«Герой нашего времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Лермонтова, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Герой нашего времени»

Милена

История не в хронологическом порядке. Сначала мы узнаем Григория Печорина со слов других людей, затем мы читаем журнал самого Печорина, где он раскрывается по-настоящему. Школьная литература, но одна из самых интересных. Этот роман понравится многим, так как главы совершенно разных жанров: от триллера до философии. Персонаж Печорина неоднозначен, он не хороший и не плохой. Кому-то он сильно нравится, кто-то его презирает. Чтобы определить для себя этого персонажа следует прочитать.
14 June 2022

Карина Данилова

Прекрасная книга, от которой я не могла оторваться. Стремительная смена событий затягивает, а рассуждения Печорина заставляют задуматься и самого читателя, но не только над поставленным вопросом, а еще и над тем, кем же является главный герой: равнодушным, бесчувственным и черствым "злодеем" или современным героем общества?
Советую прочитать книгу тем, кто ищет новые сложные темы для размышлений. Приятного чтения!)
29 June 2018

Марина Морская

Когда я училась в девятом классе учительница по литературе сказала, что нету человека, который не полюбил бы Печорина. Она была права. Вся книга (кроме главы "Максим Максимыч") это дневник человека, который был очень честен с собою. И как бы он не ломал чужие судьбы, Вы все равно будете любить и уважать его: женщины просто любить, а мужчины где-то в глубине души считать себя на него похожими.
1 May 2014

Angie Titova

Отличная книга для всех времен и народов. Каждый раз перечитывая её, ловлю себя на мысли, что Печорин не просто вымышленный персонаж, и даже не сборный образ, это - часть насущного с реальными проблемами, достоинствами и недостатками, незаурядным умом и редким чувством юмора, которая живет в каждом из нас.. У кого-то в большей или меньшей степени ... Рекомендую!
21 December 2014

nastia...@yandex.ru

Решила перечитать роман во время путешествия по Ставрополью. Как удивительно и ново было читать "Героя нашего времени", пролетая над Кавказскими горами, созерцая гордый Эльбрус!.. Кроме того, после 30 лет классика начинает играть иными красками, нежели в школьные и студенческие годы. Лермонтов великолепен!
13 August 2023

Не мастер слова я, пытаюсь , но видно «на роду написано» - не быть мастером. Все понравилось в этом произведение , все !, в школе мимо прошло, а сейчас сын проходит , решила тоже почитать. Потрясающе, если бы в школе внимали мы этим всем произведениям….. Да видно , всему своё время для каждого.
20 April 2022

thank you for attention

честно, очень смешанные чувства, вроде бы и сюжет цепляет и написано своеобразно для 21 века, поэтому сложно сказать. Точно могу сказать что такую книгу стоит прочитать!
p.s. моя первая книга со времён 8 класса, никогда не поздно начать)
24 August 2023

Рита Силаева

В моем окружении многие не любят это произведение, но меня оно тронуло! Был и юмор, и напряжение, и подвиг, и горе. Безусловно, это классика! Бессмертная классика! Я в полнейшем восторге от прочтения!
19 June 2024

ta3...@gmail.com

Читается легко, интересно. Но я не разделяю восхищения Печереным, он же манипулирует судьбами людей от скуки... влюбляет в себя женщин хотя ему не нужны они - это бесчеловечно!!! мы в ответе за тех кого приручили!
29 September 2023

Лилия Иванченко

перечитываю ,,Герой нашего времени,, уже третий раз . И каждый раз думаю...какая же дрянь, этот Печерин! И какой же он порядочный! Благородный! И как в этом, одном, человеке, уживаются такие противоположности?
1 December 2022

Бесплатно

4.64
(7 823 оценки)
Читать книгу: «Герой нашего времени»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно