Мы живые

vittorio

Это история про некоего больного. Назовем его для удобства Руслан.
    С детства его самого, а до него его предков обижали более сильные. У Руслана были более хорошие условия для жизни, он был трудолюбив, у него было что отнять, а главное он был слабее.
    И для того чтобы с ним не обращались слишком жестоко, он был вынужден платить обидчикам, быть гибким, терпеливым.
    И копить силу. И обиды. Руслан ничего не забыл, он помнил по имени каждого. И ждал, когда он сможет попрать их каблуком.
    Время бежит быстро. Руслан окреп, возмужал, и начал давать сдачи. Его били и он бил, и в гневе он был страшен.И победив очередного старого и ослабевшего или молодого и сильного обидчика, Руслан помнил и чтил эту победу. Это навсегда становилось днем торжества и триумфа.
    Он бил их и завидовал им. Он пытался стать похожим на них, но не понимал, почему его не принимают. Он одевался как они, говорил как они, но они не принимали его. И тогда он снова бил их.
    Ничто не проходит бесследно. И многое из того что в нем накопилось, съедало его изнутри. И вот, после одного из многих кровопролитных противостояний, с врагом таким давним, что он был почти другом, Руслан не выдержал. Он хотел убить себя, растерзать на клочья, в надежде, что сможет возродиться, регенерироваться, и, быть может, забыть?
    Безумие его не было коротким, но как, ни странно прекратилось оно из-за нового противостояния все с тем же извечным «другом-врагом». На этот раз он сражался насмерть. И старый враг был повержен. Он почти достал Руслана, но все-таки был повержен.
    Казалось, вот она Победа. Но враги, которые отчаялись победить его силой, просто стали жить лучше, чем он.
    А он старался держаться лучше, чем ему было на самом деле, снова мучился от зависти и отсутствия какого-то внутреннего покоя, целостности. Ему становилось все хуже…

А потом он умер. И мировой консилиум констатировал смерть пациента. Думалось, что смерть его все очистит: все сомнения, комплексы, обиды, кровь…
    Но спустя не так много лет, в 2014 году, то что растет на том месте, где раньше был он, говорит скорее о том, что ничто не забыто и никто не забыт.
    И этот известный девиз может говорить не только о героях и подвиге.
    Он говорит об обидах, которые помнят, врагах, которых не забыли и все о том же поиске самости.

P.s. Когда же это закончится?

chocolat

Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.
    Марк Аврелий

"Мы живые! Мы живые!"... Этот победный клич доносится до сих пор у меня в голове и до сих пор я думаю: а все ли из нас имеют право на жизнь? Конечно же, и среди людей существует естественный отбор, но далеко не всегда там побеждает тот, кто должен победить. Главная героиня, Кира Аргунова, хотела жить своей собственной жизнью и быть с молодым человеком. Но государство заставляло ее делать то, чего она не хотела. Она - сильный солдат,которая смогла побороться как и за свою жизнь, так и за жизнь Лео, которому грозила смерть от туберкулеза. Даже несмотря на то, что в ее душе я не обнаружила никакого лучика света, я ее все равно уважаю. Такие люди действительно достойны жить на этой земле - любящие и думающие! Сама Кира говорит:

Я была рождена, и я знала, что я живу, и понимала, чего хочу. Как ты думаешь, что поддерживает во мне жизнь? Почему я живу? Потому, что у меня есть желудок, который я набиваю пищей? Потому, что я дышу и зарабатываю себе на пропитание? Или потому, что я знаю, чего я хочу, - может быть, именно это и есть сама жизнь. И кто - в этой проклятой вселенной, - кто может сказать мне, почему я должна жить не ради того, чего хочу. Кто членораздельно ответит мне на этот вопрос?

Американские критики утверждают, что "Мы живые" - это слабая книга. Однако, я с их мнением категорически не согласна. И в первую очередь потому, что это произведение перевернуло мое представление об устройстве нашего государства.

Разве вы не видите, почему он не может умереть? Потому, что я люблю его. Нам всем приходится страдать. Мы все чего-то добиваемся и что-то теряем. Это все неважно. Но, потому что мы - живые,в каждом из нас есть что-то, что... что как... основа нашего существования - и этого нельзя касаться.

Еще грустно то, что государство не давало людям думать. Господи, ни жить, ни думать, ни дышать своим воздухом! Какой кошмар! Я до сих пор не могу утереть свои слезы...

Что же с нами со всеми будет? Вот что меня пугает. Не сам даже вопрос, но то, что это - вопрос, который нельзя никому задать. Ты задаешь его и наблюдаешь за людьми, ты видишь их глаза и понимаешь, что они чувствуют то же самое, так же боятся, как и ты, и ты не можешь спросить их об этом, но если спрашиваешь, то они все равно не могут это объяснить... Знаешь, мы все изо всех сил стараемся не думать, не думать о том, что будет через день, а иногда, через час... Знаешь, что я думаю? Я думаю, что они намеренно делают это. Они не хотят, чтобы мы думали. Вот почему мы так вкалываем.

Более того, у меня изменилось понятие свободы. Теперь я знаю, что представление о свободе у каждого человека свое. Кто-то ощущает себя свободным, просто сидя дома, а кто-то хочет получить право высказывать свое мнение, не боясь,что его убьют... В СССР нельзя было говорить правду, и в наше время тоже нельзя иногда.

Но лично для меня свобода - это не просто то чувство, когда ты имеешь право свободно выходить, куда тебе надо. Свобода - это нечто большее, более глубокое, только я пока не знаю, что это.

Одним словом, этот роман был написан о России и для России.Признаюсь, он произвел на меня гораздо большее впечатление, чем прочитанный два года назад "Источник". Почему же так сложилось? Может, потому, что меня все-таки волнуют проблемы нашей страны?...

В общем, эту книгу я непременно советую прочитать всем гражданам Российской Федерации. Узнаете много неожиданного о нашей необъятной Родине! Таких трогательных книг о России я больше нигде не встречала! Это произведение - один из главных витков спирали моей жизни!

10/10 - Шедевр мировой литературы!

Jusinda

Невероятно странная книга. Хотя, возможно, я чего-то не понимаю.
    Удалось дочитать до конца мне исключительно благодаря тому, что подруга вручила мне книгу с настойчивой просьбой прочитать и обсудить, иначе, боюсь, я бросила бы, не дойдя до середины. Да что там до середины, я бы сразу после этого отрывка ее закрыла бы:

Что-то ворвалось в прихожую, что-то высокое, стройное, с гривой волос и глазами, как автомобильные фары: Галина Петровна узнала Ирину, свою племянницу, девушку с двадцативосьмилетними глазами и смехом восьмилетней девочки.

Понятно, что у каждой книги свой читатель, у всех читателей разные вкусы, но здесь, на мой субъективный взгляд, тот случай, когда книга просто плохо написана. Во всех смыслах, от языка до героев, логики их поступков и сюжета. А на одном идейном наполнении художественное произведение вытянуть невозможно. Или, опять-таки, я чего-то не понимаю. Или просто эта книга была написана очень-очень юной девушкой с минимумом жизненного опыта.

Вот что пишет о сюжете Википедия:

Главная героиня Кира и двое её знакомых: Лео — выходец из аристократической семьи, и Андрей — идейный коммунист и одновременно агент ГПУ. Кира стремится достичь независимости, несмотря на постоянный голод и бедность, Лео задавлен репрессиями пролетарского государства, а Андрей пытается помочь своим друзьям, используя свое служебное положение чекиста.

Я даже и не знаю. Если автор хотела действительно показать противостояние человека и государства и в роли противоборников советской власти показывает Киру и Лео, то получилось у нее как-то неубедительно.
    "Задавленный репрессиями" Лео кроме того, что банальный альфонс, использующий красивую мордашку и не скрывающий этого, еще проворачивает подпольные махинации, за которые ни в одной стране его бы не поощрили.

Я сбегу за границу, наймусь к эксплуататору-миллионеру и стану любовником его красавицы-жены.

И эти его слова совсем не настолько шутка, как кажется на первый взгляд.

"Стремящаяся к независимости" Кира оплачивает содержание одного любовника деньгами, полученными от второго любовника. А представления и мечты о вожделенной "загранице" у нее даже для ее 18-19 лет мягко говоря слишком легкомысленные для того, чтобы ее можно было назвать "борцом с системой":

Только представь! Заграница! Мы с тобой идем в ночной клуб, и ты будешь таким смешным в смокинге!
    Я слышала, что за границей пользуются не только пудрой, но — представьте — губной помадой!

А Андрей - это просто песня, но и тут лучше скажет автор:

Андрей пошел работать на фабрику. Днем он стоял у станка. Его глаза были холодны, как сталь, руки тверды, как рычаги, а нервы напряжены, как ремни. Ночью он скрючивался среди пустых коробок на полу в углу, который снимал; эти коробки были ему нужны, чтобы свет свечи не мешал спать съемщикам остальных углов, да и Аграфена Власовна, владелица комнаты, не одобряла чтения книг... Аграфена Власовна фыркала во сне, все спали, кроме Андрея и тараканов.

И это типичный отрывок, весь текст написан в том же духе. После "все спали, кроме Андрея и тараканов" я уже не могла воспринимать книгу всерьез. Некоторые диалоги создают впечатление, что автор намеренно заставляет своих персонажей разговаривать не как нормальные живые люди. А ведь роман должен был быть вроде как реалистичным.

В итоге - совершенно не мое, узнать, что это за автор было интересно (хоть я так и не поняла, за что ее многие любят), но больше я к ней не вернусь.

PS Кстати, в электронной версии книги целый фрагмент пропущен, не слишком большой, но все же.

aolka

Это первая книга советской писательницы-эмигрантки. Многие критики называют ее слабой, но для меня она стала очень сильной, проникновенной и захватывающей.
    Действие происходит в советской России. Сразу после Революции - когда только начинали строить светлое будущее, когда еще сомневались, роптали, надеялись. Это книга о Выборе и и Любви. В новом времени с его идеалами каждый делает свой непростой выбор: кто-то остается верен прежним убеждениям и голодает, обрекая на голод не только себя, но и семью. Кто-то зачеркивает прошлое и строит новую партийную жизнь. Но перейдя черту однажды, легко решается на предательство и измену. Мы видим, что делает такой непростой выбор с каждым из героев - как переворачивает и жизнь, пуская ее в новое русло, о котором те даже не подозревали.

Но в центре - конечно Выбор идеальной женщины (об этом я напишу чуть ниже) - Киры. Казалось бы - как все банально: угнетенный, но гордый аристократ и хозяин новой жизни, красный герой. Разумеется, оба красивы, суровы, властны и с обожательницами. А рациональность любого выбора готова спутать Любовь. И это очень животрепещущая история с самого начала и до финала - до того самого последнего и отчаянного выбора, который делает каждый.

Ну и немного о героине. Если бы я прочла эту книгу первой - да, не возникло бы ни малейшего вопроса. Но я уже читала трилогию "Атлантов" и видела, кем бы выросла Кира, родись она в США и несколько позже. Потому как героиня одна - и внешне, и внутренне - и по убеждениям, и по стремлениям, и своим желаниям, и в любви.

Но самое хорошее в этой книге - финал. Стремительная развязка, не оставляющая надежд, бескомпромиссная как и то нелегкое время. И оставляющая такое вот щемящее чувство внутри...

vesna-ls

Мини-флешмоб-лотерея "Дайте две". Первый круг.
    Эта книга, мне показалось, не для нас. Не для потомков тех людей, которые выжили в те суровые времена и в еще более суровые годы, наступившие далее. Не для нас, живущих до сих пор на улицах "Вождей революции", "Коммуны", "Баррикад", всевозможных Ленинских проспектах, переулках и тупичках. Это мы - живые, не смотря ни на что и вопреки всему. То, что не помним сами, о чем не рассказали бабушки и дедушки, отпечаталось где-то глубоко, благодаря генетической памяти. На каждом из нас отпечаток того времени и уже бессмысленно гадать, что было бы, если б не Революция. Это уже наша история. А ведь: "Мы живем в самой лучшей стране и все остальные страны нам завидуют." Правда же?
    Много книг есть на схожие темы, те же "Дети Арбата" меня потрясли гораздо больше, хоть они и не об этом периоде времени немного. Помню, как читала их в "Роман-Газете" и никаких сомнений в ее правдивости не возникало. А читая Айн Рэнд, хотелось, повторяя за Станиславским кричать: "Не верю!". Может я чего-то не поняла? Может не могу представить, что чувствует семья фабрикантов, вернувшаяся в революционный Петроград и именно по-этому их действия кажутся мне неправдоподобными? Сейчас объясню на примерах:

Аргуновы покинули Петроград осенью, тихо и почти весело. Они рассматривали свою поездку как неприятное, но короткое недоразумение. Они рассчитывали вернуться назад весной. Галина Петровна не позволила Александру Дмитриевичу взять с собой шубу. «Вы подумайте. Он считает, что она продержится целый год!» — смеялась она, подразумевая Советскую власть.
    Пять лет она продержалась. В 1922-м, с безропотным, тупым смирением, семья отправилась поездом обратно в Петроград, чтобы начать жизнь с начала, если такое начало вообще было возможно.

Стало быть покинули город они на легке, жили в Крыму пять лет, вряд ли работали, ведь это был моветон. Допустим, деньги-драгоценности. Но! Спустя пять лет они возвращаются (Зачем? Этого я тоже не поняла. Но это непонимание могу списать на неважное знание истории.) с ТЮКАМИ полными добра, ну и этого достаточно для открытия своего магазинчика. Не поняла я, откуда что взялось.
    Далее: бизнес идет не важно, живут впроголодь, но если денюжка вдруг чуть-чуть завелась Александр Дмитриевич дает дочери деньги на извозчика, хотя у нее нет более необходимых вещей.
    Язык книги не очень понравился. Мне кажется, когда написано хорошо, на это внимания не обращаешь, просто текст льется, как песня. А здесь приходилось спотыкаться, вчитываться с усилием. Да еще и фразки вроде: "моя обворожительная маленькая кузина" (кузина белошвейка? да это было уже). Но это можно на работу переводчика списать. А вот герои, характеры? Это уж точно к автору.
    Кира в моем представлении "баба-робот" какая-то. Слишком не зависима, на грани безумия, слишком идеальна, безэмоциональна. На протяжении всего романа какая-то никакая. Вот, например, изменяет она любимому, чтоб денег на лечение ему раздобыть и - ничего. Ну хоть увлеклась бы, или корчилась от отвращения, ну или бы угрызения совести замучали. А тут - ноль эмоций. А еще у нее есть ТЕОРИЯ:

Отберите у лучшего его право на вершину и у вас не останется лучшего. Что есть ваши массы, как не миллионы глупых, съежившихся, безразличных душ, у которых нет собственных мыслей, собственных мечтаний, собственных желаний, которые едят, спят и беспомощно твердят слова, вбитые в их мозг другими? И для этих вы пожертвовали бы несколькими, кто знает жизнь, кто есть сама жизнь? Меня тошнит от ваших идеалов, потому что я не знаю худшей справедливости, чем раздавать не по заслугам. Потому что люди не равны в способностях и нельзя обращаться с ними так, будто они равны.

Чегой-то я не поняла? Каким образом лучшими становятся только по праву рождения? Почему в серых массах она не хочет видеть отдельно взятого человека со своим лицом, радостями и горестями, желаниями и разочарованиями? Кто определяет заслуги эти? Категорически не согласна!
    Конечно, коммунисты по книге негодяи, но симпатичных мне "беляков" тоже не увидела. Мужчины все сплошь инфантильные:

— Видишь ли… любая работа — работа на Советы.
    — Пока я жив — никогда, — с неожиданной силой произнес Александр Дмитриевич.

Отличная позиция для главы семьи. Или вот:

— Все это временно. Вы так легко потеряли веру. Это главная беда нашей бесхребетной, хныкающей, бессильной, болтливой, благодушной, слюнявой интеллигенции. Поэтому мы сейчас там, где мы есть. Нет веры. Нет желания. Интеллигенция! Вместо крови — какая-то размазня. Вы думаете, это все может продолжаться дальше? Думаете, Россия мертва? Думаете, Европа слепа? Взгляните на Европу. Она еще не сказала свое последнее слово. Придет день — скоро, — когда эти кровавые палачи, эти грязные негодяи, эти коммунистические отбросы…

сказал Василий Иванович, который жил на продуктовые карточки детей и средства от продажи своего имущества. Это не слюнявость? Не бессилие?
    Про Лео даже говорить не хочется. Любое его описание это "презрительно изогнутые губы". Правила изменились - надо приспособиться, ради девушки, которая рядом, раз уж за нее теперь в ответе, но нет презрительно изогнув свои красивые губы он теряет работу.
    Молодец здесь Галина Петровна - мама Киры. Работу нашла, с идеологией свыклась и прямо таки расцвела. А что делать? Надо как-то выживать.
    Еще понравились моменты характеризующие дух эпохи. Описание Трудовой книжки:

Новый советский паспорт был больше, чем паспорт - это было разрешение на жизнь. Он назывался "Трудовой книжкой", так как труд и жизнь считались синонимами.

Фотография не так распространена была, по-этому в трудовой книжке описывали цвет глаз, рост, форму губ, носа, особые приметы.
    Описание "Интернационала":

Мелодия звучала тихо, со спокойствием необъятной силы, постепенно нарастая в еще сдерживаемом, но вскоре ставшем неконтролируемым экстазе, ноты поднимались, трепетали, повторялись, слишком восхитительные, чтобы кто-то мог сдержать их; они были словно руки, вознесенные и машущие среди развивающихся знамен.
    Это был гимн, обладающий силой марша, и марш, обладающий волшебством гимна. Это была песня солдат, несущих священные знамена, и священников, несущих мечи. Это был гимн во славу силы. Все должны были вставать, когда звучал "Интернационал"

Есть у этой песни какая-то магия, раз со школы слова помню.)))
    А еще помню песню "Джон Грей" в исполнении Андрея Миронова, но о том, что в те годы эта песенка была очень популярна не знала.
    Закрасила три звездочки, потому что роман показался не очень искренним и правдоподобным. Не зацепил.