Алекс Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алекс Орлов
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алекс Орлов»

236 
отзывов

kmari-chka

Оценил книгу

Вторая часть, напряжённая с самого начала, если не считать по-прежнему периодически рефлексирующего Ника плывущего по течению. Слишком наивный Ник подбешивает меня. Его снова пытаются выкрасть, в который раз?! Вот уж точно переходящий, приз болтающийся, как г.… в проруби) Ведомый, плывущий по течению, он легко мог бы стать подкаблучником. Хорошо, что обучение его изменило, научило быть твердым и независимым. Как руководитель боевой группы в критической ситуации он оказался неплох.
Про внедрения шпиона примар – остросюжетно. Вершин очень понравился, сильно уравновешенный диверсант, восхищена его выдержкой и непробиваемой психической устойчивостью.
А вот стремительные перескакивания с одного персонажа на другого, с одного края вселенной на другой (и непонятно - что за герои, какая страна, и зачем и в этой книге), сбивают концентрацию чтения. Никак не привыкну. Хоть бы в начале глав вместо цифр писали о ком, о чем и о где, будет речь, стало бы понятнее и интереснее. Снова много воды описаний каких-то второ- и третье-степенных лиц и событий, которым посвящены целые главы. Снова недальновидные глупенькие урайцы, гротескно выставленные недалекими и тупыми, как же они столько планет захватили примарских, если воевать не умеют. Нестыковка... Массой завалили?! Слишком много внимания маньяку-психопату Кевиши, точнее его расстройству и Лайле. Там более потом его просто сольют, пустят в расход.
Снова порадовал Колин, чёртов параноик)) Хоть кто-то не продажный, или слишком своим делом увлеченный!
Схватки описаны динамично, напряженно, быстро, читаются взахлёб!! Энергия, скорость и отвага в каждом предложении! Юмор, иногда проскакивает, по большей части черный.
Всё, конец книжки два. Драйв, напряжённость, борьба контрразведок трех систем, уловки и хитрости. Но книга ещё очень далека от завершения. Каких-то мест, чтобы перечитать, или фраз что бы хотелось запомнить - такого нет. По-прежнему очень много действующих лиц. Автор пытается показать многослойность отношений и событий, периодически бросая некоторые слои))

7 марта 2023
LiveLib

Поделиться

kmari-chka

Оценил книгу

В этой книге масса тем и сюжетных линий обозначенных, описанных более-менее подробно и брошенных автором совершенно. Много странностей и нелогичностей.
Постоянно возникает вопрос - за что воюют одни и другие? И почему они вообще столько сотен лет воюют с друг другом?
Сражения и противостояния описаны очень реалистично и опять же напряженно, читать интересно не оторваться, но... это просто отдельные эпизоды из жизни Ламберта и его взвода, моменты противостояния урайцев и корсаров. Из-за этих эпизодов книги получились очень раздутыми.
Закончилась третья книжка, герои вернулись, штаб перебрался, война продолжается.
Напряжённо, интересно, бои шикарные, но все равно поднадоело, потому что бесконечно и ни цели, ни планов. Просто воюем и все. Автор пишет хорошо, третья книга лучше первой. Но... По типу бродили. Прошёл один уровень, второй, третий, сложность нарастает, умения увеличиваются, потом уже умения остаются на каком-то просто высоком уровне и появляются помощники неожиданные или враги. Немного трагизма, чуток безысходности, много всемогущества и мерзкие спецслужбы со всех сторон желающие уничтожить того, кто узнал лишнего, или мешает получать выгоду. Про агента Вершина и про Дзефирелли было даже интереснее, чём про бои в воздухе и на планетах.

7 марта 2023
LiveLib

Поделиться

glock63

Оценил книгу

Легкое развлекательное чтиво в лучших традициях, собственно, как практически все творчество Орлова. Тут вы не найдете каких-то поводов для размышлений, хитроумных сюжетов, сложных словесных оборотов.
Но все же в нем что-то есть ( «не Венера Милосская, но что-то венерическое в ней есть»). Что-то, что заставляет читать книги полностью и позже оставаться с приятными впечатлениями.

Сюжет до ужасного прост - двое парней - гуляки, транжиры, без целей в жизни и постоянной работы. Казалось, что может с ними случиться? Ан нет, оказались в ненужном месте в ненужное время. И нет чтобы сидеть помалкивать да забыть обо всем. Нет, набрали золота и пошли его тратить в кабаки и ателье. И их жизнь в шоколаде продолжалась всего один день, после чего они оказались по уши, но уже совсем не в шоколаде.

Двоим ( ладно, уговорили) придуркам теперь придется скитаться по всей стране, пытаться выжить, учиться владеть оружием, воевать и раскрывать заговоры.

Короче, Орлов в своем стиле) Вердикт 4/5

30 марта 2012
LiveLib

Поделиться

Hellraiser

Оценил книгу

В своё время данная книга попала в мои руки совершенно случайно. Зайдя в книжный магазин, я привычно направился в раздел НФ. Окинул взглядом полки в поисках обложки на военную тематику. Заметил «Крошку», почитал аннотацию. Оказалось то что надо: про войну (в тот момент хотелось именно такого чтива).

Сюжетная завязка знакомит нас с двумя обычными выпускниками колледжа: Беном Аффризи и Джо Миллиганом. Пытаясь понравиться знакомым девушкам, они хвастаются тем, что якобы завербовались на службу в армию. Но дабы не упасть в грязь лицом, на следующий день друзьям действительно приходится пройти процесс вербовки. Думая, что затем смогут избежать службы, Бен и Джо получают желаемое (кхм, внимание девушек, скажем так), но внезапно, их план по дезертирству даёт сбой и они отправляются на самую настоящую войну…

В принципе, дабы не спойлерить, все дальнейшие перипетии сюжета я оставлю на откуп самим читателям, но несколько моментов выделю. Военные действия в книге будут происходить на разнообразных планетах, с достаточно большим количеством второстепенных персонажей. В основе своей все эти сражения имеют подоплеку борьбы за ресурсы между межгалактическими корпорациями. Но это лишь верхушка айсберга: «скелетов в шкафу» у книги много и читатель не раз будет удивлен хитросплетениям сюжета. Повествование не даст заскучать, ибо сражения (которым уделена большая часть «Крошки») расписаны весьма живо и интересно; представить их себе тоже можно вполне наглядно, при известной доле фантазии. Автор хорошо постарался в этом отношении. Кроме того, сам сюжет можно разделить на три отдельные части (или даже романа), в которых главные герои те же, но в остальном всё переворачивается буквально с ног на голову.

Настоятельно бы порекомендовал ознакомиться с данной книгой всем любителям военной тематики и НФ в частности. Каких-то особых откровений по части новизны в «Я напишу тебе, крошка» читатель вряд ли найдет, но и проходной её назвать язык не повернется. Вполне достойное чтиво на пару вечеров, которое должно придтись по вкусу даже девушкам, несмотря на военную ориентированность, т.к. место романтике в книге тоже нашлось. Сам я неоднократно перечитывал этот роман как в бумажном, так и в электронном виде, и каждый раз было интересно.

23 февраля 2012
LiveLib

Поделиться

Milford

Оценил книгу

Прочитал и теперь жду продолжения. Читается легко и быстро, не перегружена лишними подрбностями, удобный для чтения и восприятия шрифт, подойдет для отдыха.. Понравилось отсутствие больших описательных повествований, когда абзац длинной на полстраницы. Прочитал книгу за 3 раза. Книга стала тем глотком свежего воздуха, которого не хватало в эти дымные дни. Окончание немного краткое, что, наверное, должно оставить впечатление о скором продолжении, в которое автор мог перенести пару гла.
Обложка непривычна немного, так что любителям Алекса орлова надо смотреть на название и автора, а не на обложку, ибо по обложке можно книгу сразу не узнать.

16 августа 2010
LiveLib

Поделиться

nonchalant

Оценил книгу

Эта книга по силе превзошла самую первую книгу в серии. Несмотря на смущающую меня прежде идею с фризами и норзами, а также с инсайдерами, книга от этого не потеряла - какие-либо действия в книге описаны реальным, а не выдуманным, способом. Алекс Орлов остался таким же конкретным и последовательным в изложении, причем настолько последовательным и логичным, что главы книги слиты как будто в гранит. Это не просто отдельные смысловые куски, это целые плиты, которые читаются от первой до последней строчки.

"Перехват" - сильная работа. Пятая книга в серии, а мне все не надоедает и хочется читать еще и еще.

23 июня 2014
LiveLib

Поделиться

saint_306

Оценил книгу

Автор продолжает радовать нас новыми приключениями главного героя из первой книги «Один в поле воин».

Главному герою так и не дадут насладится спокойной и беззаботной жизнью. Всё хорошо складывалось на месте. Была работа, жильё и клиенты с причудами. Недолго длилось это счастье, охота на Марка продолжилась. На этот раз в игру вступают высшие расы. Зачем им нужен главный герой? Что от него они хотят? В чьих руках он пешка?

14 января 2023
LiveLib

Поделиться

paul_kiss

Оценил книгу

Как бы кульминация всей серии. Порадовали множество второстепенных персонажей, поданных часто довольно ржачно. И вообще, в этой закл. части серии намного больше юмора, чем в предыдуших книгах.

Наравне с юмором есть и серьезные вещи, вроде встречи одного из главных героев с матерью.

Хорошая серия «База 24», время потрачено далеко не зря.

2 января 2009
LiveLib

Поделиться

SergeyPynninen

Оценил книгу

Эта книга в отличие от предыдущей насыщенна боевыми эпизодами. Здесь вы не найдете боевых роботов (разве что мельком), зато боёв в джунглях будет предостаточно. Ну и кульминация книги - собственно сам штурм базы содержит несколько ярких эпизодов.
Главные раздолбаи, ой простите герои книги и стали почти матерыми разведчиками.
Повествование динамичное. Фантастика здесь скорее для антуража, в основном боевик в джунглях.

25 октября 2017
LiveLib

Поделиться

lunarian

Оценил книгу

Хотите стать плодовитым писателем- фантастом ?
г-н Орлов нам всем проложил дорогу . Записывайте рецепт :
Берём из криминальной хроники историю попроще о жизни латиноамериканских наркокартелей.
Переименовываем катера береговой охраны в космические корабли. Города и посёлки в галктики и планеты.
Вот и всё ! Боевая остросюжетная фантастика готова !
Ну и конечно очень важно название произведения. Чем непонятнее - тем лучше. Читатель не поймёт, что его надурили пока не дочитает до конца в ожидании некоего мегафинала."Тени теней","подсветка теней", "последняя тень". Вот Вам на первое время.

16 ноября 2016
LiveLib

Поделиться