«Жизнь взаймы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Жизнь взаймы»

RUslanka.RU

Для меня эта книга стала знакомством с Ремарком. Она настолько поразила меня, что боязно читать другие книги этого автора.
Любовь может быть острее из-за возможности её потери, из-за ежедневного опасения остаться без неё. Нет времени её оценивать, нет времени её избегать, ссориться, знакомится и развивать отношения. Надо любить здесь и сейчас, ведь судьба бывает так непредсказуема.
Вот о чём хотел сказать Ремарк.
6 сентября 2018

Катерина

Суперская книга и сюжет. Конец очень грустный, вызывает слезы. Потрясающе! Всем советую прочитать!!!!
22 января 2015

arn...@mail.ru

Великолепная книга, действительно, заставляет задуматься.
16 августа 2014

Всё понравилось
29 ноября 2021

o.kup...@mail.ru

Грустно... Надо жить и быть благодарным вселенной за каждый новый день и жить так, как хочешь ты, а не как от тебя требуют условности. Жить и радоваться жизни- главная нить романа. Спас ибо!
20 октября 2014

nmart...@beeline.ru

А мне не понравилась книга , очень депрессивная . И зачем надо было убивать главного героя , не ожидала такой развязки . Она все носилась со своей болезнью , но его судьба тоже трагическая , как оказалось
27 января 2015

Jane Shishova

Просто шок....зачем так нудно и долго все описывать, где и так все понятно...очень тяжело читается
28 января 2015

Saida

Жизнь взаймы - само название сквозит смыслом содержания данной книги, и не раз суть его повторяется в диалогах героев. Жить словно впреди у тебя вечность как классический путь существования.
Лилия и Клерфэ познакомились в санатории , поначалу они не рассчитывали ,что останутся в жизнях друг друга. Их связало непреодолимое чувство неизведанности , и именно оно притягивало их друг в друге, даже когда они находились порознь. Разные судьбы, но схожие в одном : их преследует смерть , как впрочем , и всех нас, однако для них она особенна скоропостижна. Лилиан особенно проникнулась самой жизнью и ощущением ее в полной мере насколько была только способна , пока ей было отведено ее ощущать . Клерфэ же был из тех ,кто ходил по тонкому краю обрыва, зная ,что когда- нибудь он сорвется с места ,упав в темную бездну кончины, во время своих игр со смертью.
Казалось бы у каждого равные шансы на погибель, но кто же завершит их дуэт первым?
И как долго еще они смогут наслаждаться последними мгновениями того дара , что получили взаймы?
9 июня 2023

MalDiva

Читала эту книгу в отпуске в Греции. Пляж, море, солнце. Кругом все беззаботны, слегка выпившие или очень выпившие. Никто не думает о плохом, все веселятся. Нет забот и проблем. На этом фоне контраст с главными героями очевиден в двойне.
Книга хорошая. Если жизнь на земле и есть ад, то несмотря ни на что даже в аду человек может быть счастлив. Главное суметь это вовремя понять, успеть прожить этот кусочек счастья и ценить каждый момент.
MalDiva
6 июня 2015

Анжелика Трофимова

Это душераздираюшая книга. После прочтения начинаешь многое переосмысливать, особенно как не властны мы над временем и как попросту растрачиваем его на то что не нужно. Думаем о тех вещах, которые в итоге будут абсолютно бессмысленны. Я очень рада, что наткнулась на эту книгу. Все эмоции даже не передать словами, нужно проникнуться тем что написано и обязательно это прочувствовать!
7 ноября 2015