Александр Харников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Харников»

HombyDepastured

Думаю, стоит начать с того, что завлекло меня название этой книги. На днях, заходя в книжный, увидела 3 часть этой трилогии: "Вся власть советам!" называется, прочитала аннотацию и поняла, что хочу её прочесть. "Однажды в октябре" - хорошая книга на один раз, если читать её отдельно от продолжения. Если же целую трилогию - то сойдёт и не на один раз. Однако, тут вырисовывается проблема, что пока поймёшь, в каком порядке книги в этой трилогии, сломишь голову, а также, не на каждом сайте она есть. Лично мне пришлось изрядно поискать, перед тем как начать чтение. Но это всё, что касательно технических вопросов.
Теперь касательно сюжета. В процессе возникали двойственные чувства: сама идея написания альтернативной истории - это уже нонсенс, тут же... В общем, антиутопии - это тоже альтернативная история, но это фантазия автора по поводу будущего на тему событий настоящего. Данная же книга - это личное мнение автора на тематику первой мировой(как бы было то-то, если бы произошло что-то). Я уже не понимаю самой идеи такой книги. Осквернение истории. На самом деле, идея эта неплохая, но с условием, если бы чтиво было качественным. Уже молчу о самом тексте, в котором, между прочим, я переодически находила опечатки и орфографические ошибки(ну кааак можно не обособлять ввоные слова, обращения и деепричастные обороты?) Говоря о сугубо сюжетных делах и построении диалогов, то особенно смешно мне было читать описания и диалоги товарищей Ленина и Сталина, которые были черезчур наивны; описания их действий и ситуаций скорее напоминает скорее подростковый фанфик, чем более-менее серьёзную книгу, с каким-никаким тиражом. Хотя, не стоит исключать того, что такое мнение сложилось из-за того, что в постсоветских странах осталась ещё эта память(на подсознательном уровне) касательно этих двух значимых фигур в истории. Особенно в СССР их чуть ли не обожествляли, и порой все забывают, что они тоже когда-то были самыми обычными людьми со своими правами, желаниями, проблемами и чувствами.
Как всегда, всё заканчивается самым интересным, и, как часто бывает с малотиражируемыми книгами, чёрт знает, где продолжение. В общем, как всегда: дали неплохое чтиво, и кинули на пол пути. 3-4/5 до тех пор, пока я не найду продолжение.

28 июля 2015

HombyDepastured

28 июля 2015

kitg...@gmail.com

чем мне нравятся произведения сего автора, это проникновением, погружением в МИР. многогранность рассказа, объятие -так можно сказать?- всестороннее, один-второй-третий взгляд, вставки интермедии. интересно. жду продолжения, всем рекомендую!!!
29 мая 2023

Joie Jonovich

Любопытно, особенно версия продажи Бестужевым интересов Российской Империи наглосаксам. Не захватывающе почему-то, хотя, вроде, должно. Тем не менее продолжение, если будет, читать возьмусь.
22 мая 2023

oll1...@yandex.ru

Уважаемый чтец. В словосочетании "сталинский орган", в отношении реактивных минометов, ударение в слове "орган" ставится на втором слоге. Ведь имеется в виду музыкальный инструмент, а не часть тела.
11 декабря 2022

Алексей Мартынов

Затянуто конечно. Почитать вполне можно. Хочется более динамичного развития сюжета. Бум ждать продолжения.
27 января 2016

exkluz...@mail.ru

очень много главных героев от первого лица...не всех можно запомнить... а тема очень интересная 👍
28 апреля 2024

Валерий Ласский

Первый раз слушал книгу бы без НАЧАЛА. Либо началом надо считать книги из других серий этого автора?
16 января 2023

Сергей Лисов

Книга, сама по себе, интересная... Но вот чтец её сильно портит. Без выражения, тихо, нудно.
3 февраля 2024

Алексей