Алекс Михаэлидес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс Михаэлидес»

1 374

_wonder_book_

Самый загадочный детектив, который я читала. Алисия- художница, её муж Габриэль- фотохудожник. Вместе они составляют довольно гармоничную пару. Но вдруг она убивает мужа выстрелом в упор. Почему, за что? Почему она молчит? Преступление это или психологический срыв?
Манера изложения автора очень интимная, неспешная, с психологическими разборами каждого персонажа. Что конечно, очень интересно, так как создаёт иллюзию причастности к психотерапии.
Главный герой- криминальный психотерапевт Тео Фабер, писатель говорит с нами от его лица. Почему то несмотря на его видимую искренность и профессионализм, у меня, как читателя, не возникает привязанности к нему как к человеку. И он не вызывает симпатии, вызывает лишь жалость и ощущение пустоты. Тот ли он человек каким хочет казаться? Вылечил ли врач себя самого? За плечами героя неудавшийся брак и множество проблем, пожалуй не меньше, чем у его пациентов.
А вот Алисия Беренсон вызывает симпатию. Во- первых, молчание само по себе ставит героиню выше других, выше обстоятельств. Неважно, что из-за молчания она лишена свободы и живёт в психиатрической клинике. Та внутренняя сила, что присуща Алисии, заставляет всех окружающих сомневаться в её диагнозе и сочувствовать ей. О чём говорит её последняя работа под названием «Алкеста»? Является ли Алисия жертвой или искусно притворившимся палачом? Финал книги перевернёт всё с ног на голову, но он закономерен и логичен. Я перечитала дважды, это несомненный успех писателя!
Недаром эта книга в топе детективов.
9/10⭐️
10 октября 2021

Олеся Тугарина

Дико крутая книга! Давно ничего подобного не слушала и не читала! Книга запала в душу! Концовка ну очень неожиданная! Рекомендую!
13 сентября 2021

Vikalavna

Главный герой, Эллиот, он же наш рассказчик истории, пишет книгу о событиях на острове подруги, где произошла драма. Тут есть всё: и секреты, и тайны, и предательства, и замыслы, да даже убийство.

С одной стороны, в плане сюжета было интересно. Но вот, с другой стороны, от лица самого рассказчика было очень нудно. Наш герой Эллиот постоянно перескакивал во времена — вот мы на острове, но в следующей главе он решает нам поведать ещё одну тайну его закадычный подруги. Этой телезвезды, обладательницы Оскара, красавицы, умницы и просто нереально божественной даме. Боже, я так устала от превознесения этой его подруги Ланы, что уже не могла слушать, как в очередной раз мы возвращаемся во времени и опять мусолим эти стенания о несчастливом детстве, первом замужестве, желании быть любимой.

Меня как-то не подкупило, что Эллиот расписывает, что чувствовали остальные герои, будто знает всё. На мой взгляд это выглядит неправдоподобно. Может он так добивается художественности книги, но опять-таки, он же говорит, что повествует историю, что произошла на острове.

Ещё одна претензия: это герои. Ну они вообще никакие — картонные персонажи, описанные одним словом.
И в целом, продираясь через всю эту воду стенаний, я совершенно не прониклась героями, и как ожидал наш рассказчик, не удивилась повороту сюжета. Вся эта драма оставила меня равнодушной. Я даже не знаю, что я должна вынести из этой истории. Ведь триллера я не получила, скорее драма о несбывшихся надеждах, окутанная любовными стенаниями.

Автор разочаровывает, так что я думаю, что больше не буду читать его "триллеры". Что-то это совсем не моё.

9 апреля 2024

aleksand...@mail.ru

Автор, как всегда великолепен
27 августа 2021

Олеся Тугарина

Неплохая книга, но до «Безмолвного пациента» все же далековато! К пятой главе начинаешь догадываться в чем же здесь дело! До кого-то возможно дошло быстрее, чем до меня! Кое-где вторая книга пересекается с первой, услышите имена пары старых знакомых! В любом случае, эту прослушала также как и первую, не отрываясь! Советую к прочтению или прослушиванию)
13 сентября 2021

Наталья

Неплохой детектив. В целом было скучновато читать, но концовка всё исправила. Было неожиданно и даже шокирующе. Кого я только не записала в убийцу, но всё мимо. Тут, кстати, есть герой Тео и по ходу он тот самый из Безмолвного пациента 😃 первая книга лучше, конечно, но и эту можно разок прочитать 👋
31 августа 2021

Наталья

Отличная книга!!! Прослушала на одном дыхании, неожиданная развязка…., интригует и завораживает!!!! Огромная благодарность потрясающему и самому лучшему чтецу Александру Клюквину!!! Большое пожелание к My book- побольше книг в озвучке неповторимого Александра Клюквина!!!!!
6 августа 2024

Anastasshik

Великолепная книга! До мурашек! Слушала взахлёб. Наверное, самый интересный рассказ, который я когда-либо читала. Интригует и волнует до последних страниц.
8 ноября 2021

natash...@mail.ru

Я так и не поняла почему всех шокировала концовка, все очевидно если сопоставить все изначально! Скучноватая книга, не впечатлила абсолютно
8 апреля 2023

Алёна Че

Так долго я собиралась прослушать эту книгу - то настроение не то, то смущали отзывы. И вообще - не очень люблю книги серии Inspiria - редко попадались удачные.

А теперь я в таком впечатлении! Какая история, как лихо закручено - как в лучших детективах, связанных с психологией!))

Очень понравился, настоятельно рекомендую. Если кому-то покажется затянуто/скучно в середине (как тут отзывались)- просто сосредоточьтесь и терпеливо дослушайте этот кусочек книги)) уверяю, концовка поразит 100!

Отдельно: Аравушкин - замечательный чтец)
9 июня 2023