Рецензии и отзывы на Граф Монте-Кристо

Arlett

Редкая глава в этой книге обходится без того, чтобы в ней кто-нибудь смертельно не побледнел. Что не удивительно, есть от чего.
    Литературный язык со временем может устареть, но человеческая натура с ее пороками и страстями остается неизменной.

Так что, друзья мои, запасайтесь нюхательной солью и приятного вам чтения!

strannik102

Так получилось, что несмотря на чрезвычайную известность и популярность этой книги, я не токмо до сих пор не удосужился её прочитать, но и даже не посмотрел ни одного из киновариантов. О как! И потому, когда ввязался в Игру в классики, то без тени сомнения выбрал эту книгу — потому что другого такого повода для того, чтобы наконец ознакомиться с одним из самых популярных произведений Александра Дюма-отца могло больше и не представиться. И поэтому же мне было её читать интересно — потому что, кроме знания общей фабулы сюжета (что некто Эдмон Дантес, будучи несправедливо посаженным в крепость замка Иф, бежал оттуда и потом мстил своим обидчикам — вот и всё краткое содержание романа) никаких других знаний сюжетных поворотов у меня не было.

Ну, в общем читать эту книгу необходимо всё-таки в более юном возрасте, лет этак в 16-17. Но это если мерить по старым меркам, потому что нынешние 16-17 летние гораздо увереннее и охотнее чувствуют себя ландскнехтами на полях виртуальных сражений или юзерами в разных многочисленных соцсетях, нежели читателями Александра Дюма-отца (да и сына тоже). Наверное это нормально, но всё-таки немного жаль, потому что книга содержит как некоторое количество небезынтересных авторских рассуждений самого разного философического характера и свойства на морально-этические и нравственные темы (в контексте книги), так и некоторое количество весьма точных и метких афористических высказываний и выражений. Понятно, что немного напряжно вытаскивать эти несколько десятков умных и ценных строк из более чем тысячестраничного содержания (в бумажном исчислении 1200 стр.), однако же оно того стОит.

Писать про то, что главным героем книги является Месть как таковая — наверное банально. Но от этого никуда не денешься, потому что именно Месть стоИт в центре романа. Именно Месть вынашивает в своём сердце Эдмон Дантес, именно Местью он живёт все 14 лет заключения в темницах замка Иф и 10 лет после своего фантасмагорического побега. Именно Месть движет всеми его поступками и действиями. И именно Месть возвеличена в этой книге и возведена в ранг едва ли не божества.

Дальше СПОЙЛЕР!!!

Конечно, первым движением и души и ума Эдмон Дантес воспринимается прежде всего как фигура пострадавшая, и потому уже то ли безупречная и безошибочная, то ли имеющая право и на упрёк и на ошибку. Кто спорит?!, правА на ошибку и на понимание, равно как и на прощение являются неотъемлимой частью человеческих прав, но ведь в этом своём благородном стремлении отомстить своим обидчикам и покарать их Эдмон Дантес в ипостаси графа Монте-Кристо явно переходит все границы целесообразного и необходимого. Вместе с господином королевским прокурором он по сути уничтожает всё его семейство; вместе с Дангларом он низводит до положения риз и его супругу и его дочь; вместе с негодяем Фернаном он приговаривает к бесконечному и пожизненному страданию свою бывшую возлюбленную Мерседес и её сына; вместе с Кадруссом он карает и хладнокровно использует просто как своё орудие и незаконнорожденного сына де Вильфора; даже своего друга Максимилиана он сначала доводит едва ли не до края отчаяния и чуть ли не до края самой жизни, и только потом дарует ему и Валентину и богатство и наслаждение... В общем, хотите — спорьте, хотите — нет, но я бы совсем не хотел иметь господина Монте-Кристо ни во врагах, ни в друзьях...

Insolante

Душевные раны не зримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются развернутыми в глубинах человеческой души ©

Иногда о самых любимых часто перечитываемых, изменивших что-то в тебе, книгах сложнее всего рассказать.
    Потому что если расскажешь, потом все равно окажеться что самого главного так и не донес.
    Для меня такой книгой является история таинственного Графа Монте-Кристо.
    Я вроде бы никогда не жила и не питалась жаждой мести и отмщения, но история Дантеса каждый раз находит отклик в моем сердце, как будто это история моей жизни.
    Мне очень нравиться то как развивается роман, как развивается и растет сама личность Эдмона. Питаемый жаждой отмщения он хочет быть на планку выше, чем те кто обрек его на муки в замке Иф. Его мысли становятся глубже, рождается стремление стать умнее, опытнее, познать все что знает Аббат Фариа, нескончаемая жажда свободы и вера, вера в любимого человека, которая разрушаясь рождает боль, а боль желание мстить.
    Не знаю, для меня этот роман отдых для души. Там нет ярких захлестывающих эмоций, но то как Эдмон шаг за шагом становится Графом Монте-Кристо не может не завораживать.
    И месть его, не кровавая, а очень..интелегентная, медленная, продуманная на 20 шагов вперед. Монте-Кристо не просто мстит, для него это шахматная партия, когда еще вначале игры примерно знаешь где поставишь мат.
    Наверное это и потрясает.
    Но какими бы потрясающими не были эти партии, его монологи с самим с собой не дают потерять ту мысль что им движет боль предательства. Отстраненная, почти им забытая, но все еще существующая, тлеющая в развалинах когда-то живого и горячего сердца.
    Одним из интересных ходов, является то, что в какой-то момент история Дантеса уходит на задний план, автор как бы дает нам передышку от глубоких терзании юношы и мы погружаемся в другие истории, которые потом окажутся тесно вплетеными в главную мысль (например история Луиджы Вампа, или Гайде).
    Читая впервый раз я все-таки верила что Мерседес будет прощена, и концовка будет как-то более радостной и счастливой. А читая второй раз, поняла что Монте-Кристо слишком воспитал и взрастил свою гордость, слишком сильно он желал отомстить и разрушить жизни других так же, как они разрушили его, слишком далеко он ушел от того юного и влюбленного Дантеса каким был много лет назад.
    И осуждать тут наверное никого нельзя, каждый боролся за свою жизнь так как мог. В силу своей подлости, слабости, надменности.
    Всем им наверное есть оправдание, и неверной, не знающей ничего Мерседес, и влюбленному до глупости Фернану и завистливому, падкому на деньги Данглару, и испугавшемуся за свою репутацию Вильфору..
    Переворачивая последнюю страницу второго тома все равно не ощущаешь облегчения. Что случилось с ним за морем? Действительно ли нашел он успокоение души в Гайде? Слишком уж каким-то резким, оборванным показался мне конец.. Хотя конечно в итоге Монте-Кристо поступил подстать себе, воздал хорошим людям то, чего они достойны.
    Он может и был слишком ослеплен жаждой мести, исскусной, разрушающей, но он был сильным человеком, морально воспитавшим себя, хитрым, и не потерявшим достоинства..

Я люблю книги за эмоции, да так, чтобы захлестывало с головой, чтобы прям как водой окатили.
    Но эти все книги как-то. Накатило и прошло.
    А Дюма подарил такую книгу, тихую, в общем-то без всплесков эмоции, очень вдумчивую, глубокую по переживаниям (в которую я влюбилась без оглядки) - и поэтому след от нее остается глубже и не исчезает, а только обогащается.
    И то что даже когда каждый получил по заслугам -справедливость была востановлена, Монте-Кристо так и не ощутил того облегчения которого ждал, а только еще большую тяжесть от разрушенных жизней и неопраданных надежд - это все равно дает какой-то осадок, что-то что заставляет возвращаться к книге, к мыслям о ней.

Сюжет может быть банален и прост, но меня вот впечатлило. До мурашек впечатлило.
    И ни один персонаж не оставил меня равнодушным, плохой он или хороший, крайний он или центральный. Все они части одной большой и прекрасной истории - истории о любви, жестокости, приключениях..истории о человеческой душе.

grigorenko1912198...

Тот, кто мстит, иногда жалее о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.

Вы верите в любовь с первого взгляда?
    А в любовь с первого слова?
    Я, например, влюбилась в "Графа Монте-Кристо" сразу и навсегда. Мне тогда было 17 лет. До сих пор эта книга остается моей любимой. Это как первая любовь, которая накрывает тебя с головой и не забывается никогда.
    И все-таки Дюма гений. Я потом читала и другие его книги, но они, увы, не оставили после себя следа в моей душе. "Граф Монте-Кристо" выбивается из его обширного творчества. Этот роман стоит на много ступеней выше, чет все остальное, что вышло из-под его пера. Может быть эта книга Дюма приснилась во сне, и ее нашептал ему кто-то свыше?

Я замужем 8 лет. Но я так и не заставила моего мужа прочитать мою любимую книгу. Когда я предлагаю ему прочитать "Граф Монте-Кристо"... Да что там "предлагаю", я ее ему просто впихиваю в руки, он мне на это отвечает: "Любимая, я обязательно прочитаю эту книгу, но только тогда, когда ты прочитаешь мою любимую книгу "Люди как Боги" Снегова."
    Боже! Я терпеть не могу фантастику, особенно научную, особенно когда она на 800 листов мелким шрифтом. Но! Я уже склоняюсь к тому, чтобы пересилить себя.... исключительно из-за любви к мужу. Я так хочу, я так надеюсь, что моему любимому мужчине тоже понравится "Граф Монте-Кристо" и он проведет не один час, наслаждаясь этим шедервом.

KorolskyyMax

Все-таки жизнь очень интересная штука.Я не был на ЛЛ больше 3-х месяцев, и был почти уверен, что больше не буду писать рецензии к книгам, ограничусь отзывами в пару предложений и хорош.
    Но эта КНИГА вернула меня к реальности, я почувствовал непреодолимое желание что-то сказать, пусть 2-3 слова,но обязательно,чтобы на моей страничке осталась память о великолепном произведении Александра Дюма.
    Вообще,ловлю себя на мысли,что писать рецензию на эту книгу,звучит как-то неестественно .Она слишком глубока, чтобы постараться уместить её в символах и буквах в качестве анализа.Стоит, едва перелистнуть первые несколько страниц, как восхищение уже настигает, погружение в историю происходит настолько незаметно, что начинаешь думать, а было ли время, когда я не знал, кто такой этот - Эдмон Дантес?
    Роман "Граф Монте-Кристо" охватывает в себе несколько десятков лет действий, два тома отчаянных интриг, глубоких чувств, обилие ярких героев - на любой вкус.Сюжетная линия разделена на две части: трагичная история простого моряка Эдмона Дантеса и внезапное явление загадочного графа Монте-Кристо.Дюма удивительно сумел передать нам жизнь Эдмона ДО и жизнь Эдмона ПОСЛЕ.

От графа Монте-Кристо может чего-нибудь требовать только граф Монте-Кристо.

Мне не нравятся месть и мстительность как черта людей, мне кажется это низким, неправильным и убогим.И на мой взгляд, сложно увидеть в деяниях героя добрые помыслы. Он протягивал руку помощи, но только своим добродетелям; он калечил жизни своих обидчиков. Но все же, бог мой, как великолепно он это делал! После перенесенных несчастий, жизнь для него - игра. Он может повернуть любую ситуацию в свою сторону, найти выгоду в любом положении. И наблюдешь за этим, как за смертельным трюком - с восторгом и замиранием сердца.

Сердце разбивается, когда, чрезмерно расширившись под теплым дуновением надежды, оно вдруг сжимается от холода действительности.

И все же я не соглашусь с многими,что это роман о мести.Нет, этот роман - не о мести, он - о прощении.В течение всего романа можно наблюдать , как падает и вновь поднимается Дантес, как он вырастает из своих заблуждений о божественности мести.И как результат, в конце он не ощутил того облегчения которого ждал, а только еще большую тяжесть от разрушенных жизней и неоправданных надежд.

Жизнь-это вечное крушение наших надежд

Пожалуй, одна из самых великих книг написанных человеком. Читать обязательно.

P.S. Сегодня великолепный,самый главный весенний праздник - день 8 марта!Хочется пожелать ВСЕМ читательницам ЛЛ всего самого наилучшего и чтобы начиная прямо с сегодня Вам, милые дамы, в руки попадали книги с вашей оценкой только на 5!

Удивительная и завораживающая книга от корки до корки читаешь без остановки. Нет слов! Одни эмоции! Дюма великолепен!
    Отличная книга. Просто невероятное сочетание, любви, предательства, приключений. Автор смог изложить такие людские пороки, как: зависть, алчность, стремление к власти, а также, человеческие страсти, подобные жажде справедливости и возмездия.
    Как только взяла книгу в руки провалилась в омут тайн и загадок. Вообще трудно было оторваться. Прочитала ее буквально за два дня, а потом оказалось, что это только первый том. Ограбила книжный и тут же засела за чтение второго. Что и сказать. Образы просто захватывающие. Эдмон Дантес самый интересный. Спойлеров не будет - читайте. :) Вильфор, Мерседес, Кадрусс, Морель, Аббат Фария - все поразили своей естественностью. Эмоции, которые передает книга просто непередаваемы. Рыдала, когда читала много. И это были не только слезы грусти, это были и слезы радости! Впервые за мою жизнь я пустила слезу из-за радости! Для меня лично это было шоком. Книга самая любимая, советую к порчтению всем и вся!
    Одна из любимых книг!
    Нет, слов! Жизнь перевернулась! Обязательно вернусь снова к этой книге!