Рецензии и отзывы на Анафема

AndreasCorelli

Очень смутно помню о чём этот рассказ Куприна. Вообще не помню, о чём шла речь. Прочитал рецензии, в которых говориться об отлучении графа Льва Толстого от церкви. По моему книга была о священнослужителе, который валялся на печи и ничего не делал, а только проповедовал и над женой издевался. Примерно так, если не прав - поправьте.

nenaprasno

Рассказ Куприна о церковном служителе, отказавшемся провозглашать анафему Льву Толстому.

В 1901 году церковь действительно "констатировала отпадение от церкви графа Льва Толстого", но по-моему это не называлось анафемой и имя его ни разу не звучало среди проклятых (так, насколько я помню, написано в книгах о Толстом).

Но дело-то и не в Толстом. Что меня поразило в рассказе Куприна, так это текст обряда анафемствования. Обряд проводился в первую неделю поста и в день этот под сводами церкви звучали проклятья.

"...да будут дни его мали и зли, и молитва его да будет в грех, и диавол да станет в десных его и да изыдет осужден, в роде едином да погибнет имя его, и да истребится от земли память его... И да приидет проклятство и анафема не точию сугубо и трегубо, но многогубо... Да будут ему каиново трясение, гиезиево прокажение, иудино удавление, Симона волхва погибель, ариево тресновение, Анании и Сапфири внезапное издохновение... да будет отлучен и анафемствован и по смерти не прощен, и тело его да не рассыплется и земля его да не приимет, и да будет часть его в геенне вечной, и мучен будет день и нощь..."

Странно представлять себе такие слова, звучащие на богослужении. Это скорее похоже на некий древний языческий обряд, на оккультное нападение, на протыкание иглами восковой куклы. Из года в год во время обряда повторялись некоторые имена отлученных - Степан Разин, Иван Мазепа, Пугчаев и другие. Это удивительно, но только в 1919 году анфемствования ушли из церковной службы. То есть когда в России началось такое, что стало просто не до служб.

feny

Как удивительно символично Куприн смог выразить свое отношение к Льву Николаевичу Толстому, свое восхищение его творчеством. Коротко, сжато, но настолько ярко, образно, талантливо.

olsesh

Есть люди злобные и нетерпимые, а есть добрые и справедливые. Этот рассказ - о добром человеке, который, не задумываясь, выполнял работу, предписанную ему поколениями злобных людей. Пока не прочитал книгу, написанную талантливым писателем, и не пробудила эта книга в нём всё то отвращении к злобе, что спало до этого под покровом воспитания и привычных обрядов.

Мне не нравится Толстой, как человек. И взгляды я его почти не разделяю, но не могу не признать, что характеры и описания в его книгах по большей части - хороши (даже не смотря на корявый, переполненный иностранными словами русский).