Зузана Шохова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Зузана Шохова»

maratu

Мощное шило в задницу скрам-мастера, которое не даст спокойно усидеть на месте и заставит бежать с горящими глазами, претворять усвоенное в жизнь.

Эта книга реабилитирует роль скрам-мастера в команде. И если у вас были сложности с объяснением, чем занимается скрам-мастер, когда не проводит церемониал и в чём его ценность для команды, то после прочтения у вас будет исчерпывающий ответ.

Вторая ценность книги — модель «Пути скрам-мастера» #ScrumMasterWay. Это дорожная карта развития в роли, рассказывающая, как выйти за уровень команды и какова роль скрам-мастеров в аджайл-трансформации организации.

Очень ёмко, сжато до самой сути описывается всё самое необходимое в арсенале великого скрам-мастера. Проглатывается за пару вечеров. Усваивается и оттачивается — годами.

11 марта 2018

shtaler

Только начинаю постигать основы аджайл и скрам-мастерства, книга пришлась очень к месту. Подробных описаний каких-то конкретных методов или практик здесь нет, но соглашусь с комментаторами ниже, это отличный Фреймворк, скелет или если хотите план по которому можно двигаться изучая каждую тему подробно. Нет ненужной воды и переписывания одного и того же разными словами, емкая книга. Даются ссылки на литературу, да и гугл никто не отменял, а что гуглить мне в книге объяснили

6 марта 2021

Toxin

Книга оставила неприятное послевкусие.

Да, она сухая, содержательная, читается за пару вечеров и дает хорошее представление чем должен заниматься человек в роли scrum-мастера начиная с команды, заканчивая всей организацией.

Только вот при всей содержательности, в ней нет глубины. Каждая тема раскрыта по верхушкам, что не позволяет использовать предложенные подходы на практике. Ну недостаточно пары страниц, чтобы полностью описать модель "5 пороков команды" или племенной структуры организации из "лидера и племя". Что уж говорить о LeSS, который вставлен исключительно для затравки.

Как итог, у той же Лиссы Адкинс, при всей водянистости ее книги, практических материалов по работе scrum-мастера получилось больше, чем у Зузаны Шоховой в ее сухом "Пути scrum-мастера".

А учитывая эпилог в духе "если вам понравились идеи, но вы не знаете как их применить - пройдите мои курсы", начинает казаться, что в целом книга написана исключительно для повышения персональных продаж.

21 мая 2018

SweetInfinity

Книга очень базовая и легко написанная. Я бы сказала, что она создаёт каркас для человека, начинающего свой путь scrum-мастера. С этой книгой вы сможете сделать первый шаг - получить общее представление о профессии, основных ее принципах и техниках и продолжить свой путь уже самостоятельно, углубляя знания и получая опыт.

25 ноября 2019

sm0l

Больше похожа на «продажу» обязательности роли scram-мастера организациям, чем на поиск решения реальных проблем бизнеса (в сфере разработки ПО).

«В традиционной среде вы сосредоточите все усилия на их [багов] устранении. В среде Agile вы тоже исправите баги, но, что более важно, устраните первопричину их появления» :-/

Хорошо легла на перед этим прочитанную «Поколение Z» - многие описываемые приемы работы рассчитаны только на нежных Z, а не на циничных соракалетних Иксов.

«Начать Ретроспективу с упражнения для чек-ина, чтобы вовлечь участников и запустить их креативности, например: “Если бы вы были погодой, то какой?”»

Вся последняя глава нескромно отдана рекламе семинаров автора.

15 июня 2018

Мария Князева

Очень крутая книга: must-read для всех, кто хочет стать/уже работает скрам-мастером. Небольшая, быстро читается, без воды. В списке литературы в конце - куча полезных дополнительных материалов для изучения.
Я бы сказала, что это книга - не исчерпывающее руководство, а важный первый шаг и короткий справочник для всех скрам-мастеров: первичная информация для того, чтобы потом копнуть в каждую из тем глубже.
11 августа 2018

Константин Чехов

Неплохая книга для новичков, чтобы начинать применять задания на практике.
15 ноября 2022