Алайна Салах — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алайна Салах

Отзывы на книги автора «Алайна Салах»

1 930

Vetta403

Недлинный, легкий, совершенно пустячный, очень смешной современный любовный роман. Название книги сразу настраивает на правильный лад, предупреждая серьезного читателя, что он держит в руках попсовое творение самиздатской барышни, без стеснения использующей сразу два маячка для любительниц легкого чтива: сводный брат и начальник. Как это ни удивительно, поклонниц вышеназванных тем довольно много, если судить по рейтингам и звездочкам Литнета. Не спрашивайте, как я на это купилась, но книга оказалась в вишлисте.

Все совсем не плохо, гораздо лучше, чем можно было ожидать.

Во-первых, на редкость складный, хоть и легкомысленный сюжет. Не желающая складывать оружие соблазнения, молодящаяся мамаша выпускницы Московского университета Славы, захомутала в свои сети американского бизнесмена и улетела с ним в Нью-Йорк. Мужик оказался хорошим, щедрым, и «немолодые» (так в книге) позвали девушку Славу в гости, предложив для пробы стажировку в компании счастливого жениха. Прилетев в Штаты с твердым намерением либо успешно найти работу, либо спокойно улететь в Москву после стажировки, Слава обнаружила, что на время своего отсутствия будущий отчим передал руководство компании сыну Гасу, образцовому американскому парню. На первый взгляд все отлично. Но только на первый, а на второй оказалось, что Гас отнюдь не рад ни новоявленной мачехе, ни сводной сестрице, видя в них тупых хищниц и угрозу для обожаемого отца.

Во-вторых, стиль. Роман написан в лихой иронической манере, основным поводом для шуток и сюжетных поворотов становится разница менталитетов, гендерные и национальные стереотипы, ну и секс, конечно. И это дико смешно и остроумно. В тексте много цитат и отсылок к популярным фильмам и книгам, в основном, Поттериане. Порой их чересчур много, приходится вспоминать, что это за персонажи и ситуации. Особенно забавны диалоги-пикировки Московской «стервы» и Нью-Йоркского плейбоя.  Однако автор не забывает описывать истории персонажей и их мотивы, отчего весь сюжет становится стройным и логичным, а герои не раздражают, хотя Гас тот еще фрукт.  Юмор спасает эту современную сказку, представляющую собой квинтэссенцию девичьих фантазий, доведенных до абсолюта.

В-третьих, космополитизм сюжета: герои разных национальностей действуют и в Америке и в России. Со стороны автора нет явных ляпов, все выглядит аутентично и естественно, получается интересно, оригинально и забавно.

По опыту знаю, что это только мы, русские, в поездках такие запасливые. У нас в чемоданах, как в закромах у Плюшкина, найдется все: активированный уголь, лекарство от диареи, нитка с иголкой, штопор, утюг, туалетная бумага, зонт и даже бомж-пакет на случай непредвиденной голодовки. Потому что мы подсознательно готовимся к худшему, потому и разочаровываемся редко.

В-четвертых, написано увлекательно, не оторваться. А это уже большой плюс.

В-пятых, весьма раскованные описания секса. Не уверена, достоинство это или недостаток, но разнообразного, подробно описанного секса много, а Гас младший (да-да, он самый, мерило мужественности мужчин), практически является полноправным персонажем, с которым разговаривают, советуются и лелеют.

Предупреждение: в тексте есть мат, немного и не витиеватый, даже вполне уместный, но он есть.

У меня создалось впечатление, что автор весьма умная, образованная девушка с писательским даром, что компенсирует настораживающую убогость темы. В общем, это очень смешная, динамичная, добрая, развлекательная книга для не слишком рафинированных современных девочек.

P.S.: Это первый роман в серии "Гасославия" и единственный пригодный для чтения. В остальных книгах автор беззастенчиво эксплуатируют уже знакомые находки и темы, и, увы, не блещет остроумием, зато злоупотребляет пошлостью.

А это Гас:

27 августа 2021

elenobook

Молодая девушка, Яна, проводит ночь со взрослым мужчиной, Андреем. Андрей не помнит ее, и когда приезжает провести выходные к своему другу – партнеру, то встречает его дочь и узнает в ней девушку, с которой до этого переспал…

Ой, я влюбилась!!! В Андрея!!! Он покорял меня своим характером на протяжении всей книги, прям мой типаж, очень люблю таких мужчин. Мне кажется, о его достоинствах могу писать и писать, поэтому постараюсь воздержаться от долгих дифирамб!!!

Сюжет понравился, хотя было дежавю, что недавно я сталкивалась с похожим, но от этого я не расстроилась, так как помимо сюжета, есть еще главные герои книги, они вызвали во мне бурю симпатий, поэтому читала в запой. Было прям несколько моментов, которые накалили мои эмоции, конечно, они связаны с Андреем, но я прям перечитывала эти моменты несколько раз!!!

Очень, очень советую вам познакомится с Андреем и Яной!

28 августа 2020

Svetlana114

Иногда я меняю стиль книг, которые обычно предпочитаю и мне хочется прочесть что то лирическое, романтичное и отчасти книга Алайны Салах "Некрасавица" стала как раз такой историей... О чем она? Наверное больше всего о том как стереотипы, часто даже внушаемые в детстве мешают твоей взрослой жизни....

Так и главная героиня Татьяна считает себя некрасивой. Не будет рассуждать о том что каждая женщина красива по своему (тем более что по описанию Таня очень даже симпатичная и красивая) стереотип у Тани так засел в голове, что ей некомфортно в новых компаниях, она не умеет легко и непринужденно общаться и отчасти ставит в ступор своей непосредственной откровенностью.

Что же заставит ее поменять свое мнение и выйти из своей "скорлупы"? Возможно любовь ... А точнее новый партнер их компании Дан Громов, богатый и как водится очень красивый.

История отношений этих двух персонажей получилась очень ... трепетной. Таня как то сразу влюбилась, захотела измениться внешне, в подсознательной надежде что он обратит на нее внимание после того как они второй раз встретились в клубе.... И отчасти так и случилось, но все же не смотря на то что это сентиментальный роман у героев было не все так уж и гладкой и отчасти это из-за разницы в возрасте, жизненной привычки героев и Таниных тараканов )) Я бы даже сказала, что это был очень медленный путь друг к другу.

Из минусов отмечу то что герой совершенно не раскрыт. Большая часть книги это внутренние монологи главной героини и ее метания. Иногда она скопом вываливает все на Дана и тогда отчасти получается диалог, в котором ты лучше его понимаешь. Но все таки он так и остался для меня до самого конца темной лошадки. И еще я так и не увидела с его стороны какой то безумной любви, но тут он наверное был с ней честен, в 34 года сложно испытывать какие то безумные страсти , ты ценишь в людях уже что то другое..... Но все таки можно было подать диалоги с его стороны и его поступки как то чуть по-романтичнее.

И еще мне мне не понравилось отсутствие эпилога в книге... Для меня эпилог как приятное смакование красивого завершения истории, когда прошло лет пять и у героев тьма детишек, счастье и радость)) А тут осталось какое то ощущение незаконченности.

11 мая 2022

elenobook

Мирра знакомится в чате с мужчиной, и тот приглашает ее на свидание…

Я думаю, что по аннотации уже можно сделать выводы как минимум о герое? Ох, я прям все слюни выпустила на эту книгу. Пусть я сейчас скажу не культурно, не по литературному, но я бы ему дала! Сюжет шикарный: мужчина пришел, увидел и забрал! Я в огромнейшем восторге от героев, и Мирра, и Савва, оба мне безумно понравились, выдержаны, состоявшиеся личности, я с огромным удовольствием читала о развитии их отношений, эмоции шкалили от восторга. Савва этакий злобный хитрый гений, антигерой, который смог добиться свою женщину. Мирра сильная характером, независимая, свободолюбивая, такой тяжело соответствовать. Автор мастерски подобрала персонажей: она сильно, а он сильнее и хитрее.

О сюжете скажу, что именно такой темп я люблю без долгого размусоливания, без лишней воды, все четко, ясно, динамично, интересные повороты, интригующая развязка. В общем я довольна на максимум!!!

Однозначно, Савва войдет в топ шикарных героев, и думаю если буду делать такой же женский топ, Мирра будет в нем тоже.

Когда книга хороша, то особенно про нее и говорить нечего, кроме: ЧИТАЙТЕ, не пожалеете!

9 февраля 2021

AstHunter

"Разница в возрасте" и "отношения в семье" – две заглавные темы в книге «Жених моей сестры». По первой теме всё довольно стандартно. Денис в свои 36 лет неожиданно для себя влюбляется и вся заготовка успешной жизни, которую он распланировал, летит в Тартар. Отказаться от девушки не помогает ни значительная разница в возрасте, ни влюбленный в девушку родной брат, ни предстоящая свадьба на ее сестре. И Маша – студентка медицинского вуза, 20-летняя, романтичная, верящая в чудо, дружбу и любовь. Случайная встреча на семейном празднике и первая любовь распускает в сердце свои бутоны. А дальше сопротивление чувствам, притяжению друг к другу бесполезно и отношения становятся лишь вопросом времени.
И всё могло бы быть довольно просто, если бы не отношения между родственниками. Завязка в самом названии – Маша влюбляется в жениха старшей сестры, а Денис – в девушку своего младшего брата. Ключевым остается только один вопрос: что важнее семья или любовь?
Хочется отдельно отметить адекватность героев. Вот буквально у каждого персонажа! Не смотря на сложную «отношенческую» тему, герои не устраивают истерики, скандалы. Есть, конечно, споры, непонимание, но всё в пределах «нормальности и адекватности». Редко такое встречаю в романах Самиздата! Здесь же даже немного чересчур – не хватает эмоций в некоторых эпизодах. Но в целом – очень приятный текст и сюжет.

13 апреля 2021

tsyp...@bk.ru

В первые, пишу отзыв не дочиав книгу. Я прочитала все книги этого автора и очень много, много много много много много много других. Но
Именно в этой книге много юмора до слёз, серьёзно я плакала от смеха.😂😂😂 Но к великому сожалению это индивидуально кому-то грустно . Моё сердечко в топе вместе с серией Коваль ❤️🍾желаю автору спокойствия и любви, вдохновения 🤍 жду следующих книг Ps. Я джу своего Коволя да и каждая из них. 🤍🤍🤍
20 января 2024

best_kniga

"Мы все эгоисты, просто не все в этом признаются!"

Пытаясь начать жизнь заново, Мирра регистрируется на сайте знакомств. После памятной регистрации в её жизнь входит Савва. Молодой человек младше девушки на несколько лет, однако, он не совсем тот за кого себя выдаёт и оказывается весьма непростым персонажем во всех смыслах слова.

Мне очень понравился темп повествования. Как говорится: с толком, чувством и расстановкой! Но в тоже время не было размусоливания, расстянутости, и что меня особенно зацепило: не было ванили, а вот суровой реальности во всей её красе было достаточно.

В эмоциональном плане история катает нехуже американских горок.

Книга имеет рейтинг 18+, что несомненно очень оправдано. Нас ожидают: сцены насилия (как физического, так и морального), нецензурная брань и большое количество интимных сцен, которые несомненно являются частью сюжета, создавая особую атмосферу.

Автором были прекрасно прописаны и подобраны персонажи.

Для меня стало несомненным плюсом то, что Автор не идеализировал Савву, не возвёл его в лик святых. Совсем наоборот: шаг за шагом раскрываются все его пороки и нам показывают то, что молодой человек социопат. А ещё он очень тонкий психолог и превосходный манипулятор.

Любил ли Савва Мирру? Я так и не смогла ответить на этот вопрос. Скорее всего да, но лично для меня это ненормальная любовь, в большей степени ставшая помешательством, одержимостью.

Что же касается Мирры, то не смотря на всю её браваду по типу "я сильная и всё могу", девушка оказалась весьма внушаемой.

Поступок Мирры в финальной главе отчасти меня удивил. Честно говоря не думала, что девушка на это решится, но всё таки в особых случаях сила этой особенной любви, способствует тому, что неожиданно спадают розовые очки.

Финал не ставит четкой точки в этой истории. Даже наоборот: здесь нам оставляют большой простор для фантазии.

В качестве маленького бонуса Автор показывает нам героев книги "Двое" и если Вы её ещё не читали, что в "Бойся меня" Вас ожидает шикарный спойлер.

"Бойся меня" - потрясающая книга... глубокая, эмоциональная, волнующая и порочная.

29 февраля 2024

elenobook

Из аннотации сюжет, думаю, понятен))) Разница в возрасте!!!

Мне книга понравилась, сюжет не скажу, что оригинальный, но интересный, с удовольствием читала и наблюдала за развитием отношений героев. Юля и Сергей очень понравились, 2 интересные личности, самостоятельные, никто ни от кого не зависит, оба знают, чего хотят и к чему стремиться. Не смотря на возраст Юли, девушка не глупа, с огромным удовольствием читала, как она справляется с ситуациями. Ну а Сергей вообще покорил меня своим  спокойным темпераментом!

Советую познакомится с книгой и ее героями!!! Я осталась очень довольна книгой и авторами!

20 августа 2020

elenobook

Горячая история, не большая, но довольно емкая. Мне лично хватило, для меня сюжет раскрыт, главные герои тоже. Пару моментов меня очень удивили, но даже они вписались в тему книги. Небольшого объема книги хватило, так как нет тягомотины и воды, чтобы вызвать во мне положительное мнение.
Я не буду много писать об этой истории, но советую ее прочитать, тем, кто любит сюжет преподаватель – студентка, думаю должно понравится. Здесь есть откровенные постельные сцены, но благодаря стилю и слогу автора написаны они не пошло.
Я с этой историей расслабилась и отдохнула.

12 октября 2020

MarinaBay

Нечасто встретишь роман, почти полностью написанный от лица главного мужского персонажа. Это был невероятно интересный опыт, но часто не хватало мыслей Ярославы (всё же я человек равного количества глав для персонажей).

Не лишним будет отметить, каким удивительным получился Алан. Это просто кладезь тепла, любви и заботы. Ну в общем, по всем фронтам идеальный)) А терпения у него вагон и маленькая тележка.

Ох, а друзья Алана ему под стать, чего одни Лёлик и Богдан стоят. После каждой их совместной сцены оставались лишь самые уютные эмоции. Даже отдельные книги про них захотелось, а это верный признак, что и второстепенных персонажей Алайна как всегда прописывает чудесно))

Влюбилась во взаимодействия ГГ. Так и тянуло улыбаться и плакать. Было очень жаль Алана, когда Ярослава по сути предала его. Сердце так и разрывалось за него.

Единственный момент, который у меня вызвал недоумение, это скудный арсенал постельных сцен. Плашка стоит 18+, буктрейлер невероятно горяч, а по сути кроме петтинга в начале и постельной сцены первого секса ничего и нет (хоть это и было очень забавно). Вдвойне обидно, потому что есть множество книг, доказывающих, какие эмоциональные и жаркие сцены автор умеет писать.

Но в целом книга мне понравилась. Уже сейчас могу точно сказать, что обязательно перечитаю.

9 октября 2022