Рецензии и отзывы на Чужое лицо

takatalvi
    Лицо служит не для того, чтобы демонстрировать его окружающим, а только для самого себя.

Название романа говорит само за себя. Это история человека, вынужденного в буквальном смысле надеть на себя чужое лицо. Его собственное было потеряно в результате несчастного случая, и перед ним встал сложный выбор – принять себя таким, какой он есть теперь, и пугать прохожих головой, замотанной бинтами, либо надеть маску и свыкнуться с мыслью, что ты – это отныне будто бы и не ты. Бесполезно говорить себе о важности внутреннего мира, что внешность не имеет значения и так далее. Все совсем не так. Скрываясь под маской, ты срастаешься с ней, а она черпает из тебя жизнь и становится тобой. Самое настоящее противостояние двух личностей, берущих начало из одного источника. Ты и не ты… Для главного персонажа это стало плодотворнейшей почвой для отчаянных сомнений, лихорадочных поисков и, конечно, размышлений – что для человека лицо? Чужое? Свое собственное?

После «Женщины в песках» я ждала чего-то иного, и потому роман воспринялся тяжеловато, к тому же, написан он в эпистолярном жанре, чего я не люблю. Автор писем, воспроизводящий в вычурных писательских строках общие с адресатом воспоминания, доверия не вызывает, в такой роман нельзя погрузиться, потому как все это кажется непривлекательной уловкой – совершенно теряется возможность реальности происходящего. И это при таких замечательных в своей реальности рассуждениях.

Но сюжет, что и говорить, интересен. Вообще, это повествование – одно большое, достаточно ровное и глубокое философское размышление о человеческом лице и человеческой личности, о связи между ними, о возможности выхода в ситуации, когда случилось так, что ты не можешь показать миру свое истинное лицо. С другой стороны – это сложный психологический путь человека, пережившего серьезнейшую травму, раздираемого отвращением к себе и множеством противоречий: любовью и одновременно злостью к ближним, желающим и нежелающим, чтобы его жалели, стремящегося, чтобы его заметили и стать невидимым…

Роман, конечно, не для легкого чтения. Мне он, так сказать, не попал в настроение, но сам по себе очень неплох.

Decadence20

ЧУЖОЕ ЛИЦО...

Не знаю ни одного человека со СВОИМ лицом.
    Изо дня в день, из часа в час люди примеряют на себя маски.
    Внутреннее состояние, желания, эмоции - все это невозможно скрыть ни одной даже искусно созданной маской.

Во время чтения все чаще и чаще возникала мыль о том, что я провожу параллель между ГГ этой книги и Жаном-Батистом Гренуем ("Парфюмер"). Обоим присуща нездоровая одержимость и невозможность даже малейшей адекватности.

Понравилось, что эта история была представлена в форме дневника-исповеди. В любом другом виде не получилось бы того эффекта, который имеет место быть в данном случае.

Markress
    Мне казалось, будто меня, совершенно здоровую, насильно положили на операционный стол и режут и кромсают сотнями мудреных скальпелей и ножниц неизвестного назначения.

Это строчка из письма жены главного героя. Моё ощущение от романа "Чужое лицо" совпадает с этой фразой почти полностью. Получилось это по нескольким причинам: болезненность, болотистая затхлость, ощущение внутреннего распада личности ощущались почти физически, но все это проходило так медленно, даже затянуто, однообразно и вяло, довольно часто хотелось бросить чтение, навевающие гнев и скуку одновременно.
    Построение текста интересное: камерное повествование от первого лица, постоянный внутренний диалог с женой, разделение текста на тетради, будто персонаж и автор сливаются воедино. Возможно, не персонаж надел "чужое лицо"-маску, а как раз автор примерил на себя такое "чужое лицо"-личность своего героя.
    Всё начиналось многообещающе: обезображенный в результате несчастного случая в лаборатории главный герой решается, дабы восстановить связь с окружающими, и более всего - с женой, создать маску. И это ему удается. Но во время создания маски наш ученый умудряется настолько погрязнуть в мрачном философствовании, что его дальнейшие поступки свидетельствуют не о загнивании всего общества, а о его скором безумии. И цель создания маски становится иная - стать другим человеком, прикрыть маской свое преступное поведение.
    И виной этому не столько драма героя, лишившегося лица, а трагедия человека утратившего свою личность. И личность он утратил вовсе не по причине несчастного случая, а в результате своего собственного отстранения от окружающих, противопоставления себя и остальных людей. Осталось у персонажа гипертрофированное Я, стремящееся к раздвоению, разврату и жестокости, что в итоге и получилось.

adel-dream

В результате несчастного случая лицо химика оказалось изуродовано келлоидными рубцами. Жалость и брезгливость окружающих была ему настолько неприятна, что он решил во что бы то ни стало обзавестись маской, которая не просто скрывала бы его лицо, но сама стала бы его лицом…
    Но он и сам не понял каким образом эта маска поработила его и сделала его “мистером Хайдом”. В отличие от классического произведения Стивенсона, новоиспеченному “доктору Джекилу” не пришлось ставить эксперименты над своим телом. Ощущение нового “эго” ему подарил кусок синтетического материала. Мысли о свободе, вседозволенности и роли лица стали навязчивыми и он уже перестал анализировать происходящее. Он даже не заметил, что его маскарад был разгадан супругой и маленькой девочкой, а, возможно, и другими людьми, которые видели его и в роли Маски, и в роли Забинтованного Человека.
    Отношение к герою очень неоднозначное: поначалу действительно ощущала жалость и вполне понимала его желание скрыть свои дефекты… Но потом стало понятно, что жалеть его надо не за изуродованную внешность, а за искалеченную душу. А затем вообще начала ощущать к нему отвращение: раз маска так быстро и просто выпустила наружу то потаённое, что скрыто в душе…
    В целом же книга показалась несколько затянутой: слишком подробно описан технологический процесс и утомляли размышления самого героя.

LinaSaks

Как много оказывается авторов любят эпистолярный жанр. Я не против этого жанра, я просто удивляюсь такому количеству произведений, что мне попадаются.

Я все так же не хочу читать Кобо Абэ, как пишу во всех играх, где можно его запретить. И это произведение прочитала потому, что уже давно оно было мне посоветовано одной милой девочкой, которая от этого автора была в восторге. И должна сказать, что это его произведение мне понравилось намного больше "Женщины в песках". Хотя тут все так же плохо. Но хоть мужчина пытается что-то делать и женщина, которая честно послала дурака далеко и надеюсь, что стук каблуков в конце книги - это не она возвращается в эту квартирку или хотя бы возвращается не к нему.

В отличии от "Женщины в песках" финал тут открытый. Этот псих может как убить кого-то, так и не убить, прийти может как жена, так и вообще кто-то мимо проходил. В принципе я бы на психа посмотрела бы с тем, что он будет дальше делать, очень уж интересное он насекомое, но он действительно всего лишь насекомое и ему можно уделить дня три-четыре в чтении книги (все же Кобо Абэ у меня идет медленно), но дальше надо про это благополучно забывать, как о любом насекомом.

Вот если спросить меня про что книга, то тут можно либо разлиться рекой мыслей и псевдофилософией, либо подвести все к очень узкому смыслу. Тут книга о самолюбовании и прекрасном, и справедливом посылании самолюбованца на хутор. Лично я так воспринимаю это произведение. Со мной могут не согласиться, ведь тут действительно присутствует псевдофилософия:

Мне ка­жет­ся, че­ло­век за­га­жи­ва­ет жизнь соб­ствен­ны­ми ис­праж­не­ни­я­ми чаще, чем со­ба­ка оста­на­вли­ва­ет­ся у стол­бов.

И там такого много, но смысл для меня лишь в том, чтобы поняв, что рядом с тобой, простите за мой французский, мудак и социопат, взять ножки в ручки и бежать от него, как можно дальше не оставляя следов. А то вот так пойдешь обратно в квартиру за сумочкой например, а он там тебя с духовым пистолетом уже ждет.

Читать ли ее? Только тем кому очень-очень хочется. Или тому, кто любит Кобо Абэ. А еще пожалуй, если с этим автором знакомиться, то уж лучше с этой книги, чем с "Женщины в песках".