Жена башмачника

3.8
    winpoo

Не знаю, как мужчинам, а женщинам, наверное, сказки о любви нужны, как витаминки зимой. И этот роман, хотя, может быть, и задумывался как бытописательский эпос о жизни итальянской эмиграции в Америке между двумя мировыми войнами, об американкой мечте, настоянной на итальянских семейных устоях, всё-таки является сказкой, где всё держится на вере в добро, справедливость и счастье для всех, кто заслужил его трудом и нравственной стойкостью. И поскольку автор сообщает в послесловии, что она беллетризировала реальную историю своих бабушки и дедушки, я радостно cогласилась: да, хорошо, что такие романтические истории могут происходить не только в книгах, но и в жизни; да, людям нужны такие ностальгические путешествия; да, с ними можно «научиться просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу…». В общем, кому нужны вечные ценности оптом и в розницу, тому - точно сюда, на страницы этого романа.

Неожиданно для самой себя и я решила, что мне тоже - сюда, поскольку в реальной (и в чём-то даже циничной) современной житейской круговерти, не оставляющей ни времени, ни места для таких сладких грёз и мечтаний, во мне иногда вдруг вспыхивает острая жажда волшебства, поисков «иного царства» по Е.Н. Трубецкому, когда хочется поверить в сказку и надеяться, что раз уж где-то в мире есть вечная любовь, преданность, искренняя вера, терпение и стойкость, то, может, когда-то они появятся и в моей жизни. А пока со страниц этой книги на меня повеяло атмосферой «Унесенных ветром», «Поющих в терновнике», «Богача, бедняка», «Американской трагедии»…

Её вполне можно использовать в качестве слегка обезличенной массовой терапии, лёгкой («лёгонькой такой!») релаксации после трудовых будней для всех женских возрастов, поскольку в ней нет ни острого драматизма, ни жестоких коллизий, ни сложноразрешимых внутренних конфликтов. Фактически, все её истории исполняются как вариации на один мотив - per aspera ad astra в бесконечном море американских возможностей: «America! America! God shed His grace on thee, And crown thy good with brotherhood From sea to shining sea!». И сами герои лишены какой-то яркой, выдающейся индивидуальности, воплощая собой, скорее, некие идеальные типы людей и отношений, которые во все времена остаются востребованными в женских мечтах. Есть тут и идеал дружбы и взаимопомощи (Энца и Лаура, Чиро и Луиджи), и идеал вечной любови (Энца и Чиро), и идеал служения (Эдуардо), и идеал материнства (Джакомина) и идеал покорного принятия своей судьбы (Чиро)… Все эти истории стары, как мир. В них нет неожиданных экзистенциальных прозрений, попыток прорваться в какие-то неизвестные читателю смысловые и эмоциональные пространства и открыть ему что-то новое в любви, призвании, стойкости к испытаниям... Всё свершается тихо, переживается терпеливо, происходит предсказуемо. Никакой борьбы, никаких мук, никаких сомнений. Точнее, всё это есть, но представлено как-то камерно, уютно, с точным ощущением, что «всё будет хорошо», и с лёгкой грустью об итальянском былом. Здесь даже ранняя смерть принимается со спокойным смирением, не говоря уже об ударах судьбы. Пожелтевшая от времени вата сюжета густо обволакивает все возможные слёзы, ностальгии и сопереживания. Несложные диалоги, прямолинейные поступки, правильные мысли, добропорядочные чувства, скромное счастье...

Жизни героев протекают не внутри, а как бы на фоне ярких событий той эпохи, не погружаясь в неё и не смешиваясь с нею. Герои, хотя и участвуют в происходящем, настолько далеки от их смыслов и потрясений, что остаётся только удивляться, как их не коснулась бурная жизнь тех лет. Все они – как вещи в себе, сосредоточенные на своих целях и чувствах и полностью закрытые для чего-то другого. Но обо всём этом начинаешь задумываться, если сравнивать эту историю с другой литературой. А если не сравнивать, то… всё в порядке в сказочном пространстве-времени жены башмачника.

Эта книга ничем не поражает и не претендует на пробуждение какой-то глубинной рефлексии, но, может быть, именно этим она по-своему и хороша: она просто тихонько наигрывает свои простые мотивчики на струнах читательской души, и… ты понимаешь, что vita всё-таки bella. И на душе становится чуть легче и чуть светлее.

Nusinda
    Если любишь кого-то по-настоящему, то у тебя болят его раны.

Я, как и многие другие, не испытываю теплых чувств к книгам и фильмам с чисто любовной тематикой. Все эти вздохи под луной, клятвы верности и "только смерть сможет разлучить нас" - настолько не мое, что и слов приличных не подобрать, чтобы описать эмоции, захлестывающие при очередном описании свадебной церемонии. Не то, чтобы я настолько цинична, что не верю в институт брака (сама уже не первый год замужем), но мне, слава богу, уже давно не 16, чтобы верить в красивые сказки и испытывать что-то хоть отдаленно напоминающее благоговейный трепет от словосочетания "… и жили они долго и счастливо".
    Вдвойне странно, что с прочтения именно такой сказки начался этот год.
    Итак, о чем расскажет нам очередная история любви? Чем удивит? Какие эмоции разбудит в сердце? Чиро и Энца впервые встретились в возрасте пятнадцати лет на похоронах ее младшей сестренки, для которой Чиро выкопал могилу. Он - сирота, живущий при монастыре, она - старшая дочь большой и очень бедной семьи. Их объединяет нечто общее: они - дети, вынужденные повзрослеть раньше времени, взвалившие на свои плечи тяжесть этого мира, но не потерявшие веру в светлое будущее, веру в счастье, веру в любовь. Уверенные, что встретили родственную душу, эти двое и не подозревают, какую игру затеяла с ними судьба. Не догадываются, что будущее готовит им редкие встречи лишь для того, чтобы вновь разлучить, разбередив старую детскую рану, и пустить каждого по своему пути. Но иногда любовь бывает сильнее судьбы (как бы пафосно это ни звучало;)) и сильнее разлуки, и вопреки всем святым (или с их помощью) Чиро и Энца вновь и вновь находят друг друга, даже на другом материке, даже годы и годы и годы спустя. Отдельной строкой хотелось бы выделить именно Чиро, настолько понравился мне этот персонаж: очаровательный добрый мальчик, с гордостью и усмешкой встречающий все передряги судьбы, превратившийся в сильного смелого солдата. Таких, как он, очень сложно сломить. Он верит в свои силы и настойчиво движется к намеченной цели. Он любит жизнь, любит людей, любит женщин. Его любовь к женщинам - отдельная история. В жизни я терпеть не могу донжуанов (а кто,собственно, их любит?), но любвеобилие Чиро (так же, как и вереница женщин, не способных противостоять очарованию юнного итальянца) не только не раздражало, но даже умиляло, и за это огромный плюс автору.

- В Нью-Йорке полно людей, и половина из них - женщины.
    - Верно. А ты будешь первым, кто пересчитает их одну за другой!

Еще в книге очень много прописных истин, озвученных устами главных героев. Но, несмотря на очевидность мысли, мне почему-то захотелось занести их в цитатник.

Я просто еще не встречала, чтобы кто-то говорил "почти", описывая любовь.
    Лучше нести крест неразделенной любви, чем растрачивать себя на того, чье сердце несвободно.
    Женщина выбирает мужчину, которого, по ее мнению, она заслуживает. А затем начинает менять его под себя.
    Мужчина, которому действительно нужна женщина, делает все, чтобы завоевать ее. Почему ты не перевернул небо и землю, чтобы найти меня? Никакой океан, никакие препятствия не смогли бы нас разделить, если бы я была тебе нужна.

Мне так не хотелось, чтобы в книге нашелся недостаток, который испортил бы общее положительное впечатление о, должно быть, первой истории любви, которая меня не раздражала, но увы. Последняя четверть книги оказалась совершенно лишней. С каждой главой я все больше унывала и не понимала, почему автор не взяла пример с детских сказок, которые кончаются на свадьбе влюбленных. Зачем нужно было тянуть эту лямку еще добрые сто с лишним страниц и описывать семейную жизнь, всех этих соседей и друзей, которые только и делают, что женятся и размножаются. Кому это может быть интересно? Да, не спорю, было там еще одно ключевое событие, к тому же, как выяснилось из послесловия, Адриана Трижиани рассказывала историю своих бабушки и дедушки, но … Мое мнение останется при мне. Закончить книгу нужно было раньше.

- Пожалуйста, не превращайся в жену, которая гоняется за мужем с метлой!
    - Я не собираюсь гоняться за тобой с метлой. Предпочитаю лопату.
    skerty2015

С недавних пор я поняла, что люблю любовные романы. Нет, я не тащусь от пылких признаний под луной, от клятв «любить до гроба», от слезливых стенаний женщин и мужчин. Но в данной книге мне не хватило романтичности и какой-то надрывности, любовная линия показалась немного суховатой. А так, роман приятный, но больше женский.

История начинается с того, что молодая вдова находится на грани нищеты и ей приходится оставить своих сыновей Чиро и Эдуардо в монастыре, где мальчики выросли и каждый пошел своим путем. Сначала не понимала, почему мать их не забрала, но потом этот вопрос раскрылся.

Главные герои Чиро и Энца встретились, когда были подростками при печальных обстоятельствах, Чиро копал могилу для сестренки Энцы. И один робкий поцелуй зародил искру чувства, к которому они очень долго шли. Оба героя очень сильные и независимые, такими их сделала жизнь. Энца старшая в многодетной и бедной семье, с ранних лет на ней лежала ответственность за младших братьев и сестер, приходилось много трудиться. Чиро вообще было не на кого надеяться, его несправедливо выгнали из монастыря (в церкви свои законы и кто главный, тот и прав, впрочем как и везде).

Долго Чиро шел к обретению профессии башмачника, много трудился, а еще дольше приближался к своей Энце. Много лет было потрачено впустую.

Не смотря, на свое трудолюбие, таланты и упертость, наши герои не добились особых успехов в жизни, хотя я была уверена, что они больше используют свои возможности. Этого мне тоже не хватило.

lustdevildoll

Очень женская книга, в хорошем смысле слова. Такую хорошо читать вечером после рабочего дня или домашних хлопот, когда вся семья уже спит, а ты наконец присела. Неспешная, она затягивает в себя, в эту неторопливую атмосферу сначала итальянской провинции, потом переносит за океан в шумный Нью-Йорк и его Маленькую Италию, и все это время ты следишь за судьбами героев и сопереживаешь их чувствам. Но ничего особенного, изюминки, я в книге не увидела. Обычная история, которых в те времена было очень много, не вижу ничего удивительного во встречах Энцы и Чиро раз в несколько лет - итальянская община Нью-Йорка была не то что велика, да и вообще "Москва - большая деревня" (с). Несколько нетривиальным было то, что автор решила не заканчивать историю свадьбой героев и рождением Антонио, но показала и следующие двадцать с лишним лет их жизни и происходящие за это время не всегда радостные события. Как оказалось, история основана на реальных событиях и поэтому имеет логичные начало, середину и конец.
    Мне понравились герои - и дерзкий остроумный Чиро, разочарованный в боге после того, как увидел творящего непотребство священника, и трудолюбивая пчелка Энца, с детства приученная к домашней работе (еще бы, старшая из шестерых детей), и их родные и близкие.
    Читалось быстро и легко, но надолго в памяти не останется.

ArinaAnna

Прекрасная история. Чистая, светлая, исполненная с любовью и невероятной искренностью во всем, что переполняло сердце автора. Такой чистосердечности в словах, таких истинных переживаний я давно не встречала в книгах. Да, она меня поразила, она меня увлекла. Я радовалась и плакала одновременно. «Жена башмачника» - подарила мне минуты радости, и за это я благодарна ее создательнице – Адриане Трижиани.

Рассказанных историй о любви много, очень много. У каждого человека, наверняка есть, что порассказать на эту тему. И я уверена, что в них обязательно найдется много места для теплых и сердечных чувств. Но, пожалуй, самое важное в них будет то, что они будут вашими, настоящими воспоминаниями прошлого, может настоящего, а может, пока лишь грезами будущего. И уже этот факт, заставляет каждого слышащего ее, отнестись к ней с глубоким уважением и вниманием. Вот также и эта история, история большой любви, глубокого уважения и взаимопонимания двух молодых людей Чиро и Энцы, заслуживает внимания своего читателя.

Я не берусь пересказывать ее, ведь я могу испортить и вкус, и цвет этой любви, своими треволнениями и переживаниями. Пусть лутше каждый, кого так сильно увлечет она, так же как меня, сам для себя раскроет ее глубину и ценность каждого мгновенья. С уверенностью я могу сказать лишь о том, что внимательный ее слушатель, не раз будет возвращаться своими мыслями к собственному настоящему, анализируя и переоценивая, не только свои чувства и отношения, но и саму жизнь, которая состоит из множества эмоций, драм и маленьких мгновений, так сильно волнующих нас.

На одном дыхании! Прожила вместе с героями.... Одни эмоции
    Роман читается на одном дыхании. История бедных молодых людей, эмигрировавших в чужую страну в поисках лучшей доли, не оставит никого равнодушным. Прекрасная легкая повесть о нелегкой судьбе обычных людей, чья любовь к жизни и друг к другу трогает до слез и заставляет задуматься о самом главном.
    Нет слов!! Очень трогательно.
    неплохо! Сначала история долго не цепляла, но к концу стало интереснее и теплее. Очень красивая и кинематографичная история.
    Читала не отрываясь. Отличная книга
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»