А. Дж. Риддл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️А. Дж. Риддл

Отзывы на книги автора «А. Дж. Риддл»

Fricadelka

Начну с того, что я до сих пор перевариваю прочитанное. Нет, не потому что я всё ещё под впечатлением, а потому что всё как-то запутано: что произошло, зачем, кто кого хочет убить, всемирный заговор, протокол Тоба. Книга писалась в течение двух лет - немудрено, что какие-то детали из головы автора выскочили, и он запутал сам себя и читателя в придачу. У меня так и остались неотвеченными некоторые вопросы по сюжету, но надеюсь вторая книга поможет всё разложить по полочкам.
Сюжет вроде как интересный, динамика есть, стрелялки, убивалки и даже дела амурные, но не цепляет. Чего же не хватает? Скорее всего образовавшаяся каша в голове мешает разобраться в том, что же такое хотел рассказать автор. Ведь поначалу книга-то мне нравилась, и даже читалась взахлёб. Примерно где-то до середины. А потом понеслась неразбериха. Автора занесло.
Человечество, как всегда, в опасности (это же Америка, детка), и его нужно спасти. Благополучие мира оказывается в руках брутального самца по имени Дэвид, у которого за бронёй мужественности и храбрости прячется слабый и беззащитный паренёк, потерявший доверие к людям, и вся такая из себя умница и красавица Кэтрин. Ей-то и предстоит растопить лёд в сердце благородного мужчинки. А заодно и им вместе мир спасти. Ну хотя бы не подросткам эту миссию поручили, а уже взрослым и сформировавшимся личностям за тридцать с хвостиком.
Всё просто и логично, но буду снисходительна к дебюту. Надеюсь, всё ещё впереди, и трилогия меня в общем не разочарует.

4 июля 2016

Mezhdu_Prochim

Это довольно обширный роман, затрагивающий множество вопросов. Но я пришла немножко не за этим. Мне обещали эпидемию, пандемию и всякое такое. На фоне борьбы мира с Covid-19 - довольно интересная тема. Было бы любопытно почитать, сравнить поведение людей и властей с тем, что происходит сейчас и тем, как это видит автор. Но мне не хватило ощущения реальности происходящего. Перед некоторыми главами есть такая статистика:

День четырнадцатый
6 100 000 000 инфицированных
18 000 000 умерших

Но вот не чувствуете вы эти 18 миллионов. Никак. На сцене несколько человек, и это их внутренние разборки. Часто - семейные. Тут, кстати, такая Санта-Барбара с найденными родственниками, потерей памяти и прочим. А еще боевик: погони, похищения, стрельба. И пока боевик не начался, было очень интересно. Кто такой этот человек без памяти, очнувшийся рядом с трупом? Почему вызывает только положительные чувства? Что же за болезнь новая? Каково ее происхождение, и кто виноват? А из середины как-то прям выпадаешь. Уж слишком много всяких стрелялок, а интриги не хватает. Финал тоже показался слитым. При том, что мне давно интересна та биотехнология, о которой шла речь в конце. Но на многие вопросы ответа так и нет, читайте следующую книгу. Да и по ходу повествования полно ляпов и наивности. Слишком оптимистично автор смотрит на поведение людей, закрытие границ и прочее. По факту в мире все расслабленнее проходило с одной стороны. С другой, ну кто бы поверил в вакцину, разработанную за пару дней? Одним словом, есть ощущение, что с написанием романа сильно поспешили, недоработали. Следующую часть послушаю, если будет в аудио. Но особо не верю, что красиво все завяжется. Небось инопланетная жизнь какая вылезет.

12 августа 2020

AquaMari

Когда погода не радует, холод на улице и дома, поможет чашечка горячего чая с медком, плед и хорошая, захватывающая книга о выживании, после авиакатастрофы....
Ну как Вам? - по мне, так даже очень, особенно когда такой холод и ты переживаешь его вместе с этими несчастным, замерзшими людьми.
Напоминает сериал, который я смотрела ещё в далёком прошлом))) школьные годы, как Вы думаете какой??? - не буду долго мучить, <остаться в живых >>
Чувство дежавю меня не покидает, красивый главный герой Ник, главная героиня в которую он влюбится, ну и она тоже.... азиат присутствует, какая-то тайна, типа <другие>>
....
Самое главное, чего я боялась, это слова <покаместь >>
Теперь я поняла, что не автор употреблял это слово, а переводчик, я только бросила читать трилогию из-за этого
Наконец я дошла до книги, меня поглотили раскраски антистресс, что времени на чтение не было, а так хотелось, но рисовать хотелось больше...
Ещё у меня родились котята
^^Кузенька и ^^Яшма Яковлевна (красавица девочка) 13.09.2016года
.....
Сначала было прекрасное мнение,шла на одном дыхании,ровно до 2главы!
Все начинается вторая глава с 140стр,поехали они в далеком будущем,где правят титаны, главная героиня придет к себе домой,с врачихой,азиатом и Ником(крЫсавцем),найдет дневник и ужаснется,своему будущему...дневник будет на том же месте где она его оставила,только пройдет 100с лишним лет,кстати они в Англии
потом они придут в музей титанов,там эта героиня, но 60лет,галограмма ее,будет рассказывать,о будущем,о титанах,но возьмут их в плен,кто сбежит(самое главнок сырбор,кто хороший кто плохой,почему столько двойников,кто такие титаны,где люди,что за бред в 21..каком-то они году и типо это наше будущее),они избранны как всегда,титаны их вызвали,но пошло не по плану,самолет развалился на 2части,кто-то погиб,кто-то резко постарел и только кучка супер пупер,в боевой форме,камикадзе прям!!!

Если честно не знаю какую поставить оценку,думаю 4,за начало 5+
....
Дальше он высосал из пальца,прям натуральный дивергент со смесью бредятины,как их вызвали из 21..года их из 2005 что за хрень,одни двойники,те незнали тайны,а эти из 2005знают,ща погоди разрулят вконце,наверное Ник и писательница

Из ходя их своего личного мнения, я бы опустила 2главу,первой и третьей (возвращения) хватает, а события в 2147году,ну это бред господа

26 сентября 2016

Fricadelka

Ну и нудятина. Надеялась найти ответы на все вопросы, оставшиеся после прочтения первой книги, но запуталась ещё больше. Информации очень много, больше всего ненужной. Герои пускаются в пустые монологи на пол-страницы, и всё могло бы быть интересней, если бы эта информация имела прямое отношение к сюжету. А то так на лекции по истории похоже. На них я, кстати, спала. Вот и, читая эту книгу, чуть не уснула. Ещё нуднее приквелла. Столько ненужных и скучных рассуждений я ни в одной книге не встречала. Процентов пятьдесят от содержания, наверное. Рассуждения об исторических событиях, большая часть которых здесь лишняя и навевает скукотищу. Научные рассуждения, которые не имеюи никаких обоснований и подтверждений и даже противоречат некоторым научным законам. Научные факты, о достоверности которых ещё можно поспорить. Нас как будто бы водят за нос. Автор несёт несусветную хрень, прикрываясь никому непонятными научными терминами, даже непонятными ему самому, и такой типа: "И так схавают".
Дочитав до конца, я была разочарована, поскольку не почувствовала, что действие куда-либо сдвинулось. Опять же стрелялки, убивалки, погони, но как будто сюжет стоит на месте. Даже пытаюсь сейчас вспомнить, что же в общем произошло с героями, и не могу ничего вспомнить. Либо с ними действительно ничего не произошло, либо мне было просто неинтересно читать о них.

11 июля 2016

svetamk

Продолжение романа "Пандемия".
Хотя автор и планировал цикл "Вымирание" сделать трилогией, но все же решил остановится на двух книгах. Потому что в них уже все сказано, что хотел сказать автор.

Роман "Геном" начинается с того момента, когда закончилось действие первой книги цикла. И в ней те же герои, что были в предыдущей. Так что читать их можно только вместе. А если уж интерес к поднятой автором теме будет удовлетворен книгой "Пандемия", то за вторую можно и не браться.

Хотя я ждала момента, когда её прочитаю. Потому что первая книга не дала ответа ни на один поставленный вопрос. Все загадки разрешаются именно во второй. Причем, не сразу, а постепенно, малыми дозами. Это только и удерживает на чтении.

Конечно, "Геном" - книга фантастическая. Но А. Дж. Риддл "наворотил" в ней столько всего, что голова пухла. Тут вам и планетарная история, и вопросы эволюции живых организмов на Земле, и развитие человеческих обществ, и попытка разобраться в том, почему нам не предвидится встретить инопланетян, и искусственный разум, и виртуальная реальность, и нанотехнологии и много-много околонаучного другого. А так же шпионы, погони, теракты. И, конечно, любовь и семейные отношения. Локации книги тоже очень обширны. От Северного Ледовитого океана до Антарктиды, от Северной Америки до Австралии.

Представляете размах? От него даже страшно становится. Но если вы смелый читатель, то берите книгу и вперед. Может в ней много непонятного, но все равно скучно не будет

20 августа 2020

AquaMari

https://www.livelib.ru/review/646586 когда-то я прочитала первую часть и отложила и забыла об этой трилогии, мне она показалась слишком умной, непонятной, да и слово паразит мне надоело.
Сегодня решила вспомнить старое, после бегущего в лабиринте, дай думаю добью, но Нет, не идёт она у меня
Много ненужных слов, терминов, запутанных клубков, снова аутизм, антланты, иммари, а также бег, погоня, стрельба, а кто помнит чем закончилась первая часть, я помню Кетрин войдёт в портал, так вот начинается вторая с ерунды, типа про портал лишь отголосок, но ведь интересно зачем столько диалога, мыслей, а где действительно интересно... Тишина.
Мне не понравился автор, то что провели антологию с моим любимым автором Д. РОЛЛИНС общего только имя на букву Д
Эра титанов мне тоже не понравилась

8 января 2018

yana_carina

Все 4 книги А.Дж.Риддла прочитала буквально за пару недель. Очень понравился автор, манера его письма и его задумки.
Но из всех 4-х книг - эта будет самой любимой. Здесь есть и путешествия во времени, и супертехнологии будущего, и героизм, самоотверженность, и интересные характеры героев, и повествование ведется сразу от двух лиц, причем это очень интересно обыграно в конце романа - Браво автору! В трилогии "Атлантиды" в конце уж очень перемудрил он на мой взгляд, а в этом романе все лаконично, по сути, но без потери глубины. В самом хорошем, удобном для чтении объеме смог уместить глубокую мысль: самый главный враг для человечества - это мы сами, и наши "благие" начинания.
Описывать много не буду, сохраню краткий стиль самого романа: очень понравился конец, вернее мысль, звучащая в конце, что самое главное, что нам надо постичь - это человеческая природа, и самое главное, что менять - не ландшафты Земли - они и так прекрасны, не технические совершенствования важны, - важны люди, их человечная (не человеческая!) суть.

14 августа 2016

NecRomantica

Давненько я так не жалела о потраченном на книгу времени. И давненько не читала такой чуши в таком объеме.

Теперь по порядку. По аннотации я думала, что меня ждут приключения с примесью фантастики в духе Джеймса Роллинса, поэтому подходила к роману с позитивными ожиданиями. И по началу было не понятно, что эту жесть нужно бросать вот сейчас, когда прочитано всего 20 страниц и еще нет мысли «я догрызу кактус из упрямства и потому, что уже столько потратила на него времени».

А кактус знатно колюч. Какая-то дикая смесь из всевозможных штампов и вымыслов. И вот если у Роллинса вымыслы тесно сплетены с реальными фактами или выдуманы, отталкиваясь от реальности, то у Риддла… не поверите, тоже! Но то, как это подано…

Представьте себе стол из множества блюд. Есть тут и борщ, и греческий салат, коктейль из морепродуктов, на дальнем конце – блинчики с вишневым вареньем, на ближнем – блюдо с хот-догами и бургерами, а где-то в серединке – шарлотка по бабушкиному рецепту и еще что-то ирландское… А потом все это вкусное и разнообразное берут и складывают в огромную кастрюлю, смешивают, поливают сверху сырным соусом и пепси-колой, а потом говорят: «Ешьте!». Вот прямо так, из кастрюли.

Примерно так выглядит «Ген Атлантиды». Каждое блюдо – сюжетный ход, эдакая фишечка, которую по отдельности можно было бы обыграть так, чтобы уйти от ощущения «я читал это сто раз». Но все вместе – отвратительное, сумбурное нечто, где все знакомые и вполне способные играть неплохую самостоятельную роль вещи вызывают только один вопрос – «Что, еще и это?». Тут вам и безумные ученые-нацисты, и некая сверхраса, которую никто не видел, но все боятся, и намеренный геноцид ради спасения человечества, и сверхсекретные организации, которые зачем-то саботируют их же создатели. Путешествия во времени и пространстве, опыты над детьми с аутизмом, супер-технологии вроде криокапсул, приветы из прошлого и «он умер, но опять не умер. И опять». И крутой как яйца спецагент в паре с женщиной-ученым, у которых, разумеется, будет любовь, как вишенка на торте. А присыпано все это инфой из википедии. Не, правда, все, что вводится в роман, подается в таком виде, словно статью из википедии читаешь, причем, нисколечко не переработанную в сторону художественности. Нудные длинные монологи, где один герой объясняет другому (а вместе с ним – автор читателю) всякие вещи, используя кучу терминов из разных областей, и всем все понятно, кроме бедного читателя (у которого к концу монолога готов взорваться мозг).

И если честно, вот читала я эту немаленькую книжку, грызла кактус, а в итоге так ни фига и не поняла, что это за атланты, что за ген, зачем намеренно устроили новую чуму, зачем там вообще было ВСЕ. Господи, какая же тупая книжка, не читайте, даже если вам нечего будет читать СОВСЕМ. А еще хуже только то, что оказалось, у нее есть еще и продолжение. Которое я никогда не открою, разумеется.

18 августа 2018

DmitrijTelegin

СКОПИРОВАННАЯ ФАНТАСТИКА И ТА НА НИЗКОМ УРОВНЕ!!
Первая часть читается быстро очень быстро и легко чем то напомнило остаться в живых в вперемешку с кингом оценка 5+
Потом начинается полная бредядина оценка 1 на низком уровне чем то напомнила 1 часть дивиргента переделанную под себя смешанную с облачным атласом или еще какой –либо фантастикой
Диалоги в принципе на среднем уровне даже на низком
Детализация мира тоже на среднем уровне
Персонажи не харизматичные и словно скопированы от куда-то (остаться в живых )
Язык автора простоват !
Идея была изначально скопирована причем кусками и урывчито Даже на троечку не тянет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

28 октября 2016

Julie-K

Мне кажется, что хорошая фантастика – это такая фантастика, в которую веришь. Так вот, когда читаешь «Чуму Атлантиды», все время хочется кричать «Не верю!». Градус неправдоподобности зашкаливает, хотя в основу сюжета заложены реальные теории и реальные концепции.
Это не чтение – это хождение по кругу. По одному и тому же. В какой-то момент понимаешь, что начинают раздражать герои, которых невозможно убить (их периодически отправляют на тот свет, а потом с завидным постоянством воскрешают). К концу романа не остается ни одного главного героя, который бы уже разок не был кем-нибудь (или чем-нибудь) убит раньше.
Местами текст книги напоминает выдержки из учебников. На мой непрофессиональный взгляд, такое обилие научной терминологии ничем не оправдано. Все время ощущаешь какую-то разорванность: сюжет книги сам по себе, научные выкладки – отдельно. Кажется, если бы автор направил свои силы не на описание биофизических, антропологических и пр. концепций, а на то, чтобы обогатить образы героев, сделать их многогранней, а также развить их взаимоотношения, добавить полутонов, уйти от однозначных оценок, то роман бы, определенно, выиграл. На деле же все действующие лица однозначно окрашены в «героев» и «плохишей» - тут никаких неожиданностей. И, хотя местами чтение довольно увлекательно, сюжету, как и образам, не хватает глубины, психологических красок.
Отдельно стоит сказать о качестве перевода: такое количество стилистических и речевых ошибок просто непростительно. Цитировать не буду – желающие их отыщут без особого труда.
За третью часть все-таки взялась. На то, что будет лучше, уже не надеюсь, просто хочу, чтобы «гештальт завершился». (Ну или уже кого-нибудь из героев автору удалось убить окончательно). Приношу извинения, если мой отзыв обидел поклонников книги – я этого не хотела. Это просто мое мнение. Как-то так.

21 февраля 2016