Александр Конторович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Конторович»

Sk0rp

Хорошая книга. Жаловаться вроде неправильно. Замечания - сделаю.
Возьмём ядерную войну. И выбросим из книги. Совсем. Подставим что-нибудь ещё. Немножко подправим. Что получится? Получится такая же хорошая книга про другой мир и другую историю. А всё почему? А всё по проявляющейся у Конторовича шаблонности. В таких небольших объёма произведения развернуться очень сложно.

29 ноября 2011

Politruk81

Один из лучших авторов книг про «попаданцев» на этот раз дарит нам авантюрный роман, без всяких провалов во времени. И это, пожалуй, один из лучших боевиков про разведчиков последних лет. В нём есть всё. Авантюрные приключения, схватки пограничников, воровской мир, игра разведок, так что, читатель имеет возможность не только насладиться интеллектуальными играми, но и получает качественный экшн.
Связывают этот роман с «чёрной» серией фигура главного героя – майора Гальченко. Мы узнаём кто этот загадочный «русский Рэмбо», о его судьбе, о начале его деятельности и становлении героя и профессионала. А в первых главах книги мы встретимся и с Мариной, которую обучал загадочный «дядя Саша».

24 января 2018

Саныч

Я не понял каким местом она пересекается с чёрной серией, и где здесь фантастика, но сама по себе книга отличная.
12 марта 2018

Ingris

Альтистория-фантастика с попаданцем в 1941-й год. Герой - москвич, реконструктор вермахта (а также снайпер, водила, боец и переводчик) Максим. На киносъемках попал под взрыв, очнулся в фашистском госпитале с амнезией и контузией. По излечении отправлен на фронт в пехотный полк, где к нему начинает возвращаться память, а он, соответственно, истреблять фашистов, спасать советских окруженцев и военнопленных, применять методики из будущего (но раскрываться как попаданец не станет), а в итоге с пакетом секретных документов перейдет линию фронта к своим, советским. Повествование от первого лица; показ действий амнезийника и полуамнезийника в разных группах любопытен. Еще любопытнее было б, если б он не партизанил типично по советским лесам, не в 1941-м, не был бы разносторонне крут...

9 апреля 2020

nimrant

Автор держит уровень. Узнаваемый слог, ни с кем не перепутаешь.
В прочем, сюжет тоже не отстает: "Имперец..." - экшн. Неожиданные повороты сюжета держат в напряжении все время прочтения. Немного юмора, перекликающийся с современным государственный строй, политический беспредел власти, супротив которого встает Волин - преждевременно отправившийся в отставку, совсем не по своей воле, офицер спецназа.
Обдумывания операций, перестрелки, тактические ходы с простым объяснением сложных вещей - все в духе книг Конторовича.
Проглотил за два вечера. как всегда в таких случаях, книга неожиданно закончилась на самом интересном месте. Жду продолжения.
Рекомендую к прочтению любителям фантастики ближнего боя.

26 сентября 2012

MarchingCat

Хороший, крепкий... военный боевик. То есть - типичный Конторович, у которого в романах попаданство, как правило, лишь повод писать военные "приключения", способ забросить в прошлое бойца покруче. Никаких предзнаний, никакого прогрессорства. Попадает крутой чувак в прошлое и втягивается в текущие военные действия. То в одиночку, то с отрядом, режет и стреляет фрицев пачками.
Читается отлично. Но... лично я от военной фантастики всегда жду нечто иного. А эта книга - для любителей военных приключений, в этом качестве она очень хороша.

18 октября 2017

Serdgio

отличная книга
29 ноября 2015

Zmeewica

Вот сразу – главный герой в книге не образец для подражания и личность, к слову, мерзковатая.
Главный герой – уволенный с гражданской службы (некоей очень крутой службы), но с боевым опытом, питающий необъяснимую любовь к минированию и объяснимую тягу к спирту.
Отношение главного героя и женщин – их как бЭ нет, но они как бЭ есть, если верить эпилогу.

спойлер Через пять месяц знакомства у главного героя есть беременная жена и домик у реки. Нет, я допускаю, что в экстренной ситуации чувства проявляются ярче и быстрее, но шесть месяцев знакомства? Стерпится-слюбится? Куда симпатичной молодой бабе деваться в городе полном одиноких и вооруженных мужичков? Верно, пока предлагают, то надо идти к тому, кто умеет минировать подступы к дому и круче его в округе никого нет. Ой, не по любви, не по согласию. Я вот прям понимать начала по какой причине его первая жена бросила.свернуть

Бросить испуганный балласт при обстреле? Легко, ещё и подстрелит при отходе.
Воспринимать всех как врагов в тех условиях, наверно, это нормально. Но мне это странно.
Убивать, только потому что мешались – объективно, те бандиты в его доме к нему никаких претензий не имели. И у него к ним претензия только одна – мешают попасть в его квартиру.
Друзей/знакомых/близких у главного героя нет. Точнее не так – они есть, но их судьба герою неинтересна, полностью индифферентна – нет, сестра была, но не долго; сослуживцы мелькают, но целенаправленно герой никого не ищет (они его ищут чаще). Он просто живёт и хомячит всё, что плохо лежит и что можно продать.
Цель у героя одна – накопить как можно больше денег и убежать из города, пожить пару годиков в лесу, а когда всё забудется – вернуться в цивилизацию.
Даже дружба с псом положительности герою не добавляет.
К жанру книги и исполнению претензий нет: армагедец случился не во всём мире, а в одном конкретном городе (который назовут только один раз) где-то на границе России, европейского государства и моря. Никаких зомби, никаких остатков цивилизации, пытающихся выжить, никаких мародёров, никаких выживальщиков. Вроде и с момента аварии прошло достаточно времени и дефицит уже появился, ан-нет, основной вопрос у героев книги не как найти чтоб пожрать, а как найти пути из города.
Вся история происходит на фоне заражения целого города неким веществом, вызывающим кратковременные ярость и отупение. В этом плане всё описано у автора правдоподобно. Даже мировую политику, российскую коррупцию, всевластие корпораций, автор ввёл органично. Я поверила, что так оно и было.
Описаний оружия в книге много. Казалось бы, но только не после книг Круза. У главного героя спокойная уверенность к тому из чего стреляют вокруг. За исключением мин – это фетиш.
Теперь к чему есть претензии: мой маленький внутренний любитель русского языка взбеленился, когда увидел впервые слово «ихний». Потом просто при чтении меняла на нормальное «их» (а было это частенько). Часто герой употребляет какие-то приблатнённые слова, иногда военный сленг, иногда «крутые» словечки, но читается при этом легко и быстро.
Как итог – это не та книга, что породит множество фанфиков и новую вселенную. Это крепкий, без замаха на культ, боевичок для мальчиков лет 35-40.

P.S. Ёптиль-момтиль, так это серийка, часть вселенной? Ёёёё, читать остальные книги желания как-то не появилось.

4 июня 2018

Abandoned

Не Бог весть какие шедевры, но гарантировано спокойное ровное чтение. Словечки модерновые; пистолеты, ведущие беседы с хозяином; ультрасовременные бабушки, умеющие постоять за себя. Всё сообразно тематике. В основном юмор.

Эра агрессии породила дискуссию о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Не знаю, не знаю… Не для нас это… Ну, не останется же никого!

Жил я лет пятнадцать назад в одном провинциальном городке Алтайского края. Так там два моих товарища дубасили друг друга ломами. Кровные братья между прочем. …Пьяные, конечно. Разобиделись друг на друга из-за ерунды. Синяки и раны зажили. Теперь опять неразлейвода. А будь у них по какому-нибудь «зиг-зауэру»?..

12 ноября 2021

i7001

Может быть книга понравится тем кто не любит читать как автор прорисовывает окружающий мир, описывая детали, но мне в этой книге деталей решительно не хватало. В какой то момент я понял что читаю поток мыслей автора и остановил чтение.
На протяжении всего времени пока читал, мне хотелось сказать лишь одно - "не верю". Ну просто в голове не укладывается, что человек попав на несколько десятилетий назад вдруг начал чувствовать себя как рыба в воде в чужой шкуре. Ни проколов никаких, ни адаптации, не выдает себя ничем, да и люди которые его окружают совсем ничего странного в поведении не замечают. Первые дни в новом мире практически опускаются, автор стремится пропустить эту, очевидно не интересную для него часть, чтобы рассказывать задуманную середину, вот только эти моменты очень важны я считаю в книгах про попаданцев, ведь читателю должно быть интересно, что переживает герой, осознавая куда он попал, как он это понимает, как старается не напортачить, не выдать себя ничем, какие проколы поначалу происходят. А тут раз и все гладко, как будто его сотый раз туда закинули. Скентовался типа с гестапо, как два пальца, сразу же разрешение на оружие ему дали и вообще никто за ним не присматривает, сразу работку получил не пыльную ну и прочее.
Вобщем моя оценка тому что я успел прочесть - "НЕ ВЕРЮ".

27 июня 2014