Александр Баунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Баунов»

Волков Алексей

Хорошая книга, печальные истории. Печальные не по содержанию, а из-за проекций. "Оставьте всякую надежду, вы, входящие" - Данте "Божественная комедия". Когда покупал книгу, хотел понять действительность и получить какую-то надежду на благополучный исход, но похоже, что социальные законы не менее фундаментальны, чем законы точных наук. Всё печально.
1 февраля 2024

Татьяна Петрова

Титанический труд. Автор досконально изучил тему по множеству источников. Однако научная дотошность порой вредит живости материала, хотелось бы услышать реальные "голоса" героев времени. С этой точки зрения представляется очень интересным и современным подход к материалу Михаила Зыгаря, включающего в повествование об исторических событиях сценки с диалогами участников событий. А здесь автор демонстрирует как бы взгляд со стороны, хотя, конечно, имеет право.

Также показалось, что местами книга очень затянута, одни и те же мысли автора и аргументы повторяются по нескольку раз.

Главный же вывод - эта книга в свете последних событий стала очень актуальной, хотя и не даёт универсальных рецептов, как покончить с диктатурой. Единственный надёжный фактор - время, на него и остаётся уповать.
27 апреля 2023

shin20....@inbox.ru

Очень интересно, познавательно, автор здорово раскладывает силы испанской политики времён диктатуры Франко и Салазара (Салазару уделено намного меньше и я считаю его правление недораскрыто).

Причем наверное это не то что бы исторический учебник, выводы сделанные в конце к несчастью крайне актуальные сегодня.

Прослушал за месяц на одном дыхании.
27 марта 2023

Ерунда
22 февраля 2023

Евгений Дыско

Диктаторские режимы, особенно правого толка всегда интересуют людей. В книге показано как власть отрывалась от народа и возвращалась, когда ситуация выходила из-под контроля. Процесс перехода всегда сложный. И на примере показаны настолько разные, но похожие истории, разных правителей, их систем. Но незыблемо одно, что люди, пережившие "темные времена", стараются хранить те свободы, которые заслужили. Всегда важно уметь извлекать уроки, не торопить события и искать компромиссы
24 декабря 2023

P S

Потрясающая книга. Написана художественным красивым красочным языком, без ненужных описаний, в мельчайших, но необходимых подробностях о научно- исторической теме. Большая часть времени, конечно, уделена Испании и сразу видно, что автор влюблен в историю именно этой страны, хотя конечно же и про Португалию с Грецией достаточно много. Однозначно в собственную библиотеку и на будущее.
20 июля 2023

Игорь Москалев

очень интересно, хорошо написано. читается как остросюжетный детектив. только это про реальность. в очередной раз убеждаюсь, что тектонические изменения как в худшую, так в лучшую сторону зависят от нескольких личностей, а не от каких-то фундаментальных общесоциальных законов.
30 января 2024

И.

Прекрасная книга. Очень поучительная. Сильно перекликается с происходящем сейчас в России.
17 апреля 2023

Станислав Павлов

Отличная книга, написанная на основании большого количества источников, и крайне актуальная
7 февраля 2023

iggy...@yandex.ru

Очень профессионально, написано хорошим, понятным языком. Чтец достоин похвал!
25 февраля 2023