Александр Ливергант — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ливергант»

Nereida

Пэлем Гренвилл Вудхаус - это автор, который для меня стал символом легкости и радости. Его произведения - словно праздник, и я с предвкушением открываю его новые для меня книги. Однако, книга Александра Ливерганта "Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма", вызвала у меня смешанные чувства. От погружения в жизнь любимого автора, меня отрывали, как мне показалось, иногда лишние подробности, касающиеся героев и сюжетов книг Вудхауса.

"Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма" - это биография, которая исследует жизнь и творчество известного английского писателя через призму его оптимистического мировоззрения.

В книге рассматриваются ключевые моменты из жизни Вудхауса, начиная с его ранних лет, образования и заканчивая всемирной известностью. Освещаются такие моменты, как его работа над мюзиклами и сотрудничество с известными композиторами, а также создание знаменитых литературных персонажей.

Период работы для немецкого радио во время Второй мировой войны стал спорным и сложным моментом в жизни писателя. После того как он был арестован во Франции и провел почти год в лагере для интернированных, Вудхаус согласился записать серию передач для немецкого радио о своих впечатлениях о жизни в лагере. Эти передачи вызвали широкий общественный резонанс и критику, поскольку его шутки были восприняты как издевательство над холокостом, и Вудхауса обвинили в коллаборационизме. Этот эпизод сильно повлиял на репутацию автора, подверг его тотальной изоляции. Несмотря на то что многие известные личности, включая Джорджа Оруэлла и Ивлина Во, защищали его, обвинения в сотрудничестве с нацистами оставили тяжелый отпечаток в его биографии.

Вудхаус был известен не только своими литературными талантами, но и своей оптимистической жизненной философией, которая нашла отражение в его произведениях. Он был скромным и тихим человеком, предпочитающим уединенный образ жизни, несмотря на свою популярность и общественное признание. Вудхаус также был известен своим чувством юмора, которое делало его работы востребованными и любимыми среди читателей.

В целом, биография дает ценный контекст для понимания жизни и творчества этого выдающегося автора. Несмотря на некоторые нюансы моего восприятия предложенной информации, это в первую очередь детали произведений и характеристики героев, книга подчеркивает важность Вудхауса как писателя, который смог принести свет в темные времена. Его оптимизм и юмор остаются неизменными, и эта биография служит напоминанием о том, почему его произведения продолжают вдохновлять читателей по всему миру.

19 марта 2024

kalinina...@yahoo.com

Книга прекрасная. Но слушать очень тяжело. Специфическая шепчущая дикция автора
27 марта 2023

KatrinVitinari

Достаточно интересно изложенная биография "королевы детектива". Приятно читать труды отечественных исследователей, а не только переводную литературу на эту тему. Очень легкий стиль повествования. Фотографии Агаты Кристи и членов ее семьи прилагаются. Бонусом является список основных произведений. Почему оценка не так высока ,как могла бы быть, исходя из всего вышеизложенного? Потому очень кратко и не всегда хронологично. Автор изредка позволяет себе забежать вперед, а потом вернуться к некой точке, в связи с чем в некоторых местах читатель может немного запутаться. Зато, одна их глав почт целиком состоит из страниц дневника путешествий леди Агаты. То есть на освещении событий автор сэкономил, а их добавил не иначе как для объема.
Конечно, многостранчные и изобилующие ненужными подробностями биографии бывают излишне утомительными, но и такой краткий обзор тоже не особо впечатляет. Хотелось бы большего, но в рамках разумного. Чего-то не хватило. Совсем чуть-чуть.

17 декабря 2023

Nimueh

Особенно над так называемой биографией Джейн Остин. Так, что даже не дошла до Элиот.
В жизнеописании Остин данного автора прекрасно все. Ссылки на то, что в имеющихся биографиях «семейные воспоминания оттесняют историю жизни писательницы на второй план». Не так, Люси Уорсли и Клэр Томалин написали прекрасные труды о жизни писательницы. Но может быть, наш автор нашел другой подход к исследованию жизненного и литературного пути Остин? Нет, и это самое веселое.
Жизнеописание, весьма краткое, задорно скачет по кочкам, как мистер Коллинз перед леди де Бер.
Автор периодически делает поразительные выводы, не предъявляя никаких пруфов.
Много фактологических ошибок, домысливаний, фантазий, что примечательно для человека, переводящего произведения Остин. Хотя к его переводам тоже много вопросов.
Язык повествования не сказать, что полностью вульгарный, но:
Кассандра-старшая пописывала стишки
по-французски читала через пень колоду
университетов не кончали и тд и тп.

В общем жизнеописание получилось по верхам, никаких открытий, новых подходов (как, например, у неодобренной автором Уорсли), все шаблонно и скучно.
В общем, если хотите повеселиться – рекомендую. В других случаях – Уорсли и Томалин.

10 января 2024