23febsale10
    Arlett

Редкая глава в этой книге обходится без того, чтобы в ней кто-нибудь смертельно не побледнел. Что не удивительно, есть от чего.
    Литературный язык со временем может устареть, но человеческая натура с ее пороками и страстями остается неизменной.

Так что, друзья мои, запасайтесь нюхательной солью и приятного вам чтения!

strannik102

Так получилось, что несмотря на чрезвычайную известность и популярность этой книги, я не токмо до сих пор не удосужился её прочитать, но и даже не посмотрел ни одного из киновариантов. О как! И потому, когда ввязался в Игру в классики, то без тени сомнения выбрал эту книгу — потому что другого такого повода для того, чтобы наконец ознакомиться с одним из самых популярных произведений Александра Дюма-отца могло больше и не представиться. И поэтому же мне было её читать интересно — потому что, кроме знания общей фабулы сюжета (что некто Эдмон Дантес, будучи несправедливо посаженным в крепость замка Иф, бежал оттуда и потом мстил своим обидчикам — вот и всё краткое содержание романа) никаких других знаний сюжетных поворотов у меня не было.

Ну, в общем читать эту книгу необходимо всё-таки в более юном возрасте, лет этак в 16-17. Но это если мерить по старым меркам, потому что нынешние 16-17 летние гораздо увереннее и охотнее чувствуют себя ландскнехтами на полях виртуальных сражений или юзерами в разных многочисленных соцсетях, нежели читателями Александра Дюма-отца (да и сына тоже). Наверное это нормально, но всё-таки немного жаль, потому что книга содержит как некоторое количество небезынтересных авторских рассуждений самого разного философического характера и свойства на морально-этические и нравственные темы (в контексте книги), так и некоторое количество весьма точных и метких афористических высказываний и выражений. Понятно, что немного напряжно вытаскивать эти несколько десятков умных и ценных строк из более чем тысячестраничного содержания (в бумажном исчислении 1200 стр.), однако же оно того стОит.

Писать про то, что главным героем книги является Месть как таковая — наверное банально. Но от этого никуда не денешься, потому что именно Месть стоИт в центре романа. Именно Месть вынашивает в своём сердце Эдмон Дантес, именно Местью он живёт все 14 лет заключения в темницах замка Иф и 10 лет после своего фантасмагорического побега. Именно Месть движет всеми его поступками и действиями. И именно Месть возвеличена в этой книге и возведена в ранг едва ли не божества.

Дальше СПОЙЛЕР!!!

Конечно, первым движением и души и ума Эдмон Дантес воспринимается прежде всего как фигура пострадавшая, и потому уже то ли безупречная и безошибочная, то ли имеющая право и на упрёк и на ошибку. Кто спорит?!, правА на ошибку и на понимание, равно как и на прощение являются неотъемлимой частью человеческих прав, но ведь в этом своём благородном стремлении отомстить своим обидчикам и покарать их Эдмон Дантес в ипостаси графа Монте-Кристо явно переходит все границы целесообразного и необходимого. Вместе с господином королевским прокурором он по сути уничтожает всё его семейство; вместе с Дангларом он низводит до положения риз и его супругу и его дочь; вместе с негодяем Фернаном он приговаривает к бесконечному и пожизненному страданию свою бывшую возлюбленную Мерседес и её сына; вместе с Кадруссом он карает и хладнокровно использует просто как своё орудие и незаконнорожденного сына де Вильфора; даже своего друга Максимилиана он сначала доводит едва ли не до края отчаяния и чуть ли не до края самой жизни, и только потом дарует ему и Валентину и богатство и наслаждение... В общем, хотите — спорьте, хотите — нет, но я бы совсем не хотел иметь господина Монте-Кристо ни во врагах, ни в друзьях...

Insolante

Душевные раны не зримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются развернутыми в глубинах человеческой души ©

Иногда о самых любимых часто перечитываемых, изменивших что-то в тебе, книгах сложнее всего рассказать.
    Потому что если расскажешь, потом все равно окажеться что самого главного так и не донес.
    Для меня такой книгой является история таинственного Графа Монте-Кристо.
    Я вроде бы никогда не жила и не питалась жаждой мести и отмщения, но история Дантеса каждый раз находит отклик в моем сердце, как будто это история моей жизни.
    Мне очень нравиться то как развивается роман, как развивается и растет сама личность Эдмона. Питаемый жаждой отмщения он хочет быть на планку выше, чем те кто обрек его на муки в замке Иф. Его мысли становятся глубже, рождается стремление стать умнее, опытнее, познать все что знает Аббат Фариа, нескончаемая жажда свободы и вера, вера в любимого человека, которая разрушаясь рождает боль, а боль желание мстить.
    Не знаю, для меня этот роман отдых для души. Там нет ярких захлестывающих эмоций, но то как Эдмон шаг за шагом становится Графом Монте-Кристо не может не завораживать.
    И месть его, не кровавая, а очень..интелегентная, медленная, продуманная на 20 шагов вперед. Монте-Кристо не просто мстит, для него это шахматная партия, когда еще вначале игры примерно знаешь где поставишь мат.
    Наверное это и потрясает.
    Но какими бы потрясающими не были эти партии, его монологи с самим с собой не дают потерять ту мысль что им движет боль предательства. Отстраненная, почти им забытая, но все еще существующая, тлеющая в развалинах когда-то живого и горячего сердца.
    Одним из интересных ходов, является то, что в какой-то момент история Дантеса уходит на задний план, автор как бы дает нам передышку от глубоких терзании юношы и мы погружаемся в другие истории, которые потом окажутся тесно вплетеными в главную мысль (например история Луиджы Вампа, или Гайде).
    Читая впервый раз я все-таки верила что Мерседес будет прощена, и концовка будет как-то более радостной и счастливой. А читая второй раз, поняла что Монте-Кристо слишком воспитал и взрастил свою гордость, слишком сильно он желал отомстить и разрушить жизни других так же, как они разрушили его, слишком далеко он ушел от того юного и влюбленного Дантеса каким был много лет назад.
    И осуждать тут наверное никого нельзя, каждый боролся за свою жизнь так как мог. В силу своей подлости, слабости, надменности.
    Всем им наверное есть оправдание, и неверной, не знающей ничего Мерседес, и влюбленному до глупости Фернану и завистливому, падкому на деньги Данглару, и испугавшемуся за свою репутацию Вильфору..
    Переворачивая последнюю страницу второго тома все равно не ощущаешь облегчения. Что случилось с ним за морем? Действительно ли нашел он успокоение души в Гайде? Слишком уж каким-то резким, оборванным показался мне конец.. Хотя конечно в итоге Монте-Кристо поступил подстать себе, воздал хорошим людям то, чего они достойны.
    Он может и был слишком ослеплен жаждой мести, исскусной, разрушающей, но он был сильным человеком, морально воспитавшим себя, хитрым, и не потерявшим достоинства..

Я люблю книги за эмоции, да так, чтобы захлестывало с головой, чтобы прям как водой окатили.
    Но эти все книги как-то. Накатило и прошло.
    А Дюма подарил такую книгу, тихую, в общем-то без всплесков эмоции, очень вдумчивую, глубокую по переживаниям (в которую я влюбилась без оглядки) - и поэтому след от нее остается глубже и не исчезает, а только обогащается.
    И то что даже когда каждый получил по заслугам -справедливость была востановлена, Монте-Кристо так и не ощутил того облегчения которого ждал, а только еще большую тяжесть от разрушенных жизней и неопраданных надежд - это все равно дает какой-то осадок, что-то что заставляет возвращаться к книге, к мыслям о ней.

Сюжет может быть банален и прост, но меня вот впечатлило. До мурашек впечатлило.
    И ни один персонаж не оставил меня равнодушным, плохой он или хороший, крайний он или центральный. Все они части одной большой и прекрасной истории - истории о любви, жестокости, приключениях..истории о человеческой душе.

grigorenko1912198...

Тот, кто мстит, иногда жалее о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.

Вы верите в любовь с первого взгляда?
    А в любовь с первого слова?
    Я, например, влюбилась в "Графа Монте-Кристо" сразу и навсегда. Мне тогда было 17 лет. До сих пор эта книга остается моей любимой. Это как первая любовь, которая накрывает тебя с головой и не забывается никогда.
    И все-таки Дюма гений. Я потом читала и другие его книги, но они, увы, не оставили после себя следа в моей душе. "Граф Монте-Кристо" выбивается из его обширного творчества. Этот роман стоит на много ступеней выше, чет все остальное, что вышло из-под его пера. Может быть эта книга Дюма приснилась во сне, и ее нашептал ему кто-то свыше?

Я замужем 8 лет. Но я так и не заставила моего мужа прочитать мою любимую книгу. Когда я предлагаю ему прочитать "Граф Монте-Кристо"... Да что там "предлагаю", я ее ему просто впихиваю в руки, он мне на это отвечает: "Любимая, я обязательно прочитаю эту книгу, но только тогда, когда ты прочитаешь мою любимую книгу "Люди как Боги" Снегова."
    Боже! Я терпеть не могу фантастику, особенно научную, особенно когда она на 800 листов мелким шрифтом. Но! Я уже склоняюсь к тому, чтобы пересилить себя.... исключительно из-за любви к мужу. Я так хочу, я так надеюсь, что моему любимому мужчине тоже понравится "Граф Монте-Кристо" и он проведет не один час, наслаждаясь этим шедервом.

Lynette

Я читала книгу без малого год, месяц и 25 дней.
    И не потому, что времени не было или книга плохая - потому что растягивала удовольствие.

Это фантастика, это великолепие, это роскошь, это благородство, это честь, это доблесть, это храбрость, это сила, это смелость, это красота, это любовь.
    Боже, насколько хороша эта книга! Здесь есть все взлёты и падения, грехи и заслуги человека. И облечено это в замечательную, увлекательнейшую форму с сюжетом, с идеей, с мыслью.
    Единственное, что меня корёжило на протяжении всего чтения - это осознание того, что эта книга - о мести. Я не люблю месть и мстительность как черту людей, мне кажется это низким, неправильным и убогим, но здесь... я не знаю, как это описать. Когда месть настолько изящная, настолько красивая и тонкая, невозможно не восхищаться.

Нравится, что Дюма, превознося главного героя до уровня почти Бога, не забыл и на землю его вернуть. Это очень реалистично, когда все эти благородные манеры, щедрость, тщеславные слова, показные украшения и убранства затмеваются раскаянием и осознанием того, что это ложь и притворство.

Это стоит читать всем, всем без исключений!
    В этой книге столько красок, столько эмоций, столько яств и искусства, столько мыслей и чувств, что этим проникаешься до глубины души, это ярко представляется в сознании, это начинаешь чувствовать и видеть.

Это великолепие!
    Это восторг!

Удивительная и завораживающая книга от корки до корки читаешь без остановки. Нет слов! Одни эмоции! Дюма великолепен!
    Отличная книга. Просто невероятное сочетание, любви, предательства, приключений. Автор смог изложить такие людские пороки, как: зависть, алчность, стремление к власти, а также, человеческие страсти, подобные жажде справедливости и возмездия.
    Как только взяла книгу в руки провалилась в омут тайн и загадок. Вообще трудно было оторваться. Прочитала ее буквально за два дня, а потом оказалось, что это только первый том. Ограбила книжный и тут же засела за чтение второго. Что и сказать. Образы просто захватывающие. Эдмон Дантес самый интересный. Спойлеров не будет - читайте. :) Вильфор, Мерседес, Кадрусс, Морель, Аббат Фария - все поразили своей естественностью. Эмоции, которые передает книга просто непередаваемы. Рыдала, когда читала много. И это были не только слезы грусти, это были и слезы радости! Впервые за мою жизнь я пустила слезу из-за радости! Для меня лично это было шоком. Книга самая любимая, советую к порчтению всем и вся!
    Обожаю эту книгу!
    Одна из любимых книг!
Другие книги подборки «Лучшие бесплатные книги»