Александр Кушнир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Кушнир»

отзыва

booky_wife

С Майком меня познакомил Вовка году так в 97-98м. Вовки нет с нами уже больше 20 лет, а я всё помню. И свою любовь к Майку помню. До сих пор он для меня значит больше, чем Цой, Башлачев, Янка и другие. У него несчастливая судьба, но его песни - это что-то совершенно уникальное. Если поймаешь волну - не слезешь.

У меня хранятся и книги о нем, и несколько дисков, но когда я увидела анонс шикарного издания от Александра Кушнира, я вцепилась в него сразу же: такое фанату просто нельзя пропустить. И какой же кайф, что о Майке помнят, пишут и даже так прекрасно издают.

Если вы совсем не в курсе, кто этот странный чувак в очках, то просто знайте, что это именно он вытащил Цоя, это с ним дружил Гребенщиков, это его критиковал Макаревич. И это он был знаком с Кинчевым, Кузьминым, Фоменко и Стингрей. Хотя бы одно из этих имен вы должны были узнать, я надеюсь.

Автор этой книги проделал гигантскую работу, попытавшись собрать хронологию жизни Майка из отрывков от обрывков разных сведений, интервью, статей и личных архивов фанатов. Майк - не звезда мирового масштаба, о которой строчили бы газеты и журналы, поэтому и узнать что-то больше, чем родился/женился - не так-то просто. И я полностью погрузилась в эту историю, не пропуская ни одной буквы, ни одной подписи к фото. Это было очень печально и очень красиво.

Майк обожал Боба Дилана и отличный рок-н-ролл, и этим текстам он пытался подражать. Его песни - простые, правдивые, попадают в самое сердце и отличаются от всех, кто писал в одно с ним время. Вы наверняка слышали римейк "Лето, я изжарен как котлета" или "Мы будем танцевать буги-вуги до утра". Попробуйте еще "Выстрел" и "Сладкую N" - я их очень люблю.

Со своей интеллигентностью Майк в какое-то время отстал от неминуемого прогресса: Горбачев, Перестройка, наконец-то можно стать профессиональным рок-музыкантом, а не сторожем. Концерты, туры - вот он, успех. Но здесь надо было научиться крутиться, прорываться заграницу, менять что-то в своей музыке и образе жизни. А он не смог.

Но лучше прочитайте всё сами. Кушнир проводит нас за руку по всему его жизненному пути, показывая возможности и преграды, аресты и награды - всё, что привело к тому, что в итоге получилось. Грустно, больно, но историю не изменить.

14 сентября 2020
LiveLib

Поделиться

fongisz

Сложную книгу я взяла для конкурса. Дело в том, что в молодости я была, да сейчас, являюсь поклонником русского рока. Но с группой Зоопарк и Майком Науменко меня ничего не связывает. Я не знаю ни одной песни, кроме песен Дрянь и Лето, спетых Майком дуэтом с Цоем, если не ошибаюсь, этот концерт был 26 января 1984 года в Ленинграде на квартире у неизвестного мне человека. А позднее был выпущен на CD, но в моем городе диск мне достать не удалось (да, и искала я его из-за Цоя, а не Майка). И даже вышедший в 17г фильм Лето не заставил меня заинтересоваться Науменко и Зоопарком.
Поэтому спроси вы меня сейчас, почему я взяла книгу о Майке отвечу, что не знаю. Написано живым языком, без пошлости, но и без приукрас. В книге вы не найдете рассказов о любовных похождениях, внебрачныйх детях, правда, есть упоминание, что Майк в конце жизни сидел на наркотиках, но насколько я знаю тогда в 80-х все звезды рока на чем-то сидели, и «слезть» удалось только Кинчеву и БГ. Еще, как выяснилось, Майк с детства был довольно замкнутым и родителям даже пришлось поставить его на учет в клинику с диагнозом. Возможно, это и стало одной из причин столь раннего ухода из жизни.
Музыкой Майк начал интересоваться в школе, когда услышал Битлов, наверное, с этой группы у многих тогда начиналось увлечение музыкой. Потом было эпохальное знакомство с БГ(прям удивительно, что все группы Ленинградского рок клуба начинали свое существование со знакомства с Гребенщиковым). В 1980- м году появилась группа Зоопарк, а в 83году был записан первый студийник группы «Уездный город N».
Далее членство в ленинградском рок-клубе, гастроли по городам СССР и первая известность, но из-за болезни музыканта очень скоро количество гастролей пришлось сократить. Как уже писала в книге, почти совсем нет инфы о личной жизни музыкантов. Сказано лишь, что с женой Майк развелся перед смертью и есть сын. Умер музыкант 27 августа 1991 года у себя в квартире. Но, как и Цой с Янкой, он будет жить в сердцах фанатов, которых год от года все больше.

18 июня 2021
LiveLib