Александр Блок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Блок»

Readrat

"Холодный ужас житейской скуки, житейской "постепеновщины" способен дать людям - и несчастным и счастливым - часто гораздо больше, чем занимательная и красивая выдумка. И многие из нас предпочли бы непритязательный дневник бедной провинциалки - притязаниям и дерзновениям иных столичных Фаустов"

Случайно наткнувшись на это произведение, я купилась на его объем. Всего пара страниц, которые читаются очень быстро и легко. А все потому, что там нет того, что ожидаешь - дневника женщины нет. Очень много рассуждений о природе человека, его мыслях, чувствах, поступках, и все это написано так лаконично, что невозможно оторваться. Всего на нескольких страницах Блок смог описать нам природу человека, заставил нас оглянуться на людей, окружающих нас. Обычные люди, прожившие жизнь и ставшие в этой жизни или кем-то или никем, способны рассказать о жизни и показать ее такой, как она есть, без прикрас. По мнению автора это намного интереснее, чем быть все время погруженными в эфирные мысли известных авторов. И с этим трудно поспорить.

27 декабря 2014

TanyaMurmanskaya

Ну я не думала, что Блок так прекрасен. Маленькое произведение и столько цитат. Рецензия на дневник женщины... которую никто не любил... Но как он понял, что ее никто не любил? Возможно это дневник женщины, которую никто не любит? Мне не хватало концовки. Я бы хотела, чтобы был вывод. Когда-нибудь пересчитаю. Странно, но именно на такие небольшие, можно сказать воообще без сюжета произведения, я совершенно не могу писать рецензий. Как можно так тонко описывать состояния? Я не могу это комментировать.

12 ноября 2020

KingMiyer

Произведение написано в январе 1918г, когда шли переговоры по выходу РСФСР из Первой мировой войны.
Основной информационный посыл произведения - призыв к миру.
Что же автор имел в виде написав "скифы - мы" и "азиаты - мы"?
Мне показалось, что речь просто идет о противопоставлении советской России и капиталистической Европы (мы - не Европа). Думаю, что он не имел в виду прямое происхождение русских от скифов и он не отрицал их принадлежность к европеоидам.
При этом некоторая связь произведения с современным поворотом российской политики на восток вполне ощущается, т.к. произведение не только про мир, но и про противостояние запада и востока.

16 октября 2023

s-ruchkina

"Как скучно мы живем! Мы перестали залезать к любимым женщинам в окна, перестали дарить им цветы, мы перестали делать большие хорошие глупости..."
Уверена, Блок бы поставил свою подпись под этими словами!

13 января 2013

Elen8

Идея подобного сборника давно напрашивалась (при таком-то количестве литературы о вампирах на нынешнем книжном рынке).
Главные достоинства издания: формат (томик умещается в любой сумке и не создает неудобств при переноске); оформление (репродукция полотна Фюсли «Ночной кошмар» очень хорошо передает содержание сборника).
Подборка стихотворений достаточно интересна. Здесь представлены и главные творения поэзии о вампирах (Гете, Бюргер), и менее популярные стихотворения Случевского. При этом непосредственно стихов о вампирах очень мало! Поэтому получается, что название сборника подобрано не очень верно. Складывается впечатление, что это маркетинговый ход.
Основная часть повествует о всякой нечистой силе. Если вы захотите в следующий Хэллоуин устроить поэтический вечер, то этот сборник отлично подойдет на эту роль.
В качестве литературы о вампирах – вряд ли.

15 апреля 2012

hija_de_la_luz

Я недавно заметила, что подобные книги-сборные солянки нередко бывают неудачными, поверхностными. Это и не удивительно, учитывая, что чем шире тема, тем сложнее ее охватить, рассказать о предмете подробно. Так и здесь: книга напомнила смесь статей из Википедии с цитатами из воспоминаний тех самых поэтов Серебряного веках. Поэтому если вы ничего не знаете об этом явлении в русской литературе и культуре, то лучше читать сами воспоминания, биографии, качественные исследования. А эта книга ассоциируется у меня с тем, как если бы я открыла коробку конфет и надкусила бы каждую конфету. Да, об интересных личностях и читать интересно, но тут мало, порой однобоко и галопом по Европам. Были и вопросы к подбору материалов. Вот, к примеру, о Гумилеве рассказывается только его история жизни с Ахматовой, как будто и не было второго брака, тогда как в главе об Ахматовой упоминаются и ее последующие мужья. В общем, даже немного жаль потерянного времени.

12 мая 2015

Olga_Demochko

Серьезные размышления о жизни, о природе человека, о книгах.
В небольшом объеме страниц уместились емкие и точные наблюдения о нравах, быте и влиянии быта на внутренний мир человека. За последние 100 лет со дня публикации этого очерка мало что изменилось. Все также дневник человека будет повествовать о трудностях, окружающих людях, собственных переживаниях. Все также оторваться будет трудно от такого чтения. Потому что жизнь - лучший драматург.

15 февраля 2016

DariaChernomazova

Книга об интимных отношениях людей с громкой фамилией и непростой судьбой. Очень неудачно были расположены письма Блока к Менделеевой и наоборот:сначала все от Блока, потом все от Прекрасной Дамы. Почему не по хронологии? Читала с двумя закладками, чтобы понимать, что происходит.Интересно, держит лучше турецких сериалов.)
16 июня 2022

books_are_my_life

Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Сборник таинственных и жутковатых стихов о вампирах. И не только о них! На этих страницах томятся, таятся русалки и черти, домовые и водяные, сам дьявол и мысли о смерти...
Стихи полны скорби, страха и отчаяния, безысходности, но встречаются и те, что пронизаны неприкрытым юмором, который этот самый страх высмеивает. Читается легко, не смотря на сложность некоторых стихов, ритм которых так и прыгает. Книга может скрасить скучный вечер, когда читать уже нет сил, а душа упрямо твердит: "Ни дня без строчки!"
5 из 10

4 ноября 2013

izvra

Романтика безвозвратно ушедшая и потерянная. от этого немного грустно, но смена эпох неизбежна, поэтому с высоты человека современного эти стихотворения выглядят уже несколько наивно. пожалуй, в современном мире стихи Блока представляли бы из себя примерно следующее:

Вхожу я в Прекрасную Даму,
Совершаю привычный обряд.
Останутся на спине шрамы
В квартале красных лампад.

и ведь лайкали бы это, лайкали...

7 мая 2015