Алекс Экслер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Экслер

Отзывы на книги автора «Алекс Экслер»

Lessya

Если хотите расслабиться ненадолго - то смело открывайте или включайте (как я:)) эту книгу. Очень забавно посмотреть на ежедневные ситуации с другой стороны, со стороны, так сказать, оппозиции.:)
У нас дома стычки с кошкой происходят практически каждый день, и если раньше мы предпринимали попытки ее перевоспитать, то после 3 лет тщетных попыток и после прослушивания этой книги я сдалась. Припоминается одна цитата:

Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно. (Грэхам Купер)

7 февраля 2012

RESET

Солнышко моё, вставай!

Когда будильник хочется выкинуть в окно, когда начальство начинает сниться каждую ночь, когда мысли о работе не покидают даже в выходные, когда говорят, что обещанной премии не будет, остаётся только одно – послать их всех на… небо за звездочкой и взять отпуск. Что я и собираюсь сделать через ближайшую пару недель. Просто и банально «смотать удочки». До, свидания! Целых 10 дней ни одна живая душа не сможет до меня дозвониться и вызвать на работу. Хвала всем Богам! Особенно Афродите и Дионису! Первой за то, что она именно на Кипре вышла из пены морской. Второму – за ежегодный фестиваль вина. Примите мой нижайший поклон и выражение глубокой благодарности!

Итак, «Небольшие заметки по Кипру» представляют собой коротенькое и временами довольно забавное знакомство с островом. Написаны они полушутливо, полусерьезно и за пару часов поведают нам о том, каким видится это государство и его граждане простому, несведущему туристу, который мечтает лишь о пляжах и ленивом отдыхе. Признаюсь, что отчасти именно таким туристом буду и я. И дело не в том, что я пассивна и не люблю достопримечательности, а в премии, которая махнула мне на прощанье хвостиком и уплыла в чужие руки. Но не буду о наболевшем! Лучше расскажу о том, как я провела несколько замечательных минут с дяденькой Экслером. И да! Он заставил меня-таки временами похихикивать над его отдыхом. Особенно, когда я читала о русской тоске по березкам, о променаде по набережной, о поездке к «танцующим фонтанам» и о его приключениях в аквапарке. Это было что-то невообразимо потешное и курьезное, хотя и с преобладанием черного юмора. Данные, конечно, несколько устаревшие, но и из них можно почерпнуть кое-что полезное, причем совместив это с легким, необременяющим и поднимающим настроение, чтением. В общем, то, что я хотела – беглое и шапочное ознакомление с предстоящим – я получила, и осталась вполне довольна результатом.

29 июня 2013

Dina1

Благодаря своему замечательному чувству юмора, Экслер относится к числу любимых мною писателей. Данный роман читаю уже второй раз, впервые прочитала года 3 назад.
Эта книга мне очень понравилась, она прекрасна в своем жанре. При первом прочтении роман вызывает гомерический хохот. При повторном перечитывании также остаётся смешной, как впрочем и другие романы Экслера. Конкретно эта книга ещё и разрушает многие стереотипы (например о казино, о выдающихся американских исполнителях, о Лас-Вегасе и т.д.). Книга здорово поднимает настроение, да и примитивной ее не назовешь. Однозначно рекомендую к прочтению, даже повторное чтение этой книги приносит море удовольствия.

10 марта 2023

selik

сейчас буду гневно размахивать кулаками, кричать матерные ругательства и брызгать слюной!!

как меня вообще угораздило начать читать эту бредятину??? о_О
я в ужасе!! это написано непонятно кем, непонятно для кого...
лучше бы я ничего не понимала, из того что там написано, не знала что такое никсы, фидо, си, мать, аська и т.п. увы, понимаю, увы знаю о чем пытался автор написать... и написан бред... чистой воды бред.
к чему было приплетать фидо? мне совершенно непонятно, он был популярен в середине 90-х, к моменту написания книги он уже загнулся.
когда начинала читать, думала ну ладно, первые странички могут быть несколько глуповатыми, потом будет лучше. ага, не тут то было, чем дальше в лес, тем толще партизаны... в нашем случае, герои все тупели и тупели на каждом последующем листе. дочитала, вернее дослушала (это был мой первый опыт в прослушивании аудиокниг) уже на автомате, с единственной надеждой, что бы "ЭТО" поскорее закончилось, ведь нельзя же так над людьми издеваться.. я понимаю, что книга рассчитана на соответствующую аудиторию. но не настолько же... где юмор? где сарказм? где ирония? сплошные шаблонные, заезженные сальные шуточки...
вот что в ней так понравилось остальным??? объясните мне, я категорически не понимаю ((
сначала я хотела только повозмущаться на то, что it народ изображен неверно и нелогично, но потом поняла, что автору было параллельно о ком писать, о программисте или о патологоанатоме, образ бы его нисколько не изменился.. вместо железа по дому бы были разбросаны баночки с органами или что то в этом роде..
парень непонятно кто, то ли админ, то ли программер, туп до невозможности (это лично мое мнение), груб и упрям. показан со стороны современного неандертальца... девушка же, я не знаю как такое существо по версии автора может (в авиационном??? о_О) учиться... оно же блондинко (не в обиду блондинкам сказано) с большой буквы и при этом считает себя просто наиумнейщим и логичным созданием... я уж промолчу что все диалоги строятся на одном и том же.. какой то бесконечный пустой спор ниочем...
возможно в книге и были положительные моменты, но увы я не могу вспомнить ни одного..

19 мая 2011

Obright

Небольшой расссказ, в большей части о городке Падебрады, находящемся в 50 км от Праги. Коротко, с юмором, в общем, здорово.
"Додик Копперфильд" просто супер)))
12 ноября 2009

Vilhelmina

Пошло, грубо, бессюжетно. Совершенно плоский юмор. Откровенно говоря, ересь какая-то. Сначала, насколько я поняла, автор попытался написать книгу от имени кота, но оказался неспособен представить себя этим животным. Если честно, я кота там вообще не вижу. Оно, конечно, понятно, что коты не только белыми и пушистыми бывают, но и довольно агрессивными, характеры тоже разные. Но это... Какие-то записки гопника с заменой некоторых слов, как то "руки=лапы" etc. А как только писателю показалось, что просто описывать кошачью жизнь неинтересно, он стал всё больше ударяться в фантастику, приписывая персонажам совсем нереальные поступки. Неуместно и убого! Зря потраченное время, в общем.

24 февраля 2011

Milkind

Чего я вообще схватилась за эту книжку - а того, что какое-то время назад сама была невестой программиста.
Упустила я только тот факт, что сама я программист, а не дремучий лес в облике девушки, в жизни не видавшей компьютера.

Ира и Серёжа.
Ира - боевая девушка, читающая книжки, завоевывающая внимание всего своего окружения мужского пола и обладающая совершенно замечательными мамулькой и папулькой. Ира не знает, с какой стороны подойти к компьютеру, что такое Интернет и зачем нужна операционная система. Зато Ира знает, как любого сделать нормальным социальным существом.
Серёжа - программист, такой концентрированный вид программиста, из тех, что не моются, не умеют разговаривать ни о чем, кроме компьютеров, в обществе всегда на своей чудаковатой волне и счастливы тем, что добрая часть населения ни за что в жизни их не поймёт.
В общем, уже всё ясно.

Юмор в книге есть. Порой было действительно смешно до колик в животе, но всё это, увы, убивалось зашкаливающим абсурдом.
К примеру, Серёжа мыл монитор пивом. Ну почему бы нет? У Серёжи по всей комнате разбросаны запчасти от компьютера, а на стене висит материнская плата. У Серёжи нет стола на кухне - вернее, есть, только он занят полуразобранным компьютером и деталями к нему, а Серёжа ест стоя у холодильника. Как правило, рыбные консервы, запивая их исключительно пивом.
Стереотипы такие стереотипы, но настолько дремучего программиста стоило бы поискать. Хотя некоторые мои знакомые юмор бы оценили во всю ширь и полноту, точно.

Для меня это оказалось очередной книгой, которую я открывала только на особенно скучных парах, чтобы совсем не уснуть.

29 декабря 2012

azolitmin

Что ж, это было в меру увлекательно, в меру забавно, в меру уморительно и в меру приправлено любовью к животным нашим меньшим. А Цигейка это просто находка и огонь. Аф.
Сюжет данного произведения весьма незамысловат и представляет собой повседневные будни кота по кличке Шашлык и его местами остроумные наблюдения за собственными хозяевами. Которые по наблюдениям Шашлыка оказались хоть и недалекими, но все-таки поддающимися дрессировке. По большей части это улыбало, а кое-что и вправду заставляло задуматься. Например, почему если наступишь коту на хвост, виноват всегда кот? И вообще много всего подано с кошачьей точки зрения, и это многое объясняет!
Персонажей немного - это сам полуперсидскй кошак Шашлык, его люди Света и Андрей и собачка-пекинес по имени Цигейка. Эпизодически еще появляются тетя Соня, дядя Володя и несколько других колоритных личностей - и людей, и животных.
Жалко только что автор решил закончить "записки" так резко и таким поворотом событий. Но наверно понял что этак можно продолжать бесконечно, вот и поставил жирную точку. А может, все-таки запятую?

25 марта 2022

arhiewik

Сразу скажу: не ожидала от Экслера такого ширпотреба. Десять дней отпуска, плюс пара на сбор к "хароший тюрка", наполнены постоянными, бессмысленными и зачастую довольно агрессивными пикировками. Я знаю, что такое компания дружески настроенных зубоскалов и такого как Игорь оттуда живо бы вышибли. Он не поддевает, а унижает окружающих. Правильно филолог Лена его сбрила: "Ты, мол, орел в своем курятнике, а выйди за пределы птичьего двора и увидишь, что мир посложнее будет". Это контекст. Реальные слова девушки наполнены примерно таким же пафосом и себялюбием, как и у Игоря. Абсолютно не хочется их искать в тексте.
Присутствующие так же Ира и Сергей симпатию не вызывают. Они как мазохисты какие-то. Один дружит с самопоставленным князем уж бог знает сколько лет, другая вообще за него замуж собралась.
Сам отдых проходит по принципу "обожрались-познакомились-потюленили-налакались-закупились-куда-то_съездили". В разные дни пункты плана хаотично перемешиваются, периодически повторяются и щедро приправляются бессмысленными, но очень витиеватыми диалогами.
В общем, если у автора была задача показать самые дебильные типажи отдыхающих тех лет, то он с ней справился. А если был посыл на легкую, юмористическую книжку, типа той же "Невесты", то

это фиаско, братан!
12 мая 2019

kupreeva74

Признаюсь, я ожидала большего от этого путешествия. После того, как прочитаны последние строчки, осталась головная боль и перегар от большого количества выпитого спиртного. Кроме отеля с хорошим шведским столом и Памукалле ничего увидеть не удалось. Даже на дайвинг съездить не получилось - герои книги были с такого перепоя, что пришлось идти к врачу брать справки.
Все приключения состоят из встреч главных героев, Сергея, Игоря и Иры (невесты Игоря), с такими же отдыхающими, как они. Например, знакомьтесь: Андрей и Вика. Вика страдает непроходимой тупостью, из всех городов знает только Москву, любит игру в калясики... А Андрей страдает от тупости Вики. Или вот, например, гид Салман, который строит из себя дикого, как он сам говорит, турка, разговаривая на неправильном русском языке. На самом деле образованный парень, знает пять языков, отдыхать ездит в Москву. Да, были юморные ситуации. Была попытка исправить одиночество Сергея, потому что он недавно развёлся. В последних строчках я уловила даже философскую нотку. Но общее плохое впечатление от книги это не исправило. В нескольких словах можно описать Турцию, или курорт Турции, основываясь на этом произведении: едим из десяти тарелок, напиваемся вдрызг, встречаемся с алкоголиками (Валера) или неумными людьми... и всё! Улетаем домой! Ой, забыла! Краткий экскурс в историю Турции из уст Салмана прилагается для наиболее взыскательных читателей.

31 марта 2019