Алекс Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алекс Орлов
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алекс Орлов»

236 
отзывов

serovad

Оценил книгу

Ух ты! Какое классное название! "Тайный друг ее величества"! Ну конечно! Тут будут королевские козни, сродни "делу об алмазных подвесках", на кону будет стоять честь (а может быть и жизнь) слабой, несчастной, беззащитной королевы, но у нее есть страстный обожатель, тайный друг, который отметет всех врагов, в финале убъет короля и сам сядет на его трон.

АГА! ЩАС!

Впервые в жизни прочитал книгу фэнтезийного жанра. Полагаю, что это один из его наиболее добротных образцов. Строгая линия, приключения на каждом шагу. Битвы, бои, колдовство, орки, гномы, предательство и мужество. Что ни страница - то новый сюжет, никаких ненужных ответвлений или размусоливаний. И при всем при этом - почти полное отсутствие внутренней философии. Главного героя Каспара Фрая послали за неким артефактом. В отсутствие наемников собрал банду головорезов и поехал. С боями доехал до цели путешествия, потерял половину своего войска (надо-же, самых ненадежных!), чуть не помер, но артефакт сам пришел к нему в руки. А воры-бандиты встали на путь истинный. Хэппи-энд.
И только однажды на одной странице рассказывается о цене исключительного везения Каспара, основанного на крови других людей. Да и в нескольких последних главах появляется королева. А при чем тут она? Как "при чем"? Так ведь книга как называется? А выходит на самом деле, что не узнай случайно о том, что Каспар Фрай попал в беду, и не пошли ему на помощь отряд солдат, королева была бы тут не то что второстепенным - самым эпизодическим героем.
В общем, с заголовком автор явно дал промах.

5 декабря 2012
LiveLib

Поделиться

Oblachnost

Оценил книгу

Продолжение книги "База 24".
Предыдущая книга завершилась тем, то мятежники разрушили четвертый опорный форт Базы 24. И сделали они это не просто так, а чтобы иметь беспрепятственную возможность для добычи алмазов. Добытые алмазы они пристроили для увеличения собственно арсенала и парка вооружения, которое можно успешно применять в джунглях. Это так вскружило им голову, что мятежники решили уничтожить Базу 24 и ни много ни мало захватить близлежащий город Автверпен.
Ни из первой, ни из второй книги, я так и не поняла, за что собственно борются мятежники, и делаю вывод, что это война коммерческого характера, как в общем-то почти все войны, описанные в книгах Орлова. Чтобы было куда девать людей при безработице, тестировать новое вооружение и военную технику, а так же для того, чтобы некоторые люди имели свой очень выгодный бизнес.
Наши герои Джим и Тони тем временем превратились в настоящих разведчиков. Они уже наравне с другими ходят в разведку и портят нервы мятежникам, и вместе со всей базой борются с бойцами команданте Ферро, а так же с коррумпированными военными чиновниками.

2 января 2018
LiveLib

Поделиться

niju

Оценил книгу

С каждой новой книгой Алекса Орлова меня мучает всего один вопрос: "Зачем я это читаю?". Ну в самом деле - здесь нет толком сюжета, нет проработанных героев, нет лихой интриги. Ребята, тут откровенно плохо все. Ну т.е. как плохо - могут ли быть плохими фильмы вроде "Американский Ниндзя"? А, еще вспоминаю как у отца был шкаф, где одна полка была под завязку набита вот такими "остросюжетными боевиками", да, это точно был конец 90х. И взяв наугад "Охоту за пираньей" я помню очень проникся, прочитав в итоге еще с десяток подобных авторов с очень похожими сюжетами. Жвачка которая здесь тянется из книги в книгу это те самые 90е, когда все мы были моложе, а трава зеленее. По сути это глупость, которая не дергает ни за одну из извилин. Но когда ты жуешь жвачку "турбо", а на VHS-кассетах в прокат завезли новые боевички, это все не важно.

12 декабря 2016
LiveLib

Поделиться

kmari-chka

Оценил книгу

Аннотация впечатлила масштабом и эпичностью, надеюсь будет больше причин у поступков и приключений, чем во второй книге,
Колдуны колдуют и борются за власть в «эфире», Тайная канцелярия занимается своими тайными делами на благо короля и государства, шпионы шпионят и ведут подрывную деятельность, бандиты шастают по дорогам и убивают кого ни попадя, призраки банды Гонсалеса бродят по окрестностям и просят помощи, а в центре всех передряг снова Мартин с сотоварищи.
Тайная канцелярия беспричинно точит зуб на Мартина, банда жестоких убийц потрошителей тоже жаждет с ними поквитаться, и тоже ни за что, Нордквист с бандитами на хвосте, тоже не с добрыми намерениями. А почему? Просто «добрые люди» помогли) оговорили кто от страха, кто от обиды, кто от растерянности и непонимания. Но Мартину с друзьями от этого не легче. Только на капитана Ван Гульца вся надежда, он хоть и тайная канцелярия, но человек хороший, и уж точно сумеет найти правду и поступить по справедливости. Хотя и ему грозит смертельная опасность. Хорошо хоть Баба Зена поехала вручать своих непутёвых нанимателей. Теперь то уж точно с Мартином все будет в порядке)
Скоро сказка сказывается не скоро дело делается. Это прямо про эти книги: долгая завязка, долгая раскачка сюжета, побочные линии, ввод новых персонажей и ответвления во все стороны, а потом динамичные интенсивные события и вуаля - хеппи энд!!
И очень хорошо что нет здесь никакой роковой любви, трагической невозможности быть вместе, розовых единорогов и прочей сопутствующей лабуды))
Здорово! Жаль что Мартин не узнал про подвиги Зены, но все равно здорово, тепло, по-доброму. Наши снова всех победили, правда с колдунами и колдовством так ничего за три книги и не прояснилось.
Интересная добротная книжка, позитивная, правильные герои заступаются за слабых, доверяют друзьям, на рожон не лезут, без нужды не задираются. О дружбе, о чести. Нравятся мне эти парни) вся их компашка из четырёх человек, или штук (потому как половина нечеловеки)))
Чтение было приятным, герои стали родными и близкими, и хочется что бы дружили так же крепко и дальше, выручали друг друга и жили долго и счастливо!

7 июля 2020
LiveLib

Поделиться

nonchalant

Оценил книгу

В первой книге повествование течет более медленно, чем в Шварцкау. Однако и военных действий в Шварцкау гораздо больше. Оценка не 5, а 4 за легкий сумбур, который был выявлен. Видимо, из-за участившихся шуток фамильярного характера. Тем не менее, стиль автора остался неизменен, а герои - все так же продуманны. Я очень удивилась, когда в конце книги автор вспомнил про Рема и Фреда (герои первой части) и видеть их снова было приятно (пускай и не в благоприятных Джеку обстоятельствах).

Что мне нравится у Алекса Орлова - это простой, но грамотный и последовательный язык. Предложения не перегружены разными оборотами и не пестрят местоимениями. Абстракции очень мало: все сердито, по чесноку. Нравится так же и то, что в книге нет смертей. Автор пишет положительно, но в то же время полностью присутствует в реальном мире. Нет розовых соплей или очков. Оттого книгу читать приятно и после нее повышается настроение - еще бы, такая грамотная космоопера! Повествование до запятой логично, а автор помнит абсолютно обо всех нюансах и персонажах, даже будь те из первой книги (разве что ведро картошки с пол ведром картошки перепутал). Главный герой имеет стабильную психику и видится как упрямый, последовательный человек, дружащий с логикой. Доставляет так же, что текст не перегружен эмоциями. Автор часто обыгрывает ситуацию с разных сторон и картина кажется полной. Именно полнота и продуманность повествования радуют у Алекса Орлова больше всего.

Это мой любимый автор, начиная с книги "Бронейбощик". У него удивительно приятный стиль изложения.

1 марта 2014
LiveLib

Поделиться

nonchalant

Оценил книгу

Во-первых, страниц меньше, чем в двух предыдущих книгах.
Во-вторых, четыре за гаусс подобные пушки и "кальмеронов". А так же за армию министерства обороны. Ферлин, конечно же, крут, но не настолько, чтобы сам полковник Шепард перед ним лежал пузом кверху.

Джек из смышленого, толкового парня превратился в Мери Сью, а все остальные - в экспансивных улиток.

Ну и, куриц больше нет. Вместо них замороженные торты с особенно выделяемыми Хиршем "клубничными секторами".

Трояк поставить не удалось, все же в арконском госпитале Алекс замутил хорошо с Джеком.

27 марта 2014
LiveLib

Поделиться

Toria_Soll

Оценил книгу

Так уж вышло, что первую книгу из серии я не читала. Но это мне нисколько не помешало оценить всю прелесть нового творения Алекса Орлова.
Хороший юмор, хорошие сцены сражений, очень много странных названий огромных боевых машин, но к ним довольно быстро привыкаешь. Книга очень понравилась, несмотря на то, что поклонницей жанра не являюсь. Читается легко, захватывающе - то что надо, чтоб хорошо отдохнуть с книгой в руках.
Честно говоря, для меня это было довольно странно, но я искренне увлеченно зачитывалась сценами сражений между бойцами Тардиона и Арконы, которых кстати было довольно много. Уж очень реалистично (если можно применять такое слово по отношению к фантастике) описал автор эти сцены. Тем не менее, напряжения от романа не испытываешь, как бы не крошили друг друга машины на поле боя.
Главный герой, Джек, вызывает неоднозначные эмоции. Он предстает то умудренным опытом солдатом, то юным мальчиком, который неловко чувствует себя наедине с женщиной. Ну наверное такие герои тоже нужны.)
Не очень понравилась концовка - ожидала чего-то большего. Но в целом - книга хороша. Советую к прочтению.

4 ноября 2011
LiveLib

Поделиться

kmari-chka

Оценил книгу

Ламберт начал сомневаться в необходимости войны Урайи и Примар, сначала радовался, найденным собратьям, а теперь, не хочет, чтобы Равновесный Мир (ОАМ в т.ч.) участвовал в их глупой тысячелетней войне, том более что не имеет ни к началу её, ни к середине никакого отношения).
Интересно откуда у примаров и у Урайи такие ресурсы - пятьсот тысяч жизней ежедневно, это же 182, 5 миллиона в год!! . Ни у урайцев, ни у примаров не увидела не услышала где же правительство, император, или кто у них есть, где и его/их отношение к этой бесконечной бойне. Бунт в армиях воюющих цивилизаций правдоподобно и очень не патриотично. Но, наверное, правильно. Зарвавшиеся спецслужбы, жирующие на войне и смертях людей не должны решать быть миру или не быть. То что урайцы и примары оказались настолько увлечены войной и гибелью своих граждан вызывает к ним неприязнь и неуверенность в наличии у них разума. Словно они умственно застряли в эпохе раннего феодализма, технологии развивались, а со-знание деградировало до уровня дикарей.
Ник Ламберт, в качестве главного героя разочаровал: ни размышлений, ни сомнений, этакая железобетонная груда мышц. Ни мыслей, ни желаний, ни амбиций. Только счастливые случайности, в которых его заслуги мизер. Везучий Ламберт нашёл на урайской базе, законсервированной лет 300 назад боевых роботов, конечно же в рабочем состоянии, расконсервировал. Ламберт вступил в переговоры с Системой Треугольника, конечно же обо всём договорился. Ламберт снова сотрудничает с Эдгаром, причем Эдгар у него практически на побегушках. Ламберт придумал план завершения войны: естественно план сработал. Всё. Война закончилась. Ура)
Вроде не плохо, но очень однообразно, без чувств, люди и нелюди как запрограммированные роботы или машины. Не захватила ситуация, не увлекла, чего-то автор недодал. Возможно причин и целей. Просто войнушка ради войнушки. Психически неуравновешенные сотрудники с наклонности садизма задолбали во всех структурах всех государств и во всех четырех книжках. Хотя космические и наземные баталии описаны напряженно и увлекательного, но даже они надоедают. В одну бы книжку это всё.
Много брошенных интересных моментов. Странно, автор придумал что-то необычно-интересное, вписал в повествование, мусолил-мусолил пол книги, а потом бросил и забыл, или уничтожил и забыл.
Из юмора понравился только танковый бой в космосе - глупо, весело и интересно. А в остальном перестала понимать юмор Орлова совсем ( дурацкая ситуация с однофамильцами, ещё более идиотская с механиками)
Ни мыслей оригинальных, ни диалогов интересных, ни ситуаций пронзительных. Монотонная, однобокая книжка. Драйва много, эмоций ноль. Ничего в душе книги не затронули, и снова забуду о чем они. Не планирую читать Орлова в ближайшее время, слишком однообразно и длинно.

7 марта 2023
LiveLib

Поделиться

kmari-chka

Оценил книгу

В книге много интересных, честных, справедливых, порядочных героев, которые поступают по совести. И среди противоборствующих группировок и стран, вражеских по отношению к Мартину и гномам, не все персонажи изображены злодеями. У них тоже есть толковые честные командиры, по-своему справедливые воры, патриоты Ингландии, исполнительные умные сотрудники. Это радует. А то как злодеи – так уродливые, тупые и мерзавцы.
Просидев 20 лет в одиночной камере Мартин чудесным образом обретает свободу. За это время он не озлобился на мир, не захотел мстить, не стал всех ненавидеть, а решил завязать с преступным ремеслом, и остаток жизни прожить спокойно и честно. Ну что ж, благоразумное решение, правильный поступок! Только вот пока не воспринимаю я Мартина сорокадвухлетним мужчиной)) а ему именно столько!
За 20 лет в государстве много чего изменилось и Мартин, в меру своих способностей, пытается разобраться в политике и в новых много национальных и много расовых отношениях. Сразу и не понять кто за кого, но получается что каждый практически сам за себя... Гномы не любят орков, орки не любят гномов, зеленые и черные орки не любят друг друга, (орки бывают разные чёрные и зелёные) и ещё куча всяких разумных видов (ординги, веспы, глостеры, морлинги – их много разновидностей), которые тоже друг друга не очень....
Шпионы и диверсанты из сопредельных государств, вкупе с собственными продажными чиновниками и «олигархами» заговоры плетут, как бабушка носки, на ровном месте и из чего хочешь. Колдуны колдуют, только где-то у себя и для себя и их никто не любит и все боятся.
Про чистку зубов весело и правдоподобно. Наверное так и будут себя вести люди, для которых зубная щётка в диковинку!! И они первый раз пробуют зубной порошок))
Раскачивался - раскачивался сюжет, тёк себе не спеша, неторопливо и вдруг под самый конец бац!! и поскакал галопом, все за всеми охотятся, следят, догоняю, убегают, гибнут гномы, их очень жалко, гибнут чёрные орки, их не очень жалко, воры гибнут, их тоже не жалко, ингландцы не гибнут, а зря, они ищут гномье сокровище, колдун злодей жаждет его же, Мартин с друзьями бегают, скрываются от призрака убийцы, от колдуна, от чёрных орков, от ингландских солдат, от шайки воров и периодически вступают с ними в жаркие и кровопролитные стычки.
Забавно, интересно, легко, иногда читалось с улыбкой, весело, иногда печально. Про дружбу, честность, заботу и внимание друг к другу, про выбор пути, отвагу, смекалку. Без надрыва и трагизма. Много конечно осталось странных не до конца понятных вещей, но главная сюжетная линия закончилась) видимо в следующих частях будут следующие приключения Мартина и его друзей.

29 июня 2020
LiveLib

Поделиться

kmari-chka

Оценил книгу

Не завлекла книга, нудно и невнятно, потуги на юмор, ненужные подробности, огромное количество второстепенных персонажей, многое можно было бегло обозначить: и книга покороче, и динамики побольше))
В ней нет главного героя, совершенно). Есть много действующих не лиц даже, а групп лиц, и автору приходится постоянно перескакивать с одного места событий в совершенно другое: только вникнешь в перипетии одних, как уже надо вникать в нечто совершенно с этим не связанное, а потом опять, и опять... Не сразу даже понимаешь, что действующие лица поменялись. Это раздражает) Пол книги сплошная тягомотина непонятно о ком, непонятно зачем. Лишь под конец стало чуть поинтереснее читать, появились энергия, драйв и герои или просто те, за кого можно попереживать.
Ник мало того, что лишь пешка в чужой игре, он совершенно никакой. Плывет по течению из одних рук в другие. Не Ник, а переходящее знамя, то одни его отбивают у других, то третья сторона, то снова первые.
Из всех героев только полулегальный-полусумасшедший агент с идеей фикс (пригасить четвёрку высокопоставленных уродов, наживающихся на обмане государства) понравился. Умный и проницательный гад Колин Дзефирелли. Хотя тоже циник и себе на уме. Остальные - хрень полная, мерзкая, бесцветная, с явными психическими отклонениями.
Урайцев автор описывает схематично и гротескно: целая нация с заблуждениями о противнике. Это не смешно. Это глупо. Разве могут существа, переоценивающие себя и не умеющие логически мыслить выйти в космос? Не могут же урайские офицеры и политики быть настолько тупыми, самонадеянными, надутыми; как же они тогда столько лет противостоят примарам? как смогли достигнуть могущества в тылу потенциального противника и ни разу не засветиться?!
Первую дочитала, нудноватое длинное начало, но, с учётом того, что книг целых четыре - пойдёт, ближе к концу даже увлекательно, космические и наземные схватки автор описывает очень умело (с моей дилетантской точки зрения), насыщенно и ярко. Но всё равно как-то туго она у меня идёт. Интересных фактов, удачных сравнений, красивых описаний, неожиданных мыслей или нюансов тонко подмеченных в ней книге нет совершенно ((
И ощущение, что я это уже читала. Значит снова трачу время на ерунду, потому что если бы была не ерунда, я бы точно запомнила и название, и автора)))

7 марта 2023
LiveLib

Поделиться