Маршрутное такси подошло быстро. Ехать до «Миража» было недолго. Три остановки, пять минут пешком – и ты уже у двери кафе. В это время здесь было мало посетителей. Не успел Олег войти, как его тут же окликнул сидевший за столиком Овечкин:
– Корреспондент, я здесь!
Олег подошел, и они пожали друг другу руки.
– Здравствуй, Гена! – Олег осмотрел столик и с усмешкой добавил: – Я вижу, ты уже и заказ сделал?
– А что время тянуть? – оскалился в улыбке следователь. – Приглашаю на поляну. Посмотри на водочку. Кажется, что она сама просится – выпей меня!
Олег вздрогнул от вида холодной водки в слегка запотевшем графине. Его замутило. Он, переборов себя, отвел взгляд от стола и уселся на стул.
– Ты что, с бодуна? – спросил Овечкин.
– Да, – скупо ответил Олег.
– Ну, тогда сам Бог велел тебе остограммиться. Да и серьезненько.
– Нет, спасибо. Пить не могу. Перед начальством сегодня стоял по стойке смирно. Редактор сильно наехал из-за того, что я ничего не знаю по последнему эпизоду в этом собачьем деле.
– Понятно, – сочувственно отозвался Овечкин, который сам не раз получал нагоняй от начальства за свою любовь гульнуть. – Юля, принеси нам, пожалуйста, пару перепелиных яиц и стакан! – крикнул он официантке, стоявшей у бара. – И еще, если можно, сварганьте супчика для моего приятеля.
– Будет сделано! – улыбнувшись, ответила симпатичная официантка. Через пару минут яйца и стакан были на столе. Овечкин, облизнувшись, налил в стакан граммов семьдесят водки. Затем взял перепелиное яйцо, разбил его и содержимое влил в тот же стакан. То же самое он повторил и со вторым яйцом. Затем добавил щепотку соли.
– А теперь вот это тебе нужно выпить, – сказал он Стрельцу, который молча наблюдал за ним. Олег взял стакан в руки и, скривившись, одним глотком проглотил содержимое. Не успел он продохнуть, как Овечкин сунул ему в руки полный стакан томатного сока. Олег с удовольствием допил его до дна.
– Вот и чудесно, – заулыбался следователь. – А сейчас тебе принесут горячего супчика, и это будет последним ударом по твоему похмелью. Конечно, в идеале после этого тебе нужно бы поспать, но, как я понимаю, на это у тебя время нет.
– Это точно. Я в цейтноте. Спасибо тебе за лечение, но давай поговорим о деле, – сказал Олег, доставая блокнот с ручкой.
– А может, сначала поедим? – ухмыльнулся капитан.
– Давай в процессе…
– Уговорил, – выпив рюмку водки и закусив кусочком лимона, ответил Овечкин. – У меня сегодня хорошее настроение, так что давай спрашивай.
– Расскажи мне, что произошло позавчерашней ночью? Я по поводу нападения стаи псов на девушку.
– Ты знаешь, – дожевав лимон, ответил Овечкин. – Случай, конечно, трагический. Но, по моему мнению, именно случай. Это могло произойти, а могло и нет. Просто пострадавшая оказалась в том месте и в то время, когда там пробегали бездомные псы.
– Во сколько это было и где?
– Это произошло около полуночи в районе Первомайской. В этот вечер, или точнее сказать – ночь, потерпевшая девушка провожала свою подружку, которая забежала к ней в гости домой. Они за разговорами засиделись и не заметили, как пролетело время. – Капитан прервал свой рассказ, увидев, что к их столику подходит официантка с большой тарелкой супа. – Спасибо тебе большое, Юленька! Век буду благодарен! – весело улыбаясь, поблагодарил он девушку. А затем, повернувшись к Олегу, сказал: – А ты бери ложечку и кушай супчик, лечи свое подорванное здоровье.
– Спасибо! Давай дальше рассказывай…
– А что рассказывать? Ну, проводила подружка подружку почти до самого дома, распрощались. Потерпевшая повернула и зашагала назад. А где-то посередине пути на нее напала стая озверевших собак. Они сильно ее порвали. Даже очень. Могли бы и насмерть загрызть, но, на ее счастье, мимо проходил какой-то мужчина. Он схватил лежавшую у обочины металлическую трубу и кинулся на стаю.
– И что? Отбил? – Олег, оторвавшись от еды, уставился на Овечкина.
– Ха, не только отбил, но и прибил одну из собак, а еще двух покалечил. Они там, на месте происшествия, лежали, скулили, когда приехали скорая и полиция.
– Прямо какой-то не мужик, а ангел-хранитель, – заинтересовавшись рассказом, молвил журналист. – А кто он, этот герой?
– А вот имени этого ангела-хранителя мы не знаем, – развел руками офицер полиции.
– Как? Почему?
– Да потому. Разобравшись с псами, он взял и ушел.
– Как ушел? Бросив покалеченную девушку умирать?
– Да никого он не бросал. Успокойся, Олег. Тебе в твоем состоянии нельзя волноваться, – ухмыльнулся Овечкин. – Услышав крики потерпевшей и визг собак, на место происшествия прибежала ее подруга. И чуть не потеряла сознание от увиденного. Мужчина влепил ей несколько пощечин и кое-как привел в чувство. Приказал вызвать медиков и полицию. Но девушка все еще пребывала в шоке, и тогда он взял ее мобильный и сам вызвал скорую и полицию. А затем, отдав телефон, ушел.
– Да, вот это история! Но спаситель все же какой-то странный. Вы будете его разыскивать?
– Для нас он важен как свидетель, – ответил Овечкин. – Мы, конечно, пробиваем его по своим каналам, но было бы хорошо, если бы ты в своем материале написал о том, что мы разыскиваем его как важного свидетеля.
– Да не вопрос. – Олег почувствовал себя лучше. В голове как-то просветлело. Мысли начали работать в правильном направлении. – А что ты расскажешь о втором случае? – спросил он товарища.
– С этим случаем не так все ясно, как с первым, – ответил тот, выпив еще рюмочку водки и вновь закусив кусочком лимона. Олег, проследив взглядом за этой процедурой, поинтересовался:
– Как ты в отделение в таком виде пойдешь?
– Да запросто! – осклабился полицейский. – Там меня другим и не видят. Ха-ха, да ладно… А то ты решишь, что я и правда на работу пьяным хожу. Если честно, то я с дежурства сегодня. И если бы не твое срочное дело, то я бы уже давно дрых на своем уютном диванчике. Так что, друг мой, слушай и не перебивай, так как ты нагло пользуешься моим личным временем.
– Извини…
– Да ладно, давай без лирических отступлений, – махнул рукой следователь. – Вообще, второй случай чем-то похож на первый. И в то же время непохож. Сидели в гараже три мужика, выпивали. Был повод – отмечали день рождения одного из них. Кстати, погибшего. Затем именинник заторопился домой, попрощался с собутыльниками и ушел. А минут через пять те услышали крик. Кинулись из гаража на помощь. Подбежав, в свете фонаря разглядели лежавшего на земле друга, а рядом здоровую и рычащую на них псину. Отогнав ее с помощью захваченной в гараже монтировки, бросились к другу, но ему их помощь была уже не нужна. Тогда они вызвали нас. Вот и все, если коротко.
– Если коротко… – повторил конец фразы Олег. – Значит, в этот раз собака была одна?
– Вот этого конкретно сказать не могу. Может, и не одна. Даже, скорее всего, не одна. Одна бы так быстро с мужиком, пусть и пьяным, не разобралась бы.
– А следы собачьи видны были?
– Какие следы? – махнул рукой Овечкин. – Там земля твердая, сбитая. Ничего не рассмотреть.
– А ты не подскажешь, как можно найти товарищей жертвы?
– Да нет вопросов, друг. Один из них, Александр Степанов, работает мастером в ЖЭКе №5. Второй, Антон Сребренников, слесарит там же.
– А с девушкой потерпевшей встретиться нельзя?
– Какое встретиться? Я же тебе говорил, что с ней произошло. Лежит она в больнице под капельницей в тяжелом состоянии. Дай Бог, если врачи отстоят ее жизнь.
– А как найти подружку потерпевшей? – не отставал от капитана журналист.
– С ней можно. Зовут ее Надя Зорина. Учится в педагогическом университете на отделении филологии. Ну что, записал?
– Да, – оторвавшись от блокнота, ответил Олег.
– Я свободен? – ухмыльнулся Овечкин.
– Свободен, – Олег улыбнулся в ответ приятелю. – Спасибо тебе большое за информацию и лекарство.
– Спасибо не булькает, – шутливо ответил капитан. – Не тушуйся и если что обращайся. Всегда чем смогу, тем помогу.
Распрощавшись с Овечкиным, Олег вышел из кафе. Чувствовал он себя намного лучше, чем с утра, и поэтому решил сразу же поехать на поиски Степанова и Сребренникова.
«Время не ждет! – думал он. – Если повезет, найду этих двоих. Ну или хотя бы одного из них. Расспрошу, как все было. А вообще, эта история странная какая-то. Что-то в ней не то, и одно со вторым не сходится».
Олег глубоко вздохнул, пытаясь выгнать из сердца непонятное беспокойство. Оно начало зарождаться после рассказа Овечкина о первом происшествии, и, чем дальше тот рассказывал, тем неспокойнее становилось на душе журналиста. «Почему вдруг ни с того ни с сего начали нападать на людей псы? – думал Олег. – Что-то их подтолкнуло на это. Не может же так просто пес, друг человека, в которого генетически заложено помогать людям, вдруг напасть на человека и порвать его! Все это нужно выяснить и размотать клубок этой трагической истории».
Ему вдруг показалось, что она как-то касается и его судьбы. И если он раскроет эту тайну, то вместе с ней найдет и ответы на вопросы, которые волновали его в последнее время…
Мысли Олега прервал телефонный звонок. Он достал из кармана мобильный телефон и посмотрел на монитор: «Редактор».
– Да, Эдуард Эдуардович? – ответил он.
– Что «да»? – сердито крикнул в телефон шеф.
– В смысле, я так отвечаю на ваш звонок, – Олег понял, что настроение у начальника до сих пор дурное.
– Ты не на звонок отвечай, – прервал сердито редактор. – А сообщай, как у тебя продвигается расследование «собачьего дела». Надеюсь, ты не прохлаждаешься в какой-нибудь там кафешке?
– Да что вы, Эдуард Эдуардович! Вы же меня знаете, – возразил на незаслуженную обиду Олег. – Поговорил с Овечкиным. Он рассказал кое-какие подробности об этих двух происшествиях. Посоветовал, где и как найти свидетелей. А еще пообещал, что, если узнает по этим делам что-то интересное, обязательно сообщит мне…
– А куда ты направляешься сейчас? – снова прервал его редактор, не дослушав отчет до конца.
– Я сейчас еду на место работы двух свидетелей по второму делу. Затем, если успею, заскочу в педагогический университет. Хочу пообщаться с подружкой потерпевшей по первому происшествию. Овечкин сказал, что она не видела нападения, но, может, все-таки наши правоохранительные органы что-то упустили, и я узнаю от девушки что-нибудь горячее.
– Разведай, – голос редактора потеплел. – Но тебе будет еще одно задание. Для полноты картины заскочишь в клуб любителей собак «Собачья правда». Поговори с председателем клуба Владимиром Овчаровым, другими любителями собак, которых найдешь на месте. Задай вопросы типа: «Присуще ли псам нападать на людей?», «Если да, то в каких случаях это происходит?», «Какие породы собак наиболее опасны для людей?». Одним словом, не мне тебе объяснять, что нужно делать.
– Эдуард Эдуардович, я все это понимаю, но успею ли сделать все это за сегодня?
– Успеешь, даже не сомневайся. Заседание клуба в 17:00. Да, понимаю, тебе придется поработать сверхурочно. Но я думаю, что ты сам хочешь реабилитироваться за сегодняшнее опоздание. Ты меня понял?
– Понял, – без особого энтузиазма ответил Олег. – А где мне этот клуб искать?
– Ты же журналист, – бесцеремонно оборвал подчиненного редактор. – Все должен знать сам.
– Хорошо, я разузнаю.
– А вот обижаться не нужно, – ответил редактор. – На розыски у тебя уйдет какое-то время, а оно для нас сейчас дороже денег. И поэтому я решил тебе его сэкономить. Записывай. Клуб «Собачья правда» квартирует в одном из кабинетов городского Центра культуры, что на Садовой. Надеюсь, не заблудишься? – с иронией в голосе спросил шеф.
– Нет, не заблужусь. Это было последнее ваше задание на сегодня? – решил съязвить в конце Олег.
– Все, работай! – и редактор, всегда оставлявший за собой последнее слово, оборвал разговор.
Степанова Олег нашел легко. Он сидел в своем кабинете за небольшим столом и задумчиво смотрел в окно. Мастер даже не повернул головы, когда Олег, предварительно постучав в дверь, переступил порог.
– Здравствуйте! – поздоровался он с мастером.
Степанов медленно повернул голову и зло посмотрел на непрошеного гостя.
– Что тебе нужно? – бесцеремонно спросил он.
– Вы Александр Александрович? Мне нужно с вами поговорить по поводу гибели вашего товарища.
– Он мне не товарищ! – зарычал в ответ мастер и, сжав кулаки, посмотрел на журналиста. Глаза его налились кровью. Казалось, еще секунда, и он бросится на нагловатого гостя. Но сдержался, сломав ручку, которую держал в руке. – Иван был моим другом. Лучшим другом! Единственным другом! – по слогам кричал мужчина. – И кто вы такой, чтобы спрашивать здесь у меня о нем? Кто?
– Я журналист из городской газеты, Олег Стрелец. Веду расследование гибели вашего друга, а также еще одного случая нападения псов на людей.
Степанов, услышав эти слова, заскрипел зубами.
– Вон! – взмахнув правой рукой, он указал журналисту на дверь. – И чтобы я тебя здесь никогда больше не видел. Писака! Вон!
Степанов, вслепую похлопав по столу, ухватил руками массивную подставку для ручек и других канцелярских принадлежностей и замахнулся на Олега. Тот едва успел пригнуться, как подставка снарядом пролетела над ним и, ударившись об стену, развалилась на куски.
– Ну и дурак же ты, дядя! – сказал мастеру Олег, когда опасность миновала.
– Что? Что ты мне сказал, урод? Да я тебя… – Но журналист не стал дослушивать до конца угрозы и быстро вышел из кабинета, захлопнув за собой дверь. Не успев сделать пару шагов в тускло освещаемом коридоре, он столкнулся с небритым незнакомцем. Тот явно подслушивал, что происходило в кабинете мастера, и не успел отскочить от двери. Увидев Олега, он как-то заискивающе улыбнулся. Хотя этот оскал трудно было назвать улыбкой.
– Что, Степанов бушует? – прошепелявил он.
– Да, – ответил Олег. – И часто это с ним бывает?
Незнакомец бросил опасливый взгляд на дверь и тихо ответил:
– Да, вообще-то, время от времени находит что-то на него. Но сегодня, после смерти дружка, он вообще сам не свой. Бросается на всех, как та собака.
– Так понятно же, друг погиб, – так же тихо сказал в ответ Стрелец.
– Ну, не знаю, я с ним давно уже работаю и вижу, чувствую: его что-то волнует. И даже, возможно, он чего-то боится.
– Ну, такого дядю вряд ли чем испугаешь, – возразил Олег собеседнику.
– Не знаю, не знаю.
– А вы, случайно, не Сребренников?
– Никак нет. Фамилия моя Суленко, я сантехник. А Антоха пошел на вызов.
– А во сколько он вернется? – спросил Олег и посмотрел на часы.
– А его сегодня уже не будет. Он разберется со своим заданием, а затем, конечно же, отметит это дело. Так что в конторе он появится только завтра. Да и то, скорее всего, с опозданием. Это в его стиле.
– И что же начальство за это его не наказывает?
– Так начальство у нас вон, в кабинете сидит. И Антоха у него под покровительством находится. Они частенько вместе беленькую давят, – ехидно улыбался сантехник.
– Ясно. Спасибо за помощь, – Олег, махнув рукой, зашагал к выходу.
– Да не за что! – хмыкнул сантехник в ответ.
О проекте
О подписке
Другие проекты
