Русь моя, жизнь моя…

surma

Блока люблю. Поэму "Двенадцать" нет. Помнится, в 11 классе мы на уроке литературы проходили эту поэму и было достаточно интересно разбираться во всех тех символах, которыми Сан Саныч хотел сказать что-то своей стране.
    Тема революции - не моя. Но вот атмосферу того времени Блок, на мой взгляд, передал как никто.
    Больше всего в поэме нравятся последние строчки:

Нежной поступью надвьюжной,
    Снежной россыпью жемчужной,
    В белом венчике из роз -
    Впереди - Исус Христос.

и вот эти :

...И идут без имени святого
    Все двенадцать - вдаль.
    Ко всему готовы.
    Ничего не жаль...

innashpitzberg

А давно ли вы перечитывали Блока?

Вот вот, и я давно.

А ведь чтение Блока - это одно из самых сильнейших по эмоциональному накалу времяпровождений, вот так сидишь себе спокойно в кресле, читаешь Блока, и так и кипит все внутри.

Красотой и страстностью поэзии Блока восхищались еще его современники, среди которых ой как много гениев было, а вот Блока все единодушно признавали одним из первых.

Что в нем особенного? Ведь так много гениальной поэзии написано в те годы, что же отличает его.

Не знаю. Я не литературовед. И даже перечитав сотни книг по литературоведению, литературоведом я все равно не стану.

Я читатель. Я страстно люблю поэзию. Я страстно люблю Блока. И я очень ненавязчиво, тихо, без апломба, но все же хочу напомнить, что пора перечитать Блока.

Черный вечер.
    Белый снег.
    Ветер, ветер!
    На ногах не стоит человек.
    Ветер, ветер —
    На всем божьем свете!
    Mi_Iwaike

Всегда как-то неловко книгам великих классиков ставить столь низкие оценки. Сразу чувствуешь себя снобом и привередой.
    Но даже нейтрально оценивать не хочется, до нейтральности не дотянулось. У меня пошло именно отторжение. Атмосфера его и вызвала. Я тонко чувствую хорошие настроения произведений, по крайней мере всегда так считала. Всегда есть и исключения. Атмосфера упадка и горестей тоже может быть притягательной. А атмосфера этой поэмы именно отталкивающая, недружелюбная.

Lena_Ka

Говорят, Александр Блок, умирая, бредил этой поэмой: просил её уничтожить. Почему? Да потому что болезненная вышла вещь, страшная, противоречивая, но талантливая. Она не только о революции, она о музыке. Поэма очень и очень звучная, эта музыка ломки мира просто слышна: и выстрелы, и стоны, и марши, и романсы, и частушки, и вздохи... Этой музыке верил поэт Блок, потому что без музыки, в тишине (= пустоте, вакууме) жить не мог, оттого, что музыка прекратила звучать и умирал.

А о финале поэмы не высказался только ленивый, толкований множество: и то, что Христос благословляет революцию, и то, что революционеры ведут Христа расстреливать, вот и у Виктора Пелевина своя версия была в "Чапаеве и Пустоте":

Я слышал, - сказал я, - что он поменял конец. Теперь перед патрулем идет матрос.

Брюсов секунду соображал, а потом его глаза вспыхнули.

- Да, - сказал он, - это вернее. Это точнее. А Христос идет сзади! Он невидим и идет сзади, влача свой покосившийся крест сквозь снежные вихри!

- Да, - сказал я, - и в другую сторону.

Что ж? Если о произведении до сих пор спорят, если оно не даёт покоя нескольким поколениям, пытающимся его понять, разобраться в нём, то это достойное произведение.

helnboo
    ...Так идут державным шагом,
    Позади – голодный пес,
    Впереди – с кровавым флагом,
    И за вьюгой невидим,
    И от пули невредим,
    Нежной поступью надвьюжной,
    Снежной россыпью жемчужной,
    В белом венчике из роз –
    Впереди – Исус Христос.

С этими строками знаком каждый, кто закончил школьный курс с аттестацией по литературе. Например, в моем выпуске хватало бездельников (а в каком выпуске их не хватает?), которые принципиально филонили по таким "ненужным" предметам, и преподаватель "рисовала" им тройки за выученные наизусть стихотворения. А уж последняя, двенадцатая глава поэмы "Двенадцать", обязательной для знания назубок была для всех.

В школьные годы революция казалась мне чем-то сказочным и романтичным. Я идеализировала большевиков, видела их борцами за свободу и счастье народа. Даже Сталин представлялся мне в неком радужном ореоле и с нимбом над головой. Юношеский максимализм во мне горячо стоял за то, что сотни тысяч жизней - ничто в борьбе за великолепное будущее всего многомиллионного народа. "Лес рубят - щепки летят..."

И именно Блок с поэмой "Двенадцать" впервые заставил меня переосмыслить свои убеждения. Причем произошло это не сразу и не глобально, а с самого низа. Революционеров я впервые увидела как пошлых, грязных, вульгарных бандитов, вандалов и мародеров.

В зубах — цигарка, примят картуз,
    На спину б надо бубновый туз!

И по романтичному видению революции побежала трещинка.

Годы спустя мои политические и мировоззренческие убеждения совсем иные, нежели в 17 лет. Сказалось многое: и политологическое высшее образование, изученные политические учения и вехи мировой политики; и прочитанные книги, увиденные фильмы; и, пусть крохотный, жизненный опыт. Сейчас я убежденный пацифист и либерал, 9 мая для меня не праздник, а огромное горе, а 7 ноября - что-то вроде Хэллоуина, когда на улицы выползает разная нечисть. Я больше не могу согласиться с тем, что смерть миллионов - это лишь статистика. А начало этому положила поэма "Двенадцать".

С поэзией в целом у меня отношения не самые теплые, но это произведение я знаю наизусть целиком, не только последнюю главу. Оно всегда будет в числе любимых: как символ изменения моих убеждений, как этап взросления, как выдающийся памятник русской поэзии.