«У воина нет ни чести, ни достоинства, ни имени, ни семьи, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить», – писал Карлос Кастанеда. Отличие прогрессора от гностиков Мезоамерики в том, что у него есть и честь, и достоинство, и имя, и семья, и Родина. И все это как раз плотно связано с жизнью, которую нужно прожить.
Несмотря на то, что из определения прогрессорства следует, что зона интересов прогрессора – весь земной шар, наша Родина имеет для него огромное значение. Причина заключается в том, что для любой социальной деятельности нужна материальная база. А ее можно получить только опираясь на людей, говорящих на одном языке с вами. Именно потому самая патриотично настроенная часть российской элиты плотно стоит «на земле» в плане привязки к реальному сектору экономики.
Российская власть, как и любая другая, неоднородна. Она состоит из множества группировок, которые зачастую даже не обозначены какими-то названиями. Вряд ли кто-то употребляет термины «кириенковцы» или «володинцы», как в 1990-е говорили о бандитах «солнцевские» или «ореховские». То время ушло, сейчас так уже не принято. Обычно в среде политологов и прочих околовластных формирователей дискурса на публику говорят о «либеральном крыле» и «силовом крыле» российской власти. Но это слишком упрощенная картина. На деле властные группировки опираются на конкретные финансово-промышленные группы, ведущие бизнес, дающие прибыль и позволяющие выделять ресурсы на борьбу за увеличение сферы влияния.
В России есть мощный ВПК, который выполняет гособоронзаказ, а также ведет экспорт дорогостоящей и востребованной продукции. Есть атомная промышленность. Есть гигантские аграрные холдинги, усилившиеся после начала санкционной войны и активно захватывающие зарубежные рынки. Есть нефтянка, с которой все начиналось в конце 1990-х, когда к власти пришел Путин и понемногу стал оттеснять олигархов ельцинского периода. Приведенный список далеко не полон, но даже по нему нетрудно сделать вывод, что властных группировок в нашем государстве явно больше двух.
И это мы назвали только легальные отрасли экономики. Нам трудно судить, насколько в России развиты нелегальные. Например, мы сомневаемся, что ведущие группировки отечественной элиты опускаются до участия в таком прибыльном деле, как торговля наркотиками. Между тем, для западной элиты этот бизнес – один из ключевых.
Вот, например, что писало в августе 2020 года по теме американское агентство Bloomberg:
«Американская компания Avantor Inc. поставляет уксусный ангидрид, необходимый для производства героина и метамфетамина. Avantor Inc., базируется в пригороде Рэднора, штат Пенсильвания, недалеко от Филадельфии.
Недавно компания купила столетний бренд J. T. Baker.
Мажоритарные владельцы Avantor Inc.: Goldman Sachs Group Inc. и частная акционерная компания New Mountain Capital, основатель которой Стивен Клински три года работал в Goldman Sachs.
В Афганистане, ведущем в мире производителе героина, обладание любым количеством уксусного ангидрида является преступлением, и он доступен только на черном рынке. Цены там достигли примерно $400 за литр, сообщает ООН. В Мексике канистра Avantor стоила репортеру Bloomberg менее $18 за литр.
Штаб-квартира Avantor находится примерно в 15 милях к северо-западу от района Кенсингтон в Филадельфии, который власти назвали крупнейшим открытым рынком героина на восточном побережье. Говорят, что город страдает от самого страшного в Америке городского опиоидного кризиса». [29]
Посмотрите, одна из группировок американской элиты помогает наркокартелям травить наркотиками самих же жителей США. Но поскольку каждый штат – это мини-государство, которому зачастую плевать на проблемы соседей, то такая картина для них вполне обыденна. Для элиты конкретного штата, опирающегося на свой, местный бизнес, неважно, что творится в соседнем. Особенно в эпоху, когда страна расколота на два непримиримых лагеря.
В России нечто подобное происходило в 1990-е. Тогда одни группировки воевали против других, поставляя оружие чеченским террористам. Это, кстати, даже отражено в массовой культуре. Например, в знаменитом сериале «Бригада», где, несмотря на явно продвигаемую героизацию бандитов, неплохо показана также изнанка борьбы элитных группировок.
Думаем, современной российской элите приходится иметь дело с наркоторговлей, но больше в плане предотвращения ввоза этой дряни в нашу страну. Хотя вполне возможно, какие-то силы в спецслужбах контролируют транзит через российскую территорию, чтобы он так и оставался лишь транзитом.
Наше государство богато, и ему нет нужды пробавляться тем, чем веками пробавляются англосаксы. Но это, конечно, вовсе не означает, что российская элита – белая и пушистая. Нет, в борющиеся за власть группировки входят безжалостные люди с весьма гибкими моральными и этическими принципами. При этом их опора на реальную экономику, а не на спекулятивный сектор и не на откровенно криминальные схемы делает российскую элиту очень устойчивой. Победить их снаружи можно, лишь уничтожив саму физическую основу их благополучия. Что, согласитесь, в условиях обладания Россией ядерным и гиперзвуковым оружием невыполнимая задача для заклятых западных «партнеров».
Как сказал герой гениального фильма Марка Захарова, «победить нашего Господина Дракона может только он сам».[30] Что и произошло в СССР.
Однако вернемся от обсуждения элиты, которая в этой части книги будет упоминаться довольно часто, к обсуждению значения Родины для прогрессора.
Тот же Кастанеда писал об индейских гностиках, что Земля их матрица, и их сознание будет существовать до тех пор, пока существует планета. Он, конечно, имел в виду не киношную «Матрицу»[31], а первоначальное значение этого слова. «Матрица», если кто забыл, в переводе с латыни – «первоисточник» или, если совсем буквально, «матка». Да, речь идет об уникальном женском органе, откуда появляются дети. Так вот, применительно к нам аналогичный тезис гласит, что наша матрица – Россия. И наши идеи не убиваемы, пока она существует в качестве суверенного государства и отдельной самобытной цивилизации.
Отказ от Родины или нанесение ей ущерба путем вхождения в сговор с иностранными центрами силы недопустимы, поскольку объективно работают на разрушение нашей матрицы. Если же ее разрушить, то ее место займут другие матрицы, из которых выйдут совсем другие люди. Такие, как англосаксы, в языке которых, напомним, нет эквивалента русскому слову «совесть». Полагаем, нет нужды подробно говорить о последствиях такой замены. Тем более, что эти последствия применительно к самим англосаксам ежедневно мелькают в новостях. Вот пример из новостей осени 2020 года.
Американская журналистка Эбигейл Шрайер, постоянный автор «Уолл Стрит Джорнел» написала книгу о феномене массовой «гендерной дисфории» среди девочек-подростков. Название книги по-американски дерзкое: «Необратимый ущерб: трансгендерное безумие преследует наших дочерей».
«Мнение, что внезапная волна смены пола среди тинейджеров есть тревожный и идеологически мотивированный феномен, едва ли является экстремизмом, – пишет Шрайер. – По сути, за пределами Twitter, Reddit, Tumblr и университетских кампусов этот взгляд разделяется большинством американцев. Нет никакой фобии в указании на то, что большинство подростков не в подходящем состоянии для того, чтобы совершать необратимые изменения со своими телами».
Издательство, которое поначалу хотело опубликовать книгу Шрайер, резко передумало в связи с протестами активистов-сотрудников. Шрайер нашла другое, менее запуганное.
Amazon отказался публиковать у себя рекламу книги (при этом влегкую соглашаясь рекламировать книги, воспевающие детские операции по смене пола).
Потом многие журналисты, специализирующиеся на книжных обзорах, захотели отрецензировать книгу Шрайер. Они столкнулись с волной отказов: редакции не желают признавать, что эта книга существует[32].
Что мы видим? Что разрушение протестантской матрицы и подмена ее троцкистско-левацкой буквально убивает будущее США. Да, протестантская матрица ненамного более симпатична, чем та, которая ее вытесняет. Потому что протестантская матрица оправдывала геноцид коренного населения целого континента, стяжательство, агрессивные войны и много другой дряни. Но то, что идет ей на смену, – значительно хуже.
То же самое касается и России. Да, наша Родина, наша матрица, не идеальна. Однако если поддаться либеральной шизе и разрушить ее, то на смену придет точно такое же безумие, о котором шла речь в приведенной выше цитате. Людей станут травить лишь за то, что они посмели поставить под сомнение пользу человеконенавистнической транс-гендерной идеологии.
Естественно, допустить такое нельзя. Матрица должна изменяться постепенно, эволюционировать плавно, двигаясь в сторону большей степени гармоничности. И обеспечение такого движения – одна из задач прогрессорства.
Чем стабильнее российское общество, чем яснее правила социальной игры в нем, тем больше возможностей для созидательной деятельности. Вместо того, чтобы заботиться лишь о выживании, как это делали многие наши сограждане в 1990-е, сейчас мы можем отдавать весомую часть времени творческим действиям.
Родина – тот фундамент, тот великан, стоя на плечах которого, мы тянемся ввысь, к свету. И одновременно каждый из нас – часть этого великана, вносящая свою лепту в нормальное функционирование его гигантского организма.
Кто не любит Родину – тот не прогрессор. Он, конечно, может попытаться изображать из себя «гражданина мира», но на поверку в итоге все равно окажется русофобом, рассуждающим в либеральном стиле: «Народ не тот». Не понимая, что народ – это и есть Родина. И она на данном этапе, как и на любом другом, ровно такова, какую мы заслужили.
В глубинном смысле несправедливости не существует. Что биологическая, что социальная реальность каждого из нас – это всеобъемлющее зеркало, отражающее то, каковы мы сами.
Чтобы Родина стала лучше – следует стать лучше лично. Шагнуть вперед и вверх, сохраняя честь, достоинство, имя, семью и Родину.
В потоке новостей, непрерывно сыплющихся нам на головы, лишь единичные сообщения не имеют отношения к геополитическому противостоянию Запада и России. Большинство же касаются самых разнообразных аспектов этого противостояния, относясь если не к его военно-политическим моментам, то к моментам экономическим либо культурным.
США еще в 2014 году собственными руками начали упрощать Путину задачу по консолидации российского общества. А уж после 24 февраля 2022 тем, кто пытается по-прежнему жить в старой парадигме «украл – вывел – уехал в нормальные-то страны», вообще ничего не светит.
Западная элита совершила серьезнейшую ошибку и сделала нашим государственникам большой подарок, начав притеснять выходцев из России за одно лишь происхождение.
Глядя на бледный вид условного олигарха Михаила Фридмана, у которого заморозили все счета в британских банках, многие сторонники дискурса «наворовать – и в Лондон» наверняка поняли, что их в эмиграции ждет ничем не прикрытая экспроприация. Потому что «святой частной собственности», о неприкосновенности которой с прошлого века пели нам западные пропагандисты, больше нет.
Большая игра за замену западной гегемонии многополярным миром идет повсеместно, и нет такой сферы жизни, где эту игру не вели бы. Причем успехи, которые Россия делает в геополитическом противостоянии, имеют под собой весомейшие основания, если рассматривать ситуацию как положение государств в общем Поле человечества.
Точно так же, как и отдельно взятому человеку, российскому государству важно действовать в границах. Мы имеем в виду не очевидные физические преграды на местности, а границы влияния. Когда человек или государство действуют в границах, четко понимая, где их территория, а где – чужая, тогда «красное поле», то есть – Поле влияния игрока, растет само по себе, без каких-то специальных усилий.
Россия в эпоху Путина наконец-то четко научилась различать, где ее дело, а где – то, что ее не касается. И потому геополитических побед становится все больше и больше. Допустим, судьбы Крыма и Севастополя касалась России напрямую, и действия там находились полностью в границах. Результат – блестящий.
Ввести ответные санкции против Евросоюза, который возомнил себя вправе наказывать крымчан за их выбор – тоже в границах. Результат – беспрецедентный подъем сельского хозяйства внутри нашей страны, а также активная экспансия на внешние рынки.
Вмешательство в сирийский конфликт, помощь Башару Асаду, четыре года до того мужественно противостоящему напору армии международных террористов и их западных спонсоров, тоже происходило в границах. Россия не действовала за кого-то, как СССР в Афганской войне. Россия лишь помогла людям, которые и так сражались изо всех сил, переломить ход событий. Ранее, кстати, Советский Союз поступал аналогично и в Корейской войне, и во Вьетнамской. В обеих кампаниях американские марионетки с треском проиграли.
Также полностью в границах и действия России в Белоруссии. Республика Беларусь ведь входит в Союзное государство? Входит. А значит, поддержка стабильности в соседней республике – действие полностью оправданное. Это – территория нашего влияния. Мы много туда вложили, сто миллиардов долларов или сколько там. И все это сябры у нас брали добровольно, чтобы сохранять имеющийся уровень жизни. А значит – мы полностью в «красном поле», и ход вещей – на стороне России.
То же самое касается и СВО на Украине, начатой как для защиты Донбасса, так и для избавления нашей Родины от угрозы, которую представляло собой бандеровское псевдогосударство, накачанное западным оружием.
«Делай, что можешь, с тем, что имеешь» – вот принцип деятельности в границах.
Путин именно так и поступает. Если к России обращаются за помощью, Кремль помогает, выставляя выгодные для продвижения отечественных интересов условия. Если не обращаются, то Путин не изображает из себя супермэна, призванного спасти каких-нибудь армян или киргизов от застарелых проблем. Это их жизнь, их республики, пусть делают, что считают нужным, и пожинают последствия.
Россия берет на себе посильные задачи, выполняя их шаг за шагом и прокачивая таким способом имеющиеся навыки. В 2008 году отечественным военным было по силам выдать по-полной грузинским воякам, накачанным американскими стимуляторами, как это принято в западной «цивилизации кайфа». Миновало шесть лет – и стала возможна беспрецедентная Крымская операция, а на следующий год после нее – успешная помощь законно избранным властям Сирии.
24 февраля 2022 года для России стало посильно решить украинский вопрос, нависавший над нами еще с 1991. Если рассматривать СВО как конфликт внутри единого российского суперэтноса, раскинувшегося от Чукотки до Калининграда, то видно, что и эта беспрецедентная спецоперация – тоже в границах. Ведь Украина, как и Белоруссия, – политическое порождение России. Не будь у советских генсеков планов насчет экспорта социализма в Восточную Европу, разве они стали бы отдавать двум искусственно созданным союзным республикам территории, которые исторически много веков кряду были российскими?
Ну, а раз Украина – порождение нашего же государства в его предыдущей, советской итерации, значит, и решение вопроса с этим порождением полностью в «красном поле».
Успеха в Большой игре достигает не самый нахрапистый, а самый уравновешенный и последовательный в своих действиях, предпринимаемых в «красном поле». США имевшееся «красное поле», полученное по итогам победы в Холодной войне, бездарно профукали. Теперь наше время действовать. И прекрасно, что российский Президент, много лет занимающийся боевыми искусствами, достиг такого уровня мудрости, который позволяет России действовать в ногу с ходом вещей.
Нам следует продвигать русское мировоззрение, взывающее к высоким мотивам; русскую версию истории как процесса восхождения человечества от обезьяньего существования в мире чисто биологических стимулов к решению небиологических задач; русский образ жизни – не отягощенный пороками, вменяемый, созидательный.
Инструментов для перевода Большой игры на более высокие уровни – масса. Часть из них задействуют, например, гуманитарное влияние в Сирии и в Африке, распространение наиболее эффективной на планете вакцины от ковида, улучшение имиджа России путем выдачи массовых разрешений на туристический въезд болельщикам массовых спортивных мероприятий и тому подобные шаги.
Однако множество инструментов остаются незадействованными. Прежде всего, в сфере масс-медиа и популярной культуры. Музыканты или те же киношники массово копируют западное, вместо того, чтобы делать оригинальное свое и завоевывать сердца иностранной аудитории. Часто снимая чернуху, а не продвигая правдивую версию событий – от сражений Великой Отечественной до псевдоотравления какого-нибудь Скрипаля. Почему бы не снять художественный фильм о том, как евроукры уничтожили малазийский «Боинг» над Донбассом? Если американцы в игровом кино очерняли сербов, чтобы после начать бомбить их, то почему нам не выпустить правдивый боевик о СВО, который смог бы стать хитом? Не за частный счет выпустить, как авторы фильма «Лучшие в аду»[33], а за бюджетный. Успех фильма «Турист»[34]
О проекте
О подписке
Другие проекты
