С каждым месяцем становится все очевиднее, что западная цивилизация пребывает в глубоком кризисе. Это понимание пробивается даже через ту толстенную броню, которую вырастили либералы, игнорирующие неудобную для своего мировоззрения информацию. Восточная же цивилизация слишком специфична, чтобы стать для человечества проводником в будущее. Остается Россия, выстроенная в пространстве между ними.
Западная попытка вести человечество в «светлое будущее», явно терпит крах. Густо замешанная на троцкизме либеральная псевдодемократия не может дать человечеству стабильное устойчивое развитие. Более того, она даже накормить людей нормально не способна, а, наоборот, специально провоцирует кризисы, чтобы западная олигархия обогатилась еще больше, а рядовые граждане обнищали.
Любители религиозных откровений часто упоминают Антихриста, опираясь на отсылки к христианским священным текстам. Вот одно из мнений по этой теме:
«Антихрист пообещает прославление тела без его умерщвления, прославление мира без его осуждения, пообещает самое Царство Небесное без всяких трудов и подвигов благочестия. Антихрист пообещает людям существование истинно человеческое, богоподобное, пообещает небо на земле, в котором легко совместятся знание, удобства и приятность жизни, искусства, разные изобретения и улучшения в материальной жизни».
https://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/188/4.html
Если трактовать информацию об Антихристе не буквально, то можно увидеть в его обещаниях и Безусловный Базовый Доход (ББД), который все пытаются внедрить на Западе, и идеологию трансгуманизма и прочее, что в пресловутых «нормальных-то странах» с некоторых пор считают «прогрессивным».
Но когда мы ведем речь о том, чего они там достигли не по части обещаний, а в реальности, то слово «прогрессивный» приобретает откровенно издевательский оттенок.
Возможно, упадок Запада, который мы наблюдаем, – часть плана тех, кто пытается им править. И в дальнейшем они, доведя общество до отчаяния, наобещают ему скопом то, о чем сказано в приведенной цитате. Взамен потребовав полнейшего подчинения всем новоявленным либеральным догмам – от «критической теории» до культа обиженок из дегенеративных меньшинств.
Однако вне зависимости от того, каковы планы западной психопатической элиты, они неосуществимы по отношению ко всем народам мира, пока стоят твердо еще две цивилизации – китайская и русская.
Первая, олицетворяющая собой Восток, тоже вряд ли сможет выступить проводником человечества в «светлое будущее». Китайский культурный код слишком своеобразен – то ли в силу иероглифической письменности и сопутствующего ей стиля мышления, то ли в силу философских воззрений. Или – что вероятнее – в силу целого комплекса этих и других взаимосвязанных причин.
Китайская цивилизация, если отбросить всякую фоменковщину, явно древнее нашей. Но именно наша цивилизация подала китайцам пример в построении передового социалистического государства, переварив чисто западные марксистские идеи. Уже одно это показывает, что если брать прогрессорство, то Россия опережает Китай. Ведь мы повлияли на них, а не наоборот.
Своеобразие восточной культуры не делает ее привлекательной для огромных масс людей из других стран. Тогда как русская литература, русская музыка, русский культурный код – гораздо более универсальны и подходят множеству народов. Те же китайцы с удовольствием слушают Полину Гагарину, прошедшую в 2019 году в финал их шоу «Голос», а любимая книга Си Цзиньпина – роман Чернышевского «Что делать».
Но вот обратных явлений мы что-то не наблюдаем. Китайские звезды (не считая выходцев из Гонконга вроде Джеки Чана) не популярны в России, в отличие от отечественных и западных. И классическую китайскую литературу, в отличие от английской, французской и американской, в России читают очень немногие. К большому нашему сожалению, если честно.
Тут надо отдать должное китайцам и другим восточным цивилизациям – они активно работают над продвижением своего образа жизни. Образ классической восточной культуры уже закрепился и незыблем, и больше воспринимается европейцами как некая экзотика. Но Китай, по-видимому, старается сократить культурную и идеологическую пропасти между нами. Не получилось повлиять на нас, взрослых, сформированных людей – но ведь есть и следующие поколения. Что сейчас популярно у молодежи? Компьютерные игры. И многие из самых популярных являются детищами именно китайцев. Через них, кстати, активно продвигается и та самая традиционная восточная культура. Молодежь уже не посмеивается над китайскими костюмами или ритуалами, потому что видела их в играх и привыкла к ним. А то же японское аниме воспринимается среди молодежи как нормальный и понятный мировой тренд.
Вопрос, кстати, актуальный – вспомните Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Одним из знаменосцев был киберспортсмен Алан «Alan» Енилеев, трехкратный чемпион WCG по Need For Speed.[53] Тем самым еще в 2014 году Россия официально признала значимость данного направления в спорте. А там и до культуры недалеко, так что за продвижением идеологий через киберпространство нужен глаз да глаз.
Уникальная способность нашей цивилизации заключается именно в том, что она способна впитывать вообще все подряд, обращая себе на пользу. И то, что впитала Россия, теряет первоначальный облик, а часто даже изменяет смысл на противоположный, становясь чисто русским явлением. Которое затем может транслироваться почти в любую точку планеты.
Русские идеи – именно общечеловеческие идеи, отрицающие предопределение и утверждающие свободу воли. А также – стремление к творчеству, развитию, осознанной работе над собой.
Именно это, а не какая-то религиозная избранность ставит русскую цивилизацию во главе прогрессорского движения. В других цивилизациях слишком много навязываемых ради идеологии ограничений. У нас же от такого навязывания после распада СССР отказались, что теперь делает российское общество более устойчивым, чем другие, где идеологическое давление сохраняется.
Мы – прогрессоры по доброй воле, и потому не используем принуждение к другим. Но зато мы умеем увлекать тем, чем увлечены сами.
Наши предки увлекли Запад русским балетом и литературой, китайцев – социализмом, Африку – возможностью выстраивать отношения без колониальной схемы «хозяин – лакей», Латинскую Америку – свободой от вашингтонского доминирования.
Наша цивилизация – самая увлеченная на планете. Мы по-прежнему увлечены передовой энергетикой, освоением космоса, литературой, великой историей родной страны, романтикой, философией, да всем подряд, что имеет отношение не только к низменному удовлетворению желудочных, половых и иерархических потребностей, а к чему-то высшему, большему.
У нас из внука арапа Петра Великого получилось «солнце» русской поэзии, из обрусевших французов и шотландцев – патриоты России, а из британских эльфов – отечественные тролли (к примеру, репортер Грэм Филлипс, он же – Гриша).
Пусть мир будет многополярным, пускай каждый этнос живет, как считает нужным. Но если они захотят добровольно, без принуждения, увлечься русской идеей прогрессорства, то милости просим.
Мировое правительство. Это избитое словосочетание вызывает в людях самые разные реакции, зависящие от мировоззрения читателя или зрителя. Одни хмыкнут и скажут, что никакого мирового правительства нет и быть не может. Другие закричат, что оно не только существует, но и пытается чипировать каждого человека через вышки 5G и вакцину от коронавируса. Реальность, как обычно, находится далеко от названных крайностей.
Закрытые клубы и различные надгосударственные структуры, где пытаются решать вопросы развития цивилизации, существуют во всех странах мира, претендующих на геополитическое влияние. Многим из них уже много сотен лет, а некоторым, вроде Католической церкви, и по тысяче.
Россия, где в 1917 году произошел слом «глубинного государства», была вынуждена в советское время воссоздавать свои сети влияния чуть ли не с нуля. Хотя, на самом деле, не с нуля, конечно, поскольку в строительстве были задействованы связи множества руководителей Советской России, вышедших из рядов дворян. Однако все равно это было весьма трудоемкое строительство, осложненное наличием внутри самого СССР группировки, желающей капитулировать перед Западом, отказавшись от самобытности русской цивилизации.
Но как советская элита не была однородной и пыталась искать союзников среди самых разных сил за пределами нашей страны, так и противостоящая ей западная элита тоже никогда не была монолитной.
Начнем с того, что собственное «глубинное государство» есть в каждой достаточно сильной в экономическом плане стране мира. Просто оформлено оно по-разному. В перебившей в ходе революции 1789 года и последующих войн собственную аристократию Франции роль «глубинного государства» играют масонские ложи. В Британии, где они тоже есть, к ним прибавляется могущество не уничтоженной в ходе революционных событий родовой аристократии и самой Британской Короны.
При этом, например, в Лондоне – одна ветвь масонства, опирающаяся на финансовую корпорацию Сити, натурального государства в государстве, а на севере, в Эдинбурге – другая, которая открыто выносила и снова вынесла на повестку дня вопрос выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.
Мы углубляемся во все эти моменты для того, чтобы проиллюстрировать тезис об отсутствии монолитности западной элиты. У американцев в каждом штате вообще своя, местная элита. У которой есть собственная экономическая база – от техасской нефтепереработки до калифорнийского IT-сектора. И это не считая нелегальных источников огромных денег – от производства метамфетамина до поставок кокаина из Южной Америки.
Если сложить все описанное, то нетрудно увидеть, что получилась сложнейшая картина противоборства десятков, а то и сотен элитных группировок. Сверху на которую вдобавок следует наложить интересы сквозных, трансграничных сетей влияния.
О проекте
О подписке
Другие проекты
