Читать книгу «Путь прогрессора» онлайн полностью📖 — Александра Черниговского — MyBook.
image

Приведем такой пример. Если для российского хипстера двадцати лет от роду, вся жизнь которого прошла в сытой Москве при Путине, первое с 1975 года приводнение американского корабля Crew Dragon[22] – прорывное событие, означающее блестящую победу Илона Маска над «Роскосмосом», то говорить с этим хипстером бессмысленно. Потому что неудобные вопросы образца: «Если все так круто, почему же после приземления капсулы была обнаружена утечка окислителя, грозящая взрывом?» – просто застрянут во входящих фильтрах собеседника, вообще никак не доходя до его сознания.

Более того, попытавшись вступить с таким человеком в дискуссию – если знакомы с ним в реальной жизни – вы только наживете себе врага. Доводы его ни в чем не убедят, зато он быстро придет к выводу, что вы хотите «унизить» его «уникальную личность». Потому что люди с такой картиной мира, как у этого хипстера, воспринимают мир по формуле, описанной Виктором Пелевиным в романе «Ампир В»:

«– Зачем человек открывает рот?

Я пожал плечами.

– Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

– Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, – сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

– Рама, – сказал он, – вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее».

http://pelevin.nov.ru/romans/pe-empire/


Язвительно, но правда.

Карлос Кастанеда писал, что любой человек – продукт «инвентарного списка», который оформлен в каждой конкретной голове. Если первые пять пунктов в этом списке у химического аддикта, наркомана, состоят из словосочетания «нужен кайф», взывать к логике бессмысленно.

То же самое касается хипстеров из «поколения снежинок», у которых первое место в инвентарном списке занимает их собственный психологический комфорт. У них – комфортоцентризм сознания, и они готовы отбросить любую действительность, несущую угрозу этому комфортоцентризму.

Уж что-то, а заслонять действительность иллюзиями – эта опция доступна любому человеку. Достаточно ему сделать свой локус внешним, возложить ответственность за свою жизнь на других людей или некие высшие силы – и… вуаля. На его голове появится «корона», а в Поле – энергетическая конструкция-паразит, сосущая силы в обмен на поддержание пелены иллюзий.

Прогрессор, в отличие от таких людей – человек, на первых местах в инвентарном списке которого стоят познание и разумная деятельность.

Но чтобы они оказались там, следует отказаться от чувства собственной исключительности, от комфорта, который дает инфантилам приверженность формулам: «Я всегда прав, а другие виноваты» и «Мое мнение ценно не потому, что оно обоснованно, а потому, что оно мое».

Если поставить эти формулы в центр картины мира, то о непротиворечивом мышлении можно забыть. Его будут искажать иллюзии «короны», то есть – самообман.

Наша задача как прогрессоров – влиять на подрастающее поколение, чтобы оно никогда не ставило в центр своих картин мира формулы: «Я всегда прав, а другие виноваты» и «Я идеален, а мир – нет». Мир идеален в том смысле, что он каждому из нас дает по заслугам.

Мы можем не видеть корней событий, которые привели именно к таким заслугам. Можем возмущаться и негодовать, что мы сами или кто-то другой не заслужили произошедшего. Но эффективнее принять произошедшее, если мы не смогли его предотвратить. И мужественно иметь дело с последствиями, не занимаясь нескончаемым умственным онанизмом на тему: «А вот если бы все произошло иначе».

Поступите в следующий раз по-другому, когда будете находиться перед развилкой выбора. И события действительно пойдут по другому сценарию. Теперь же – просто действуйте, имея дело с тем, что уже есть, а не отрицая реальность. Это – та картина мира, которая помогает мыслить непротиворечиво и всегда докапываться до истины. Если, конечно, интересующая нас в конкретном вопросе истина вообще познаваема.

В эпоху, когда от общей реальности благодаря фильтрам соцсетей отслоилась пачка параллельных маня-мирков, прогрессору следует очень четко идентифицировать иллюзии.

Ведь если он не будет делать этого, то и сам рискует погрузится в полудрему, утеряв осознанность.

Как следует вести себя, чтобы не погружаться в иллюзии, которые сыплются на нас со всех сторон, пытаясь завладеть нашим восприятием? Думаем, для здравого восприятия реальности прогрессор должен обладать ясной рефлексией и не менее четкой самооценкой.

Рефлексия – это честное осознание того, что происходит в вашем внутреннем мире в данный момент. Направляя фокус внимания на себя, прогрессору надо понимать, какие именно чувства он испытывает прямо сейчас, с какими объектами внешнего мира они связаны, почему они именно такие.

Большинство людей ясной рефлексией не обладает. Например, какая-нибудь считающая себя «прогрессивной» сторонница деструктивной секты чайлдфри[23] не способна честно сказать себе: «Меня бомбит от того, что я не смогла найти себе мужчину и потому объявила войну моему биологическому предназначению». Или: «Я просто эгоцентрична и именно потому не хочу опекать никого, а желаю пожизненно оставаться опекаемой». Чайлдфри прикрывает простую и честную рефлексию нагромождением состоящих изо лжи конструкций о собственной «нитаковости». Дескать, она выше деторождения, а значит – выше всех женщин, ставших или только намеревающихся стать матерями.

Со стороны понятно, что у пациентки «беды с башкой». Но изнутри, в своем маня-мирке, такая женщина считает себя здоровее всех вокруг, как бы усаживаясь на трон и глядя на окружающих свысока. То же касается и множества других разновидностей самообмана.

Недаром наши ехидные сограждане язвят по поводу манер «борцов с Режимом», напоминая последним фразу осужденного Навального: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются».

Не рефлексировать – то есть избегать честности в отношении собственных мотивов – один из признаков личностного инфантилизма. Который, естественно, несовместим с прогрессорством.

Аналогично несовместима с прогрессорством и неадекватная самооценка. Когда человек оценивает себя адекватно, он точно видит свое место в социуме. Понимает, каковы его возможности, как к нему относятся другие люди.

Если же он, являясь несовершеннолетним спиногрызом, паразитирующим на своих родителях или даже бородатым сорокалетним иждивенцем собственной мамы, либо жены, выходит на улицу с лозунгом «Мы здесь власть», то с самооценкой у него большие проблемы. Она просто неадекватна, а значит, такой человек пребывает в параллельной реальности одного из маня-мирков. Зачастую вообще имеющих единственную точку соприкосновения с реальностью настоящей – тех самых родителей или жену, на чьи деньги это несчастье ест, пьет и одевается. Выбей из-под него названную точку, и он рухнет на социальное дно. Станет бомжом, алкоголиком, игроманом, а то и вообще соберет сразу пышный букет из всевозможных проблем и аддикций. Понятно, что такой человек не имеет ни малейшего отношения к прогрессорству, что бы он ни воображал себе и о чем бы пафосно ни строчил в интернете.

Ясная рефлексия и адекватная самооценка помогут прогрессору понимать мотивы поведения других людей, поскольку служат базой для развитой эмпатии.

Четко осознавая собственные мотивы, не приукрашая их, называя их правильными именами, прогрессор сможет видеть и верно идентифицировать и мотивы окружающих. Движения их душ, блеск их иллюзий и прочее.

Это важно для работы с людьми, поскольку она – один из ключевых инструментов прогрессорства.

Каждый человек – дверь для нас, как и мы – для него.

Если эта дверь по собственной воле открывается нам навстречу, мы расширяем территорию нашего влияния. А значит – можем подавать правильный пример, продвигать нужные идеи, осуществлять бесструктурное управление.

Закрываться от какой-либо информации, не укладывающейся в наши картины мира, значит, уходить в те самые параллельные миры, где кучкуются люди, не желающие воспринимать травмирующую их реальность.

В которой они никто и звать их никак, поскольку у них нет ни мастерства в какой-либо профессии, ни социального статуса, ни даже, собственно, самих себя.

Ведь взрослый человек начинается там, где личность выстраивает границу между «Я» и остальным миром. Понимая, что мир – не песочница. Что у окружающих людей – собственные интересы. Что никто не обязан потакать тебе лишь потому, что "однополая семья" из мамы и бабушки с детства хвалила тебя за все подряд, считая гениальной конфеткой от рождения.

Уважение в обществе надо заслужить. Свое место в нем – четко понимать, сохраняя адекватную самооценку. Свои чувства по названному и другим поводам – ясно рефлексировать. А отрефлексировав – предпринимать реальные действия в границах, не погружаясь в грезы на тему: «Кабы я был султан». Кабы ты был султан, так не находился бы в том положении, в каком находишься прямо сейчас.

Снимите с глаз шоры раздутого чувства собственной важности. Сбросьте корону, шепчущую вам, что вы – грандиозны. Вы – малы. Ваша территория влияния – крайне ограничена. Но это – не трагедия, не повод для нытья и жалости к себе. Это – вызов, точно такой же, какой стоит перед каждым человеком на планете.

Кто ясно осознал названный факт, тот сделал первый шаг в сторону прогрессорства.

1
...
...
20