Правило муравчика

Lizchen

Для читающих современную русскую прозу само имя автора уже предупреждает: мягкости в отношении современного устройства нашего здешнего мира не будет. Да и аннотация открыто говорит о сатирической повести, в которой и политика, и российское телевидение, и… котики. Так вот на котиках-то вся сатира и пошла прахом.

Да-да, я разглядела «все, что хотел сказать автор своим произведением», да и как не разглядеть, если все прозрачно. Тирания воцарившегося кота, удержание власти путем искусственного создания врага, референдум безгласных рыб и морских гадов о «присоединении к кошачьему столу»… Вижу, как кто-то уже скривился за монитором, а кто-то довольно усмехнулся. Ну, этих не переделать, а вот если читать без предварительной установки, то выходит беззлобная сказка с хорошим концом. Только представьте, вот это все, произносимое в интонации добродушного и чуть ироничного «взгляда сверху», разве может звучать едкой сатирой?

- Котославные, котолики, котометане, его котейшество Котриах, Кошрут, святые котцы, мурпехи, готики…
    - Поэма молодого кота Мокроусова «Униженные и оскопленные о трагической судьбе домашнего кота.
    - Тиран Мурчавес с сочинением «Майн Кун», собачий вожак Псаревич, кошка Кришнамурка, диктующий ей Кошрут Мурдыхай…
    - Жирналисты, пылевизор…

Отрывок, который уж совсем прозрачен:

«Возле входа в узловатый храм лежал огромный черный кот с отсутствующим взглядом. Он умиленно смотрел в пустоту и как будто бы не видел собеседника. Хотя на самом деле — очень даже видел.
    — Приветствую тебя, — сказал Мурчавес.
    — Здравствуй, брат, — певуче ответствовал кот; голос у него был тонкий, а манера выражаться — сладкая. — Ты, брат, к кому?
    — Я хочу поговорить с его Котейшеством.
    — Их Котейшество почивают, — с равнодушной нежностью ответил секретарь.
    — А когда они проснутся?
    — Будут с молитвой вкушать.
    — А когда отвкушают… отвкушивают… поедят?
    — Настанет время вечерней молитвы.
    — И когда я с ним смогу поговорить?
    — А никогда, — ответил секретарь. — Их Котейшество не для того, чтоб с ними разговаривать.
    — А для чего же они?
    — Шоб быть, — разъяснил секретарь с каким-то странным нездешним акцентом».

Не знаю, может, для кого-то это сатира и обличение, кто-то готов немедленно реагировать гневом и презрением, а для меня котомир, потерявший бога-хозяина, проживший без него годы котовойн и котореволюций и обретший в конце концов, как и положено в сказке, свой прежний уютный дом с Алтарем-холодильником – милая добрая сказка о том, как добро побеждает зло.

*Пойду-ка я своего домашнего Мурчавеса за ухом почешу))

valery-varul

Мне книга совершенно не понравилась. Перенесение событий на котов и кроликов раздражает, даже если это и остроумно. Каюсь, что не дочитал. Не стал углубляться в жизнь животных, которая и в людских персонажах не совсем приятна.