Рецензия missis-capitanova на книгу — Зульфю Ливанели «История моего брата» — MyBook

Отзыв на книгу «История моего брата»

missis-capitanova

"История моего брата" - это такая себе книга-обманка. Она завлекает читателя обещанием хорошей детективной истории, а на деле оказывается, что детектива в классическом понимании этого слова здесь и нет. Исходя из аннотации можно подумать, что нас поджидает триллер с присущей ему напряженной обстановкой, тревожным ожиданием, волнением или страхом от того, с чем нам придется столкнуться в маленькой турецкой деревеньке. Но триллера здесь тоже нет. Эта книга понадкусывала от всех жанров по чуть-чуть и в итоге ни к какому из них окончательно не прибилась, а осталась стоять особняком. Наверное это в первую очередь мне и не понравилось, так как я настроилась на чтение хорошего детектива, приправленного турецким колоритом. Хотя может я сама виновата в своих ожиданиях - то, что автор в описании книги указал, что все началось с убийства, может и вовсе не означать, что оно будет расследоваться в сюжете? :) Это же нам Чеховское ружье! :)

В отдаленной двумя часами езды от Стамбула деревушке Подима на берегу Черного моря произошло убийство молодой женщины. Для такого маленького населенного пункта - это событие небывалого масштаба и важности. Преступление сводит двух абсолютно непохожих друг на друга людей - журналистку Пелин Сойсал, приехавшую сюда в погоне за сенсацией, которая позволит ей зарекомендовать себя акулой пера, и хорошо знавшего при жизни убитую местного пенсонера Ахмеда Арслана. Оба эти персонажа с первых страниц книги показались мне весьма странными. Если не сказать даже чокнутыми.

Может я нахожусь в плену стереотипов, но для меня неотъемлемая черта любого журналиста - это эрудированность во многих жизненных вопросах. Пелин Сойсал ведет себя так, как будто она только вчера родилась. Она не знает, что такое фуа-гра или лобная доля, кто такой Цербер, как ведут себя умственно отсталые люди, кто такой Мигель де Сервантес, чем знамениты Анна Каранина и мадам Бовари и многие-многие другие вопросы, для знания которых даже не всегда необходимо высшее образование! Это просто из области общего развития! И ладно бы если бы у этого персонажа был просто узкий кругозор! У нее же еще огромные пробелы в воспитании! Познакомившись с нашим вторым главным героем с целью взять у него интервью о погибшей девушке, она с каждым днем ведет себя с ним все хуже и хуже. Началось все с обычного хамства, трансформировалось в крики, а закончилось тем, что она плюнула ему в лицо! Журналисты должны, конечно, обладать какой-то толикой наглости, иначе им в жизни не добыть никакой информации, но такое поведение выдает в ней не журналистку, а какой-то девиантный элемент, которому нужно не интервью давать, а хорошего отцовского ремня!

Если эта девушка своим поведение производит крайне негативное впечатление, то второй наш герой выбивал из колеи своей нестандартностью и чудаковатостью. Он живет очень уединенно. Позволяет приходить в свой дом только обслуживающему персоналу. Не позволяет никому к себе прикасаться. Сортирует в шкафу одежду по температурному критерию. Не выносит абсолютно никаких запахов пищи. Комнаты в доме делит с помощью книжных шкафов, где книги рассортированы по тематике той главной эмоции, которая главенствуют в сюжете - любовь, ненависть, гнев, злость, страх и т.п. Его сны - это бездонное море работы для психоаналитика... Меня буквально с первых страниц озадачило то, что такой нелюдимый человек согласился дать журналистке интервью, ввел ее в своей дом, позволил жить в нем, терпел ее хамское поведение?

Но мне сразу же показалось, что все это было в стиле "паучок заманил в свои сети бедную мушку" и теперь она вынуждена слушать его истории. Порционно и очень дозированно. Растягивая свое удовольствие и накаляя ее любопытство. И не о себе самом, а о его брате, жизнь которого в изобилии содержала всевозможные переживания и страсти. Если Вы не большой дока в детективах и триллерах, возможно книга Вам понравится. Но если Вы щелкаете их как орешки и у Вас из них большой послужной список, скорее всего Вы очень быстро догадаетесь в чем собственно дело! :) Подозревать в чем заключается подоплека этой книги я начала очень быстро, а к середине практически утвердилась в своих подозрениях.

спойлер

Мои подозрения начались с того, что мне показалась страной нелюдимость главного героя, его неприятие прикосновений и запахов. Обычно такие фобии не появляются сами по себе, а являются следствием какой-то тяжелой психологической травмы. Позднее ко всему этому добавились сны. Плюс тот факт, что его брата кроме него самого никто не видел. Девушка, ночуя в доме инженера, в ту ночь, когда якобы приходил Мехмед, его не видела, а знала о его приходе только со слов главного героя. История, рассказанная им о Мехмеде, напоминала мне что-то из той серии, когда люди, желая рассказать что-то, но не желая при этом выдавать свою принадлежность к этой истории, говорят, что это произошло с их подругой/другом/ знакомой/родственницей/коллегой и т.п. :) О том, что главный герой рассказывает о себе, я была уверенна практически на 99%. Единственное что я не угадала, что произошло с его братом на самом деле. Я думала, что он или вообще не существовал, или все таки, где-то далеко и связь с нашим героем не поддерживает.

К самой истории любви с белорусской девушкой Ольгой я отнеслась скептически. Я по жизни весьма и весьма прагматичный человек, поэтому когда люди сходят с ума от страсти, мне непонятно. Я считаю, что любые чувства можно обуздать и любые расставания можно пережить. Поэтому когда описывалось потрясение и ступор Мехмеда от неземной красоты Ольги, я откровенно улыбалась. Что называется - не сотвори себе кумира!

В убийстве Арзу я подозревала нашего инженера. К тому моменту я уже утвердилась в мнении, что у него не все дома и плюс найденная цепочка с шее убитой в будке его собаки... Личность настоящего убийцы меня удивила. И в то же время я поражаюсь убитой - как она могла обнимать и целовать этого парня с аутизмом? Он же был уже не младенцем, которого можно тискать и который ничего не понимает! Мухаррем хоть и был слаб умом, но половые инстинкты работали у него так как надо! Глупостью было думать, что он воспринимает ее ласки по-дружески! Особенное если учесть, что других у него в жизни не было...

Поскольку я очень быстро сориентировалась в сюжете и из-за того, что книга не оказалась на самом деле ни детективом, ни триллером, я не смогла оценить ее высоко. Хотя не буду отрицать, что читалась она легко и быстро. И турецкого колорита в ней не оказалось совсем - если не считать постоянного упоминания миндального курабье :))

P.S. Когда журналистка за вечер прочитала "Анну Каренину" и "Мадам Бовари" на 140 страницах в сокращенном изложении и на этом основании стала делать выводы об этих книгах, книжный червь во мне громко фыркал и презрительно кривил губы! :))

20 марта 2019