать в мозговом штурме.
— «Глаза на»?
— Лучше «Глаза, нах!» — развеселился Шурин. — «Закроем глаза, нах!» Агентство «Нянька» — «Закроем глазки вашим врагам!» — Шурин определенно был в ударе.
— А вот еще слоган, — влез Чара. — «Мы надежнее, чем банк: они деньги хранят, а мы — возвращаем!»
— Да при чем тут деньги! — воскликнула Катя, перебивая одобрительное ворчание. — Мы же не рэкетом заниматься собираемся!
Три «детектива» обменялись мерзкими усмешками.
— Мы — детективы! Будем искать… ну, пропавших людей…
— «Вернем деньги, надежду, любимого мужа…» — подкорректировал Шурин.

С Димой Катя не виделась с самого Стокгольма, а когда все таки позвонила ему домой, его мама сообщила, что он уехал учиться заграницу. Как потом оказалось — в Англию, с Кариной. И уехал зря, но не буду спойлерить, читайте сами.

Сюжет мне понравился, довольно интересная задумка с этой мумией, в этой книге даже Сережа объявляется, и конечно же без Ротгара не обошлось.

Конец меня порадовал, хотя я была немного удивлена, немного не того я ожидала))
Единственное, что не понравилось в книге, вернее огорчило — осталось так и непонятно откуда все таки взялся Лу, не было объяснена вся эта ситуация с папой-мамой, очень уж мне интересно — кто же все таки его второй родитель))

Хотя нет, есть еще одна вещь которая меня немного раздражает — так и не было объяснено, кто же такая Катя, и что у нее за дар. Вот это меня убивает. Может еще и четвертая книга выйдет? ;)

4 июля 2012

Wealozza

И визжит над моей головой
Красный коршун по имени "Страсть".

Буквально пару часов я отвечала на вопрос, в котором, как можно увидеть, я прокомментировала общее впечатление от книги. Отличное фэнтези, но обилие пошлятины и ругательств очень сильно омрачают общее впечатление. Я в этом плане, в общем-то, не особо привередлив, но непосредственно в этом случае почему-то было особо неприятно читать столько... нецензурщины.
Итак, у нас есть некий мир четырёх империй и ещё нескольких государств по мелочи. В основном речь идёт о Карнагрии, которой правит Фаргал. Он у меня, хоть убей, ассоциируется с Перумовским Императором из цикла "Летописи Разлома". Хотя последний всё равно мне нравится несколько больше. Так вот, стиль повествования довольно неплох, но, как я уже отметила, слишком много пошлости и матов. А ещё слишком обрывистое повествование. Какие-то предложение половинчатые. Я вообще фанат предложение длинной в пару абзацев, в которых деепричастные обороты в оборотах, которые в оборотах, с кучей метафор и идиом. Я, конечно, не претендую на такие, но и мысль в три слова - это как-то ну совсем ни в какие ворота.
Отличная история, хоть и немного запутанная. Особенно, когда дело касалось прошлого Фаргала. Ну, тут что бы понять, нужно будет прочесть Путь Императора . Там-то отлично всё расписано. В общем, я бы поставила и три, ибо недовольств чересчур много, но поставлю четыре. Всё таки, как я уже неоднократно писала выше, история действительно неплохая.

13 февраля 2015

PerceptualAberration

Обычно стараюсь чередовать книжки, чтобы переключиться, а тут едва ли не впервые не удержался и взахлеб прочел всю серию.
Вся серия ровная, качественная. Не смотря на целых пять книг в серии - к концу не сдувается, пятую книгу читать так же интересно, как первую. Ну почти так же.
Всего в меру. Хотите погрузиться в атмосферу средневековья - пожалуйста. Хотите драк и приключений - получите. Хотите про любовь - нате вам. Захватывающий сюжет - да запросто. Автор легко ведет читателя от жанра к жанру везде соблюдая чувство меры.
Частые ссылки на скандинавскую мифологию стимулируют расширить кругозор и самостоятельно поискать информацию о событиях и исторических персонажах, упоминаемых в книгах.
С этой серии я начал знакомство с Александром Мазиным. Буду читать еще и много. Хороший писатель. Спасибо.

UPD. Не тут то было, серия не закончилась. Вышла шестая книжка в серии Викинг - "Земля предков". Пока только на бумаге. Дождусь, когда выйдет на электронных носителях и продолжу получать удовольствие.

30 марта 2016

OksanaPeder

К сожалению, довольно приличную идею превратили в посредственный боевик в духе бандитских 90-х. Сюжет до ужаса банален: нехорошие бандиты обижают друзей благородного и бедного каратиста. Безусловно, он просто обязан вмешаться и надавать им по шее.
И где-то на периферии повествования мелькают вампиры, ведьмы и прочая мелкая нечисть. При этом они какие-то совсем не страшные, а главный герой совместно с Священником (таким настоящим бессребреником, честным и т.п.) начинает зачищать родной город.
Из-за множественности штампов и растиражированных персонажей книга не воспринимается чем-то оригинальным. Честно говоря из всего романа можно склепать что-то приличное максимум на рассказ, ну или маленькую повесть. Если взять ту часть, где уже участвует священник. А все остальное - полный шлак.

15 января 2020

Infinity_25

Продолжение истории попаданца Сергея в древней Руси. Только вот если не читать первую книгу и не знать, что главный герой - наш с вами соотечественник, об этом и не узнаешь. Да, имя у него не такое, как у большинства, так вышли из положения, стали называть "се-ре-гей". Рост богатырский, скажете. И это не уникально, и крупнее витязи попадались. Навыки? Так они вырабатываются, если жить захочешь, да военным делом займешься. Так что вполне себя комфортно чувствует в том времени Духарев. Есть друзья верные, конь боевой, жена, сын растёт, дом справный, чего еще желать? Практически вся книга состоит из пути по степи и войны в этой степи. Но не надоедает. Написано столь динамично, что страницы летят, равно как и минуты. Хороши герои, почти все. Есть, конечно, и не самые приятные персонажи, так на историческую достоверность никто и не претендует. Так что и Игорь, и Ольга показаны у автора иными, нежели в учебниках по истории....

18 августа 2019

PerceptualAberration

Вероятнее всего именно продолжение, как минимум автор оставил себе такую возможность оставив открытым конец.
Книга ровная, в привычной стилистике Мазина. Битвы, путешествия, секс, ссылки на реальных исторических персонажей. Все это выверено с математической точностью, чтобы поддерживать интерес читателя на протяжении всего повествования.
"Типичный Мазин", такая фраза наверное наиболее точно характеризует эту книгу.
Стоит ли читать?
Тем кто причел все предыдущие книги серии выбора не остается, прочтут и эту, сомневаться не приходится.
Тем кто не читал предыдущих книг - прочесть можно и не будучи погруженным в контекст, но имеет смысл начать с начала.
Тем, кто ни разу не читал Мазина - однозначно стоит попробовать этого более чем достойного автора. Лично я начинал именно с серии Викинг, потом прочел Римский цикл, и буду читать другие его произведения, автор нравится.

24 августа 2016

4iro

Очередная добротнейшая книга от автора в цикле "Варяг".
И очень незаурядный персонаж Олег Вещий. Так он и в истории тем же отметился. Появляется редко, но метко. Великая личность! И рядом с ним приходится соответствовать, иначе сожрут, сожгут, утопят...
Какой хороший у Мазина язык повествования! И от книги к книге планка не снижается по качеству написания.
Прежний дуэт Варт-Машег превращается временами в трио "Варт-Машег-Дёррут". Картину "Три богатыря" видели? Вот такие же ассоциации!
Рекомендую всем поклонникам творчества Александра Владимировича Мазина!
Но это им не требуется, они так будут читать и получать огромное удовольствие от погружения в мир Руси.
Рекомендую всем пока ещё не поклонникам! Читайте! И проникайтесь!

29 октября 2022

dyudyuchechka

Первую книгу я читала в далеком 2009 году, но добить цикл все же святое дело, поэтому, несмотря на весь скепсис в адрес нее, взялась за продолжение. На удивление, всех главных героев я помнила, как и их взаимоотношения, а вот с событиями уже было сложней, лишь главную канву, впрочем, несмотря на судорожные попытки вспомнить и понять, этого вполне хватает, чтобы спокойно читать дальше. Только вот как-то слабенький язык, бандиты и не очень сильный юмор не брали. Нет, семь лет назад такое произведение шло хорошо, но теперь я не понимала, зачем взяла в руки такое экспонатное просто представительство бульварной литературы, именуемой юмористическое фэнтези. Однако, я была бы не я, если несмотря на все это сюжет не взял вверх, и я втянулась, ибо что-то, а событий на каждую страницу книги хватает, хоть под конец и устаешь немного от затянутости развязки, тем более, битва главных противоборствующих сил происходит уже после середины.

Однако вслед за погоней на главного злодея эльфа, по вариации троллей – сида, устремляемся в Швецию. Кстати, флаг данной страны сине- желтый, но никак не бело-синий, не Финляндия это. Туда же перемещается неведомое количество старых героев и вторых лиц, а так же присоединяются новые, достаточно колоритные, хотя и не сильно реалистичные, но спишем сие на жанр. Надо все же отметить, что куча небольших нитей и задумок уложены очень даже интересно, цепляет. Постоянные стычки, встречи, повороты. Поэтому мне книга скорее понравилась, и оценка отличает зеленью семи звезд.

Если говорить еще о недостатках, то сюда занесу, пожалуй, тот диссонанс, который вызывает у меня главный злодей, чем больше меня убеждают, какой он крутой, и сильный, его психологию, тем меньше я в это верю, все эти танцы выглядят странно, хотя я отлично понимаю, что иначе не вышло бы книги, поэтому не буду сильно придираться.

А вот продолжение я бы все же почитала, книга с событиями, отдохнуть с легким фэнтези – самое то, только надо еще не растягивать на семь лет.

11 февраля 2016

mark7

Купил эту книгу мимоходом из-за интригующего названия и красивой обложки. Люблю все, что связано с Древним Римом, Грецией и т.п. Как оказалось, впоследствии, это 4-я книга из "Римского цикла" писателя. Главные герои - два российских космонавта, "провалившихся" в III-й век н.э. Таким образом, мы становимся свидетелями заключительного этапа "головокружительной карьеры" наших героев в той эпохе. Приятно удивило, что автор использует множество "оригинальных" исторических деталей (обычаи, вооружение, политическое устройство, география, даты, события и т.п.), которые воссоздают тот незабываемый колорит, ощущение присутствия в "то" время, обстановку той эпохи. Считаю, что автору удалось удачно "вписать" (вплести) юмор, современную русскую (славянскую) находчивость, смекалку, логику, я бы даже сказал ментальность, в сюжет, взаимоотношения между героями "нашего" и "того" времени. На мой взгляд, благодаря такому "симбиозу" современного мышления в прошлом ("древности"), наблюдения глазами человека нашего времени тех событий, переживания того быта, позволяют самому представлять, оценивать достоинства и недостатки того времени, относительно которых у нас, по-факту, имеются только общие неосязаемые представления. А тут можешь мечтательно представить сколько есть фантастически вещей, замечательных возможностей, ощущений, которые в принципе, никогда не будут доступны в наше время. Правда, в тоже время, с ужасом осознаешь сколько опасностей, жестокости и коварства подстерегало человека в то время : гибель в войнах, рабстве, от чумы и т.п. хотя, кто-то мне возразит и скажет, что сейчас то же самое, только трансформировалось в другие формы. В принципе, так и есть, но это - в наше время. Это называется сделал краткое вступление :)
В общем, я получил большое удовольствие и реально повеселился , извините за банальность :) от чтения данной книги.
С первых страниц возникла ассоциация, что одной из задумок автора было наглядно показать, что "база" для создания современных анекдотов возникла (или существовала) уже со времен Древнего Рима. Цитирую из отрывка, где описывается прибытие наместника Сирии Черепанова в 1-ый Парфянский легион(из обращения к "воинам") ):
"— Слушай меня! — зычно, аж эхо прокатилось, рявкнул он. — Я думал: увижу здесь легионеров! И что? Вы — не легион! Вы — овечий помет, который следовало бы выгрести отсюда, разбросать по полям, а взамен прислать крепких новобранцев ... Но придется повременить! Потому что у меня нет этих новобранцев. Так что придется ковать железо из дерьма! То есть — из вас! И у меня для вас три новости: хорошая, очень хорошая и замечательная! (Современная "аналогия" : И сказал вождь племени своим людям: у меня для вас есть две новости: хорошая и плохая ... )

Воспитательная "работа" с неопытным рядовым составом велась "как положено". Думаю современные "командиры" и "дедушки" переняли "в крови" этот опыт, наверное еще и фору дадут :))):
Очередной отрывок из речи наместника (Геннадия Черепанова) перед воинами 1-го Парфянского легиона:
"Геннадий поднял руку, и рев стих, как по волшебству. Теперь его любили намного больше, чем минуту назад.
— Только не думайте, что вы будете, как раньше, жрать, срать и совокупляться друг с другом! Ваш легат привел с собой достаточно настоящих кентурионов, чтобы вдолбить в ваши ослиные головы военную науку! И научить вас тому, о чем вы, похоже, даже и не слышали… Дисциплине!"

Опасности подстерегают везде, в том числе и от провластных стукачей. При произнесении тостов и речей всегда есть повод "прогнуться", но делать это надо осторожно и предусмотрительно, что автор отметил лаконично и доходчиво, комментируя соответствующий тост: "Прогнуться перед властью — это святое. А вот не прогнуться — довольно опасно. Прогнувшиеся настучат." Согласитесь, у "подхвативших" эстафету, актуально и поныне.
Обязательно прочитаю остальные книги из этого цикла. Рекомендую почитать. Не пожалеете.

17 марта 2012