Айн Рэнд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Айн Рэнд
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Айн Рэнд»

1 146 
отзывов

saintpoldeleon

Оценил книгу

Было невероятно скучно читать рьяные опусы этой мадам о том, как студенты университета беркли, вскормленные философскими, правовыми, педагогическими идеалами переворачивают мир вверх тормашками, называя красное соленым, а черное- белым. И как в этом виноваты все, кроме самих бедных студентов.
Скука одолела уже с 30 страницы, но было интересно поучаствовать во флэшмобе2015, и он, как тяжелый бетонный купол, висел надо мной, не позволяя захлопнуть эту женщину, истерично и резко бросающую слова у меня в голове. По сути с этих секунд стала понятна ее идея, вычерченная на самих первых строках, но надо копнуть дальше, думала я. А такова и была суть, вертевшая только страницы как волчок.

Например: "Однако на протяжении многих десятилетий академических философов не интересовали политические теории; политической философии не существовало вообще, за исключением затасканного марксизма-если его можно назвать философией". Хихи

Посещают мысли, что кроме криво прочитанных Канта и Маркса, учебника по истории философии (также криво и бегло) эта женщина не знает ни-че-го. Обвинять Критику чистого разума в том, что вскормленные на ней поколения отвергают роль разума, распиливают мир на однозначные непознаваемые вещи в себе и изолированного человека, - сомнительное удовольствие. Экзистенциалисты, по ее мнению, разум вообще отвергают. Проблема студентов Беркли не в самих философских концепциях, откуда они понабирали отрывочные факты, а в том, что они не умеют думать и их этому не учат, видимо считает Айн Рэнд.
Поэтому во 2 статье затрагивалась интересная и одновременно больная тема образования детей дошкольного и школьного возрастов, а также студенчества. Особенность книги- долгое пережевывание мысли, но ок. В целом эта мадам недовольна превалирующей ролью (она пишет: "целью") запоминания над пониманием в современном образовательном процессе. Но в этой статье опять же дана попытка, как и в предыдущей, столкнуть лбами информационные потоки изучаемых предметов как разорванных друг от друга знаний в контекстуальном смысле, что неправда ("материал, который дается ученикам на занятиях по одному предмету, никак не связан с материалом по другому предмету, а иногда и противоречит ему").
В этом я не вижу и "подчинения учеников власти толпы", а скорее проблему образования: как учить видеть отсылки от одного предмета к другому и их ценность друг для друга. Склонность к пессимистичному фатализму методично защищается айн рэнд и здесь (просто все взрослые-марионетки-фашисты-сволочи): "их вопросы (вопросы самых умных детей в классе) обычно игнорируют, отклоняют, смеются над ними или увиливают от ответов, давая объяснения, которые лишь вносят еще большую путаницу. Ребенок может сдаться, не зная, как этому противостоять, и решить, что стремление к знаниями- бессмысленно, что образование - жуткое притворство, которого он не в силах понять, и таким образом встать на путь антиинтеллектуальности и мыслительной стагнации. ..."
Главная мысль: ранняя социализация губительна до интеллектуальной смерти, а проповедуемые идеалы образования - это непознаваемость реальности, недостижимость определенности, представление о мышлении как об "инструменте самообмана", а вся система построена на том, чтобы сделать из нас пушечное мясо и тд. А раз систему образования формирует философия, то она - говно.
Были статьи, посвященные феминисткам, интересу к "низшим" культурам, но оставим их на совести женщины, мне было просто неинтересно) Следующие статьи проглатывала глазами: скучно, бестолково, поверхностно аналитично, пренасыщено гиперболами, а оттого лишь более эмоционально, что для меня не является плюсом.

Я приведу еще цитату:
" Некоторые выпускники философских факультетов могут наизусть перечислить все различия между ранним и поздним Витгенштейном, но никогда не изучали Аристотеля. Есть психологи, потратившие годы на крыс в лабиринте, коленный рефлекс и статистику, но никогда не занимавшиеся настоящим исследованием человеческой психологии"
Если в этом пассаже речь о неудачных студентах - ок, но даже среди неудачных такие не попадались мне ни разу за время моего обучения (я с философского) хотя бы потому, что программа предполагает обязательное изучение Аристотеля, иначе как логику (1 из основных предметов на философском) объяснять?

При разговоре о политическом возникало стойкое ощущение того, что Айн Рэнд не понимает повсеместного жонглирования двойными стандартами в политике как необходимого существования последней. Или, понимая это, она писала не книгу, а агитационную речь. Только насквозь популистическую. Самоотверженные призывы прилагаются

Айн Рэнд утвердила, что философия мертва, во всем винит уже упоминаемого Канта. Хотя скорее из Аннушки философиня немного не вышла. Был такой парень Освальд Шпенглер, написавший настольную, но позднее сто раз раскритикованную, книгу закат европы. Я посоветую вам ее.
А эту книгу в плане манеры подачи информации (УХ НАПОРИСТО), глубины и красоты мысли не посоветую никому, даже предостерегу. Зато меня она не оставила равнодушной, хотелось ей или ею надавать по морде.

Короче, расходимся.

16 июня 2015
LiveLib

Поделиться

HankRiarden

Оценил книгу

Я давний и последовательный поклонник Айн Рэнд, перечитал все её основные художественные произведения за исключением «Гимна». И эта книга стала моим первым знакомством с Рэнд-философом, а не Рэнд-писательницей. Хотя это утверждение притянуто за уши: ведь ключевые жизненные и философские воззрения Айн Рэнд красной нитью проходят через её главные произведения, «Источник» и «Атлант расправил плечи».

Этот сборник эссе оставил двоякое ощущение. С одной стороны, такое приятное, эстетически выверенное унижение альтруизма и коллективизма, о которых так любят кричать политики в «социальных государствах».  Ожидаемое от этой писательницы и столь актуальное для Восточной Европы (до сих пор, а ведь прошло 60 лет со времени написания ключевых произведений!). С другой стороны, философия объективизма в данной книге в своей рафинированности доведена до абсурда. Не терпя никаких «но» и «если». Слишком категорично, слишком оторвано от реальности, слишком академично.

Если вы убеждённый сторонник Айн Рэнд, то вам не избежать некоторой степени разочарования по итогам данной книги. Если вы почему-то начали знакомство с писательницей с этой книги, то вряд ли захотите его продолжить. Эссе нудные, ради нескольких интересных мыслей приходится страдать под тоннами вычурной лексики. Эссе спорные, часто хотелось кричать авторам (а помимо А. Рэнд это ещё и Леонард Пейнкофф), взывая к более широкому взгляду на мир в противовес насаждаемому «мышлению принципами».
Но всё же плюсов в книге больше. И ценителям идеологии эгоизма и философии объективизма знакомство со сборником обязательно. Там вы найдёте множество интересных мыслей о диктатуре, природе денег, истинной сущности «общественных интересов» и коллективистского взгляда на мир.

4 января 2023
LiveLib

Поделиться

une

Оценил книгу

Сюжет интересный - известная актриса , обвиняемая в убийстве , объезжает поклонников , от которых получала письма , в надежде найти пристанище.
Каждый из поклонников не похож на предыдущего , но каждый идёт на сделку с совестью по разным причинам.
Однако , находится жертвенный агнец , готовый принять на себя грех любимой актрисы.
Но и это не конец сюжета.
Неплохая книга , с хорошо обрисованными персонажами , появляющимися всего лишь на одну ночь.

17 апреля 2017
LiveLib

Поделиться

Магомедрасул

Оценил книгу

Господи, ну неужели я наконец это дочитал. Абсолютно безобразная, растянутая книга. Скучный сюжет, неотличимые друг от друга главные герои, однообразные диалоги, ненастоящие, неправдопобные отношения между персонажами, одна мысль смакуется на протяжении всех 1800 страниц данного "произведения". 90% книги - туфта, оставшиеся 10% занимают интересные монологи главных героев.
8 ноября 2016

Поделиться

Елена

Оценил аудиокнигу

Книга понравилась, люблю, когда книга хорошо заканчивается. К сожалению, нехорошие герои романа не получили по заслугам и наказаны были, на мой взгляд, слишком мягко. Увы, современное общество коллективного Запада осталось таким же, как описал автор книги. И это печально.
3 мая 2022

Поделиться

muzlaner

Оценил книгу

Айн Рэнд как всегда верна себе: пережив ужасы совдепии и окунувшись в американский образ жизни Айн воистину стала певцом капитализма, излишне, на мой взгляд, его идеализируя.
Как и в своей знаменитой книге "Атлант расправил плечи" Рэнд в своих статьях мастерски раскрывает паразитизм социальной системы, которая существует за счёт опустошения кошельков трудяг от бизнеса и воспевает капитализм.
В целом книга понравилась, хотя многое притянуто за уши. Например, Рэнд не распространяется откуда взялся на Западе начальный капитал. А ведь это самые мрачные страницы истории цивилизации. Начальный капитал появился за счёт нещадной эксплуатации неимущих/что и привело к появлению социал-демократических движений/. Но самое страшное, начальный капитал появился за счёт нещадного грабежа колоний с сопутствующим им геноциду местного населения/вспомним Конго, индейцев Америки, Китай и проч./
Ещё много можно найти в этой книге заявлений, с которыми я не согласен. Для опровержения всех этих высказываний можно написать целую книгу. Но приведу пример Америки.
В трудах Рэнд Америка выглядит благородным светочем, помогающим всем другим странам в ущерб себе. Но всмоним за счёт кого и чего поднялась Америка - за счёт развязанных "благородными капиталистами" мировых войн. Именно выгодное расположение США, вдали от главного театра военных действий, взлёт военных заказов позволил вытянуть капиталистическую экономику Америки из трясины кризиса.
Высказывания Рэнд, что Америка пожертвовала собой во Второй Мировой войне, ничего при этом не получив меня просто убивает. А почему весь золотой запас нацистской Германии оказался на Манхэттене? Ведь благодаря Второй Мировой войне американский доллар стал мировой валютой и до сих пор всеми правдами и неправдами удерживается благородными капиталистами/вопиющая несправедливость и грабёж экономик всех остальных стран/. Резервный Валютный фонд фактически является частной организацией. И если во всех странах добыча доллара стоит огромных усилий, то у американцев доллар легко печатается по велению Валютным Фондом. Конечно, подобная эмиссия денег привела к огромному национальному долгу. Но никто в Америке не собирается затягивать пояса, чтобы возвращать долги. И чтобы спасти доллар от краха, пиндосы вынуждены будут развязать ещё одну мировую войну, или устроить крах всей мировой финансовой системы.

28 марта 2019
LiveLib

Поделиться

innani...@gmail.com

Оценил книгу

Я наконец поняла, что произошло в Советском Союзе и то, что происходит сейчас в Европейском Союзе. Я чувствовала это, я восхищаюсь написанным, философией автора. Жаль, что не обнаружила эту книгу раньше !
17 февраля 2022

Поделиться

Maksim Nikitin

Оценил книгу

Интересная и непростая для меня книга. Ничуть не жалею о том, что прочел ее. Интересные характеры героев, было приятно проживать их жизнь и перипетии судьбы.
20 августа 2022

Поделиться

luck...@mail.ru

Оценил книгу

Очень трудно найти слова для этой книги, неоднозначность начала и предельная ясность и чёткость мысли в конце. Гимн творцу и отчаянная любовь к свободе духа
3 января 2018

Поделиться

Денис Жуков

Оценил книгу

великолепно,не могла оторваться от чтения,сюжет очень захватывающий,а язык повествования утонченный и филосовский
3 февраля 2018

Поделиться

1
...
...
115