Александр Конторович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Конторович»

ElenkaC

Попаданец, эксперт-криминалист со странным тесаком, прихваченным по случаю, оказывается местной разновидностью вершителя правосудия - Серым Рыцарем. Ну и заверте....
Первая книга из серии. В общем читабельно.

27 января 2015

Katerine

Россия - уникальная страна, сначала выступает против действующего правительства, потом против того, кто сверг это правительство. И об этом новая книга Александра Конторовича. Оппозиция нынешней власти будет в восторге - президента нет. Но восторг будет длится недолго, т.к очередная кровь не принесет того, о чем мечтают оппозиционеры - кровь за кровь.
Интересную картинку будущего нарисовал автор. причем одну из реальностей, ведь всегда все меняется, но все же заставляет задуматься, что и такое возможно.
Впрочем, все книги Конторовича не оставляют равнодушными и "Имперец..." в том числе. И как всегда сюжет развивается стремительно и захватывает полностью, одна печаль, слишком быстро книга заканчивается и остается ждать и гадать, что будет дальше.

30 сентября 2012

Ingris

Патриотический боевик, альтернативная история России 2010-х, написанная в 2012-13 годах про то, как к власти пришли либералы, им активно помогает Запад, а силовики, могущие оказать сопротивление ползучей оккупации, распускаются и трамбуются до состояния ниже плинтуса... превращаясь в подполье - идейное, обладающее спецнавыками и ресурсами - о котором дорвавшиеся до власти почему-то и не подозревают. Вот на этом фоне идет история войны одиночки с системой... ну, так думают представители новой системы, исходя из вставок с ними. Большая часть повествования - от лица Имперца, спецназовца на пенсии, борца за справедливость. Динамично, детально без техноложества, искренне, фиг оторвешься - автор умеет в экшн. И каждая книга в дилогии ("Живыми не брать!" и "За державу обидно"") - с полуоткрытым финалом, когда вроде и ясно, что может быть дальше, но судьба главгероя подвисает, словно у кота Шредингера. Чтиво для позитиву, вполне хорошо заходит.

10 февраля 2020

Ingris

Пока в цикл входят "Рыцарь в серой шинели", "Лорд в серой шинели", "Кардинал в серой шинели" + "Оруженосец в серой шинели". Попаданец в мир с магией. Не особо оригинально и не слишком-то детально, но стиль автора достаточно приятен, а главный герой достаточно правилен, чтобы признать первую трилогию довольно-таки хорошей. Четвертая книга уже о сыне ГГ, можно и не читать.
Главный герой - Александр - российский милиционер, криминалист, реконструктор-истфеховец. Попал в другой мир - средневековый с толикой магии - путем использования меча-вещдока в активизирующей этот артефакт ситуации, и стал там ненадолго (до выполнения миссии/смерти) убервафлей, Серым рыцарем. Старается идти непредписанным кем/чем-либо путем, не влипать в интриги, вычислять и зачищать жаждущую власти человеконенавистническую секту. Обзаводится семьей и друзьями, враги сами заводятся, строят покушения и масштабные подлости, а бой, неоконченный в одном мире, продолжается в другом. Повествование от 1-го лица, суховато и конкретно в том, что касается внутреннего мира ГГ и того, куда достает его взгляд, в целом же мир (и другие персонажи) едва намечен (и больше развернута политическая часть). Кое-что, что казалось роялями или малозначимыми воспоминаниями, находит позже обоснуй и развязки, сюжет трилогии явно продуман изначально - и это несомненный плюс.
С сыном ГГ непонятки, это начало какой-то новой истории (продолжение спустя годы все еще отсутствует). Серые рыцари со сверхспособностями - всегда попаданцы, но этот им становится, причем далеко не сразу, и игра вокруг юного лорда идет в первой книге - кем он является по статусу и способностям?

9 апреля 2020

MarchingCat

Беря в руки книгу, ждал совершенно другого. И до финала был даже чуть разочарован. Я-то ожидал чего-то в стиле Конюшевского, с общим размахом и прогрессорством. А тут какой-то чорт (пусть и умелый) тупо шарашится по вражьим тылам (пусть и кромсая фашистов на каждом углу). Да ещё и микропровисаний пачка, когда персонаж от первого лица по две страницы местность и расклады описывает, зубодробительно подробно поясняя, почему он сейчас сделает именно вот так круто, а не как-то ещё. Прям будто военные приключения читаешь, а не фантастику про попаданца.
Но финал да, искупил многое. И с высоты финала иначе оценилось многое в романе, в том числе и общая нешаблонность задумки.
Отдельно в плюс - отражение человеческой привычки присваивать себе чужие заслуги.
В минус - и снова немцы через раз какие-то слишком уж доверчивые и непутёвые.
По сумме, в своей, сугубо развлекательной, нише, достаточно хорошо. Читается легко, с удовольствием.

8 октября 2017

Ingris

"Черные купола. Выстрел в прошлое", "Черный снег. Выстрел в будущее" и "Черная тропа" - 4-я, 5-я и 7-я книги цикла "Чертые бушлаты", по сути одна история - про попадание Котова в 1941-й год в собственном теле в результате сбоя эксперимента. Псковская область, уже захваченная противником, окруженцы, секрет особистов в виде складов и супербункера, которые нельзя отдать в руки фашистов, и подлянка американцев в виде закинутых в прошлое весьма вредных документов-фальшивок - всё это надо спасти/разрулить Котову. В последней книге он почти не действует, находясь в плену фашистских ученых и СС, а активной действующей силой выступают диверсанты из НКВД, создатели и выпускники спецотдела В.

18 марта 2020

Ingris

"Черная пехота. Штрафник из будущего" и "Черная смерть. Спецназовец из будущего" - 2-я и 3-я книги цикла, по сути же одна в двух томах. Первая половина первой из них про приключения главгероя в своем теле в современности, про то самое спецуправление "В" теперь уже ФСБ и противостоящее ему такое же американское. Вторая половина первой и вся вторая - приключения Котова в теле солдата-штрафника Леонова в 1942 г., куда он вселился в результате эксперимента. Сперва - самоубийственный взлом немецкой линии обороны, потом - выбирательство из немецкого плена да от фашистской облавы на диверсантов. Изучением возможности суперсолдат занимаются фрицы, советские спецы тоже начинают интересоваться.

18 марта 2020

Geksidin

Я люблю эту серию у Конторовича. Кому-то она не по душе, потому что о попаданцах назад, в войну, пишут такое дикое количество книг, что уже приелось. Но мне нравится манера Конторовича - легкость, воздушность, его герой - удалой добрый молодец, которому все по плечу. Забраться немцам в тыл - легко, найти склад припасов - еще легче. Это залихватские приключения на фоне войны, и война здесь как раз не главное, она просто фон. Вся суть - именно в приключениях, в том, как наш (добрый, хороший, сильный и смелый, мы за него болеем всей душой) побьет или обхитрит врагов.

13 июня 2011

Geksidin

Чем мне нравится Котов, так это тем, что он вроде как и весь из себя бравый парень, настоящий "крепкий орешек", русский Брюс в тылу фрицев, но эта его крутость и удальство не раздражают совершенно. Напротив, я совершенно серьезно "болела за наших" - а получится ли прокрасться в лагерь немцев, а получится ли засаду обойти, а получится ли...? С одной стороны, все вроде бы должно получится, а все равно напряжение ощущаешь...
"Черный снег" такой же классно динамичный, с множеством событий. Но лучше предыдущей книги, так как здесь все сюжетные линии завершаются, нет никаких недосказанностей. Разве что в финале, но об этом умолчу - тут пусть каждый сам решает, что там в итоге получилось.
Кстати, название книги очень классно начинает звучать в последней сцене битвы.

19 сентября 2011

TIM2012

Думал продолжение бушлатов, но как оказалось отдельная книга. Начал читать втянулся и прочитал всю, легко, интересно. Многие пишут что автор исписался, возможно это и так но пока читать можно. Жду продолжения.

26 августа 2013