«Жена башмачника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адрианы Трижиани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена башмачника»

Anastasia246

...В эту книгу я влюбилась заочно еще несколько лет назад, как только увидела ее восхитительную обложку (стоило ждать 5 лет прочтения, и книга не подвела:)

Уже открывая первую страницу книги, ты словно попадаешь в удивительный мир чувств, переживаний, мир стойких, порядочных людей (встречаются здесь, как и в жизни, всякие, но хороших, как мне кажется, чуточку больше) Сколько бы нам ни твердили умные люди, умные книжки. да и народная мудрость, выучиться на чужих ошибках невозможно (более того и на своих-то это не получается), но это совсем не отменяет того факта, что образцы мужества, запечатленные литературно, тоже несут свою ценность.

Нельзя написать учебник жизни, но можно ведь показать, к чему можно и нужно стремиться? Любовь, пронесенная через всю жизнь, невероятная сила воли, пригодившаяся во время жизненных испытаний, честность и смелость, проявленные в каждой минуте жизни, умение с достоинством принимать все уроки судьбы, не бояться менять течение жизни и совершать кардинальные повороты - о чем только не поведает нам в автор в своем чудесном романе, до того глубоком и красиво написанном. что порою меня одолевали сомнения: а не классику ли я читаю? Нет, это книга современного автора, но явно продолжающая традиции классической литературы (у меня почему-то возникли аналогии с романами Колин Маккалоу и Джека Лондона): это и череда испытаний, и путь к успеху несмотря ни на что, это и неожиданные повороты сюжета (порою в книге было чересчур много совпадений, но как знать, в жизни порою и не такие чудеса случаются), и испытания героев на пути к обретению настоящей любви.

Хотела написать о красоте книги. Но напишу, пожалуй, о красоте жизни; ее писателю удалось схватить и отобразить в произведении: красоту каждого мгновения, красоту неизведанного, даже красоту ожидания.

Вот с финалом истории любви Эцы и Чиро я, конечно, не согласна. По тегам я ожидала прочесть любовный роман, но...не всегда все идет по плану (может, я просто еще не доросла до того понимания, которое предлагает нам Адриана Трижиани)...все-таки за все испытания им полагалось нечто другое, более счастливое...

А еще это книга о пресловутой американской мечте (свое дело, свой бизнес, если у тебя есть способности к чему-то и горячее желание преуспеть в этой жизни, то тебя всегда ждет успех. Ах, какие прекрасные страницы в романе посвящены работе Энцы в Метрополитан-Опера. где она шила костюмы для оперных певцов и даже для Энрико Карузо!..), о крепких семейных узах, отношениях между влюбленными, супругами, братьями (жаль, на страницах книги совсем не раскрыт образ брата Чиро - Эдуардо, священника, про него я бы прочитала поподробнее), подругами (Лаура и Энца - бывает не только любовь на всю жизнь, но и такая же дружба), об Италии (как ни странно, ведь действие-то книги происходит большей частью в Америке, но зов крови, родных корней так просто не затихает)...Очень-очень много тем поднимается на страницах книги - только успевай подмечать, и каждый обязательно найдет здесь что-нибудь для себя. Не скажу, что в безумном восторге от книги (это было бы явным преувеличением), но мне понравилось. Роман-созерцание и роман-размышление, в котором слишком много испытаний и слишком мало любви...А вот знакомство с автором - потрясающее. Теперь очень хочу прочитать и другую книгу писательницы - Адриана Трижиани - Поцелуй, Карло!

3 августа 2020

winpoo

Не знаю, как мужчинам, а женщинам, наверное, сказки о любви нужны, как витаминки зимой. И этот роман, хотя, может быть, и задумывался как бытописательский эпос о жизни итальянской эмиграции в Америке между двумя мировыми войнами, об американкой мечте, настоянной на итальянских семейных устоях, всё-таки является сказкой, где всё держится на вере в добро, справедливость и счастье для всех, кто заслужил его трудом и нравственной стойкостью. И поскольку автор сообщает в послесловии, что она беллетризировала реальную историю своих бабушки и дедушки, я радостно cогласилась: да, хорошо, что такие романтические истории могут происходить не только в книгах, но и в жизни; да, людям нужны такие ностальгические путешествия; да, с ними можно «научиться просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу…». В общем, кому нужны вечные ценности оптом и в розницу, тому - точно сюда, на страницы этого романа.

Неожиданно для самой себя и я решила, что мне тоже - сюда, поскольку в реальной (и в чём-то даже циничной) современной житейской круговерти, не оставляющей ни времени, ни места для таких сладких грёз и мечтаний, во мне иногда вдруг вспыхивает острая жажда волшебства, поисков «иного царства» по Е.Н. Трубецкому, когда хочется поверить в сказку и надеяться, что раз уж где-то в мире есть вечная любовь, преданность, искренняя вера, терпение и стойкость, то, может, когда-то они появятся и в моей жизни. А пока со страниц этой книги на меня повеяло атмосферой «Унесенных ветром», «Поющих в терновнике», «Богача, бедняка», «Американской трагедии»…

Её вполне можно использовать в качестве слегка обезличенной массовой терапии, лёгкой («лёгонькой такой!») релаксации после трудовых будней для всех женских возрастов, поскольку в ней нет ни острого драматизма, ни жестоких коллизий, ни сложноразрешимых внутренних конфликтов. Фактически, все её истории исполняются как вариации на один мотив - per aspera ad astra в бесконечном море американских возможностей: «America! America! God shed His grace on thee, And crown thy good with brotherhood From sea to shining sea!». И сами герои лишены какой-то яркой, выдающейся индивидуальности, воплощая собой, скорее, некие идеальные типы людей и отношений, которые во все времена остаются востребованными в женских мечтах. Есть тут и идеал дружбы и взаимопомощи (Энца и Лаура, Чиро и Луиджи), и идеал вечной любови (Энца и Чиро), и идеал служения (Эдуардо), и идеал материнства (Джакомина) и идеал покорного принятия своей судьбы (Чиро)… Все эти истории стары, как мир. В них нет неожиданных экзистенциальных прозрений, попыток прорваться в какие-то неизвестные читателю смысловые и эмоциональные пространства и открыть ему что-то новое в любви, призвании, стойкости к испытаниям... Всё свершается тихо, переживается терпеливо, происходит предсказуемо. Никакой борьбы, никаких мук, никаких сомнений. Точнее, всё это есть, но представлено как-то камерно, уютно, с точным ощущением, что «всё будет хорошо», и с лёгкой грустью об итальянском былом. Здесь даже ранняя смерть принимается со спокойным смирением, не говоря уже об ударах судьбы. Пожелтевшая от времени вата сюжета густо обволакивает все возможные слёзы, ностальгии и сопереживания. Несложные диалоги, прямолинейные поступки, правильные мысли, добропорядочные чувства, скромное счастье...

Жизни героев протекают не внутри, а как бы на фоне ярких событий той эпохи, не погружаясь в неё и не смешиваясь с нею. Герои, хотя и участвуют в происходящем, настолько далеки от их смыслов и потрясений, что остаётся только удивляться, как их не коснулась бурная жизнь тех лет. Все они – как вещи в себе, сосредоточенные на своих целях и чувствах и полностью закрытые для чего-то другого. Но обо всём этом начинаешь задумываться, если сравнивать эту историю с другой литературой. А если не сравнивать, то… всё в порядке в сказочном пространстве-времени жены башмачника.

Эта книга ничем не поражает и не претендует на пробуждение какой-то глубинной рефлексии, но, может быть, именно этим она по-своему и хороша: она просто тихонько наигрывает свои простые мотивчики на струнах читательской души, и… ты понимаешь, что vita всё-таки bella. И на душе становится чуть легче и чуть светлее.

8 декабря 2015

Moon-Is-Up

Эта книга должна была бы мне понравиться на все пять, но не случилось.
В книге все как я люблю, начиная с красивой обложки и названия, которое привлекает уже словом "башмачник". Башмак, башмачник - в этих словах что-то от Ганса Христиана Андерсена, нечто сказочное или просто старинное, антикварное, предвещающее интересную историю.
Роман начинается в Северной Италии, сразу погружаешься в красивую и загадочную, но в то же время реалистичную жизнь двух семей.

Тишину нарушал лишь тихий, ритмичный шорох шагов – с таким звуком просеянная мука ложится на старую деревянную доску. Со всех сторон серебряными кинжалами в оловянное небо вонзались Итальянские Альпы. Невысокое солнце едва просвечивало сквозь дымку – золотая булавочная головка на серой ткани.

Двух братьев Чиро и Эдуардо их мать оставляет в монастыре и уезжает, и только в конце книги можно узнать и попробовать понять, почему мать оставила сыновей.
Главные герои Чиро и Энца, девочка из многодетной семьи, встретились в детстве и потом следует череда встреч и расставаний, пока они не поймут, что любят и хотят быть вместе.
Эту любовь они пронесли через всю жизнь, встречались и расставались в Америке, пока Чиро не ушел на войну, а потом" украл" Энцу из под венца.
И дальше совместная жизнь в штате Миннесота.
Такая эпическая семейная сага об итальянских переселенцах в Америку.
Италия, Карузо и любовь должны были сотворить чудо.
Но у меня чуда не случилось. И не то, что не поверила в их любовь. Просто иногда мне поведение героев казалось нелогичным. Слишком прямолинейные характеры героев, предсказуемость, фабула про американскую мечту мешали полностью насладиться атмосферой романа. А в атмосферности роману не откажешь.
Иногда правда было ощущение, что читаю сценарий, местами не прописанный, но очень хорошая идея, которую спасет химия актеров, оператор, композитор + Карузо и, конечно, волшебство монтажа.
В целом мне книга понравилась. Я рада, что ее прочитала.

9 августа 2020

Tarakosha

Уже в послесловии А. Трижиани признаётся, что данный роман основан на реальной истории её дедушки и бабушки, так-же как и герои, приехавших в начале прошлого века в Америку за лучшей жизнью.
Не знаю, насколько в ней оказалось правды, насколько художественного вымысла, но однозначно, что у автора получилась достойная крепкая история, в которой есть всё для хорошего современного романа.

В центре повествования отношения двух главных героев - Энци и Чиро, выросших в Северной Италии, с детства привыкших к труду, заботе о тех, кого любят, преданных, уважающих семейные ценности и любящих свою страну и тех, кто им дорог.
Познакомившись детьми, им придется длительное время идти параллельными дорогами, периодически пересекаясь, чтобы со временем сойтись в одной точке навсегда.

Чтобы роман был действительно заслуживающим внимания и мог заинтересовать как можно большее число читателей, наверняка, одной истории любовных отношений маловато.
Поэтому автор удачно вплетает в повествование определенные знаковые вещи того времени. Тут и эмиграция в Америку бедных слоев населения европейских стран, в данном случае Италии, положение эмигрантов, Первая мировая...и её последствия сквозь годы, вступление Америки во Вторую мировую...То есть весь сюжет романа строится на фоне основных исторических событий того времени, могущих сыграть значительную роль в жизни героев, что становится дополнительным плюсом при чтении.

Конечно, в описании исторических событий не стоит искать глубины, но их наличие придаёт роману определённой весомости, делает его полнее, да и отсутствие безусловного хэппи-энда по принципу: и жили они долго, и счастливо позволяет истории выглядеть реальной в глазах читающих.
Вообще порадовало, что автор в своем романе не сосредоточилась только на любовных отношениях в желании преподнести очередную карамельную сказку.

У текста романа добротный слог, приятные герои, книга наполнена всевозможными запахами и звуками, при чтении ты чувствуешь атмосферу уютной гостеприимной и хлебосольной Италии ( ооо, сколько тут рецептов итальянской еды)), отчужденность Америки, зачастую холодность и равнодушие, несмотря на благополучные перемены.

Это роман о жизни, верности и долге, любви и дружбе. О прекрасных мгновениях в этом мире, блеске театра и страшных мгновениях войны, разлуке и потерях. О семейных и нравственных ценностях. О связи времен и поколений.
Добротная качественная проза, когда вроде и не переживаешь сильно за происходящее, но тем не менее испытываешь удовольствие от прочтения и с неослабевающим интересом дочитываешь до конца.

6 июля 2020

Lusil

Адриана Трижиани знакомит читателя с вольной интерпретацией жизней своих бабушки и дедушки, именно эта информация стала для меня вишенкой на торте романа и усилила впечатления о нем.

Центральной линией романа автор сделала любовную. Читатель наблюдает за жизнью Энца и Чиро с их детства, автор ведет их сквозь всевозможные препятствия сводя вновь и вновь, это выглядит конечно не очень правдоподобно, но зато так красиво и романтично. Еще в детстве, встретившись у могилы сестры главной героини, они испытали чувства друг к другу, но потом жизнь разлучила их для того, чтобы сводить постоянно и подарить шанс испытать настоящие счастье быть вместе... Главные герои вышли не плохие, хотя и слишком хорошие, очень талантливые и главное трудолюбивые. Хотя по содержанию понятно как было воспитано в них трудолюбие, но все-равно выглядит неправдоподобно когда человек никогда не ошибается и всегда готов трудиться. Хотя, в основном, именно такие и ехали в Америку и построили ее, сделали такой какая она сейчас..
Процесс эмиграции показан достаточно подробно, чтоб любители исторических романов смогли оценить его историчность. Мне было крайне интересно читать о том через какие препятствия нужно было пройти тем кто собирался зарабатывать в США. В книге есть не много о первой мировой войне, Чиро служил, чем и заслужил американское гражданство. Я еще очень надеялась, что будет зацеплена великая депрессия и вторая мировая, но тогда произведение было бы в раза три больше, тем более ключевой все-таки в романе есть любовь...

1 августа 2020

Blondecook

Читается надобном дыхании, но советую не открывать книгу на «пустой» желудок 🤦🏼‍♀️такое большое описание гастрономических блюд, что возникает желание купить билет и как минимум оказаться на кухне сестры Терезы 😊 Так нежно и трепетно описано, что зачарованно проживаешь незаметно все страницы книги не замечая ничего вокруг. Мне несколько раз казалось, что вот-вот и будет финальная «точка», но у автора почему-то другой взгляд...о котором она написала в своём письме. Кто не любит читать «от автора»...советую на это обратить внимание.🤷‍♀️
20 марта 2018

dr.niko...@gmail.com

Роман читается на одном дыхании. История бедных молодых людей, эмигрировавших в чужую страну в поисках лучшей доли, не оставит никого равнодушным. Прекрасная легкая повесть о нелегкой судьбе обычных людей, чья любовь к жизни и друг к другу трогает до слез и заставляет задуматься о самом главном.
9 октября 2016

Katrina

Давно я не читала такой доброй ,яркой красивой истории о любви. Адриана Триджиани просто околдавала меня своим романом . Всем рекомендую. Сегодня начну читать вторую её книгу Лючия,Лючия
13 января 2018

alla.zob...@yandex.ru

Замечательная книга, спасибо за возможность узнать о таланте Великого певца и ещё раз убедиться в том, что Любовь бессмертна!!!
21 марта 2017

Любимый Поттер! Любимый сказочный мир.
Одна из таких книг, которые кажется, всегда были
16 июня 2021