Александр Ливергант — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ливергант»

as_andreas

«Старался не замечать кое-каких мелочей, которые если не придавать им значение, останутся мелочами; в противном же случае могут разрушить любой брак, даже самый прочный»

Первая мысль, возникшая в моей голове, когда я начала читать книгу: «Биография должна быть именно такой!». Очень искусно, со стилем, даже безупречно подана история английского писателя в юмористическом жанре. Мне показалось, что я читала художественный роман, основанный на реальных событиях.

Честно признаюсь, что ранее я не знала о существовании этого писателя и его книги на глаза мне не попадались. Но, читая биографию, я влюбилась в этого человека. Его отношение к жизни покорило меня. Оптимизм – ключик к счастливой, насыщенной и долгой жизни. Мне такая жизненная позиция очень близка. Помимо своей жизни Вудхаус наполнял оптимизмом свои произведения, за что и получил звание крупнейшего в мире юмориста. Благодаря этому в 93 года он был посвящен в рыцари!

Вудхаус был англичанином, который мечтал исполнить американскую мечту, что у него и получилось. Его произведения полюбили в Америке, на Бродвее ставили по ним спектакли. В личной жизни у него было не все гладко. Родители недолюбливали, отдали его в частную школу, отказали в обучении в Оксфордском университете. Но Вудхаус стойко пережил все эти моменты и без отчаяния продолжал заниматься своим любимым делом – писательством. Затем женитьба на Этель – женщине, которая, как говорили другие: «Не подходит позитивному Вудхаусу». Но они прожили вместе всю жизнь, а дочь Этель стала для Вудхауса самым близким человеком. А потом была война и все вытекающие из нее проблемы: были заключения в тюрьмах и нацистском лагере.

В общем, мне очень понравилось читать эту книгу. Ребята, я вам от всей души советую прочитать биографию, насладиться языком повествования и интересной историей великого писателя Вудхауса. Поверьте, оно того стоит!

26 мая 2021

majj-s

Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Хотя леди Агата вложила эту фразу в уста своего любимого персонажа, она - профессионал высочайшего класса - с равным основанием могла бы говорить о себе. И потому мир читает ее книги вот уже столетие с неизменным интересом. Потому, в массе объявивший детектив pulp-fiction, короновал ее. Потому интерес к создательнице не меньший, чем к ее произведениям.

Удивительно при этом, как мало средний читатель знает об Агате Кристи. Сужу по себе: девчонкой, в советской еще какой-то газете, прочла, что идеи преступлений приходят к писательнице, когда она моет посуду. Тотчас сложился образ домохозяйки, которая на тесной кухоньке, отодвинув сахарницу, пишет про убийства. И нет, она никогда такой не была. То есть, как истинная британка, могла работать и в условиях полевого археологического лагеря, но принадлежала к верхнему слою среднего класса, для которого прислуга такая же реальность, как для нас с вами интернет - пользоваться естественно, представить свою жизнь без этого сложно.

Думаю, я не одна такая, для кого книга Александра Ливерганта о ней явится откровением. Литературовед, переводчик, многие годы главный редактор журнала "Иностранная литература", он более всего нам, читателям, ценен своими замечательными биографиями. Среди тех, о ком писал, Киплинг, Моэм, Фицджеральд, Уайльд, Вирджиния Вулф. В прошлом году мы читали его книгу о Вудхаусе, нынешним летом в издательстве НЛО вышли "Викторианки" о Джейн Остен, сестрах Бронте и Джордж Эллиот, которую я пока не читала, но теперь уж точно прочту. И вот, в конце осени Редакция Елены Шубиной радует этой книгой.

"Агата Кристи: свидетель обвинения" не биография в классическом смысле. По крайней мере начинается не со славной истории дедушек и бабушек, а с эпизода исчезновения. А вы знали, что история, которая вдохновила Гиллиан Флинн на "Исчезнувшую" случилась в действительности? Да не с кем-нибудь, а с самой Королевой детектива. Конечно, без тех ужасающих подробностей, в жизни все закончилось скоро и относительно мирно, но без подозрений мужа в убийстве супруги-писательницы не обошлось.

Впрочем, не будь истории, которая не спасла распавшийся первый брак писательницы, не было бы замечательно счастливого второго. Неважно при этом, что между супругами была внушительная разница в возрасте и жена была старше. Вот так, а вы думали гармоничное супружество такого рода прерогатива новейшей отечественной истории? Жизнь Агаты Кристи, не менее увлекательная, чем ее романы, развернется перед нами на страницах этой книги. Долгая и прекрасная.

В которой будет место папочке, баловавшему свою милую детку, страстной влюбленности в бравого авиатора, блестящему браку, который рассыпался в труху, и совсем не такому блестящему, который засиял истинным золотом. Мы встретимся с Агатой путешественницей, неприхотливой и сопровождающей мужа в тяготах кочевой жизни археологического лагеря, и с леди Агатой, коллекционирующей дорогие особняки. С успешным драматургом и Кавалерственной дамой.

С той, что заказала портрет к восьмидесятилетнему юбилею самому Оскару Кокошке, где вышла на редкость непривлекательной, но любила этот портрет с поистине королевской снисходительностью.

4 ноября 2022

arambad

Эту книгу, думаю нельзя назвать биографией Вирджинии Вулф в полной мере. Автор почти половину книги посвятил, на мой взгляд, слишком подробному разбору творчества Вулф. Хотелось бы всё-таки больше узнать о жизни самой Вирджинии, а не о жизни героев её книг.

23 сентября 2022

TatyanaKrasnova941

Как написать биографию человека, с которым ничего не происходит? Который просто всю жизнь сидит дома? Ну, что-то кропает потихоньку между домашними делами — и прячет свои бумажки под скатерть, едва кто-нибудь входит в комнату.

Однако три эссе — о Джейн Остен, сестрах Бронте и Джордж Элиот — читаются с огромным интересом. Начав первое, я осознала, что, по ощущениям, Джейн для меня — добрая знакомая, столько раз перечитаны «Гордость и предубеждение» и пересмотрены экранизации — а на самом деле я не знаю о ней ничего. Но почему??? Я ведь так люблю читать писательские биографии!

Джейн
Ответ настолько возмутительный, что просто руками разводишь: после смерти Джейн (в 41 год) сестра Кассандра уничтожила почти всю ее переписку. Хотела как лучше — чтобы создать идеальный образ, чтобы ничто, не дай бог, сестру не скомпрометировало. Остается только посочувствовать биографам. Ну и откуда брать факты?

Автор книги, работая с тем, что осталось, по штрихам, по разрозненным свидетельствам реконструирует детство в пасторском доме, характер и внешность, круг чтения, любовь к домашнему театру, закрытые школы, где Джейн пришлось учиться. Это жизнь, очень небогатая событиями, да и те — обычные прогулки, рядовые походы в гости и на домашние балы. Словом, повседневность.

Откуда тогда эти глубокие и мудрые романы, блестящие диалоги, остроумие, сильные характеры? Выходит, правы те, кто считают, что для писателя главное не богатый жизненный опыт, а волшебная голова, в которой рождаются потрясающие истории.

Кстати, Джейн делали предложение, и не один раз, а несколько — почему она отказывала всем претендентам? Почему, выдав замуж столько своих героинь, сама на этот шаг не решилась? Книга предлагает свою версию.

Шарлотта, Эмилия, Энн
Еще один пасторский дом, собравший целый букет талантов. Мне очень хотелось туда заглянуть — настоящая писательская организация под одной крышей. Наконец-то можно узнать, какими людьми были супруги, родившие столько писательниц, и действительно ли Патрик Бронте был монстром, деспотом и самодуром. И если да, то почему его дети так любили родительский дом и так стремились туда вернуться, где бы ни оказывались.

Как ни парадоксально, но благодаря бедности и необходимости зарабатывать на хлеб сестры не сидели дома и успели поработать в разных местах, в богатых семьях гувернантками и в частных школах учительницами, в том числе за границей. Преподавание в закрытой школе предполагало и проживание там. А это значит — какие-никакие впечатления, дружбы и даже опыт сердца, в случае Шарлотты.

Правда, учительская работа не приводила ее в восторг:

«Неужто лучшие годы жизни мне предстоит провести в этом ненавистном рабстве, подавляя гнев, вызванный ленью, апатией и нечеловеческой, поистине ослиной глупостью этих тупиц, или же принуждая себя изображать безграничное терпение, покладистость и усердие?»

Ей хочется заниматься литературой, но знаменитый поэт Роберт Саути, на суд которому Шарлотта отправила свои стихи, прислал высокомерный приговор:

«Литература не может быть делом жизни для женщины; не может и не должна. Чем больше женщина занимается своими обычными делами, тем меньше досуга у нее останется для сочинения стихов…»

Но сестры и брат Бронте все равно занимаются литературой, без разрешения. Любопытно, что у них были разные компании: у Шарлотты и брата Бренуэлла — свой союз, у Энн и Эмили — свой. Все они писали стихи и прозу, у них были вымышленные волшебные миры — Стеклянный Город и Гондал — но совершенно автономные. Старшие и младшие не только не приглашали друг друга «в гости», но строго охраняли границы своих литературных владений. Один раз Шарлотта случайно увидела рукопись Эмилии, и стихи сестры ее поразили:

«Мне они показались немногословными, изысканными, сильными и искренними. Я ощутила в них какую-то особую музыку – необузданную, печальную и возвышенную».

Сестры решаются напечатать сборник своих стихов, причем под мужскими псевдонимами — Каррера, Эллиса и Эктона Беллов: публика заранее неблагосклонна к женскому творчеству. И почему меня это не удивляет? Буквально только что мне попалось несколько (женских!) рецензий, начинающихся одинаково: «Вообще-то я не люблю и не читаю женские книги/романы…». Это в 21-м веке.

А в 19-м три сестры продолжали идти непроторенным путем. «Джейн Эйр» Шарлотты, роман с сильной и независимой героиней, считают началом феминисткой литературы. А издаются романы сестер по-прежнему под мужскими псевдонимами… История их вхождения в викторианский литературный круг, отношения с издателями, с известными писателями того времени — отдельный сюжет, читать обязательно.

А вот отца, который сам был не чужд литературному творчеству, успехи дочерей не интересовали — так же как и будущего мужа Шарлотты. Вот диалог между Шарлоттой и отцом, ясно показывающий значимость женщины-писательницы в такой милой, уютной викторианской Англии:

«– Папа, я написала книгу.
– В самом деле, моя дорогая? – отозвался Патрик, продолжая читать.
– Я хочу, чтобы вы взглянули на нее.
– Нет у меня времени читать рукописи.
– Но это книга, а не рукопись. Книга, вышедшая из печати.
– Надеюсь, ты не станешь впредь заниматься подобной ерундой.
– Думаю, мне удастся на этом кое-что заработать. Можно, я прочту вам кое-какие рецензии».

Мэри-Энн
Так на самом деле звали Джордж Элиот. Подобно Бронте, она воспользовалась мужским псевдонимом, да так он с ней и остался.

Мэри-Энн «повезло»: считая дочь не слишком привлекательной внешне, родители пытались это скомпенсировать, дав ей приличное классическое образование. Впоследствии она переводила Штрауса, Фейербаха и Спинозу, занималась журналистикой, работала помощником редактора «Вестминстер ревью», а обратившись к художественной прозе, стала одной из самых популярных романисток своей эпохи.

Ее судьба вызывает уважение и не нагоняет тоску — это викторианка-победительница, причем и в творческом, и в личном плане. Она не побоялась вступить в гражданский брак, связав жизнь с любимым человеком — известным литературным критиком Д. Льюисом. И это был счастливый союз.

«Льюис и Джордж Элиот пребывали в состоянии непрекращающегося, интенсивного интеллектуального общения, читали друг другу вслух – в том числе и то, что писали сами, обсуждали прочитанное, делились впечатлениями, вели нескончаемые философские, религиозные, театральные, исторические споры».

«Я вполне готова взять на себя ответственность за тот шаг, на который сознательно пошла, причем беру эту ответственность без малейшего возмущения и горечи. Поверьте, для меня самое тяжкое последствие этого шага – потеря друзей…», — признается Мэри-Энн в одном из писем. Однако отказываться от личного счастья в угоду условностям она не собиралась.

Льюис и посоветовал Мэри-Энн заняться литературным творчеством.

«Слово «привязанность» («attachment») не определяет той близости, что существовала между Льюисом и Мэри-Энн, близости, длившейся четверть века. Мало сказать, что Льюис высоко ценил литературный талант своей подруги, а лучше сказать – жены, без устали хвалил ее сочинения, первым читателем которых неизменно был; тщательно просматривал рецензии на ее книги и прятал от нее отрицательные – таковых рецензий, правда, было немного. Неуверенная в себе, Мэри-Энн никогда бы не поверила в свои литературные способности, не внуши Льюис ей эту веру. Он ее боготворил, стоял, что называется, между ней и жизнью, всячески поддерживал, когда она пребывала в угнетенном состоянии, что с ней, особенно с возрастом, случалось нередко. Она же занималась его детьми».

Привожу такую длинную цитату, поскольку случай совершенно не характерный, причем для всех времен и народов.

Кстати, в возрасте 61 года (Льюис к тому времени умер) Джордж Элиот, назовем ее уже литературным именем, выходит замуж за друга семьи — такой поступок очень соответствует ее характеру, эта женщина стремится жить, а не доживать, сколько бы времени ей ни осталось.

Книгу очень советую всем, кто любит английскую литературу или только собирается с ней познакомиться, и у кого не вызывает предубеждение женское творчество.

12 декабря 2023

majj-s

- Допустим, однажды, твоя тетя Далия узнает из газет, что на рассвете следующего дня тебя поведут на расстрел.
- Такого не может быть. Я поздно встаю"
"Дживс и Вустер" П.Г. Вудхаус

Вудхауса любят все. На самом деле, удивлялась порой, какие разные люди признавались мне в любви к писателю. Просто такая планида, делать обаятельные смешные, нисколько не обидные вещи. Юмор и только юмор, ни разу не сатира. Собратьям по перу не заступать дороги, не составлять конкуренции в борьбе за читателя, двигаться своей траекторией, делая то, что кроме тебя никто не сделает. Читателя не задевать и не обижать своими книгами, не наступать на любимые мозоли, вообще никак не причинять боли. Предлагать лучшую и благороднейшую из возможных форм эскапизма.

Он был из тех, о ком без ерничества и сарказма можно сказать "Жизнь удалась". Шести лет не дожил до векового юбилея, писать и публиковаться начал рано, признания добился довольно скоро, жил на доходы от писательства с юности всю долгую жизнь, и жил довольно широко. Помимо написания прозы, был успешным драматургом и поэтом песенником, Америка полюбила и оценила его больше туманной родины - в одно время в 1917 году на Бродвее шли пять (!) спектаклей по пьесам Вудхауса. Следует уточнить, что написаны они были в соавторстве, и это тоже характеризует его определенным образом: умение работать в команде, согласованность совместных действий, ведущих к оптимальному результату.

В личной жизни тоже все на диво гладко, ни глубинных психотравм, связанны с с родительским отвержением и недостаточной любовью (хотя пятилетним был помещен вместе со старшими братьями в частную школу, где и поесть досыта не всегда удавалось). Никаких воспоминаний о школьном буллинге, столь частых в биографиях творческих людей. Просто талант ладить с людьми, нравиться им, плюс комический дар и то, что мальчиком он был довольно крепким физически (помнится, то же говорил о своих школьных годах Сергей Довлатов). Да, отец отказал ему в возможности учиться в Оксфорде и семнадцати лет определил клерком в банк - ну так что с того, писать-то ему никто не мог запретить.

Женитьба в тридцать три на веселой вдове - Этель, в самом деле, дамой была необычайно светской, несколько эпатажной, казалось бы, трудно представить менее подходящую трудоголику Вудхаусу пару, но прожили они вместе всю дальнейшую жизнь, а падчерица Леонор стала писателю близким другом и любимой дочерью. Заключение с началом Второй Мировой, заставшей его в оккупированной Франции уже писателем с мировым именем, прежде в одну тюрьму, потом в другую, после в лагерь - на минутку, в возрасте пятидесяти девяти лет!

И да, условия, в которых находился Вудхаус и другие англичане интернированные несопоставимы с теми, в какие попадут в нацистских лагерях американцы военнопленные, помните, в "Бойне №5" Воннегута тот отрывок о певших хором бравых англичанах, которым лагерное начальство предоставляло возможные привилегии? Но это сороковой, самое начало войны, о том, что будут творить фашисты в Треблинке, Аушвице, Дахау даже и помыслить никто не может. А человеку под шестьдесят и две тюрьмы, а после лагерь - далеко не отель Шарантон.

Согласие выступить по Берлинскому радио, данное лагерному начальству, отчасти для того, чтобы успокоить и поблагодарить американских друзей за помощь, частью в надежде выйти на свободу. Серия передач в обычном для Вудхауса оптимистично-юмористическом ключе: а хорошо в лагере, появилась возможность жить по режиму и вволю читать Шекспира, не отвлекаясь на светскую жизнь. И неожиданно - волна ненависти, остракизм, травля, клеймо коллаборациониста и даже предателя. Заметим, самые жестокие обвинения исходят от тех, кто войны, тюрьмы, лагеря и не нюхал, кто благополучно сидел в это время дома. Ну, так всегда бывает.

Горечь, которую писателю долгое время не могли помочь избыть ни природный оптимизм, ни чувство юмора, хотя одно из определений "дрессированная цирковая блоха", которым наградят в ходе той кампании, он использует после, сделав брендом (многое, выходившее из-под пера Вудхауса обретало этот статус, казалось бы. без особых усилий сего стороны). Ох, да что же это я, надобно говорить о книге Александра Ливерганта, а не о ее герое!

Но разве это не лучшим образом характеризует "Пэлема Гренвилла Вудхауса. О пользе оптимизма"? Значит автор сумел заинтересовать читателя, в моем лице, героем, сделать его близким, побудить встать на его защиту (даже несмотря на то, что в особой защите тот не нуждается, время давно расставило все по местам). Книга хороша, написанная в сдержанно академичном стиле, характерном для серии "Жизнь замечательных людей", равно далека от апологии героя и от попыток снискать сомнительную славу скандальными подробностями его биографии.

Не назову эталонной, это место в моей табели о рангах давно и прочно отдано "Пантократору" Льва Данилкина, но написана хорошо, даря уровень читательского комфорта, сопоставимый с книгами Олега Лекманова о Веничке Ерофееве или Захара Прилепина о Леониде Леонове. А главное - желание свести более серьезное знакомство с сочинениями героя биографии.

20 февраля 2021

majj-s

Викторианки при всей несхожести выводят на авансцену женщину решительную, мужественную, начитанную, способную справиться с иллюзиями, за себя постоять, распорядиться своей судьбой, а заодно и судьбой своих близких.

Александр Ливергант литературовед, переводчик, главный редактор журнала "Иностранная литература", и автор многих беллетризованных биографий классиков англоязычной литературы. Среди тех, о ком он писал Фицджеральд и Вудхаус, Грэм Грин и Вирджиния Вулф, Киплинг, Уайльд и Агата Кристи - всегда писатель не просто популярный, но культовый, чья слава стремится к плюс бесконечности, а имя собственное к тому, чтобы стать нарицательным.

Как по мне - нормально. Хотя бы потому , что не будучи фанатичной поклонницей Вудхауса, из "О пользе оптимизма" я узнала о нем больше, чем когда бы то ни было могла надеяться То же с Агатой Кристи. Понимаю, что желающий углубиться в предмет отыщет на англоязычном пространстве массу исследований, докопается до таких глубин и протянет такие нити, каких не найти в "Свидетеле обвинения", но мне, праздно интересующейся, этой книги было вполне достаточно.

"Викторианки" собрали под одной обложкой пять писательниц условно викторианской эпохи. Условно, потому что Джейн Остен скорее георгианка с точки зрения временных рамок творчества, однако согласно ключевой концепции книги, у викторианской литературы отчетливо женское лицо. С этим трудно не согласиться, вспоминая плеяду ярчайших женских имен, которые она дала миру. Итак: мисс Остен, сестры Бронте, Джордж Элиот. Такие разные и столь же интересные сегодня, как два века назад.

Джейн Остен. Я остенианка со стажем, из тех, кто подобно героине "Зеленой мили" Кинга говорит: "В эту неделю у меня гостит Джейн Остен". Не то, чтобы прямо перечитывала ежегодно какую-то из ее книг или все сразу, но романы читаны не по разу. При таком отношении естественно искать дополнительных сведений о своем литературном кумире, очень люблю, как о ней в "Лекциях по зарубежной литературе" говорит Набоков, есть недурная и достаточно серьезная в плане биографических подробностей книжка Люси Уорсли "В гостях у Джейн Остен". До фанатизма с прочитыванием всех книг о леди Джейн не дохожу, но при всяком удобном случае заглядываю в интернет - вдруг еще что отыщется. Потому ее часть
не стала откровением, но это умное интересное биографическое эссе.

Сестры Бронте: Шарлотта, Эмили, Энн. Моя большая любовь Эмили и "Грозовой перевал", удивительно, но в зрелом перечитывании роман не утратил обаяния (протестировано пару месяцев назад). К "Джейн Эйр" отношусь куда более сдержанно, Тема астральных близнецов, кармического воздаяния за неправедную жизнь и неокончательности вердиктов, возможности исправить на следующем круге - ближе мне чем беззаветная преданность мужику, который развлекается без тебя пока богат и в силе, а тебе достается нищим калекой. "Городка" не люблю, как и книг Энн - дело вкуса.

Было бы странно ждать фундаментального исследования от книги, объемом меньше трех сотен страниц, треть которой отдана трем героиням (сплошные тройки). Но "Викторианки" порадуют поклонниц Шарлотты Бронте многими подробностями семейной и личной истории. К сожалению, не могу сказать того же об Эмили, истоки отчасти шизофренической гениальности этой домоседки останутся загадкой. Но если вы любите ее как я, то через неделю обещают российскую премьеру псевдобайопика "Эмили" от WB, я рассказывала об этом фильме
и собираюсь сходить, хотя бы даже там будет совершенная чушь.

Мэри Энн Эванс, известной читателям как Джордж Элиот досталась самая объемная часть "Викторианок". Отчасти закономерно, подробностей о ее жизни и творчестве не в пример больше, она широко представлена в воспоминаниях современников, много путешествовала и оставила произведения разных жанров (прозу, драматургию, стихи) навеянные пребыванием в очередной стране.

Она дважды побывала замужем, в отличие от большинства предшественниц, и первый
ее брак был долгим и счастливым, а второй счастливым, недолгим и разница с мужем в возрасте составила 20 лет, причем старше была супруга. Такая отчасти витрина продуктивного творчества. Но я пока не прочла ни одной ее книги,даже за "Мидлмарч" не могу себя заставить взяться. Потому для меня эта часть наименее эмоционально вовлекающая.

Резюмируя: не ищите в "Викторианках" особых глубин, это интересная умная, легкая книга о тех, кого вы давно любите и хотели бы узнать поближе.

9 ноября 2022

TatyanaKrasnova941

После романов «Миссис Дэллоуэй» и «На маяк» расставаться с Вирджинией Вулф не хотелось, но и приниматься за следующий роман было рано. Хотелось осмыслить прочитанное и больше узнать о личности писательницы.

Биография оказалась как нельзя более кстати. Понравился сдержанный и вместе с тем обстоятельный стиль изложения. События жизни Вирджинии Вулф выстроились в ряд живых эмоциональных картинок.

Викторианское детство в респектабельном лондонском доме, полном книг и гостей-интеллектуалов. Восемь детей всех возрастов — в том числе от предыдущих браков отца и матери. Девочка, похожая на Алису в Стране чудес, играет в крикет, выпускает домашнюю газету, читает всё подряд из отцовской библиотеки. А еще, среди многолюдного окружения, стремится к уединению.

Юность в уже другом доме, в богемном Блумсбери, где две сестры и два брата поселились вместе после смерти родителей и организовали интеллектуальный кружок писателей и художников.

Брак с Леонардом Вулфом, который создал жене идеальные условия для творчества. Их маленькое издательство «Хогарт пресс», где издавалась экспериментальная литература, в том числе книги Вирджинии, обложки к которым рисовала ее сестра-художница Ванесса Белл.

Очень-очень красивые картинки. Вот только прямо из идеального детства В. Вулф шагнула в постоянные депрессии и психическое расстройство. И из жизни в возрасте 59 лет ушла добровольно. Книга помогает понять причины — здесь и особенности душевной организации, и скелеты из семейных шкафов.

Вообще через всю биографию этой писательницы проходит тема «безумие и творчество». Безусловно, творчество было для нее терапией, но не могло служить вечным спасательным кругом. Здесь не может не поражать, как в одном человеке, в одном сознании уживаются психическое расстройство и творческое созидание.

Вспоминается немецкий поэт Гёльдерлин, который 40 лет, до глубокой старости находился в состоянии сумасшествия и всё это время писал — не просто осмысленные тексты, а, как потом выяснилось, шедевры мировой поэзии. Безумие отдельно, творчество отдельно.

Вирджиния Вулф экспериментирует с потоком сознания, создает сложные многоплановые психологические романы — и свидетельствует:

«Исходя из моего опыта, я могу судить что безумие — это потрясающе, я могу вас заверить, в нем я всё еще нахожу большинство вещей, о которых я пишу».

Природа творчества мало познаваема, как считал Юнг. У него, кстати, есть представление о создаваемом художественном произведении как о самостоятельном живом существе, которое

«подчиняет себе все человеческое и заставляет мастера служить творческому процессу даже в ущерб здоровью и обыкновенному человеческому счастью».
«На языке аналитической психологии это живое существо называется автономным комплексом, который есть отделившаяся часть души, ведущая самостоятельную жизнь за пределами теократии сознания… Оно появляется и исчезает независимо от сознательной воли творца… В этом отношении открывается возможность аналогии с патологическими процессами, поскольку они тоже характеризуются наличием автономных комплексов… Божественное безумие художника опасно приближается к патологическому состоянию, хотя эти вещи не тождественны».

Кто же возьмется в таком случае обозначить грань между безумием и творческим процессом, а также между моментами, когда создание подпитывает создателя, делая его жизнь осмысленной, — и когда начинает его разрушать.

Биографию — безусловно, читать, так же как книги самой Вирджинии Вулф. После модернистов, обновивших сто лет назад эстетические и литературные традиции, никто пока сопоставимых открытий не сделал.

Аудиоверсию начитывает автор, А. Ливергант, очень приятно слушать его неторопливый обаятельный голос, длительность звучания — 12,5 ч. В текстовой версии (в том числе электронной) много семейных и личных фотографий, что важно для погружения в эпоху.

7 июля 2023

Glenna

Александр Яковлевич Ливергант, являясь крупным специалистом в области английской литературы, написал эту книгу в трех повестях о ярчайших представительницах английской и мировой литературы конца XVIII - начала XIX веков. Амазонки пера, начертавшего такие разные романы нравов и воспитания чувств, нарушили главное правило английского общества "не выноси сор из избы". Предвестницы грядущего феминизма, они сами были нарушительницами патриархального спокойствия. Классический романтизм сменил готический роман, ему на смену пришел классический реализм.

Три повести о блистательных романистках написаны прекрасным литературным русским языком, бережно и корректно в отношении своих героинь. Джейн Остен, Сестры Бронте, Мэри Энн Эванс - связующим звеном повестей о разностилевых авторах является Шарлотта Бронте. Об этом и о многом другом поведал автор а историко-биографических произведениях:
- Непревзойденная Джейн,
- Дом на кладбище,
- Викторианская Сивилла.

С большим удовольствием прочитала эту книгу.

15 января 2023

nvk

Уже не помню, откуда у меня вообще возникло желание ознакомиться с биографией Вудхауса, у которого я толком ни одной книги не прочитала. Начинала когда-то очень давно читать серию про Дживса и Вустера да так и бросила, не впечатлившись (с английским юмором у меня непростые отношения).
Однако знакомство оказалось интересным.
Александр Ливергант пишет очень бодро и позитивно, под стать герою своей книги, чье остроумие и оптимизм неоднократно подчеркивает. Как мне показалось, старается быть объективным, хотя в некоторых моментах (связанных с пребыванием Вудхауса на оккупированной территории и в лагере для интернированных) все же позволяет себе порцию иронии, по-английски сдержанную и, что не менее важно, уместную.
Вудхауса автор характеризует как простодушного и в чем-то даже наивного человека, старательно отгораживающегося от всего плохого. Несмотря на свои книги, пропитанные юмором, сам Вудхаус шутил крайне редко. И хотя он легко сходился с людьми и производил на них очень приятное впечатление, по-настоящему близких друзей у него было мало.
Впрочем, в некоторых ситуациях Вудхаус мог проявить непривычную для себя жесткость и даже расчетливость, так что безоговорочно причислять его к "не от мира сего" я бы не стала.
Книгу могу смело рекомендовать как поклонникам творчества Вудхауса, так и просто интересующимся вроде меня.

18 июля 2022

gennikk

Большинство жителей России познакомились с творчеством П.Г. Вудхауса благодаря сериалу про Дживса и Вустера, где Вустера исполнил Хью Лори, исполнивший в последствии роль доктора Хауса. И тот и другой сериал стали культовыми. Но кто такой Пи Джи Вудхаус не знал никто, за исключением, наверное, специалистов по английской литературе ХХ века.
По прошествии времени произведения Пелема Вудхауса начали активно публиковаться в России, но про писателя так никто ничего и не знал.
Биография Пелема Гренвилла Вудхауса, принадлежащая перу Александра Ливерганта  достаточно полно рассказывает нам об авторе Дживса и Вустера, мистера Мулинера, Псмита. Многие факты жизни Вудхауса становились известны некими отрывками. Например, то что Вудхаус оказался в оккупированной Франции и сотрудничал с нацистами. Преподносилось это как коллаборационизм, за который его потом осуждали. Для нас сотрудничество с немцами во время войны это открытое и откровенное предательство. Но было ли это осознанное  решение писателя? Скорее всего, нет. Не берусь утверждать это со стопроцентной уверенностью. Мы можем судить об этом только сквозь призму прошедшего времени, и только со слов других людей. Но хочется верить, что этот человек, оптимист и юморист, не мог осознано пойти на подлость. Так сложились обстоятельства, а обстоятельства, иногда, сильнее нас.
Биография не подразумевает подробного и дотошного анализа литературного творчества. Этим должны заниматься литературоведы. Биография даёт возможность ознакомится с жизнью человека, понять чем он был занят, какие чувства он испытывал во время написания того или иного произведения, какие характерные черты автора перешли "по наследству" его персонажам, что творилось вокруг него самого. Это бывает весьма познавательно и полезно, для того чтобы понять что двигало и что чувствовал Вудхаус, когда он писал свои юмористические повести и рассказы. Если вам нравятся Дживс и Вустер, России или мистер Мулинер, то найдите время, прочитайте биографию их создателя.
Сама книга написана с неподдельной теплотой и любовью к Вудхауз и его творчеству. Читать было интересно.

7 января 2024