«Жизнь взаймы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрих Марии Ремарк, рейтинг книги — MyBook. Страница 9

Отзывы на книгу «Жизнь взаймы»

Сергей Сокольников

Бомба
15 октября 2021

khursi...@gmail.com

Класна
17 августа 2021

Зоя Ляльченко

Он - автомобильный гонщик, она - девушка с туберкулёзом.
Жизнь случайно переплела их судьбы, подвязав комично-трагичной красной лентой.
Клерфэ приезжает в санаторий навестить друга, больного туберкулёзом. Там знакомится с Лилиан, молодой красивой девушкой с прозрачными глазами. Она в паре с Борисом (он тоже болен), но решает бросить и этот «склеп», и Бориса, и уехать с Клерфэ, чтобы успеть пожить нормальной жизнью, вкусить все ее прелести, ведь осталось ей не так уж и много.
Конечно же, Клерфэ влюбляется в Лилиан, но какой-то натужной, сложной эмоцией пропитана эта любовь. Хотя они не говорят прямо о смерти, о болезни девушки, но ею пропитано все вокруг.
Итог был ожидаем, печален, но в лучших традициях чёрного юмора. Кто больше всего носится со страхом смерти, переживет того, кто думает, что у него ещё много лет в запасе.
Клерфэ умер первым, а Лилиан с Борисом живы, друг, которого он навещал, выздоровел и занял его место в гонках, все перевернулось и будто перепутались жизненные пути героев книги.
Как любовь меняет людей! Клерфэ превратился в неуверенного, робкого, мечущегося мужчину и он уже не будет прежним. С любой другой женщиной - да, он тот же дерзкий смелый гонщик, победитель, но не с Лилиан:
«Что со мной происходит? Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется, весь его хваленый опыт вдруг рассеивается как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.»
Как отчаянно человеку хочется жить, ярко жить, зная, что осталось ему недолго:
«Единственное, чего страшилась Лилиан, – это оказаться в плену обыденности.»
И особенно мне пришлись по душе рассуждения девушки о быстротечности нашего земного пути:
«Они не понимают жизни, – думала она. – Они живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами. Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы, как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, приумножая то, что уже давно превратило их в рабов, – деньги и власть».
Да, темп жизни в современном мире ускоряется, мы вечно спешим, постоянно работаем, совершенствуемся, развиваемся, пробегая мимо основного, лишь слегка касаясь той самой обыкновенной мирской жизни со всеми ее прелестями и радостями. А очухиваемся порой слишком поздно.
«Неужели, чтобы что-то понять, человеку надо пережить катастрофу, боль, нищету, близость смерти?»
16 декабря 2021

Владимир Короленко

Книга “Жизнь взаймы” бесконечно трогательная, пропитанная трагизмом с самых первых до последних строк. И хоть в настоящее время подобных историй про неизбежность смерти и любви и в литературе, и в кинематографе предостаточно (а если честно, то идея заезженная уже), я могу представить какую шоковую реакцию она вызвала в прошлом. Читается “Жизнь взаймы” легко, я буквально "проглотил" книгу за пару дней. И стиль написания мне пришелся по душе. Выписал пару цитат даже.

Можно много писать и обсуждать, но для меня самым впечатляющим моментом в произведении было даже не описание гонок, или сцены ругани главных героев, а внутренняя борьба, которая шла внутри главной героини перед тем, как ей надо было принимать решение. И как всё в итоге, по иронии, обернулось нелепо. Однозначно и точно книга Жизнь взаймы займет достойное место в моей библиотеке.
17 января 2018

sirena...@mail.ru

Книга очень красивая! Написано просто потрясающе! История про смерть и любовь. Я не могу сказать что она была тяжелая. Да, непростая, да, честная. Пока я не дошла до концовки я была готова возвести эту книгу на пьедестал лучших. Но лично мне концовка не очень понравилась. Мне показалось не логично. В любом случае я рекомендую это произведение-вдохновляющее, грустное, шикарно написанное.
26 мая 2023

Павел Владимирович

Хороший роман. Отличная история любви и смерти, где раскрываются самые чувственные и крайне правдивые моменты из жизни каждого человека, который ищет ответы и хочет узнать своё место в этом мире.
Жизнь, романтика и много хорошего алкоголя)
24 апреля 2023

Решилась на прочтение этой книги из-за коментов, начало было скушноватым.. Где то на середине зацепило... В вообщем книга на твердую 4
16 мая 2015

to_...@icloud.com

Не слишком зацепило
12 февраля 2022

galeeva...@icloud.com

Начинаю читать забытое -двойное удовольствие !!!
24 сентября 2023

Irina Musetova