Александр Ливергант — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Ливергант»

отзывов

as_andreas

«Старался не замечать кое-каких мелочей, которые если не придавать им значение, останутся мелочами; в противном же случае могут разрушить любой брак, даже самый прочный»

Первая мысль, возникшая в моей голове, когда я начала читать книгу: «Биография должна быть именно такой!». Очень искусно, со стилем, даже безупречно подана история английского писателя в юмористическом жанре. Мне показалось, что я читала художественный роман, основанный на реальных событиях.

Честно признаюсь, что ранее я не знала о существовании этого писателя и его книги на глаза мне не попадались. Но, читая биографию, я влюбилась в этого человека. Его отношение к жизни покорило меня. Оптимизм – ключик к счастливой, насыщенной и долгой жизни. Мне такая жизненная позиция очень близка. Помимо своей жизни Вудхаус наполнял оптимизмом свои произведения, за что и получил звание крупнейшего в мире юмориста. Благодаря этому в 93 года он был посвящен в рыцари!

Вудхаус был англичанином, который мечтал исполнить американскую мечту, что у него и получилось. Его произведения полюбили в Америке, на Бродвее ставили по ним спектакли. В личной жизни у него было не все гладко. Родители недолюбливали, отдали его в частную школу, отказали в обучении в Оксфордском университете. Но Вудхаус стойко пережил все эти моменты и без отчаяния продолжал заниматься своим любимым делом – писательством. Затем женитьба на Этель – женщине, которая, как говорили другие: «Не подходит позитивному Вудхаусу». Но они прожили вместе всю жизнь, а дочь Этель стала для Вудхауса самым близким человеком. А потом была война и все вытекающие из нее проблемы: были заключения в тюрьмах и нацистском лагере.

В общем, мне очень понравилось читать эту книгу. Ребята, я вам от всей души советую прочитать биографию, насладиться языком повествования и интересной историей великого писателя Вудхауса. Поверьте, оно того стоит!

majj-s

- Допустим, однажды, твоя тетя Далия узнает из газет, что на рассвете следующего дня тебя поведут на расстрел.
- Такого не может быть. Я поздно встаю"
"Дживс и Вустер" П.Г. Вудхаус

Вудхауса любят все. На самом деле, удивлялась порой, какие разные люди признавались мне в любви к писателю. Просто такая планида, делать обаятельные смешные, нисколько не обидные вещи. Юмор и только юмор, ни разу не сатира. Собратьям по перу не заступать дороги, не составлять конкуренции в борьбе за читателя, двигаться своей траекторией, делая то, что кроме тебя никто не сделает. Читателя не задевать и не обижать своими книгами, не наступать на любимые мозоли, вообще никак не причинять боли. Предлагать лучшую и благороднейшую из возможных форм эскапизма.

Он был из тех, о ком без ерничества и сарказма можно сказать "Жизнь удалась". Шести лет не дожил до векового юбилея, писать и публиковаться начал рано, признания добился довольно скоро, жил на доходы от писательства с юности всю долгую жизнь, и жил довольно широко. Помимо написания прозы, был успешным драматургом и поэтом песенником, Америка полюбила и оценила его больше туманной родины - в одно время в 1917 году на Бродвее шли пять (!) спектаклей по пьесам Вудхауса. Следует уточнить, что написаны они были в соавторстве, и это тоже характеризует его определенным образом: умение работать в команде, согласованность совместных действий, ведущих к оптимальному результату.

В личной жизни тоже все на диво гладко, ни глубинных психотравм, связанны с с родительским отвержением и недостаточной любовью (хотя пятилетним был помещен вместе со старшими братьями в частную школу, где и поесть досыта не всегда удавалось). Никаких воспоминаний о школьном буллинге, столь частых в биографиях творческих людей. Просто талант ладить с людьми, нравиться им, плюс комический дар и то, что мальчиком он был довольно крепким физически (помнится, то же говорил о своих школьных годах Сергей Довлатов). Да, отец отказал ему в возможности учиться в Оксфорде и семнадцати лет определил клерком в банк - ну так что с того, писать-то ему никто не мог запретить.

Женитьба в тридцать три на веселой вдове - Этель, в самом деле, дамой была необычайно светской, несколько эпатажной, казалось бы, трудно представить менее подходящую трудоголику Вудхаусу пару, но прожили они вместе всю дальнейшую жизнь, а падчерица Леонор стала писателю близким другом и любимой дочерью. Заключение с началом Второй Мировой, заставшей его в оккупированной Франции уже писателем с мировым именем, прежде в одну тюрьму, потом в другую, после в лагерь - на минутку, в возрасте пятидесяти девяти лет!

И да, условия, в которых находился Вудхаус и другие англичане интернированные несопоставимы с теми, в какие попадут в нацистских лагерях американцы военнопленные, помните, в "Бойне №5" Воннегута тот отрывок о певших хором бравых англичанах, которым лагерное начальство предоставляло возможные привилегии? Но это сороковой, самое начало войны, о том, что будут творить фашисты в Треблинке, Аушвице, Дахау даже и помыслить никто не может. А человеку под шестьдесят и две тюрьмы, а после лагерь - далеко не отель Шарантон.

Согласие выступить по Берлинскому радио, данное лагерному начальству, отчасти для того, чтобы успокоить и поблагодарить американских друзей за помощь, частью в надежде выйти на свободу. Серия передач в обычном для Вудхауса оптимистично-юмористическом ключе: а хорошо в лагере, появилась возможность жить по режиму и вволю читать Шекспира, не отвлекаясь на светскую жизнь. И неожиданно - волна ненависти, остракизм, травля, клеймо коллаборациониста и даже предателя. Заметим, самые жестокие обвинения исходят от тех, кто войны, тюрьмы, лагеря и не нюхал, кто благополучно сидел в это время дома. Ну, так всегда бывает.

Горечь, которую писателю долгое время не могли помочь избыть ни природный оптимизм, ни чувство юмора, хотя одно из определений "дрессированная цирковая блоха", которым наградят в ходе той кампании, он использует после, сделав брендом (многое, выходившее из-под пера Вудхауса обретало этот статус, казалось бы. без особых усилий сего стороны). Ох, да что же это я, надобно говорить о книге Александра Ливерганта, а не о ее герое!

Но разве это не лучшим образом характеризует "Пэлема Гренвилла Вудхауса. О пользе оптимизма"? Значит автор сумел заинтересовать читателя, в моем лице, героем, сделать его близким, побудить встать на его защиту (даже несмотря на то, что в особой защите тот не нуждается, время давно расставило все по местам). Книга хороша, написанная в сдержанно академичном стиле, характерном для серии "Жизнь замечательных людей", равно далека от апологии героя и от попыток снискать сомнительную славу скандальными подробностями его биографии.

Не назову эталонной, это место в моей табели о рангах давно и прочно отдано "Пантократору" Льва Данилкина, но написана хорошо, даря уровень читательского комфорта, сопоставимый с книгами Олега Лекманова о Веничке Ерофееве или Захара Прилепина о Леониде Леонове. А главное - желание свести более серьезное знакомство с сочинениями героя биографии.

booky_wife

Немаленькая биография, внезапно проглоченная за два вечера. Когда я брала ее в руки, думала, что буду потихоньку пробираться сквозь страницы и осилю за недельку. В результате чтение полетело так, что я вообще не заметила, как всё закончилось. Поверьте, если бы все биографии были такими, вам бы не захотелось читать выдуманные романы.

Я обожаю Вудхауса. Регулярно и на протяжении уже нескольких лет я вам в этом признаЮсь, и расскажу о его книгах еще не раз. Но личной жизнью автора я как-то никогда не интересовалась, пока не увидела вот это издание. Теперь переживаю, что в свое время так и не купила биографию Вулф тоже от Ливерганта.

Но вернемся к сэру Пэламу. А он именно сэр: в возрасте 93 (!) лет за вклад в комическую литературу Вудхаус был посвящен в рыцари. Значит, не просто так начиная с 1920-х гг за ним утвердилась репутация крупнейшего в мире юмориста.

Его юмор неизменно эрудированный, интеллектуальный, легкий, тонкий, интеллигентный и незлобливый. Да, большинство сюжетов построено по похожим друг на друга схемам, но это никак не мешает любить и Дживса с Вустером, и обитателей замка Бландингс, и Псмита, и мистера Муллинера.

Быстро пробежимся по интересному:
*С женой прожил 60 лет
*За 70 лет литературной работы издал более 100 книг
*Сам называл свои книги сказками
*По его мюзиклам (их он тоже писал) сняты немые фильмы 1919-1920гг (посмотреть бы!)
*После войны его книги убирали из библиотек и магазинов (почему - подробно есть в биографии).

Однозначно рекомендую! Если любите книги Вудхауса, вы оцените и эту биографию. Написана очень легко, живо, как будто читаешь художественное произведение: никаких сухих фактов и перечислений.

JackieReed47

у каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната.

Вирджиния Вулф – знаковая фигура английской классической литературы. Романы, эссе, рецензии, собственное издательство, открывшее миру работы Зигмунда Фрейда, Томаса С. Эллиота, Кэтрин Мэнсфилд и многих других. В 1917 году для Вирджинии и Леонарда наступает поворотный момент – теперь они сами решают, какие работы предоставлять публике, и фактически формируют первый мощный поток элитарной английской прозы. И не только английской – впервые жители Лондона получили возможность прочесть рассказы Ивана Бунина, воспоминания Максима Горького.

Биография (тщательно выверенная, построенная главным образом на дневниках и письмах ключевых участников событий) позволяет не только проследить жизнь и непростой творческий путь Вирджинии Вулф, сопровождавшийся неминуемыми приступами депрессии, но и разобраться в ее писательском методе и симпатиях.

С раннего детства Вирджиния находилась в компании интеллектуалов. В доме неизменно обсуждали литературу и живопись, светские беседы не прекращались. С 9 лет будущая писательница ведет дневник, много читает, растет в атмосфере бегущей мысли, учится «упражнять мозги». Все это на фоне трагических событий, перечеркнувших спокойное состояние духа и положивших начало мрачным приступам, – смерть матери, разрушение плавного течения семейной жизни, превращение отца в капризного тирана.

Образ матери преследовал меня как наваждение. Я слышала ее голос, она мерещилась мне, я мысленно разговаривала с ней между делом, представляя, как она поступила бы в том или ином случае.

Мать навеки останется для Вирджинии невидимым собеседником. В феврале 1915 года Вирджиния заговорит со своей покойной материю во время очередного приступа, после чего проведет неделю в больнице, будет долго мучиться бессонницей и головными болями.

Приступы неизменно сопровождались суицидальными настроениями, в таком состоянии Вирджиния не могла писать. Порой отсутствие работы компенсировалось запойным чтением. В особо острые моменты Вирджиния отправлялась путешествовать в сопровождении старшей сестры Ванессы, талантливой художницы. Несколько лет спустя именно Ванесса Белл рисовала обложки к произведениям Вирджинии Вулф (романы «Годы», «Волны», эссе «Своя комната» и другие).

Взгляды Вирджинии были во многом сформированы во времена активных светских дебатов блумсберийского сообщества. Здесь будущая писательница не только насыщается аргументами «интеллектуальной корриды», но и учится отстаивать свое мнение. Однако большинство образованных интеллектуалов едва ли заняли выдающееся место в истории английской мысли; в основном молодые люди проявили себя лишь в разговорном жанре. Дэвид Герберт Лоуренс с пренебрежением относился к близким, если не сказать интимным, отношениям участников Блумсбери, а еженедельные собрания называл «беседой ни о чем».

Позже Квентин Белл, cын Ванессы, напишет: «У воображения Вирджинии отсутствуют тормоза». Склонность к одиночеству как возможное следствие частый коллективных детских игр и дома, наполненного незнакомыми людьми, а также желание спрятаться, мнительность, страхи и раздражение приводят к зацикленности на себе.

Раньше Вирджинию интересовали такие предметы окружающей действительность как «пейзажи, звуки, волны, горы». Со временем она ежеминутно фиксирует изменения своего состояния, скрупулёзно записывает мысли и моменты прошедшего дня. Работа с дневником – важная часть формирования стиля Вирджинии, она вплетает события своей жизни в прозу. Более того, Вирджиния не теряет память во время приступа, использует свою болезнь для передачи бредовых состояний, в частности мучивших Септимуса, героя знаменитого романа «Миссис Дэллоуэй».

Работа над первым романом «По морю прочь» продолжалась 6 лет. Этот период дался Вирджинии нелегко, казалось, что к ее творчеству относятся несерьезно. Работа в солидных академических изданиях научит Вирджинию Стивен быть лаконичной, внимательно читать и делать материал доступным – необходимые качества для писателя. Приходилось мириться с неизбежными сокращениями, нередко ее труды возвращали и правили за высказывание откровенных взглядов:

Миссис Литтлтон тычет своим толстым большим пальцем в мои изысканные фразы, стремясь исправить допущенные мной моральные изъяны.

Она никогда не сможет равнодушно воспринимать критику, боится выглядеть глупо, боится не дописать роман, неоднократно переписывает готовые отрывки, – такие страхи показывают одержимое, ответственное отношение к работе. Более того, Вирджинию возмущает похвала другим писателям (почему не замечают меня?), она волнуется, она завидует, погружается на немыслимые глубины, ставит серьезные творческие задачи. Давление публики – ничто, по сравнению с придирчивостью к самой себе. Она не имела права показывать незаконченные произведения.

Это единственное оправдание моей работы, моей жизни.

Тяжелые внутренние метания, непростые семейные отношения, литературный процесс XX века, нравы и условия жизни, формирование творческой личности, - «в конце концов, что может быть занятнее, чем биография писателя

avilchy

Даже если о Дживсе и Вустере, вы только что-то слышали краем уха, вы, наверняка, слышали, что это что-то из разряда юмора. Правда? Вот такой след оставил их создатель, писатель о котором эта книга - биография, Пэлем Гренвилл Вудхаус.
Лично мне, чтобы выговорить имя без запинки, надо потренироваться.)

Вы слышите имена героев и уже невольно улыбаетесь. Это ли не доказательство известности и таланта, который , как например, имя современной Опры - большинство не видело ни одной передачи, но знает о чем?

Биография Вудхауса оказалась очень интересной, и дело не только в том, что есть в ней нотки скандального характера, связанные со второй мировой войной.
Наверное, если вы хоть раз в жизни пытались рассказать анекдот и терпели неудачу, вы согласитесь, что территория юмора - сложна и терниста, здесь кажущаяся легкость - требует виртуозных усилий, филигранного обращения со словом и много других качеств. О них в том числе - в этой биографии.

Представить же ситуацию, когда какой-то советский писатель, допустим, выступил по берлинскому радио во время войны и после этого смог бы спокойно вернуться в страну после войны жить и работать - согласитесь, не обсуждаемо не возможна. Аналогичная история же, которая произошла с писателем Вудхаусом, удивительна его личным к этому отношению (автор книги Александр Ливергант не оправдывая своего героя, считает, что это наивность), и тем, что родина спустя пусть и много лет (Вудхаус жил в Америке после войны) его приняла, простила и даже наградила. В почтенном возрасте 93 лет писатель стал рыцарем-командором ордена Британской империи.

В юности почему-то случилось, что знакома я была с Джеромом К. Джеромом, но не с Вудхаусом, и вот есть основания восполнить пробелы. Если читая биографию писателя, ты хочешь пойти знакомиться с его героями, это двойная победа: в первую очередь автора книги Александра Ливерганта, во-вторую, Вудхауса, или, если вам угодно, наоборот)

А, заголовок? Вудхаусу приписывается фраза «Элементарно, Ватсон» («Elementary, my dear Watson»), так ли это? Почему он, а не Конан Дойл? Не буду раскрывать вам все секреты.)