Александр Баунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Баунов»

MaaschVoracity

Как же, все-таки, плохо я знаю историю 20-го века, даже его последней четверти, которую застала лично. Ну, понятно, что недавнее прошлое слишком уж подробно и очень перекошено в сторону страны где ты рос (помню шок от того как была подана Вторая Мировая в американском универе) и системного изучения именно этого периода у меня не случилось. Вот, кстати, может, поэтому мои 40+ окружающие читают все больше нон-фикшн? Добирают недоданное постперестроечное образование?
Теперь к книге. Испания (наиболее подробно), Португалия (для сравнения), Греция (затронута), и как они дошли до жизни такой. Про то, что в современной Испании монархия (конституционная) мне было известно хотя бы по светской хронике (королеву Летицию видели?). Про революцию и Франко тоже какое-то смутное представление имелось, и про португальские газеты для Салазара тиражом в одну штуку я откуда-то знала. Но то, что реставрация Испанской монархии была в 1970-ых - ?! Что испанцы гоняли в Биарриц посмотреть кино без цензуры и подышать воздухом капитализма с социалистическим лицом? Что коммунистическая оппозиция была легализована ради настоящей демократии?
В общем, книга полезная, хорошо написана и очень своевременная. Прочитала ее сразу после Николай Эппле - Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах Тексты отлично дополняют друг друга. Баунов осторожнее и не проводит прямых параллелей с СССР и РФ (хотя неявных - море). Эппле прямо ложится на амбразуру поднимая тему непроработанных травм российского общества 20-го века и оба пытаются объяснить, что мы, в сущности, развиваемся в том же направлении, что и остальное человечество (только у нас все масштабнее).

И теперь хочется книгу про 1/6 суши, вот прямо от этих авторов.

7 июня 2023

corsar

Неужели все авторитарные режимы похожи как близнецы-братья? Похоже, что именно так. И лечатся одинаково! И не мы первые, и, к сожалению, не мы последние.... Когда все катится к неизменному концу постоянно набирая обороты, и даже примерно виден конец туннеля - или это будет бетонная стена? в которую со всего размаха... страшно. И страшно как оно будет дальше, вариантов развития гораздо больше, чем представленная в книге демократия. Трем государствам удалось выпутаться из мрака, не вернуться обратно к "славному" прошлому, не отгородиться от мира по северокорейскому образцу, и, что немаловажно, не поубивать половину населения в борьбе за счастливое будущее, видали и такое (спойлер: не только у себя). Книга написана увлекательно, почти как приключенческий роман, огромное количество фактологического материала, аккуратные аналитические выводы, корректные предположения, автор приложил много усилий чтоб сохранить объективность (умиляют и надоедают постоянные ссылки на мнение Игоря Иванова, бывшего министра иностранных дел).

9 мая 2023

Kinolikbez

Традиционные ценности, отдельная цивилизация, особый путь, изменники родины, кольцо врагов, наш великий вождь... - это не конспект речей нынешних путриотов, это риторика пропагандистов времен последних европейских диктатур в Греции, Испании, Португалии. В суповом наборе тоталитарной идеологии нет никаких сюрпризов. Жители Герники, по версии режима Франко, взрывали сами себя. В аннексии Крита греческой хунтой должна была восторжествовать историческая справедливость и право сильного - вот только ничего не получилось. Провал "военной спецоперации" - начало гибели многих диктатур. Изоляция страны и власти, управление из бункера, стремительная утрата всех контактов с реальностью - это и про последние годы правления Франко в Испании и про режим Салазара в Португалии. Таким образом, не только в госзаказах, но и в истории "всё уже украдено до нас". Шарманка идеологии может еще играть бравурные марши, но в воздухе огненными буквами написано: Мене текел фарес. Судьба любой автократии известна, стоит лишь перечитать страницы истории, не путая их с вузовскими учебниками или историческими экскурсами спичрайтеров диктатора.

19:20
3 марта 2023

i_ty_toje

Думаю как бы не растечься в похвалах, поругать можно разве что за огромное количество фамилий, которые мне не известны, но это все история и мои личные проблемы, что я ее плохо знаю. Во всем остальном, это практически идеальная научно-просветительская книга, она дает новые знания, развлекает и, главное, она отделяет гипотезы от фактов, личное мнение автора от описываемых событий, не так часто мы видим это в политической литературе.

Книга интересно структурирована, мы видим параллельное развитие трех стран с точки зрения режима:

Что привело к диктатуре?

В том или ином виде элитные дрязги, неумение и нежелание договариваться. В каждом случае были попытки, было недовольство народа, которое вряд ли вырвалось бы в смену режима без переворота в силу отсутствия инструментов поддержки своего волеизъявления.

Вывод - переворот вряд ли возможен без раскола в элитах, даже если народ (в широком смысле) недоволен.

Что привело к концу диктатуры?

Так или иначе внутренние центробежные силы, борьба элит за влияние, за перераспределение финансовых и властных ресурсов. Видение части общества текущую систему как отстающую по сравнению со странами с другим устройством.

Что делать после диктатуры?

Самый сложный вопрос и у автора нет однозначного ответа, мы видим что плюсы и минусы есть у всех вариантов, и у широкомасштабных люстраций и ненависти приспешников предыдущего режима, и у варианта "забыть".

Но самое важное что я вынес из этой книги, что а) все проходит, б) почти не имеет шансов устоять без принципала, в) придется так или иначе прощать и договариваться со вторым-третьим кругом выгодоприобретателей текущего режима. Ну или резня. Первый вариант мне кажется получше.

4 апреля 2023

M M

Надеюсь, народ одной очень большой страны сможет применить это на практике
18 февраля 2023

Zatv

Александр Баунов имеет «классическое» образование, что подразумевает знание греческого и латыни. Как считали в дореволюционные времена, чтение «Одиссеи» и «Записок Юлия Цезаря» в подлинниках, позволяет по иному взглянуть на мир. И в случае Александра это полностью оправдывается.
Ролан Барт считал, что все наше информационное окружение, по сути, есть миф. Не имея возможности лично перепроверить информацию, вопрос ее приятия или непрятия превращается в акт веры. И это касается не только текущих событий. История, политика, многие гуманитарные науки, все то, что находится вне сферы экспериментального подтверждения, представляют собой те или иные разновидности мифологии.

В чем же состоят особенности мифологического мышления?
Первое – это безразличие к противоречиям. Это для науки и философии, рационального познания мира главное – обнаружить противоречие и постараться разрешить его. А у мифа такой задачи нет.
Все знают, хотя бы из Куна, что Рея спрятала от Кроноса, пожирающего своих детей, новорожденного Зевса в пещере. Вот только греки поклонялись сразу четырем пещерам, а еще, заодно, и могиле бессмертного Зевса на Крите.
Но это было в древности. А сейчас.
Революции в арабских странах устроили американцы - не сомневается мифологическое сознание. Вот только непонятно, почему же они начали со своих союзников? Режимы и в Тунисе, и в Египте всегда числились в числе дружественных и даже имели соглашения об ассоциации с ЕС.

Вторая особенность – мечта о «золотом веке».
«…был, был когда-то золотой век, в котором степенно ходили по чистым улицам румяные и беспечные многодетные семьи, всюду царили справедливость и порядок, государство пеклось о гражданах, а искусство производило исключительно шедевры, не оскорбляя ничьих чувств».
При этом, мифотворчество российского сознания совершило простую рокировку. Если золотой век у всех в прошлом, а мы отстали от Европы, то наше настоящее — это прошлое Европы, то есть ее золотой век, куда ей надо помочь вернуться.

Сведение всего многообразия к трем-четырем простым истинам, аналогам греческих первоэлементов. Все есть Америка, Госдеп, Уолл-стрит, Путин и т. д.
И, наконец, для мифологического сознания «мир, где темные силы сознательно планируют страшные вещи, парадоксальным образом кажется уютнее, чем мир, где страшные вещи иногда происходят сами по себе, просто как волны на поверхности истории в результате образования исторических циклонов и антициклонов.»
***
Мифологическое мышление – это не глубокое прошлое. Его элементы присущи большинству населения любой страны. Как точно заметил Пелевин: «Люди ищут в информации не правды, а крыши над головой». Но философы его бы поправили – люди строят вокруг себя целый дом. «Миф похож на мир тем, что в него можно вселиться и жить» (Владимир Бибихин). Причем, даже испытывая определенный комфорт, главное – отсекать на входе ненужную информацию.

Если проводить аналогии, то книга Александра Баунова – это критика мифа. Когда-то на этой почве выросли наука и философия, но если сейчас удастся хотя бы немного «проветрить» помещения, то задачу можно считать вполне выполненной.
Перечислю только некоторые затрагиваемые темы:
1. Почему изменилась внутренняя политика в России, или как поменялась «точка опоры» власти.
2. Как происходит поиск национальной русской идеи.
3. Почему в современном мире биполярное мышление уже не работает, и что делать с «неправильным» Шекспиром.
4. О том, как ледниковый валун может запросто превратиться в Святой камень.
5. Правильный перевод названия «Pussy Riot».
6. Как спасали Москву от Ока Саурона.
7. О китайской дорожной революции.
8. Европейская политкорректность и какие формы она порой принимает.
9. О трансформациях русского языка и современных мемах.
10. Кто такие новые левые.

Как видно из этого перечня, интересы Александра весьма обширны, но в каждой затрагиваемой теме он остается на позиции рационального мышления, задавая, порой, весьма неудобные вопросы и пытаясь найти на них ответы.

Вердикт. Весьма интересная книга, позволяющая взглянуть на нас самих «со стороны», и заодно понять, в каком же направлении мы движемся.
Рекомендуется к прочтению (можно выборочно).

26 июня 2016

Champiritas

Автор, как журналист, конечно же, знает, что чтобы уравнять два понятия, в данном случае фашизм и коммунизм – надо найти общие черты, а что-то извратить так, чтобы это выглядело похоже. Баунов читает по-áнглийски и по-испански, и он в этой книге расскажет неосведомлённому российскому читателю за историю. К слову, список литературы, как это принято у всякого рода любителей перевирать факты, предоставлен сгруженным в кучу в конце и без ссылок по тексту [у меня электронная версия, не знаю, как в бумажной], поэтому спорные данные и выводы то ли автор придумал, то ли не понятно откуда взял, может, из какой-нибудь áнглийской книжки. Я буду говорить только о части про Испанию, ссылаясь на книгу Javier Tusell - Historia de España en el siglo XX III. La dictadura de Franco .

Первая моя претензия, и, пожалуй, главная –из этой книги вообще не понять, а почему режим Франко, собственно, фашистский? Автор аккуратно зовёт франкистов то «противниками республики» то «противниками демократии», где-то проскочило определение их как фашистов, но это почти незаметно, да и в таком контексте, что, мол, не так страшен чёрт, как его малюют. Автор характеризует режим Франко лишь набором внешних атрибутов – отсутствие конституции, закрытость власти, архаичная риторика и т.д.

Франко по Баунову чуть ли ни отец испанской демократии [цитата звучит иначе, но считывается это так], и в отличии от стран «социалистических утопий» там был доступ к «джинсам и колбасе» [прямо так и написано]. Джинсы и колбаса – святое, кто будет спорить? Неужели есть люди, которые до сих пор считают эту риторику привлекательной?

В списке литературы вижу у Баунова книгу Хавьера Туселля, но почему бы ему, Баунову, не рассказать о тех цифрах, которые приводит этот автор? Почему бы не сказать, что жертвами Гражданской войны пали не какие-то 5% [откуда взята цифра не понятно], как он пишет, а от 400 до 625 тысяч? Почему Баунов не пишет о послевоенных репрессиях режима Франко? Где сто двадцать тысяч пропавших без вести? 700 тысяч людей, находящихся в концлагерях? 60 тысяч детей, отнятых у родителей? А 80 тысяч изгнанных из страны? И ни слова о Марокко. Автор на эти темы не рассуждает совсем!

Автор много говорит то о церкви, то о семейных ценностях, как Франко удержался у власти и зачем решил вернуть монархию. Дескать, это «неиспорченная» Испания, где мужчины сильные, а дамы прекрасны. Таким образом, вам не начинает казаться, что Испания Франко даже чем-то привлекательна? Откуда-то Баунов взял, что Испания при Франко стала 9 экономикой мира. Туселль пишет наоборот, что положение населения не изменилось, страна даже не была электрифицирована полностью, а рост экономики даже при вливании американских долларов был совсем незначительным.

Ещё из книги вы узнаете, что в Испании провели конкурс красоты, где участвовали девицы в бикини, появились джинсы со скандальной ширинкой, песни из США. А как с доступностью образования и медицины? Что с промышленностью? Что это были за испанцы, что катались во Францию и смотрели там фильмы и покупали автомобили? Это было доступно всем испанцам без исключения? Баунов пишет, что «советских дипломатов поражала» Испания и они вовсе не воспринимали её как кровавую диктатуру, но фамилию называет всего одну. Кто ещё, кроме Игоря Иванова, поделился с автором впечатлениями?

По тексту вы много найдёте сравнений с СССР нередко не в пользу оного, в СССР было хуже, конечно, ни джинсов тебе, ни бикини. Коммунисты выглядят как «крайне левые», которым только и надо было что церкви громить. Режим Франко, хоть и авторитарный, но, посмотрите, он родил-таки демократию. И, конечно же, реальной картины Испании XX века здесь нет.

Я никому не советую читать эту книгу. Призываю учить историю, чтобы не попадаться на такие похабно слепленные книги от журналистов, где используется недосказанность, подмена понятий и умолчание неудобных для автора моментов.

Я задала вопрос по поводу этой книги профессиональным историкам. Здесь, на 40 минуте 30 секундах комментарий к этой книге от людей, более разбирающихся в теме, чем я.

Где-то в аду Геббельс звонко апплодирует такому светлому образу фашизма, каким его рисуют некоторые сегодняшние пропагандисты. Гитлера и Геббельса нет, а дело их живёт.

P.S.  Так как у меня в комментариях зачастили почитатели этой книги и прочей риторики о ценности "джинсов и колбасы", обращаюсь к ним: Большая просьба, если вы не согласны с моим отзывом на эту книгу, то просто пройдите мимо. Уважайте чужое мнение и примите тот факт, что не всем интересен диалог с вами. Особенно это относится к пользователям ЛЛ, не осилившим нормы орфографии русского языка, прочитавшим менее ста книг, и не умеющим высказывать своё мнение сдержанно и без оскорблений. Узнали себя? Тогда к вам  просьба не утруждать себя бессмысленным печатанием букв под моей рецензией. Надеюсь на ваше понимание.

7 июня 2023

Станислав Павлов

Отличная книга, написанная на основании большого количества источников, и крайне актуальная
7 февраля 2023

OlegKomrakov

В книге «Миф тесен», вышедшей в издательстве «Время», собраны статьи публициста Александра Баунова, бывшего редактор сетевого ресурса slon.ru, а ныне редактора сайта московского центра Карнегию. Статьи, представленные в сборнике, раскрывают широкий диапазон тем. Больше всего внимания, разумеется, уделено российским реалиям, но затронуты и некоторые международные темы. В частности, Баунов много пишет о Греции (где он несколько лет служил в посольстве), европейских странах, ЮАР и Венесуэле - всех тех местах, которые в последнее время тем или иным образом засвечивались в новостях.

Дальше...

Общая тема или даже скорее «сверхзадача» сборника сформулирована Бауновым в разделе «Введение». Он указывает на то, что в последние несколько лет в российском общественном сознании сформировалась плоская, упрощённая и крайне мифологизированная картина мира. Это относится и к положению дел в самой России, и к зарубежным странам, и в целом к представлениям о том, как функционирует общество, каким должно быть правильное искусство, ну и так далее. Обозначив проблему, Александр Баунов смело берётся за сложную работу по выявлению мифов, их опровержению и объяснению, как всё обстоит на самом деле.
В первую очередь Баунов старается выйти за пределы двух самых мощных современных мифов: «патриотичного» представления о России как лучшем на Земле государстве с самым добрым и хорошим народом, которого постоянно изводят все другие народы, плохие и злые, и «либерального» о России как самом страшном государстве на планете, где нет и не может быть ничего хорошего, а населяют это государство сплошь чудовищные орки. Баунов же предлагает посмотреть на Россию рациональным, трезвым взором, без пафоса и самообмана. Признать, что наша страна действительно далека от идеала и что у неё действительно есть много тяжёлых проблем, как унаследованных от СССР, так и новоприобретённых, но вместо того, чтобы истово отрицать эти проблемы, либо напротив так же истово тыкать в них пальцем, подумать над тем, как от них избавиться. Без криков, взаимных обвинений и надрыва.
Затем Баунов затрагивает весь тот огромный, очень болезненный комплекс мифов, что сложился вокруг противостояния России и Украины, причём как с той, так и с другой стороны. И опять предлагает трезво взглянуть на сложившееся положение дел, перестать поливать друг друга грязью и начать думать. Отдельный раздел посвящён «Западу», тому мифическому пространству, которое в отечественном общественном сознании в зависимости от политических пристрастий раскрашивается либо сугубо тёмными, либо сугубо светлыми красками. Баунов же показывает всю сложность и противоречивость нынешнего европейского общества, но не как некоего рая или ада на земле, а как сообщества нормальных стран, где живут нормальные люди. Пытаются разобраться, что правильно, а что нет, вырабатывают правила общежития, решают вопросы установления социальной справедливости и так далее.
Пишет Баумов остроумно, язвительно и увлекательно, всё же чтение книги «Миф тесен» скорее располагает к печальным размышлениям. Ведь пишет автор о вполне очевидных вещах с точки зрения банального здравого смысла, логики и разума. Но как-то так вышло, что наше общественное сознание настолько далеко ушло от здравомыслия, что очевидности в наше время звучат как нечто шокирующее и чуть ли не бунтарское. Мифическое, иррациональное мышление и склонность давать простые ответы на сложные вопросы за последние годы настолько вошли в привычку, что простой призыв перестать выкрикивать лозунги и начать думать воспринимается как страшное потрясение основ. И это выглядит одновременно и смешно, потому что ровным счётом ничего такого потрясательного и революционного в статьях Баунова не содержится, и жутковато, потому что понимаешь, насколько далеко наше общество зашло в дебри национальных мифов, ложных представлений и обид на окружающий мир. Именно поэтому книга Александра Баунова столь важна, как и любое высказывание, которое возвращает общество из мира восхитительных грёз в реальность.

18 декабря 2015

artem_ivolgin

Это книжка мнений Александра Баунова о том, что происходит с Россией.

Казалось бы, такого рода болтовни нам точно хватает. Но за мнения мы принимаем что похуже — пустейший шум. Комментарии типа «Вор!» или «Предатель!» можно писать к каждой новости, и к описанию действительности они не прибавляют ровно ничего. И ведь почти все сюжеты на телевидении, в прессе, блогах и фейсбуках — тот же мусор, только многословный.

А Баунов — это позиция над одномерным (по шкале от ватника до либераста) внутренним политическим конфликтом, в котором мы все увязли. Вроде ничего сверхъестественного: спокойное независимое рассуждение. Но это как при обезвоживании: не то чтоб хочется пить, но от глотка холодной воды всё становится ясно.

Если редуцировать сложность книги, то проблема России не в экономике, Путине, коммунистах, истории, перечисляйте сами. Вину не получается переложить на кого-то одного без ущерба для истины.

Дело в системе, в комплексном состоянии общества, в том, какие распространены ценности, восприятие, поступки. Как мы влияем друг на друга и на окружающий мир. Это сложнейшая система взаимодействий — но вполне познаваемая и работоспособная, все общества не просты. Отличие нашего в том, что оно отказывается само себя понимать. Россия — чрезвычайно не описанная страна, мы про нее, настоящую, не знаем почти ничего. Так, бабушкины сказки, легенды, анекдоты. Мифы.

Взглянуть на мифы со стороны, и становится ясно, что за описанием последует понимание, за ним — принятие, решение, действие, и только потом — развитие.

И есть с чего начать! Баунов оказался также редактором сайта «Московский центр Карнеги», который в целом задаёт иную, конструктивную, аналитическую, разумную повестку дня.

19 июля 2016